16 Ergebnisse

811

Kreuzer 19. / 20. Jhd. Chiemsee-Maler | Kreuzer 19th / 20th century Chiemsee painter

Startpreis 80 EUR

"Chiemsee-Landschaft"
Zeichnung-Aquarell, 19,5 cm x 27,5 cm,
links unten signiert,
Provenienz: alte Bayerische Privatsammlung
"Chiemsee landscape"
drawing watercolor, 19.5 cm x 27.5 cm,
signe...

812

Friedrich RAUPP (1871-1949) | Friedrich RAUPP (1871-1949)

Startpreis 80 EUR

"Fischerpaar am Chiemsee"
Zeichnung-Tusche / Feder, weißgehöht, Sichtmaß 14,5 cm x 9,5 cm,
rechts unten signiert,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Fisher couple at the Chiemsee"
dr...

813

Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863) | Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863)

Startpreis 900 EUR

"Parklandschaft"

814

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

"Stillleben mit liegendem Akt"
Zeichnung-Sibierische Kreide, Papier 57 cm x 72 cm,
links unten die Ecke fachmännisch restauriert, verso bezeichnet
drawing - Siber...

815

Monogrammist AL oder ähnl. 18./19. Jhd. | Monogrammist AL (or similar) 18,/19. century

Ergebnis: 15 EUR

" Kircheninterieur"
Zeichnung- Aquarell, Sepia, 22 cm x 19,5 cm,
links unten monogrammiert
" Kircheninterieur" ("church-interior")
Watercolour drawing, Sepia, 22 cm x 19,5 cm,
monogrammed le...

816

Peter TIMMERMAHN (Peter Klein) (1942) | Peter TIMMERMAHN (Peter Klein) (1942)

Startpreis 50 EUR

"ohne Titel"
Zeichnung-Bleistift, 42 cm x 29,5 cm,
rechts unten signiert, etwas knitterig und unten seitlich beschädigt, kleines Loch
"untitled"
drawing - pencil, 42 cm x 29.5 cm,
signed lower...

817

anonymer Künstler des 19. Jhd. | Anonymous Artist of the 19th century

Ergebnis: 10 EUR

"Biedermeier Damenportrait"
Zeichnung- Pastell, ca. 58 cm x 46 cm
"Biedermeier ladies portrait"
drawing pastel, approx. 58 cm x 46 cm

818

Erich Arnold BISCHOF (1899-1990) | Erich Arnold BISCHOF (1899-1990)

Startpreis 50 EUR

"Ochsenkarren"
"Ox cart"

819

Startpreis 50 EUR

"Feldarbeit"
Zeichnung - Tusche / Rohrfeder, Passepartoutausschnitt 11 cm x 22 cm,
links unten monogrammiert und datiert 39, verso bezeichnet
"Field work"

820

Hermann Richard ESCHKE (1859-1944) | Hermann Richard ESCHKE (1859-1944)

Startpreis 200 EUR

"Raddampfer auf der Unterelbe"
Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 35 cm x 49 cm,
links unten signiert
"Paddle steamer on the Lower Elbe"
drawing - watercolor, visible size 35 cm x 49 cm,
signed at...

821

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 100 EUR

Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 40 cm x 25 cm,
verso signiert, bezeichnet und datiert 1946,
Provenienz: Sammlung Berlin

822

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 17,5 cm x 27,5 cm,
verso signiert, bezeichnet und datiert 1943,
Provenienz: Sammlung Berlin

823

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 29 cm x 22 cm,
rechts unten signiert und datiert 1944,
Provenienz: Sammlung Berlin
"Still Life with Flowers"

824

Startpreis 100 EUR

Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 19,5 cm x 26,5 cm,
rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1945,
Provenienz: Sammlung Berlin

825

Startpreis 100 EUR

Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 26,5 cm x 18 cm,
rechts unten signiert und datiert 41,
Provenienz: Sammlung Berlin
drawing - watercolor, visual size 26.5 cm x 18 cm,
si...

826

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Winterlandschaft"
Gouache - Mischtechnik, Sichtmaß 42,5 cm x 35,5, cm,
verso bezeichnet, signiert und datiert 1949,
Provenienz: Sammlung Berlin
"Winter landscape"