90 Ergebnisse

372

Startpreis 150 EUR

mit eingelegtem Dreamstone-Panel aus Marmor, Ø ca. 27,5 cm,
Provenienz: alte Berliner Privatsammlung.

373

Weihrauchbrenner China Tongzhi,19. Jhd.| Incense burner China, Tongzhi,19th century

Startpreis 100 EUR

Eisen, auf 3 Beinen stehend mit seitlichen Handhaben, H: ca. 27 cm cm, ca. Ø 18 cm, seitlich datiert
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung

374

Startpreis 1.000 EUR

ovale Lapislazuli Scheiben intarsiert mit Jade, Speckstein und Koralle in Floral- und Früchtedekor, Intarsien, äußerst fein beschnitzt, signiert, Gesamthöhe je 16,5 cm,

375

Startpreis 100 EUR

"Gelehrter beim lesen"
Zeichnung - Tuschmalerei, Sichtmaß 36,5 cm x 56,3 cm,
Provenienz: alte bedeut...

376

Satsuma Vase Japan Meiji Periode | Satsuma vase Japan Meiji period

Startpreis 50 EUR

Landschaftsdekor bemalt, Bodenmarke, H: 31,8 cm

377

Startpreis 60 EUR

Bronze, fein ziseliert, H: 9,2 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
bronze, finely chased, height: 9.2 cm
Provenance: Berlin Collection.

378

Figur Japan Meiji Periode | Figure Japan Meiji period

Startpreis 80 EUR

"Trinkender Sumo-Ringer"
Skulptur - Holz, farbig staffiert, H: 19 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin
"Drinking sumo wrestler"
sculpture - wood, polychrome painted, height: 19 cm,
provenance: Berl...

379

Ritualgefäß China Ming Dynastie | Ritual vessel China Ming dynasty

Startpreis 120 EUR

Bronze, grün patiniert, H: 7 cm, Ø 31,2 cm,
Provenienz: alte Sammlung Berlin
bronze, green patina, height: 7 cm, Ø 31,2 cm,
provenance: old Berlin collection

380

Jade Anhänger China Qing-Dynastie | Jade pendant China Qing Dynasty

Startpreis 120 EUR

feine Schnitzerei in Form eines Bambusstammes, L: 58 mm, B: 27 mm,
Provenienz: alte Sammlung Paris.
fine carving in the form of a bamboo trunk, length: 58 mm, width: 27 mm,
provenance: old Paris...

381

Schale China Republikzeit | Bowl China republic time

Startpreis 120 EUR

grüner Drache, unter dem Stand Sechs-Zeichen-Marke, Daping Guang Xu Niangzhi, Ø 20 cm, H: 6 cm,

382

Snuffbottle China Qing Dynastie | Snuffbottle China Qing dynasty

Startpreis 30 EUR

plastisches Hundedekor, unter dem Stand Sechs-Zeichen-Marke, H: 9,5 cm
plastic dog decor, under the bottom with six-character mark, height: 9.5 cm

383

Elefant Bronze | Elefant Bronze

Startpreis 500 EUR

"Elefant"
Skulptur-Bronze, 11 cm x 20 cm,
"Elephant"
sculpture bronze, 11 cm x 20 cm,

384

Vase China Qing Dynastie, Kangxi ? | Vase China Qing Dynasty, Kangxi ?

Startpreis 100 EUR

385

Jade Papiergewicht | Jade paperweight

Startpreis 200 EUR

Papiergewicht Jadeit, Maße: 12,5 cm x 2,6 cm x 2,1 cm, Gewicht: 169,6 g,
mit vergoldeten Schriftzeichen und roter Siegelsignatur,
Provenance: alte Berliner Sammlung

386

Bodenvase China | Floor vase China

Startpreis 150 EUR

387

Gehstock China Qing Dynastie | Walking stick China Qing Dynasty

Startpreis 120 EUR

Wurzelholz, L: 87 cm, alter Aufkleber vom Auktionshaus Nagel befestigt
burl wood, length: 87 cm, old sticker attached by the Nagel auction house

388

Gehstock China Qing Dynastie | Walking stick China Qing dynasty

Startpreis 70 EUR

Wurzelholz, beschnitzt umlaufend mit Drachenmotiven, L: 103 cm
burl wood, carved and circumferentialed with dragon motifs, length: 103 cm

389

Ritualgefäß Indien Naga 18. / 19. Jhd. | Ritual vessel India Naga 18th / 19th Century

Startpreis 50 EUR

Messing mit minimalen Resten alter Vergoldung, seitliche Handhaben in Form von mehrköpfigen Schlangen und jeweils 2 Butterdieben(Götter), fein ziseliert, H: 27,5 cm, Ø ca. 14 cm
brass with minima...

390

Lackvase China wohl 18. Jhd. | Lacquer vase China probably 18th century

Startpreis 150 EUR

umlaufend mit figuralem, Landschafts- und archaischem Dekor beschnitzt, unterm Stand alter Aufkleber, H: 31,5 cm

391

Orientalische Deckeldose | Oriental lid box

Startpreis 50 EUR

Messing, reich mit Ornamentik verziert, 5,5 cm x 13,3 cm x 9,5 cm
brass, richly decorated with ornamentation, 5.5 cm x 13.3 cm x 9.5 cm

Kanne China Qing Periode | Can China Qing periode

Startpreis 100 EUR

Bronze, innen versintert, Drachengriff und Ausguss Kopf des Phönix, mit Qianlong Bodenmarke, ca. 7,7 cm x 16 cm x 8,5 cm

393

Startpreis 150 EUR

Provenienz: a...

394

Startpreis 80 EUR

395

Startpreis 500 EUR