131 Ergebnisse

995

René GRAETZ (1908-1974) | René GRAETZ (1908-1974)

Startpreis 18.500 EUR

"EVA (DEVA)"
Skulptur- Volumen, Bronze H: 185 cm,
Lebensgroße Plastik der EVA (DEVA genannt) entstanden 1957. Unikater Guss.

Geschichte zur Plastik:

994

Erich Arnold BISCHOF (1899-1990) | Erich Arnold BISCHOF (1899-1990)

Startpreis 20 EUR

Grafik- Farbholzschnitt, Sichtmaß 28 cm x 40 cm,
im Stein monogrammiert
graphic color woodcut, visible size 28 cm x 40 cm,
monogrammed in the stone

993

Startpreis 20 EUR

Zeichnung - Tusche/Feder, 20 cm x 28,5 cm,
rechts unten monogrammiert
drawing - ink / pen, 20 cm x 28.5 cm,
monogrammed at the lower right

992

Startpreis 20 EUR

"Ohne Titel" (1936)
Zeichnung - Tusche / Feder, 20 cm x 28,5 cm,
rechts unten monogrammiert
"Untitled" (1936)

991

Startpreis 20 EUR

"Ohne Titel" (1935)
rechts unten monogrammiert
"Untitled" (1935)

990

Startpreis 20 EUR

"Ohne Titel" (1935)
rechts unten monogrammiert
"Untitled" (1935)

989

Jürgen WITTDORF (1932-2018) | Jürgen WITTDORF (1932-2018)

Startpreis 50 EUR

"Duschende Knaben"
Grafik - Holzschnitt, 27 cm x 16,5 cm,
rechts unten handsigniert
"Duschende Knaben"
graphic - woodcut, 27 cm x 16.5 cm,
handsigned at the lower right

988

Startpreis 50 EUR

"Konvolut Zeichnungen, verschiedene Motive"
5 Stück, verschiedene Techniken, von 15 cm x 7,5 cm bis 29,5 cm x 21 cm,
teilweise signiert
"A group of drawings, various motives"
5 pieces, differen...

987

Startpreis 50 EUR

5 Stück, verschiedene Techniken, von 8,5 cm x 21 cm bis 29,5 cm x 21 cm,
teilweise signiert
5 pieces, differen...

986

Startpreis 50 EUR

5 Stück, verschiedene Techniken, von 12,5 cm x 13 cm bis 29,5 cm x 21 cm,
teilweise signiert
5 pieces, differe...

985

Startpreis 50 EUR

5 Stück, verschiedene Techniken, von 14,5 cm x 10 cm bis 29,5 cm x 21 cm,
teilweise signiert
5 pieces, differe...

984

Startpreis 50 EUR

5 Stück, verschiedene Techniken, von 20,5 cm x 11,5 cm bis 29,5 cm x 21 cm,
teilweise signiert
5 pieces, diffe...

983

Startpreis 50 EUR

6 Stück, verschiedene Techniken, von 15 cm x 7 cm bis 29,5 cm x 21 cm,
teilweise signiert
6 pieces, different ...

982

Marika VOSS (1943) | Marika VOSS (1943)

Startpreis 250 EUR

"Liegender Akt"
Collage - Öl / Karton, 49,5 cm x 69,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 91
"Liegender Akt"
collage oil / cardboard, 49.5 cm x 69.5 cm,

981

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 50 EUR

"Kopf im Profil"
Zeichnung - Rötel auf Karton, 57 cm x 43 cm,
rechts unten handsigniert
"Kopf im Profil"
drawing - red chalk on cardboard, 57 cm x 43 cm,
handsigned at the lower right

980

Waldemar GRZIMEK (1918-1984) | Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 80 EUR

"Stehender Männlicher Akt mit Tauben"
Grafik - Lithografie, 54 cm x 36 cm,
rechts unten handsigniert
graphic - lithography, 54 cm x 36 cm,
handsigned at t...

979

Startpreis 30 EUR

"Paar"
Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß 21,5 cm x 16 cm, Blattmaß 41 cm x 31 cm,
rechts unten handsigniert
"Paar"

978

Max SCHWIMMER (1895-1960) | Max SCHWIMMER (1895-1960)

Startpreis 100 EUR

"Portrait einer jungen Frau"
Zeichnung - Aquarell, 20 cm x 15 cm,
monogrammiert, insgesamt durch Wasserschaden in Mitleidenschaft gezogen
"Portrait of a young woman"

977

Alexander CAMARO (1901-1992) | Alexander CAMARO (1901-1992)

Startpreis 50 EUR

"Ohne Titel - Paar"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 55 cm x 37 cm,
rechts unten signiert und datiert 1946/73, Nr. 22/150
"Ohne Titel - Paar"

976

Startpreis 50 EUR

"Ohne Titel - Paar im Schlafzimmer"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 55 cm x 75 cm,

975

A.R. PENCK (1939-2017)

Startpreis 750 EUR

"Signale"
Zeichnung- Tusche/Feder, Sichtmaß 28,5 cm x 19,5 cm,
mittig unten signiert und datiert 57

974

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 650 EUR

"Boote am Steg" (1914)
Gemälde Öl / Leinwand auf Karton fixiert, 33 cm x 46,5 cm,
Werksverzeichnis Hellwich / Röske 14/7 Archiv Nr. 2300,
sehr frühe impressionistische Arbeit des Künstlers
"Boo...

973

Mark LAMMERT (1960) | Mark LAMMERT (1960)

Startpreis 600 EUR

Mischtechnik / Öl- Collage auf Sackleinwand , 109 cm x 76 cm,
verso signiert
mixed technique / oil collage on sackcloth, 109 cm x 76 cm,
signed on the backside

972

Startpreis 300 EUR

"Stehender Akt mit erhobenem Arm"
Zeichnung - Kreide, 70 cm x 46 cm,
rechts unten signiert und datiert 89
drawing - chalk, 70 cm x 46 cm,
signed and dated at ...