131 Ergebnisse

995

René GRAETZ (1908-1974) | René GRAETZ (1908-1974)

Startpreis 18.500 EUR

"EVA (DEVA)"
Skulptur- Volumen, Bronze H: 185 cm,
Lebensgroße Plastik der EVA (DEVA genannt) entstanden 1957. Unikater Guss.

Geschichte zur Plastik:

951

Herbert KITZEL (1928-1978) | Herbert KITZEL (1928-1978)

Startpreis 16.000 EUR

"Jazzspieler"
Gemälde Öl / Hartfaser, 160 cm x 122 cm,
rechts unten signiert Kitzel,
verso bezeichnet, datiert 1959 und Angabe der Werksverzeichnisnummer 426,
Provenienz: Privatsammlung Berlin

950

Startpreis 4.200 EUR

"Badende" (um 1950)
Skulptur- Bronze, H: 48 cm,
auf der Plinthe monogrammiert, seltene gold-braune Patina,
"Badende" (around 1950)

949

Heinz DRACHE (1929-1989) | Heinz DRACHE (1929-1989)

Startpreis 3.600 EUR

"Zirkusreiter"
Gemälde Öl / Sackleinen, 70 cm x 80 cm, mit Künstlerrahmung 81 cm x 90 cm,
verso auf Keilrahmen von Regina Drache bestätigt, verso auf dem Rahmen bezeichnet,
Provenienz: Privatsammlu...

968

Startpreis 2.800 EUR

"Studentin Helga K"
Gemälde Öl / Leinwand, 81 cm x 120 cm, mit Künstlerrahmung 123 cm x 84,5 cm,
verso signiert, datiert 1960 und bezeichnet,
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers
"Student...

935

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 2.800 EUR

"Im Prenzlauer Berg"
Gemälde - Öl / Hartfaser, 65 cm x 85 cm,
rechts unten signiert und datiert 84, verso bezeichnet und datiert

947

Horst STREMPEL (1904-1975) | Horst STREMPEL (1904-1975)

Startpreis 1.800 EUR

"Die Wäscherin"
Pastell - Mischtechnik auf Karton, 90,5 cm x 49,5 cm,
links unten signiert und datiert 1951,
Vorstudie zum Öl-Gemälde, siehe Frau Dr. Irene Lehr, Auktion am 31.10.2020, Los 451
Pro...

966

Startpreis 1.500 EUR

"Fotografen"
Gemälde Öl / Leinwand, 66,5 cm x 92 cm, mit Künstlerrahmung 73 cm x 98 cm,
verso signiert, datiert 9.II. 62 und signiert,
"Fotografen"
p...

965

Startpreis 1.500 EUR

"Istanbul"
Gemälde Öl / Leinwand, 92 cm x 60 cm, mit Künstlerrahmung 97 cm x 65 cm,
verso signiert, datiert 1961 und bezeichnet,
"Istanbul"
painting ...

964

Startpreis 1.500 EUR

"Schwedische Landarbeiter"
Gemälde Öl / Leinwand, 66 cm x 73 cm, mit Künstlerrahmung 71,5 cm x 79 cm,
"Sc...

910

Eberhard LENK (1951) | Eberhard LENK (1951)

Startpreis 1.300 EUR

"Einzug der Sirene"
Gemälde Öl/Leinwand-Karton, 60 cm x 80 cm,
rechts unten monogrammiert, datiert 11/12, WVG 202,
Lenk war Meisterschüler von Tübke
"Entry of the Siren"
painting oil/canvas-c...

967

Startpreis 1.250 EUR

"Fussball"
Gemälde Öl / Leinwand, 90 cm x 60 cm, mit Künstlerrahmung 94 cm x 64 cm,
verso signiert, datiert 1958 und bezeichnet,
"Fussball"
painting ...

963

Startpreis 1.250 EUR

"Studentenkeller"
Gemälde Öl / Hartfaser, 68,3 cm x 42 cm, mit Künstlerrahmung 73 cm x 56 cm,
verso signiert, datiert 1959 und bezeichnet,
"Studentenk...

961

Startpreis 1.000 EUR

"Winter im Erzgebirge"
Gemälde Öl / Leinwand, 45 cm x 60 cm, mit Künstlerrahmung, 55 cm x 70 cm,

955

Startpreis 950 EUR

"Vitter Hafeneinfahrt"
Gemälde Öl / Hartfaser, 40,8 cm x 50,3 cm, mit Künstlerrahmung 52 cm x 62 cm,
rechts unten signiert und datiert 98, verso bezeichnet,

960

Startpreis 900 EUR

"Briesethal"
Gemälde Öl / Leinwand, 50 cm x 60 cm, Künstlerrahmung 55,5 cm x 64 cm,
rechts unten signiert und datiert 84, verso bezeichnet,
"Briesetha...

975

A.R. PENCK (1939-2017)

Startpreis 750 EUR

"Signale"
Zeichnung- Tusche/Feder, Sichtmaß 28,5 cm x 19,5 cm,
mittig unten signiert und datiert 57

962

Startpreis 750 EUR

"Vorstadt"
Gemälde Öl / Hartfaser, 35 cm x 65,5 cm, mit Künstlerrahmung 46,5 cm x 77 cm,
verso signiert, datiert und bezeichnet,
"Vorstadt"
painting ...

933

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 700 EUR

"Schiffe im Hafen"
Gemälde Öl / Leinwand-Karton, Sichtmaß 59 cm x 39 cm, gerahmt 86 cm x 66,5 cm,
links unten signiert und datiert 69
"Schiffe im Hafen"

974

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 650 EUR

"Boote am Steg" (1914)
Gemälde Öl / Leinwand auf Karton fixiert, 33 cm x 46,5 cm,
Werksverzeichnis Hellwich / Röske 14/7 Archiv Nr. 2300,
sehr frühe impressionistische Arbeit des Künstlers
"Boo...

958

Startpreis 650 EUR

"Forum Romanum"
Gemälde Öl / Hartfaser, 41 cm x 51 cm, mit Künstlerrahmung 51,5 cm x 61,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 95, verso bezeichnet,

973

Mark LAMMERT (1960) | Mark LAMMERT (1960)

Startpreis 600 EUR

Mischtechnik / Öl- Collage auf Sackleinwand , 109 cm x 76 cm,
verso signiert
mixed technique / oil collage on sackcloth, 109 cm x 76 cm,
signed on the backside

948

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 600 EUR

"König Ubü"
Gemälde Acryl / Leinwand, 86 cm x 55,5 cm,
rechts unten signiert und datiert, verso bezeichnet und mit Widmung,
"König Ubü"
painting acrylic / can...

957

Startpreis 550 EUR

"Felsen in spanischer Landschaft"
Gemälde Öl / Hartfaser, 41,5 cm x 51 cm, mit Künstlerrahmung, 51,5 cm x 62 cm,
rechts unten signiert und datiert 84,
| ...