131 Ergebnisse

889

Rüdiger Koch (20. Jhd.. geb. in Friedrichroda) | Rüdiger Koch (20th century, born in Friedrichroda)

Startpreis 150 EUR

"Flusslandschaft"
Gemälde Acryl auf Papier, 23,7 cm x 31,6 cm,
links unten monogrammiert und datiert 2009
"River landscape"
painting acrylic on paper, 23.7 cm x 31.6 cm,
monogrammed and dated ...

890

Günther BLENDINGER (1946) | Günther BLENDINGER (1946)

Startpreis 80 EUR

"Großes Tor mit Kran-Brandenburger Tor"

891

Startpreis 80 EUR

"Strand mit Häusern und Bäumen"
Grafik - Farbradierung auf Bütten, Platte 19,8 cm x 25,7 cm, Blatt 24,3 cm x 39,2 cm,

892

Startpreis 80 EUR

"Liegender Akt"
Vorzugsdruck 2, rechts unten handsigniert und datiert 16
"Lying act"
graphic - color etchin...

893

Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934 - 2018) | Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934 - 2018)

Startpreis 70 EUR

894

Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936 -1992) | Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936 -1992)

Startpreis 40 EUR

Grafik- Farblinolschnitt, Blatt 42 cm x 35 cm,
rechts unten handsigniert, links unten Probedruck
graphic multiple, colored Linolcut, paper dimensions 42 cm x 35 cm,
ha...

895

Startpreis 40 EUR

Grafik- Farblinolschnitt, Passepartoutausschnitt 37,5 cm x 28,5 cm,
rechts unten handsigniert,

896

Fritz CREMER (1906 -1993) | Fritz CREMER (1906 -1993)

Startpreis 50 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 50 cm x 32 cm,
rechts unten handmonogrammiert und datiert 1978,
"Liebespaar"

897

Startpreis 50 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 50 cm x 38 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1980,
"Liebespaar"

898

Fritz CREMER (1906 - 1993) | Fritz CREMER (1906 - 1993)

Startpreis 50 EUR

"Streitendes Paar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 37,5 cm x 41 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1978,
"Streitendes Paar"

899

Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936 - 1992) | Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936 - 1992)

Startpreis 40 EUR

"Ohne Titel (Mann mit Vogel)" 1981
Tusche / Papier, 58 x 41 cm
"Untitled (man with bird)" 1981,
ink / paper, 58 x 41 cm

900

Christa BÖHME (1940 - 1991) | Christa BÖHME (1940 - 1991)

Startpreis 40 EUR

"Ausstellung im Alten Museum Berlin" 1984
Grafik - Radierung auf dünnem Karton, Platte 59 cm x 43,4 cm, Blatt 66 cm x 51 cm,
rechts unten handsigniert

901

Uwe PFEIFER (1947) | Uwe PFEIFER (1947)

Startpreis 50 EUR

"Im Schatten der Berge"
Grafik - Lithografie auf dünnem Karton, Blatt 33 cm x 48 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 80, mittig unten bezeichnet, links unten Nr. 21/40
"Im Schatten der Ber...

902

Lutz FRIEDEL (1948) | Lutz FRIEDEL (1948)

Startpreis 30 EUR

"Triumphierender Kain"
"Trum...

903

Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)

Startpreis 80 EUR

"Mappenwerk- Acht Tiefdrucke"
Grafik- 8 Radierungen auf Bütten, je 27 x 36,5 cm,
"Portfolio - eight gravure prints"
graphics, 8 echtings on laid paper, each 27 x 36,5 cm

904

Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

Startpreis 40 EUR

"Goethe"
Grafik- Lithografie auf Bütten, 60 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 71, Beigabe handgeschriebenes Blatt - " Gesang der Geister"
"Goethe"

905

Rolf LINDEMANN (1933-2017) | Rolf LINDEMANN (1933-2017)

Startpreis 30 EUR

"Südliche Landschaft"
Grafik- Radierung auf Bütten, Platte 26 cm x 42 cm, Blatt 35,4 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert, rechts seitlich kleiner Einriss, Nr. 13/25
"southern landscape"
graph...

906

Charlotte Schmidt 20. Jhd. | Charlotte Schmidt, 20th century

Startpreis 30 EUR

"Vögel"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, 66 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet
"Vögel"
graphic - multiple, colored screen printing on laid aper,
66 cm x 50 cm, han...

907

Josef NOWINKA (1919-2014) | Josef NOWINKA (1919-2014)

Startpreis 100 EUR

" 2 Akte"
Zeichnung- Tusche/Feder auf Papier, 42 cm x 26,5 cm und 42 cm x 29,8 cm,
Beide signiert und datiert 80
"2 nudes"
drawings - ink/pen on paper, 42 cm x 26.5 cm and 42 cm x 29.8 cm,
bot...

908

Startpreis 50 EUR

" Kaukasisches Hochgebirge"
Grafik- Lithografie auf Bütten, 45 cm x 60 cm,
" Kaukasisches Hochgebirge"

909

Heinrich BURKHARDT (1904-1985) | Heinrich BURKHARDT (1904-1985)

Startpreis 30 EUR

" Selbstportrait"
Zeichnung- Graphit auf Papier, 26 cm x 19 cm,
signiert verso, vorne unten rechts datiert 48, Blatt mit kleinenren Läsuren
"self - portrait"

910

Eberhard LENK (1951) | Eberhard LENK (1951)

Startpreis 1.300 EUR

"Einzug der Sirene"
Gemälde Öl/Leinwand-Karton, 60 cm x 80 cm,
rechts unten monogrammiert, datiert 11/12, WVG 202,
Lenk war Meisterschüler von Tübke
"Entry of the Siren"
painting oil/canvas-c...

911

Startpreis 50 EUR

"Stillleben in braun"
Grafik-Farblinolschnitt, Sichtmaß 35,5 cm x 37 cm,
Probedruck, mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
"Stillleben in braun"

912

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 80 EUR

"Landschaft"
Gemälde Öl / Papier, Passepartoutausschnitt 27,5 cm x 37,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 2000
"Landscape"
painting oil / paper, passepartout cutout 27.5 cm x 37.5 cm,