131 Ergebnisse

865

Startpreis 180 EUR

"Märkische Landschaft mit Kopfweiden"
Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm,
links unten signiert und datiert 41,

"Märkische landscape with pollard willows "
draw...

866

Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

Startpreis 250 EUR

Zeichnung-Aquarell-Mischtechnik, 73 cm x 51 cm,
links unten signiert,
drawing - watercolor - ...

867

Fritz DÄHN (1908-1980) | Fritz DÄHN (1908-1980)

Startpreis 120 EUR

"Pan"
Zeichnung-Kreide, Blattgröße 61 cm x 43 cm,
verso Echtheitsbestätigung von Max Görner
"Pan"
drawing - chalk, sheet size 61 cm x 43 cm,

868

Fritz DUDA (1904-1991) | Fritz DUDA (1904-1991)

Startpreis 50 EUR

"Zirkuselefant" (50er Jahre)
rechts unten handsigniert
"Circus elephant" (50s)

869

Ellen FUHR (1958-2017) | Ellen FUHR (1958-2017)

Startpreis 80 EUR

"Zufall"
"Zufall"
graphic - watercolor li...

870

Klaus KILLISCH (1959) | Klaus KILLISCH (1959)

Startpreis 150 EUR

"Antiko Wolton II"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, Platte 38 cm x 77 cm, Blatt 70 cm x 100 cm,
"Antiko Wol...

871

Startpreis 80 EUR

Zeichnung- Kreide auf Papier, 33,5 cm x 44,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1980
drawing - chalk on paper, 33.5 cm x 44.5 cm,

872

Startpreis 70 EUR

"Stehender Akt"
Zeichnung- Tusche / Feder auf Papier, 43,5 cm x 31 cm,
verso bestätigt durch Christine Winkler und Nachlassstempel,
im Passepartout montiert
"Standing act"
drawing - ink / pen ...

873

Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Startpreis 100 EUR

"Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits"
Gemälde Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm,
links unten und oben rechts signiert und datiert 60
"The alder, from the tree portraits group"
painting oil o...

874

Startpreis 60 EUR

"Ausblick"
Grafik - Farbsiebdruck auf dünnem Karton, Blatt 49,5 cm x 60 cm,
"Ausblick"
graphic - color sc...

875

Startpreis 60 EUR

Grafik- Farbsiebdruck auf dünnem Karton, 54,2 cm x 64 cm,
rechts unten handsigniert, datiert 89, links unten Nr. 5/20

876

Startpreis 60 EUR

877

Horst HUSSEL (1934 - 2017) | Horst HUSSEL (1934 - 2017)

Startpreis 140 EUR

"Kopf im Profil nach links"
oben links signiert, unten links datiert 98
"Head in profile to the left"

878

Peter MUZENIEK (1941) | Peter MUZENIEK (1941)

Startpreis 30 EUR

"Je'taime"
"Je'taime"

879

Pit MORELL (1939) | Pit MORELL (1939)

Startpreis 30 EUR

"Prinzessin ohne Land"
rechts unten handsigniert, links unten Nr. 10/60
"Princess without land"
graphic - color...

880

Startpreis 160 EUR

"Ritterkampf"
"Ritterkampf"
gra...

881

Startpreis 80 EUR

"Maler und Model"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 50,5 cm x 63 cm,
"Painter and Model"

882

Startpreis 70 EUR

"Kämfende-1. Fassung"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 41,5 cm x 58,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1966
"Fighting woman-1st version"

883

Startpreis 50 EUR

"Zu Ravensbrück"
Grafik- Lithografie auf Bütten, 59 cm x 42 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 55
"To Ravensbrück"
graphic - lithography on laid paper, 59 cm x 42 cm,
signed and dated 5...

884

Startpreis 40 EUR

"Zu Gallileo"
Grafik- Lithografie auf bütten, 28 cm x 35,5 cm,
"To Gallileo"

885

Startpreis 100 EUR

Gemälde- Mischtechnik auf Bütten, 73 cm x 51 cm,
verso bezeichnet
mixed media painting on laid paper, 73 cm x 51 cm,
inscribed on the backside

886

Heidi WOITINEK (1941) | Heidi WOITINEK (1941)

Startpreis 300 EUR

"Stillleben mit Vasen und Melone"
Gemälde Öl / Leinwand, 80 cm x 60 cm,
links oben signiert und datiert 2010
"Still Life with Vases and Melons"
painting oil / canvas, 80 cm x 60 cm,
signed at ...

887

Startpreis 300 EUR

"Zwei Blumentöpfe mit Schlange"
links oben signiert und datiert 2013
"Two flower pots with a snake"
signed and dated...

888

Klaus ROENSPIESS (1935) | Klaus ROENSPIESS (1935)

Startpreis 550 EUR

"Straße in Ahrenshoop"
Gemälde Öl / Leinwand, 30 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 71
"Street in Ahrenshoop"
painting oil / canvas, 30 cm x 40 cm,

889

Startpreis 150 EUR

"Flusslandschaft"
Gemälde Acryl auf Papier, 23,7 cm x 31,6 cm,
links unten monogrammiert und datiert 2009
"River landscape"
painting acrylic on paper, 23.7 cm x 31.6 cm,
monogrammed and dated ...

890

Günther BLENDINGER (1946) | Günther BLENDINGER (1946)

Startpreis 80 EUR

"Großes Tor mit Kran-Brandenburger Tor"

891

Startpreis 80 EUR

"Strand mit Häusern und Bäumen"

892

Startpreis 80 EUR

"Liegender Akt"
Vorzugsdruck 2, rechts unten handsigniert und datiert 16
"Lying act"
graphic - color etchin...

893

Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934 - 2018) | Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934 - 2018)

Startpreis 70 EUR

894

Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936 -1992) | Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936 -1992)

Startpreis 40 EUR

Grafik- Farblinolschnitt, Blatt 42 cm x 35 cm,
rechts unten handsigniert, links unten Probedruck
graphic multiple, colored Linolcut, paper dimensions 42 cm x 35 cm,
ha...

895

Startpreis 40 EUR

Grafik- Farblinolschnitt, Passepartoutausschnitt 37,5 cm x 28,5 cm,
rechts unten handsigniert,

896

Fritz CREMER (1906 -1993) | Fritz CREMER (1906 -1993)

Startpreis 50 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 50 cm x 32 cm,
rechts unten handmonogrammiert und datiert 1978,
"Liebespaar"

897

Startpreis 50 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 50 cm x 38 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1980,
"Liebespaar"

898

Fritz CREMER (1906 - 1993) | Fritz CREMER (1906 - 1993)

Startpreis 50 EUR

"Streitendes Paar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 37,5 cm x 41 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1978,
"Streitendes Paar"

899

Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936 - 1992) | Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936 - 1992)

Startpreis 40 EUR

"Ohne Titel (Mann mit Vogel)" 1981
Tusche / Papier, 58 x 41 cm
"Untitled (man with bird)" 1981,
ink / paper, 58 x 41 cm

900

Christa BÖHME (1940 - 1991) | Christa BÖHME (1940 - 1991)

Startpreis 40 EUR

"Ausstellung im Alten Museum Berlin" 1984
Grafik - Radierung auf dünnem Karton, Platte 59 cm x 43,4 cm, Blatt 66 cm x 51 cm,
rechts unten handsigniert

901

Uwe PFEIFER (1947) | Uwe PFEIFER (1947)

Startpreis 50 EUR

"Im Schatten der Berge"
Grafik - Lithografie auf dünnem Karton, Blatt 33 cm x 48 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 80, mittig unten bezeichnet, links unten Nr. 21/40
"Im Schatten der Ber...

902

Lutz FRIEDEL (1948) | Lutz FRIEDEL (1948)

Startpreis 30 EUR

"Triumphierender Kain"
"Trum...

903

Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)

Startpreis 80 EUR

"Mappenwerk- Acht Tiefdrucke"
Grafik- 8 Radierungen auf Bütten, je 27 x 36,5 cm,
"Portfolio - eight gravure prints"
graphics, 8 echtings on laid paper, each 27 x 36,5 cm

904

Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

Startpreis 40 EUR

"Goethe"
Grafik- Lithografie auf Bütten, 60 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 71, Beigabe handgeschriebenes Blatt - " Gesang der Geister"
"Goethe"

905

Rolf LINDEMANN (1933-2017) | Rolf LINDEMANN (1933-2017)

Startpreis 30 EUR

"Südliche Landschaft"
Grafik- Radierung auf Bütten, Platte 26 cm x 42 cm, Blatt 35,4 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert, rechts seitlich kleiner Einriss, Nr. 13/25
"southern landscape"
graph...

906

Startpreis 30 EUR

"Vögel"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, 66 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet
"Vögel"
graphic - multiple, colored screen printing on laid aper,
66 cm x 50 cm, han...

907

Josef NOWINKA (1919-2014) | Josef NOWINKA (1919-2014)

Startpreis 100 EUR

" 2 Akte"
Zeichnung- Tusche/Feder auf Papier, 42 cm x 26,5 cm und 42 cm x 29,8 cm,
Beide signiert und datiert 80
"2 nudes"
drawings - ink/pen on paper, 42 cm x 26.5 cm and 42 cm x 29.8 cm,
bot...

908

Startpreis 50 EUR

" Kaukasisches Hochgebirge"
Grafik- Lithografie auf Bütten, 45 cm x 60 cm,
" Kaukasisches Hochgebirge"

909

Heinrich BURKHARDT (1904-1985) | Heinrich BURKHARDT (1904-1985)

Startpreis 30 EUR

" Selbstportrait"
Zeichnung- Graphit auf Papier, 26 cm x 19 cm,
"self - portrait"

910

Eberhard LENK (1951) | Eberhard LENK (1951)

Startpreis 1.300 EUR

"Einzug der Sirene"
Gemälde Öl/Leinwand-Karton, 60 cm x 80 cm,
rechts unten monogrammiert, datiert 11/12, WVG 202,
Lenk war Meisterschüler von Tübke
"Entry of the Siren"
painting oil/canvas-c...

911

Startpreis 50 EUR

"Stillleben in braun"
Grafik-Farblinolschnitt, Sichtmaß 35,5 cm x 37 cm,
Probedruck, mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
"Stillleben in braun"

912

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 80 EUR

"Landschaft"
Gemälde Öl / Papier, Passepartoutausschnitt 27,5 cm x 37,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 2000
"Landscape"
painting oil / paper, passepartout cutout 27.5 cm x 37.5 cm,