551 Ergebnisse

951

Herbert KITZEL (1928-1978) | Herbert KITZEL (1928-1978)

Startpreis 16.000 EUR
Ergebnis: 16.000 EUR

"Jazzspieler"
Gemälde Öl / Hartfaser, 160 cm x 122 cm,
rechts unten signiert Kitzel,
verso bezeichnet, datiert 1959 und Angabe der Werksverzeichnisnummer 426,
Provenienz: Privatsammlung Berlin

461

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

454

USHNISHAVIJAYA, Tibetochinesisch 18./19. Jhd.

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 13.000 EUR

434

Shakyamuni Tibetochinesisch Qing-Periode 18. Jhd. | Shakyamuni Tibetan Qing period 18th century

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

feuervergoldete Bronze, auf Lotusthron sitzend, unterm Stand Bodenmarke, Boden wohl ungeöffnet, H: 21,5 cm, Gewicht ca. 2550 g

453

Medaille China wohl erstes Viertel 20 Jh. | Medal China probably first quarter 20th century

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

695

Renée SINTENIS (1888-1965) | Renée SINTENIS (1888-1965)

Startpreis 6.500 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

"Pferdejunge"
Skulptur - Bronze, 17 cm x 13,5 cm x 4,5 cm,
auf der Plinthe monogrammiert RS und Gießerstempel Noack Berlin,
seltene meisterliche Bronze in typischer Manier der Künstlerin.
Provenie...

842

Philipp FRANCK (1860-1944) | Philipp FRANCK (1860-1944)

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 6.600 EUR

"Verkündung Christi Geburt vor den Hirten auf dem Felde"
Gemälde Öl auf Leinwand, 120 cm x 110 cm ungerahmt,
links unten signiert und datiert 1922,
Provenienz:

846

Peder Severin KRÖYER (1851-1909) | Peder Severin KRÖYER (1851-1909)

Startpreis 4.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Gemälde Öl / Leinwand, 42 cm x 32 cm, gerahmt 58 cm x 48 cm,
rechts signiert, bezeichnet und datiert Debr.80,
sehr schöne impressionische Malerei des skandinavischen Künstlers

290

Teekanne Meissen | Tea pot Meissen

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Dekor 1001 Nacht, Dekor Prof. Heinz Werner, Form-Modell von Ludwig Zepner 1973, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 17 cm

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

968

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

"Studentin Helga K"
Gemälde Öl / Leinwand, 81 cm x 120 cm, mit Künstlerrahmung 123 cm x 84,5 cm,
verso signiert, datiert 1960 und bezeichnet,
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers
"Student...

455

Weiße Tara,Tibet Chien-lung Dynastie | White Tara,Tibet Chen-lung dynasty

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Tibeto-Chinesisch, Kupferlegierung teils feuervergoldet mit Türkis- und Koralleneinlagen,

439

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Granit, Wasserfund, auf Holzsockel befestigt, H: 30 cm, Gesamthöhe 51 cm
granite, discovery from the water , attached to a wooden base, height: 30 cm, total height 51 cm

478

Schatulle Russland | Box Russia

Startpreis 2.100 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

oktagonale Form, aufklappbar, mit grüner Guilloche- Emaille, Silber vergoldet 88 Zolotnik, auf dem Deckel und seitlich besetzt mit kleinen Diamanten, 10,5 cm x 3,8 cm x 4,4 cm
octagonal shape, fol...

484

Bilderrahmen Russland | Picture frame Russia

Startpreis 2.100 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

dreieckig, Silber 88 Zolotnik, Kyrillische Meisterpunze, mit roter Guilloche- Emaille, mittig mit Bildnis von Zar Nikolai II, 11,8 cm x 11,8 cm x 11,8 cm, im Etui

460

Bodenvase China um 1900/15 | Floor vase China around 1900/15

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

947

Horst STREMPEL (1904-1975) | Horst STREMPEL (1904-1975)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.620 EUR

"Die Wäscherin"
Pastell - Mischtechnik auf Karton, 90,5 cm x 49,5 cm,
links unten signiert und datiert 1951,
Vorstudie zum Öl-Gemälde, siehe Frau Dr. Irene Lehr, Auktion am 31.10.2020, Los 451
Pro...

344

Kaffeeservice Meissen | Coffee set Meissen

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

X-Form, 21-tlg., reiche Mattgoldauflage, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche

479

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Silber 88 Zolotnik, verziert mit Guilloche- Emaille, besetzt mit kleinen Diamanten und Rubin- Cabochons, kyrillische Meisterpunze, 14,2 cm x 14,8 cm, im Etui

232

Große Figurengruppe Meissen | Large figure group Meissen

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

'Eichelhäher und Eichhörnchen', 2 Schleifstriche, Eichelhäher und Eichhörnchen an einem Eichenstamm, Entwurf von Johann Joachim Kändler um 1740, Modell-Nr. 77154, blaue Schwertermarke, H. ca. 41cm

294

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

459

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Seladonglasur, mit wellenförmigen Rand, unterm Stand alte Postennr. vom Auktionshaus Koller, H: ca. 5,2 cm, Ø ca. 33 cm

961

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Winter im Erzgebirge"
Gemälde Öl / Leinwand, 45 cm x 60 cm, mit Künstlerrahmung, 55 cm x 70 cm,

963

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Studentenkeller"
Gemälde Öl / Hartfaser, 68,3 cm x 42 cm, mit Künstlerrahmung 73 cm x 56 cm,
verso signiert, datiert 1959 und bezeichnet,
"Studentenk...