17 Ergebnisse

827

Julius Seyler (1873-1955) | Julius Seyler (1873-1955)

Startpreis 500 EUR

"Krevettenfischer zu Pferde im Watt",
Gemälde Öl/Karton, 95,5 cm x 79 cm,
unten rechts signiert, verso bezeichnet,
Impressionistische Darstellung arbeitender

828

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 300 EUR

" Im oberen Isartal"
Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,
rechts unten signiert,
Provenienz: alte Bayerische Privatsammlung
"At the upper Isar"
oil / canvas, 23 cm x 31 cm,
signed at the lower right,
p...

829

Heinrich NEPPEL (1874-1936) | Heinrich NEPPEL (1874-1936)

Startpreis 250 EUR

"Landschaft mit Bauernhaus"
Gemälde Öl/Leinwand, 42 cm x 56 cm,
rechts unten signiert
"Landscape with farm house"
painting oil/canvas, 42 cm x 56 cm,
signed down right

830

Startpreis 300 EUR

"Kühe am Wasser bei aufziehenden Regenwolken"
Gemälde Öl/Karton, 30 cm x 52 cm,
rechts unten signiert
"Cows by the water with gathering rain clouds"
painting oil/cardboard, 30 cm x 52 cm,

831

Paul BAHR (1883-1965) | Paul BAHR (1883-1965)

Startpreis 50 EUR

"Waldweg"
mittig unten signiert
"Forest path"

833

Startpreis 70 EUR

834

Hermann Theodor DROOP (1879-1957) | Hermann Theodor DROOP (1879-1957)

Startpreis 50 EUR

"Studie Plauenscher Grund"
Gemälde Öl / Malkarton, 29 cm x 22 cm, mit Rahmen 46 cm x 39 cm,
links unten monogrammiert und datiert 26
"Plauenscher Grund study"

835

Startpreis 1.300 EUR

"Fischer beim Einbringen des Fangs"
Gemälde Öl / Leinwand, 43,5 cm x 59,5 cm, mit Rahmen 53,5 cm x 69,5 cm,
verso auf Keilrahmen altes Lacksiegel
"Fisherman bringing in the catch"
painting oil ...

838

Startpreis 100 EUR

"Enten am Teich"
Gemälde Öl/Karton, 24 cm x 18 cm,
links unten signiert, original Rechnung liegt in Kopie bei,
"Enten am Teich" (Ducks on lake)
oil on carton, 24 cm x 18 cm,
signed left down,...

840

Monogrammist/in PM 1919 | Monogrammist/in PM 1919

Startpreis 250 EUR

"Portrait eines Mädchens"
Gemälde Öl / Leinwand, 45 cm x 60 cm,
rechts oben monogrammiert und datiert 19,

841

Anonymer Künstler des 19. / 20. Jhd., wohl Italien | Anonymous artist of the 19th / 20th century, probably Italy

Startpreis 100 EUR

"Portrait einer jungen Dame"
Gemälde Öl / Leinwand- Platte, 39 cm x 28,5 cm
"Portrait of a Young Lady"
painting oil / canvas-plate, 39 cm x 28.5 cm

844

Startpreis 80 EUR

unsigniert
"Still life with flowers"
painting oil / canvas, 30 cm x 21 cm, framed 33.5 cm x 24 cm,
unsigned

847

Künstler des 19. Jhd. | Artist of the 19th century

Startpreis 200 EUR

"Segelboote vor Capri"
Gemälde Öl / Mahagoniplatte, 18 cm x 24 cm, gerahmt 31,5 cm 37,5 cm,
links unten schwer lesbar signiert
"Sailboats in front of Capri"

853

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 350 EUR

"Blumenstillleben mit Rosen"
Gemälde Öl / Leinwand, 50,5 cm x 40,5 cm,
mittig unten monogrammiert und datiert 1955,
Provenienz: Sammlung Berlin
"Flower still life with roses"
painting oil / ca...

854

Startpreis 400 EUR

"Blumenstillleben mit Sonnenblume"
rechts unten signiert und datiert 1952,
Provenienz: Sammlung Berlin

855

Startpreis 300 EUR

"Stillleben mit Obst"
Provenienz: Sammlung ...

857

Startpreis 300 EUR

"Stillleben mit Krug"
rechts unten monogrammiert und datiert 1984,
Provenienz: Sammlung Berlin
"Still life with a jug"
painting oil...