10 Ergebnisse

811

Kreuzer 19. / 20. Jhd. Chiemsee-Maler | Kreuzer 19th / 20th century Chiemsee painter

Startpreis 80 EUR

"Chiemsee-Landschaft"
Zeichnung-Aquarell, 19,5 cm x 27,5 cm,
links unten signiert,
Provenienz: alte Bayerische Privatsammlung
"Chiemsee landscape"
drawing watercolor, 19.5 cm x 27.5 cm,
signe...

812

Friedrich RAUPP (1871-1949) | Friedrich RAUPP (1871-1949)

Startpreis 80 EUR

"Fischerpaar am Chiemsee"
Zeichnung-Tusche / Feder, weißgehöht, Sichtmaß 14,5 cm x 9,5 cm,
rechts unten signiert,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Fisher couple at the Chiemsee"
dr...

813

Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863) | Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863)

Startpreis 900 EUR

"Parklandschaft"

816

Peter TIMMERMAHN (Peter Klein) (1942) | Peter TIMMERMAHN (Peter Klein) (1942)

Startpreis 50 EUR

"ohne Titel"
Zeichnung-Bleistift, 42 cm x 29,5 cm,
rechts unten signiert, etwas knitterig und unten seitlich beschädigt, kleines Loch
"untitled"
drawing - pencil, 42 cm x 29.5 cm,
signed lower...

818

Erich Arnold BISCHOF (1899-1990) | Erich Arnold BISCHOF (1899-1990)

Startpreis 50 EUR

"Ochsenkarren"
Zeichnung - Pinsel / Tusche, Passepartoutausschnitt 16,5 cm x 25,5 cm,
rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet und datiert 30er Jahre
"Ox cart"

819

Startpreis 50 EUR

"Feldarbeit"
Zeichnung - Tusche / Rohrfeder, Passepartoutausschnitt 11 cm x 22 cm,
links unten monogrammiert und datiert 39, verso bezeichnet
"Field work"

820

Hermann Richard ESCHKE (1859-1944) | Hermann Richard ESCHKE (1859-1944)

Startpreis 200 EUR

"Raddampfer auf der Unterelbe"
Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 35 cm x 49 cm,
links unten signiert
"Paddle steamer on the Lower Elbe"
drawing - watercolor, visible size 35 cm x 49 cm,
signed at...

821

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 100 EUR

Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 40 cm x 25 cm,
verso signiert, bezeichnet und datiert 1946,
Provenienz: Sammlung Berlin

824

Startpreis 100 EUR

Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 19,5 cm x 26,5 cm,
rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1945,
Provenienz: Sammlung Berlin

825

Startpreis 100 EUR

Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 26,5 cm x 18 cm,
rechts unten signiert und datiert 41,
Provenienz: Sammlung Berlin
drawing - watercolor, visual size 26.5 cm x 18 cm,
si...