Jubiläumsauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

28.11.2020 – 29.11.2020

67 Ergebnisse

865

Oskar NERLINGER (1893-1969) | Oskar NERLINGER (1893-1969)

Startpreis 180 EUR

"Märkische Landschaft mit Kopfweiden"
Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm,
links unten signiert und datiert 41,

|
"Märkische landscape with pollard willows "
draw...


866

Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

Startpreis 250 EUR

"Kopf"
Zeichnung-Aquarell-Mischtechnik, 73 cm x 51 cm,
links unten signiert,
2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zusätzlich zu zahlen.
|
"Head"
drawing - watercolor - ...


867

Fritz DÄHN (1908-1980) | Fritz DÄHN (1908-1980)

Startpreis 120 EUR

"Pan"
Zeichnung-Kreide, Blattgröße 61 cm x 43 cm,
verso Echtheitsbestätigung von Max Görner
|
"Pan"
drawing - chalk, sheet size 61 cm x 43 cm,
verification of the authenticity by Max Görner on t...


869

Ellen FUHR (1958-2017) | Ellen FUHR (1958-2017)

Startpreis 80 EUR

"Zufall"
Grafik - aquarellierte Lithographie auf Bütten, Blattgröße 78 cm x 53,5 cm,
Nr. e.a., mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 06
|
"Zufall"
graphic - watercolor li...


870

Klaus KILLISCH (1959) | Klaus KILLISCH (1959)

Startpreis 150 EUR

"Antiko Wolton II"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, Platte 38 cm x 77 cm, Blatt 70 cm x 100 cm,
rechts unten signiert und datiert 99, links unten Nr. 15/20, unten mittig bezeichnet
|
"Antiko Wol...


871

Rolf WINKLER (1930-2001) | Rolf WINKLER (1930-2001)

Startpreis 80 EUR

"Ohne Titel"
Zeichnung- Kreide auf Papier, 33,5 cm x 44,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1980
|
"Untitled"
drawing - chalk on paper, 33.5 cm x 44.5 cm,
signed and dated 1980 at the lower ...


872

Rolf WINKLER (1930-2001) | Rolf WINKLER (1930-2001)

Startpreis 70 EUR

"Stehender Akt"
Zeichnung- Tusche / Feder auf Papier, 43,5 cm x 31 cm,
verso bestätigt durch Christine Winkler und Nachlassstempel,
im Passepartout montiert
|
"Standing act"
drawing - ink / pen ...


873

Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Startpreis 100 EUR

"Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits"
Gemälde Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm,
links unten und oben rechts signiert und datiert 60
|
"The alder, from the tree portraits group"
painting oil o...


874

Frank Gottsmann (geb. 1956 in Klein Machnow) | Frank Gottsmann (born 1956 in Klein Machnow)

Startpreis 60 EUR

"Ausblick"
Grafik - Farbsiebdruck auf dünnem Karton, Blatt 49,5 cm x 60 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 89, links unten Nr. 7/12, mittig unten bezeichnet
|
"Ausblick"
graphic - color sc...


875

Frank Gottsmann (geb. 1956 in Klein Machnow) | Frank Gottsmann (born 1956 in Klein Machnow)

Startpreis 60 EUR

"Ohne Titel"
Grafik- Farbsiebdruck auf dünnem Karton, 54,2 cm x 64 cm,
rechts unten handsigniert, datiert 89, links unten Nr. 5/20
|
"Untitled"
graphic - color screen printing on thin cardboard, ...


876

Frank Gottsmann (geb. 1956 in Klein Machnow) | Frank Gottsmann (born 1956 in Klein Machnow)

Startpreis 60 EUR

"Ohne Titel"
Grafik- Farbsiebdruck auf dünnem Karton, 54,2 cm x 64 cm,
rechts unten handsigniert, datiert 89, links unten Nr. 5/20
|
"Untitled"
graphic - color screen printing on thin cardboard, ...


878

Peter MUZENIEK (1941) | Peter MUZENIEK (1941)

Startpreis 30 EUR

"Je'taime"
Grafik - Radierung auf Bütten, Platte 20 cm x 15,5 cm, Blatt 31,5 cm x 26 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 75, mittig unten Widmung, im Passepartout montiert
|
"Je'taime"
grap...


879

Pit MORELL (1939) | Pit MORELL (1939)

Startpreis 30 EUR

"Prinzessin ohne Land"
Grafik - Farbradierung auf Bütten, Platte 40 cm x 22,5 cm, Blatt 64 cm x 48,5 cm,
rechts unten handsigniert, links unten Nr. 10/60
|
"Princess without land"
graphic - color...


880

Harald METZKES (1929) | Harald METZKES (1929)

Startpreis 160 EUR

"Ritterkampf"
Grafik - Radierung auf Bütten, Platte 30 cm x 39,5 cm, Blatt 39,5 cm x 53,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 2002, links unten bezeichnet als Probedruck
|
"Ritterkampf"
gra...


881

Harald METZKES (1929) | Harald METZKES (1929)

Startpreis 80 EUR

"Maler und Model"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 50,5 cm x 63 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 76, links unten Nr. 57/100
|
"Painter and Model"
graphic - lithography on laid paper, 50....


885

Rolf WINKLER (1930-2001) | Rolf WINKLER (1930-2001)

Startpreis 100 EUR

"Ohne Titel"
Gemälde- Mischtechnik auf Bütten, 73 cm x 51 cm,
verso bezeichnet
|
"Untitled"
mixed media painting on laid paper, 73 cm x 51 cm,
inscribed on the backside


886

Heidi WOITINEK (1941) | Heidi WOITINEK (1941)

Startpreis 300 EUR

"Stillleben mit Vasen und Melone"
Gemälde Öl / Leinwand, 80 cm x 60 cm,
links oben signiert und datiert 2010
|
"Still Life with Vases and Melons"
painting oil / canvas, 80 cm x 60 cm,
signed at ...


887

Heidi WOITINEK (1941) | Heidi WOITINEK (1941)

Startpreis 300 EUR

"Zwei Blumentöpfe mit Schlange"
Gemälde Öl / Leinwand, 80 cm x 60 cm,
links oben signiert und datiert 2013
|
"Two flower pots with a snake"
painting oil / canvas, 80 cm x 60 cm,
signed and dated...


889

Rüdiger Koch (20. Jhd.. geb. in Friedrichroda) | Rüdiger Koch (20th century, born in Friedrichroda)

Startpreis 150 EUR

"Flusslandschaft"
Gemälde Acryl auf Papier, 23,7 cm x 31,6 cm,
links unten monogrammiert und datiert 2009
|
"River landscape"
painting acrylic on paper, 23.7 cm x 31.6 cm,
monogrammed and dated ...


890

Günther BLENDINGER (1946) | Günther BLENDINGER (1946)

Startpreis 80 EUR

"Großes Tor mit Kran-Brandenburger Tor"
Grafik - Farbradierung auf Bütten, Platte 12,4 cm x 15 cm, Blatt 19,5 cm x 28 cm,
Probedruck, mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 9...


892

Günther BLENDINGER (1946) | Günther BLENDINGER (1946)

Startpreis 80 EUR

"Liegender Akt"
Grafik - Farbradierung auf Bütten, Platte 19,2 cm x 24,7 cm, Blatt 26,8 cm x 39,5 cm,
Vorzugsdruck 2, rechts unten handsigniert und datiert 16
|
"Lying act"
graphic - color etchin...


893

Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934 - 2018) | Christina RENKER (1941) & Hans VENT (1934 - 2018)

Startpreis 70 EUR

Keramik Vase, schau- und rückseitig mit Profilkopf verziert, unterm Standmonogrammiert und datiert 14, H: 16,2 cm, B: 16,7 cm, T: 8 cm
|
ceramic vase, on the front- and backside decorated with a hea...


896

Fritz CREMER (1906 -1993) | Fritz CREMER (1906 -1993)

Startpreis 50 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 50 cm x 32 cm,
rechts unten handmonogrammiert und datiert 1978,
|
"Liebespaar"
graphic - lithography on handmadepaper, paper dimension 50 cm x 3...


897

Fritz CREMER (1906 -1993) | Fritz CREMER (1906 -1993)

Startpreis 50 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 50 cm x 38 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1980,
|
"Liebespaar"
graphic - litography on handmadepaper, paper dimension 50 cm x 38 cm, ...


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by AuctioNovo GmbH