444 Ergebnisse

995

René GRAETZ (1908-1974) | René GRAETZ (1908-1974)

Startpreis 18.500 EUR

"EVA (DEVA)"
Skulptur- Volumen, Bronze H: 185 cm,
Lebensgroße Plastik der EVA (DEVA genannt) entstanden 1957. Unikater Guss.

Geschichte zur Plastik:

994

Erich Arnold BISCHOF (1899-1990) | Erich Arnold BISCHOF (1899-1990)

Startpreis 20 EUR

Grafik- Farbholzschnitt, Sichtmaß 28 cm x 40 cm,
im Stein monogrammiert
graphic color woodcut, visible size 28 cm x 40 cm,
monogrammed in the stone

982

Marika VOSS (1943) | Marika VOSS (1943)

Startpreis 250 EUR

"Liegender Akt"
Collage - Öl / Karton, 49,5 cm x 69,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 91
"Liegender Akt"
collage oil / cardboard, 49.5 cm x 69.5 cm,

980

Waldemar GRZIMEK (1918-1984) | Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 80 EUR

"Stehender Männlicher Akt mit Tauben"
Grafik - Lithografie, 54 cm x 36 cm,
rechts unten handsigniert
graphic - lithography, 54 cm x 36 cm,
handsigned at t...

979

Startpreis 30 EUR

"Paar"
Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß 21,5 cm x 16 cm, Blattmaß 41 cm x 31 cm,
rechts unten handsigniert
"Paar"

977

Alexander CAMARO (1901-1992) | Alexander CAMARO (1901-1992)

Startpreis 50 EUR

"Ohne Titel - Paar"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 55 cm x 37 cm,
rechts unten signiert und datiert 1946/73, Nr. 22/150
"Ohne Titel - Paar"

976

Startpreis 50 EUR

"Ohne Titel - Paar im Schlafzimmer"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 55 cm x 75 cm,

973

Mark LAMMERT (1960) | Mark LAMMERT (1960)

Startpreis 600 EUR

Mischtechnik / Öl- Collage auf Sackleinwand , 109 cm x 76 cm,
verso signiert
mixed technique / oil collage on sackcloth, 109 cm x 76 cm,
signed on the backside

960

Startpreis 900 EUR

"Briesethal"
Gemälde Öl / Leinwand, 50 cm x 60 cm, Künstlerrahmung 55,5 cm x 64 cm,
rechts unten signiert und datiert 84, verso bezeichnet,
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers
"Briesetha...

958

Startpreis 650 EUR

"Forum Romanum"
Gemälde Öl / Hartfaser, 41 cm x 51 cm, mit Künstlerrahmung 51,5 cm x 61,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 95, verso bezeichnet,

957

Startpreis 550 EUR

"Felsen in spanischer Landschaft"
Gemälde Öl / Hartfaser, 41,5 cm x 51 cm, mit Künstlerrahmung, 51,5 cm x 62 cm,
rechts unten signiert und datiert 84,
| ...

955

Startpreis 950 EUR

"Vitter Hafeneinfahrt"
Gemälde Öl / Hartfaser, 40,8 cm x 50,3 cm, mit Künstlerrahmung 52 cm x 62 cm,
rechts unten signiert und datiert 98, verso bezeichnet,

954

Startpreis 200 EUR

"Jules Garten im Juni"
Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 22,5 cm x 30 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 87, rechts unten bezeichnet,
"Jules Garte...

953

Startpreis 150 EUR

"Wege und Kreuze"
Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 22 cm x 30,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 95, links unten bezeichnet,
"Wege und Kreuze" ...

950

Startpreis 4.200 EUR

"Badende" (um 1950)
Skulptur- Bronze, H: 48 cm,
auf der Plinthe monogrammiert, seltene gold-braune Patina,
Provenienz: Privatsammlung Berlin
"Badende" (around 1950)

949

Heinz DRACHE (1929-1989) | Heinz DRACHE (1929-1989)

Startpreis 3.600 EUR

"Zirkusreiter"
Gemälde Öl / Sackleinen, 70 cm x 80 cm, mit Künstlerrahmung 81 cm x 90 cm,
Provenienz: Privatsammlu...

948

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 600 EUR

"König Ubü"
Gemälde Acryl / Leinwand, 86 cm x 55,5 cm,
"König Ubü"
painting acrylic / can...

946

Roger SERVAIS (1942) | Roger SERVAIS (1942)

Startpreis 60 EUR

"Ohne Titel - Phallus"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 50 cm x 37,5 cm,
Nr. 3/10, rechts unten handsigniert und datiert 73
"Untitled - Phallus"

945

Karin SAKROWSKI (1942) | Karin SAKROWSKI (1942)

Startpreis 80 EUR

"Heimatseele"
Grafik - Holzschnitt auf Japanpapier, 54,5 cm x 46 cm,
unten bezeichnet, handsigniert und datiert 00, unikater Druck
"Heimatseele"

943

Hermann NAUMANN (1930) | Hermann NAUMANN (1930)

Startpreis 140 EUR

"Akt mit Harlekin"
Grafik - Tiefdruck gepunzt, Plattenmaß 19,8 cm x 31,7 cm Blatt 32,5 cm x 44 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1958
"Akt mit Harlekin"
graphic ...

941

Startpreis 350 EUR

"Berliner Brücken"
Zeichnung - Tusche / Pinsel, Sichtmaß 25 cm x 48 cm,
rechts unten signiert und datiert 49
"Berliner Brücken"
drawing - ink / brush, visible dimensions 25 cm x 48 cm,

940

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 180 EUR

"Stillleben mit Petroleumlampe"
Zeichnung - Stift / Graphit auf Tonpapier, 16,3 cm x 23,4 cm,
verso mit Nachlaßbestätigung

937

Christa BÖHME (1940-1991) | Christa BÖHME (1940-1991)

Startpreis 500 EUR

"Blumenstillleben mit Flasche"
Aquarell - Mischtechnik, Passepartoutausschnitt, 60 cm x 41,5 cm,
verso mit Nachlaßstempel,
wate...

935

Startpreis 2.800 EUR

"Im Prenzlauer Berg"
Gemälde - Öl / Hartfaser, 65 cm x 85 cm,