444 Ergebnisse

995

René GRAETZ (1908-1974) | René GRAETZ (1908-1974)

Startpreis 18.500 EUR

"EVA (DEVA)"
Skulptur- Volumen, Bronze H: 185 cm,
Lebensgroße Plastik der EVA (DEVA genannt) entstanden 1957. Unikater Guss.

Geschichte zur Plastik:

950

Startpreis 4.200 EUR

"Badende" (um 1950)
Skulptur- Bronze, H: 48 cm,
auf der Plinthe monogrammiert, seltene gold-braune Patina,
Provenienz: Privatsammlung Berlin
"Badende" (around 1950)

949

Heinz DRACHE (1929-1989) | Heinz DRACHE (1929-1989)

Startpreis 3.600 EUR

"Zirkusreiter"
Gemälde Öl / Sackleinen, 70 cm x 80 cm, mit Künstlerrahmung 81 cm x 90 cm,
Provenienz: Privatsammlu...

Startpreis 3.500 EUR

642

Rubin- Brillantcollier

Startpreis 3.200 EUR

GG-WG 750/000, L: 51,5 cm, Gesamtgewicht 38,68 g. anbei aktuelles Gutachten, Wiederbeschaffungswert 14.500,00 €

935

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 2.800 EUR

"Im Prenzlauer Berg"
Gemälde - Öl / Hartfaser, 65 cm x 85 cm,

499

Spangenarmband Russland | Clasp bracelet Russia

Startpreis 2.750 EUR

Kaffeeservice Meissen | Coffee set Meissen

Startpreis 2.200 EUR

X-Form, 21 piec...

117

Teeservice Meissen | Tea set Meissen

Startpreis 2.200 EUR

420

Startpreis 2.000 EUR

Große Gärtnerin Figur Meissen um 1870 | Great gardener figure Meissen around 1870

Startpreis 2.000 EUR

468

Startpreis 1.800 EUR

Ikone Russland 19. Jhd. | Icon Russia 19th century

Startpreis 1.700 EUR

421

Startpreis 1.500 EUR

122

Konvolut Speiseservice Meissen | A group of porcelain dining service Meissen

Startpreis 1.500 EUR

493

Startpreis 1.400 EUR

Nikolai, mit Silberoklad 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze22,5 cm x 18 cm, Ei-Tempera auf Holz, 26,5 cm x 22cm

910

Eberhard LENK (1951) | Eberhard LENK (1951)

Startpreis 1.300 EUR

"Einzug der Sirene"
Gemälde Öl/Leinwand-Karton, 60 cm x 80 cm,
rechts unten monogrammiert, datiert 11/12, WVG 202,
Lenk war Meisterschüler von Tübke
"Entry of the Siren"
painting oil/canvas-c...

835

Startpreis 1.300 EUR

"Fischer beim Einbringen des Fangs"
Gemälde Öl / Leinwand, 43,5 cm x 59,5 cm, mit Rahmen 53,5 cm x 69,5 cm,
verso auf Keilrahmen altes Lacksiegel
"Fisherman bringing in the catch"
painting oil ...

476

Lupe und Brieföffner Russland | Magnifying glass and letter opener Russia

Startpreis 1.300 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, Lupe besetzt mit kleinen Diamanten und Rubin-Cabochon, L: Lupe 21,3 cm, L: Brieföffner 17,7 cm, mit Etui

Brieföffner Russland | Letter opener Russia

Startpreis 1.200 EUR

Silber vergoldet 84 Zolotnik, Griff mit Guilloche- Emaille und besetzt mit kleinen Diamanten, Klinge aus Nephritjade, L: ca. 25,5 cm, im Etui

504

Brosche Anhänger Russland | Brooch pendant Russia

Startpreis 1.000 EUR

Gold 58 Zolotnik, besetzt mit großen Diamantrosen, zusammen ca. 5,00 - 10,00 ct, Gesamtgewicht ca. 26,5 g, 7 cm x 4,5 cm

498

J. ORLOFF (XIX) | J. ORLOFF (XIX)

Startpreis 1.000 EUR

"Winterlandschaft mit Troika-Angriff der Wölfe"
Gemälde Öl / Holz, 15,5 cm x 31,5 cm, mit Prunkrahmen 35,5 cm x 51,5 cm,
rechts unten signiert
"Winter landscape with troika attack by wolves"
pa...

296

Bildplatte Meissen | Picture plate Meissen

Startpreis 1.000 EUR

Dekor 1001 Nacht, Dekor Prof. Heinz Werner, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 17 cm, B: 13 cm
decor 1001 Nacht, decor Prof. Heinz Werner, blue swords mark, 1st choice, height: 17 cm, width: 13 cm

295

Startpreis 1.000 EUR