Jubiläumsauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

28.11.2020 – 29.11.2020

444 Ergebnisse

3

Prunkvase Limoges | Pomp vase Limoges

Startpreis 180 EUR

Metallmontierung, Goldstaffage, in der Reserve antike Szene, H: 62 cm
|
metal mount, gold painted, antique scenery in reserves, height: 62 cm


6

Zwei Figuren Lladro Spanien | Two figures Lladro Spain

Kein Mindestpreis

Gans und Ente, polychrom staffiert, gemarkt, H: 8 cm und 15 cm
|
goose and duck, polychrome painted, marked, height: 8 cm and 15 cm


9

Tierfigur Thüringen | Animal figure Thuringia

Startpreis 70 EUR

Adler, polychrom staffiert, gemarkt, H: 21 cm
|
eagle, polychrome painted, marked, height: 21 cm


10

6 Kaffeegedecke Meissen | 6 coffee sets Meissen

Startpreis 500 EUR

X-Form, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Beamtenporzellan
|
X-Form, gold-plated, blue swords mark, 4 grinding strokes, civil servants porcelain


11

Kaffeeservice Meissen | Coffee service Meissen

Startpreis 400 EUR

Dekor Indisch purpur, 21-tlg., für 6 Personen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
decor Indisch purpur, 21 pieces, ...


12

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 60 EUR

Dekor Indisch purpur, 2-tlg., 1 Zuckerdose H: 9 cm, 1 Sahnegießer H: 10 cm, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
decor Indisch purpur, 2 pieces, 1 sugar bowl height: 9 cm, 1 creamer height: 10 cm, blue s...


13

Große Fleischplatte KPM Berlin Rocaille um 1850 | Large meat platter KPM Berlin Rocaille around 1850

Startpreis 200 EUR

mit altem reichen Blumenbouquet, floraler Goldornamentik und Goldfassung, blaue Zeptermarke, Maße: 5,5 cm x 50,5 cm x 37,5 cm
|
with rich bouquet of flowers, with floral gold ornamentation and gold ...


15

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 120 EUR

Eisbär, blaue Zeptermarke,14 cm x 25 cm x 14,5 cm
|
polar bear, blue scepter mark, 14 cm x 25 cm x 14.5 cm


16

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, am Stand mit kleinen Chips, 2. Wahl, H: 24,5 cm
|
decor Weinlaub, blue swords mark, at the stand with minimal chips, 2nd choice, height: 24,5 cm


17

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 60 EUR

Dekor Schleierschwanz, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14,5 cm
|
decor Schleierschwanz, colored and decorated with gold, blue swords mark, 1st choice, height: 14.5 cm


19

Dessertteller KPM alt Osier18 Jhd. | Desert plate KPM alt Osier 18th century

Startpreis 180 EUR

Weißporzellan, Teller flach mit an 6 Stellen durchbrochenem Rand und Korbgeflecht im Spiegel, Form Nr. 1,2533 a, die per Hand aufgemalte blaue Zeptermarke zeigt das dieses Dekor aus der Zeit um 1765 s...


23

Milchkanne Stadt Meissen | Milk can Stadt Meissen

Kein Mindestpreis

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, H: 13 cm
|
decor Zwiebelmuster, marked, height: 13 cm


25

Kerzenleuchter KPM Berlin Rocaille | Candlestick KPM Berlin Rocaille

Startpreis 150 EUR

ein zeitloser zweiflammiger Kerzenleuchter, "Putto lesend" aus der Serie " Rocaille " um 1981, blaue Zeptermarke, 2. Wahl, H: ca. 34,5 cm
|
two-flame candlestick, "Putto reading" from the "Rocaille"...


26

Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

aus der Serie die 4 Elemente, hier das Element Erde, Modell von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785). Auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel. Unterseitig mit blauer Zeptermarke. ...


27

Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

aus der Serie die 4 Elemente, hier das Element Feuer, Modell von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785). Auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel. 2 Schleifstriche, Unterseitig mit b...


32

Speiseservice KPM Rocaille | KPM Rocaille dinner service

Startpreis 700 EUR

71-tlg., 21 Speiseteller, 9 Platzteller, 1 Souciere, 11 kl. Suppenteller, 1 Schüssel, 3 Anbietplatten, 10 Suppentassen, 12 Untertassen (Suppe),1 Butterdose, 1 Deckelschale, 1 ovale Platte,
blaue Zept...


35

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 120 EUR

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, oval, 9 cm x 31,5 cm x 23 cm
|
all around the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1 grinding stroke, oval, 9 cm x 3...


36

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm
|
all around the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1st choice, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm


37

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm
|
all around the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1 grinding stroke, oval, 9 cm x 24 ...


38

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 100 EUR

im Spiegel mit Blumendekor bemalt, Rand umlaufend mit Sägearbeit, goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 23 cm x 16 cm
|
painted with floral decor in the mirror, all around the edge...


41

Konvolut KPM Kurland | A group of porcelain KPM Kurland

Startpreis 100 EUR

6-tlg., 3 Suppentassen, 3 Untertassen, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich
|
6 pieces, 3 soup cups, 3 saucers, blue scepter mark, 1 grinding stroke


44

Konvolut Thüringer Porzellan | A group of porcelain Thüringer Porzellan

Startpreis 60 EUR

5 Teile, dabei 1 Vase mit figürlichen Applikationen (H: 21 cm), 1 Madonna farbig staffiert (H: 12 cm), 1 Fohlen (H: 11,5 cm), 1 Zicklein (H: 13,5 cm), 1 Eisbär (H: 7 cm), alle gemarkt, überwiegend Sch...


48

Prunkschale Meissen | Pomp bowl Meissen

Startpreis 150 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, farbig und goldstaffiert, umlaufend plastische Rocaillen und Blumenmotive, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 6,5 cm, Ø 31 cm
|
decor Deutsche Blume bouquet, colored an...


49

Prunkschale Meissen | Pomp bowl Meissen

Startpreis 150 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, kobaltblauer Fond, reich goldstaffiert, in den Reserven Streublümchen, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche (Beamtenporzellan), H: 4,5 cm, Ø 30 cm
|
decor Deutsche Bl...


54

Konvolut KPM Neu Osier | A group of porcelain KPM Neu Osier

Startpreis 70 EUR

5-tlg., 4 Kuchenteller ( Ø 17 cm), 1 Dessertteller (Ø 14,5 ), farbig und goldstaffiert, Blumendekor, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl
|
5 pieces, 4 cake plates (Ø 17 cm), 1 dessert plat...


56

2 Blattschalen KPM Berlin | 2 leaf bowls KPM Berlin

Startpreis 60 EUR

Weißporzellan, blaue Schwerter Zeptermarke, 1 Schleifstrich, 22,5 cm x 18,5 cm
|
white porcelain, blue scepter mark, 1st choice, Ø each 13 cm


57

Kaffeeservice Royal Albert | Coffee service Royal Albert

Startpreis 80 EUR

22-tlg., für 6 Personen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller (Ø 18 cm), 1 Kuchenplatte (23 cm x 26 cm), 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, gemarkt
|
22 pieces, for 6 people, 6 cups, 6 s...


60

Vase Rosenthal Studioline | Vase Rosenthal Studioline

Startpreis 20 EUR

Dekor Björn Wiinblad, schwarzer Fond mit figürlicher Goldmalerei, gemarkt und signiert, H: 12,5 cm
|
decor Björn Wiinblad, black background with figural gold painting, marked and signed, height: 12....


61

2 Korbschalen Herend | 2 baskets Herend

Startpreis 40 EUR

farbig staffiert mit Blumendekor, Korb je mit Flechtsarbeit, gemarkt, 5,5 cm, Ø 12 cm und oval 3,5 cm x 26,5 cm x 16,5 cm
|
colored with floral decor, each basket with wickerwork, marked, 5.5 cm, Ø ...


62

Figur Schaubach | Figure Schaubach

Startpreis 30 EUR

Knabe mit Ziegenkitz, farbig staffiert, gemarkt, H: 11,5 cm
|
boy with a goat fawn, colored painted, marked, heigth: 11.5 cm


63

Figur Schaubach | Figure Schaubach

Startpreis 40 EUR

Knabe mit Ziegenbock, farbig staffiert, gemarkt, H: 20 cm
|
boy with billy goat, colored painted, marked, height: 20 cm


70

Rosenthal Künstlerteller | Artist plate Rosenthal

Startpreis 20 EUR

Entwurf von Heinz Werner Henze, gemarkt, Ø 26 cm, im original Karton
|
design by Heinz Werner Henze, marked, Ø 26 cm, in the original box


71

Künstlerteller Rosenthal | Artist plate Rosenthal

Startpreis 20 EUR

Entwurf von Gilbert Portanier, gemarkt, Ø 26 cm, im original Karton
|
design by Gilbert Portanier, marked, Ø 26 cm, in the original box


72

Eierbecher Rosenthal Classic Rose | Egg cups Rosenthal Classic Rose

Startpreis 20 EUR

6 Stück, farbig staffiert, Ø 13 cm
|
6 pieces, colored painted, Ø 13 cm


80

Konvolut Hutschenreuther | A group of porcelain Hutschenreuther

Startpreis 20 EUR

16-tlg., 1 gr. Untersetzer (Ø 15 cm), 9 Anbietschälchen (Ø 10 cm) und 6 kl. Anbietschälchen (Ø 7 cm), gemarkt
|
16 pieces, 1 large saucer (Ø 15 cm), 9 serving bowls (Ø 10 cm) and 6 small serving bo...


85

Konvolut Mokkatassen Meissen | A group of porcelain mocca cups Meissen

Startpreis 100 EUR

8-tlg., 4 Tassen, 4 Untertassen, verschiedene Dekore und Formen, blaue Schwertermarke, alle 1. Wahl
|
8 pieces, 4 cups, 4 saucers, different decors and shapes, blue swords mark, all 1st choice


90

Konvolut Rosenthal Classic | A group of porcelain Rosenthal Classic

Startpreis 180 EUR

Dekor Maria, 39-tlg., farbig staffiert, 11 Suppentassen, 12 Essteller (Ø 28 cm), 12 Abendbrotteller (Ø 18 cm), 2 Schüsseln (9 cm x 23 cm x 23 cm), 1 Deckelterrine (13 cm x 21 cm x 21 cm), 1 Souciere (...


97

Deckeldose Meissen | Lidded box Meissen

Startpreis 30 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 5 cm, Ø 10 cm
|
decor Weinlaub, blue swords mark, 1st choice, height: 5 cm, Ø 10 cm


102

Schale Meissen | Bowl Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor rote Rose, Rand mit Sägearbeit, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H: 4,5 cm, Ø 29 cm
|
decor rote Rose, edge with sawing work, blue swords mark, 2 grinding strokes, height: 4.5 cm, Ø 29 ...


110

Tintenfass Meissen | Inkwell Meissen

Startpreis 20 EUR

Dekor rote Rose, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H: 5 cm Ø 7 cm
|
decor rote Rose, with gold rim, blue swords mark, 2 grinding strokes, height: 5 cm, Ø 7 cm


112

Bechervase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor rote Rose, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H: 14 cm
|
decor rote Rose, with gold rim, blue swords mark, 2 grinding strokes, height: 14 cm


116

Nierenschale KPM Berlin Neu Osier | Bowl KPM Berlin Neu Osier

Startpreis 40 EUR

farbig und goldstaffiert mit Blumen und Insekten, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl, 23 cm x 13 cm
|
colored and gold painted with flowers and insects, blue scepter mark, red orb mark, 1...


117

Teeservice Meissen | Tea set Meissen

Startpreis 2.200 EUR

X-Form, 21-tlg., reiche Mattgoldauflage, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche
|
X-Form, 21 pieces, rich matt gold ...


119

Große Fleischplatte Meissen | Large meat platter Meissen

Startpreis 180 EUR

Dekor Indisch purpur, Goldrand (mit min. Chip), blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 6 cm x 34,5 cm x 48 cm
|
decor Indisch purpur, with gold rim (with minimal chip), blue swords mark, 1st choice, 6 cm x ...


120

Deckelpokal Tettau | Lid Cup Tettau

Startpreis 25 EUR

Dekor Indisch grün, goldstaffiert, gemarkt, H: 24 cm, Ø 21 cm
|
decor Indisch grün, gold painted, marked, height: 24 cm, Ø 21 cm


122

Konvolut Speiseservice Meissen | A group of porcelain dining service Meissen

Startpreis 1.500 EUR

Dekor Indisch purpur, 30-tlg., Goldrand, 1 große Anbietplatte (46,5 cm x 33,5 cm), 1 Anbietplatte (40 cm x 30 cm 2 Schleifstriche), 1 Schüssel (H: 8 cm, Ø 28 cm 2 Schleifstriche), 1 Schüssel (10 cm x ...


123

Konvolut KPM Urbino | A group of porcelain KPM Urbino

Startpreis 600 EUR

17-tlg., 1 Deckelterrine (H: 15 cm, Ø 23,5 cm), 2 Schüsseln ( H:5,5 cm, Ø 25 cm,), 8 Teller ( Ø 21 cm), 2 Teller (Ø 24,5 cm), 4 tiefe Teller (Ø 24,5 cm), als Zugabe 1 Souciere mit einigen Chips, blaue...


124

Kaffeeservice Rosenthal | Coffee set Rosenthal

Startpreis 180 EUR

Dekor Classic Rose, 30-tlg., 8 Tassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 2 kl. Anbietschälchen, 1 Kuchenplatte, gemarkt
|
decor Classic Rose, 30 pieces., 8 c...


126

Kaffeeservice Meissen | Coffee set Meissen

Startpreis 2.200 EUR

X- Form, 21-tlg., für 6 Personen, reiche Mattgoldauflage,1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche
|
X-Form, 21 piec...


128

Obstschale Meissen | Fruit bowl Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 3,5 cm, Ø 29 cm
|
decor Weinlaub, blue swords mark, 1st choice, height: 3.5 cm, Ø 29 cm


129

Obstschale Meissen | Fruit bowl Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 3,5 cm, Ø 23 cm
|
decor Weinlaub, blue swords mark, 1st choice, height: 3.5 cm, Ø 29 cm


136

Große Anbietplatte Herend | Large serving plate Herend

Startpreis 80 EUR

Fasanendekor, farbig staffiert, gemarkt, 42 cm x 32,5 cm
|
pheasant decor, colored decoration, marked, 42 cm x 32.5 cm


137

Anbietplatte KPM Berlin | Serving plate KPM Berlin

Startpreis 60 EUR

Blumendekor mit Insekten, farbig und goldstaffiert, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl, 30,5 cm x 22,5 cm
|
floral decor with insects, colored and gold painted, blue scepter mark, red app...


139

Große Anbietplatte Meissen | Large serving plate Meissen

Startpreis 80 EUR

Dekor Deutsche Blume und Streublümchen, Goldrand, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, 36,5 cm x 25,5 cm
|
decor Deutsche Blume and scattered flowers, with gold rim, blue swords mark, 3 grinding ...


141

Schale Meissen | Bowl Meissen

Startpreis 30 EUR

Dekor blaue Blume, goldstaffiert mit Insekten, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, 5 cm x 26 cm x 18,5 cm
|
decor blaue Blume, gold painted with insects, blue swords mark, 2 grinding strokes, 5 ...


143

Teller Meissen | Plate Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, blaue Schwertermarke, 1 Wahl, Ø 23,5 cm
|
decor Deutsche Blume bouquet, blue swords mark, 1st choice, Ø 23,5 cm


149

Ansichtentasse KPM um 1850 | Cup KPM around 1850

Startpreis 100 EUR

reiche Mattgoldauflage, schauseitig Ansicht Opernplatz Berlin, blaue Zeptermarke, H: 8,5 cm
|
with rich matt gold plating, on the fronside picture of Opernplatz Berlin, blue scepter mark, height: 8....


152

Anbietschale Meissen | Serving bowl Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, blaue Schwertermarke, H: 5 cm, Ø 29,5 cm
|
decor Zwiebelmuster, 2 grinding strokes, blue swords mark, height: 5 cm, Ø 29.5 cm


155

Anbietschale Meissen | Bowl Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, H: 4 cm, Ø 28 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 1 grinding stroke, height: 4 cm, Ø 28 cm


158

2 Kuchenplatten Meissen | 2 cake plates Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 29,5 cm x 15 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 1st choice, 29.5 cm x 15 cm


160

6 Teller Meissen | 6 plates Meissen

Startpreis 80 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, Ø 22,5 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 3 grinding strokes, Ø 22,5 cm


161

5 Teller Meissen | 5 plates Meissen

Startpreis 100 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. bis 3. Wahl, Ø 22,5 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 1st to 3rd choice, Ø 22,5 cm


162

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 60 EUR

3 -tlg., 2 Essteller (Ø 25 cm), 1 tiefer Teller (Ø 23 cm), blaue Schwertermarke, 2-4 Schleifstriche
|
3 pieces, 2 dinner plates (Ø 25 cm), 1 deep plate (Ø 23 cm), blue swords mark, 2-4 grinding st...


163

5 Kuchenteller Meissen | 5 cake plates Meissen

Startpreis 80 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Ø 17,5 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 2 grinding strokes, Ø 17,5 cm


164

Milchkrug Meissen | Milk jug Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schertermarke, 1. Wahl, H: 15 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 1st choice, height: 15 cm


165

Korbschale KPM | Basket bowl KPM

Startpreis 120 EUR

Rand mit Sägearbeit, farbig und gold staffiert mit Blumendekor und Schmetterlingen, blaue Szeptermarke, 1. Wahl, roter Reichsapfel, 9 cm x 23,5 cm x 16 cm
|
edge with sawing work , colored and gold ...


168

Schale KPM Berlin | Bowl KPM Berlin

Startpreis 40 EUR

florales Blumendekor, farbig und gold staffiert, blaue Szeptermarke, roter Reichsapfel, 1.Wahl, 5 cm x 33,5 cm x 24 cm
|
floral decor, colored and gold painted, blue scepter mark, red orb mark, 1st ...


170

Hummelfigur | Hummel figure

Startpreis 20 EUR

farbig staffiert, gemarkt, H: 12,5 cm
|
colored painted, marked, height: 12,5 cm


177

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Eisbär, blaue Szeptermarke. 1.Wahl H: 19,5 cm
|
polar bear, blue scepter mark. 1st choice height: 19.5 cm


179

Tiefigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

Weißporzellan, Kakadu,blaue Szeptermarke, 1 Schleifstrich, H: 25,5 cm
|
white porcelain, cockatoo, blue scepter mark, 1 grinding stroke, height: 25.5 cm


180

Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Eisbär, braun glasiert, blaue Szeptermarke, 1. Wahl, H: 19,5 cm
|
polar bear, brown glazed, blue scepter mark, 1st choice, height: 19.5 cm


182

Tierfigur KPM | Animal figure KPM

Startpreis 80 EUR

Weißporzellan, Esel, Entwurf: Willi Münch-Khe, blaue Szeptermarke, 1. Wahl, am Bauch signiert W.MCH-KHE, H: 20 cm
|
white porcelain, donkey, design by Willi Münch-Khe, blue scepter mark, 1st choice...


184

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 130 EUR

Weißporzellan, Eisbär, blaue Szeptermarke, 1 Schleifstrich, H: 14,5 cm, B: 25,5 cm
|
white porcelain, polar bear, blue scepter mark, 1 grinding stroke, height: 14.5 cm, width: 25.5 cm


193

Großes Tablett Meissen | Large tray Meissen

Startpreis 280 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, 40,5 cm x 40 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 3 grinding strokes, 40.5 cm x 40 cm


194

Bodenvase Meissen | Floor vase Meissen

Startpreis 300 EUR

Dekor roter Drache, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H: 42 cm
|
decor roter Drache, with gold rim, blue swords mark, 2 grinding strokes, height: 42 cm


195

Wandteller Meissen | Wall plate Meissen

Startpreis 100 EUR

Dekor roter Drache, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 35,5 cm
|
decor roter Drache, with gold rim, blue swords mark, 1st choice, Ø 35,5 cm


196

Wandteller Meissen | Wall plate Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor roter Drache, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Ø 26 cm
|
decor roter Drache, with gold rim, blue swords mark, 2 grinding strokes, Ø 26 cm


202

Schale KPM Berlin | Bowl KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

Dekor Breslauer Stadtschloß, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, Ø 20 cm
|
decor Breslauer Stadtschloß, blue scepter mark, 1 grinding stroke, Ø 20 cm


203

Konvolut KPM Urbino | A group of porcelain KPM Urbino

Startpreis 30 EUR

5 Anbietschälchen, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Ø 10 cm
|
5 serving bowls, blue scepter mark, 1st choice, Ø 10 cm


206

Konvolut KPM Berlin | A group of porcelain KPM Berlin

Startpreis 40 EUR

3-tlg., 1 Aschenbecher Deutsche Blume Bouquet mit Insekten (4 cm x 9 cm x 9 cm), 1 Kerzenleuchter (H: 4 cm) und 1 Teller mit Sägearbeit am Rand (Ø 22,5 cm), alle Objekte blaue Zeptermarke, 1 Schleifst...


207

Schneeballvase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 1.000 EUR

farbig staffiert, mit aufgesetzten plastischen Zweigen und Vögeln, Schwerter ausgeschliffen, einige wenige Blüten bestoßen, Formnummer, Pressmarke 26, signiert Sch:_ , H: 29 cm
|
colored painted, w...


209

Konvolut Kaffee / Teeservice Meissen | A group of porcelain Tea and coffee service Meissen

Startpreis 1.000 EUR

Dekor gelber Ming-Drache, 28-tlg., Dekor gelber Ming-Drache, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 10 Untertassen, 9 Tassen 5 Kuchenteller, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche (B...


214

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 100 EUR

Dekor Zwiebelmuster, 4-tlg.,1 Dose (H: 10 cm, Ø 8 cm), 1 Dose (12,5 cm x 14 cm x 12 cm), 1 Milchkännchen (H: 8,5 cm) und 1 Souciere (H: 8,5 cm), blaue Schwertermarke, 2 Teile 1. Wahl, 2 Teile 2. Wahl ...


220

Kaffeekanne Meissen | Coffee pot Meissen

Startpreis 20 EUR

blau staffiert, blaue Schwertermarke, kl. Chip am Innenrand der Kanne, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H: 23 cm
|
blue decorated, blue swords mark, with small chip on the inside edge of the ...


222

4 Speiseteller Meissen | 4 plates Meissen

Startpreis 100 EUR

Dekor rote Rose mit Goldrand, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Ø 25 cm
|
decor rote rose with gold rim, blue swords mark, 2 grinding strokes, Ø 25 cm


228

Zwei Suppenteller KPM Arcadia | Two soup plates KPM Arcadia

Startpreis 40 EUR

blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, Ø 22 cm
|
blue scepter mark, 1 grinding stroke, Ø 22 cm


231

Große Gärtnerin Figur Meissen um 1870 | Great gardener figure Meissen around 1870

Startpreis 2.000 EUR

große Figur "Gärtnerin", Meissen Porzellanmanufaktur. Entworfen von Johann Joachim Kändler (1706-75) und Johann Carl Schönheit (1730-1805). Ausführung um 1870. Gärtnerin mit Farb- und Goldstaffage, au...


233

Firma Johann Daniel Kestner | Company Johann Daniel Kestner

Startpreis 650 EUR

Max und Moritz Puppenschule, Bisquitte- Porzellan um 1920, farbig staffiert, Der Hersteller Kestner ist eine der 1. Firmen die in Deutschland Puppen industriell gefertigt haben. Gegründet wurde das Un...


238

Tierfigur Hutschenreuther | Animal figure Hutschenreuther

Startpreis 500 EUR

Leopard, farbig staffiert, gemarkt, 16 cm x 47 cm x 9 cm
|
leopard, colored painted, marked, 16 cm x 47 cm x 9 cm


242

Anbietschale Meissen | Serving bowl Meissen

Startpreis 250 EUR

farbig und goldstaffiert mit Wildmalerei, Korbflechtrand, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche (Beamtenporzellan), 3,8 cm x 17,5 cm x 17 cm
|
colored and gold painted with venison painting, basket...


243

Deckeldose Meissen | Lidded box Meissen

Startpreis 250 EUR

farbig und goldstaffiert mit Wildmalerei,, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche (Beamtenporzellan), 4,5 cm x 12 cm x 9 cm
|
colored and gold painted with venison painting, blue swords mark, 4 grin...


254

5 Schälchen KPM Berlin | 5 bowls KPM Berlin

Startpreis 60 EUR

mit Goldrand, blaue Zeptermarke, grüner Reichsapfel, 1. Wahl, H: 1,8 cm, Ø 10 cm
|
with gold rim, blue scepter mark, green orb mark, 1st choice, height: 1.8 cm, Ø 10 cm


255

Paar Vasen KPM Berlin | Pair of vases KPM Berlin

Startpreis 50 EUR

blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 17 cm
|
blue scepter mark, 1st choice, height: 17 cm


257

Zwei Vasen KPM | Two vases KPM

Startpreis 50 EUR

blaue Zeptermarke, 1. Wahl und 1 x 1 Schleifstrich, H: 12,5 cm und 18,5 cm
|
blue scepter mark, 1st choice and 1 x 1 grinding stroke, height: 12.5 cm and 18.5 cm


258

Vase KPM Berlin | Vase KPM Berlin

Startpreis 30 EUR

farbig und goldstaffiert mit Blumendekor, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 10 cm
|
colored and gold painted with floral decor, blue scepter mark, 1st choice, height: 10 cm


260

Zwei Schälchen Meissen | Two bowls Meissen

Startpreis 50 EUR

farbig und goldstaffiert, Deutsche Blume Bouquet, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche (Beamtenporzellan), 15 cm x 12 cm und 18 cm x 12,5 cm
|
colored and gold painted, German flower bouquet, blue...


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by AuctioNovo GmbH