Jubiläumsauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

28.11.2020 – 29.11.2020

444 Ergebnisse

3

Prunkvase Limoges | Pomp vase Limoges

Startpreis 180 EUR

Metallmontierung, Goldstaffage, in der Reserve antike Szene, H: 62 cm
|
metal mount, gold painted, antique scenery in reserves, height: 62 cm


6

Zwei Figuren Lladro Spanien | Two figures Lladro Spain

Kein Mindestpreis

Gans und Ente, polychrom staffiert, gemarkt, H: 8 cm und 15 cm
|
goose and duck, polychrome painted, marked, height: 8 cm and 15 cm


9

Tierfigur Thüringen | Animal figure Thuringia

Startpreis 70 EUR

Adler, polychrom staffiert, gemarkt, H: 21 cm
|
eagle, polychrome painted, marked, height: 21 cm


10

6 Kaffeegedecke Meissen | 6 coffee sets Meissen

Startpreis 500 EUR

X-Form, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Beamtenporzellan
|
X-Form, gold-plated, blue swords mark, 4 grinding strokes, civil servants porcelain


11

Kaffeeservice Meissen | Coffee service Meissen

Startpreis 400 EUR

Dekor Indisch purpur, 21-tlg., für 6 Personen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
decor Indisch purpur, 21 pieces, ...


12

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 60 EUR

Dekor Indisch purpur, 2-tlg., 1 Zuckerdose H: 9 cm, 1 Sahnegießer H: 10 cm, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
decor Indisch purpur, 2 pieces, 1 sugar bowl height: 9 cm, 1 creamer height: 10 cm, blue s...


13

Große Fleischplatte KPM Berlin Rocaille um 1850 | Large meat platter KPM Berlin Rocaille around 1850

Startpreis 200 EUR

mit altem reichen Blumenbouquet, floraler Goldornamentik und Goldfassung, blaue Zeptermarke, Maße: 5,5 cm x 50,5 cm x 37,5 cm
|
with rich bouquet of flowers, with floral gold ornamentation and gold ...


15

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 120 EUR

Eisbär, blaue Zeptermarke,14 cm x 25 cm x 14,5 cm
|
polar bear, blue scepter mark, 14 cm x 25 cm x 14.5 cm


16

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, am Stand mit kleinen Chips, 2. Wahl, H: 24,5 cm
|
decor Weinlaub, blue swords mark, at the stand with minimal chips, 2nd choice, height: 24,5 cm


17

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 60 EUR

Dekor Schleierschwanz, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14,5 cm
|
decor Schleierschwanz, colored and decorated with gold, blue swords mark, 1st choice, height: 14.5 cm


19

Dessertteller KPM alt Osier18 Jhd. | Desert plate KPM alt Osier 18th century

Startpreis 180 EUR

Weißporzellan, Teller flach mit an 6 Stellen durchbrochenem Rand und Korbgeflecht im Spiegel, Form Nr. 1,2533 a, die per Hand aufgemalte blaue Zeptermarke zeigt das dieses Dekor aus der Zeit um 1765 s...


23

Milchkanne Stadt Meissen | Milk can Stadt Meissen

Kein Mindestpreis

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, H: 13 cm
|
decor Zwiebelmuster, marked, height: 13 cm


25

Kerzenleuchter KPM Berlin Rocaille | Candlestick KPM Berlin Rocaille

Startpreis 150 EUR

ein zeitloser zweiflammiger Kerzenleuchter, "Putto lesend" aus der Serie " Rocaille " um 1981, blaue Zeptermarke, 2. Wahl, H: ca. 34,5 cm
|
two-flame candlestick, "Putto reading" from the "Rocaille"...


26

Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

aus der Serie die 4 Elemente, hier das Element Erde, Modell von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785). Auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel. Unterseitig mit blauer Zeptermarke. ...


27

Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

aus der Serie die 4 Elemente, hier das Element Feuer, Modell von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785). Auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel. 2 Schleifstriche, Unterseitig mit b...


32

Speiseservice KPM Rocaille | KPM Rocaille dinner service

Startpreis 700 EUR

71-tlg., 21 Speiseteller, 9 Platzteller, 1 Souciere, 11 kl. Suppenteller, 1 Schüssel, 3 Anbietplatten, 10 Suppentassen, 12 Untertassen (Suppe),1 Butterdose, 1 Deckelschale, 1 ovale Platte,
blaue Zept...


35

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 120 EUR

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, oval, 9 cm x 31,5 cm x 23 cm
|
all around the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1 grinding stroke, oval, 9 cm x 3...


36

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm
|
all around the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1st choice, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm


37

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm
|
all around the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1 grinding stroke, oval, 9 cm x 24 ...


38

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 100 EUR

im Spiegel mit Blumendekor bemalt, Rand umlaufend mit Sägearbeit, goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 23 cm x 16 cm
|
painted with floral decor in the mirror, all around the edge...


41

Konvolut KPM Kurland | A group of porcelain KPM Kurland

Startpreis 100 EUR

6-tlg., 3 Suppentassen, 3 Untertassen, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich
|
6 pieces, 3 soup cups, 3 saucers, blue scepter mark, 1 grinding stroke


44

Konvolut Thüringer Porzellan | A group of porcelain Thüringer Porzellan

Startpreis 60 EUR

5 Teile, dabei 1 Vase mit figürlichen Applikationen (H: 21 cm), 1 Madonna farbig staffiert (H: 12 cm), 1 Fohlen (H: 11,5 cm), 1 Zicklein (H: 13,5 cm), 1 Eisbär (H: 7 cm), alle gemarkt, überwiegend Sch...


48

Prunkschale Meissen | Pomp bowl Meissen

Startpreis 150 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, farbig und goldstaffiert, umlaufend plastische Rocaillen und Blumenmotive, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 6,5 cm, Ø 31 cm
|
decor Deutsche Blume bouquet, colored an...


49

Prunkschale Meissen | Pomp bowl Meissen

Startpreis 150 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, kobaltblauer Fond, reich goldstaffiert, in den Reserven Streublümchen, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche (Beamtenporzellan), H: 4,5 cm, Ø 30 cm
|
decor Deutsche Bl...


54

Konvolut KPM Neu Osier | A group of porcelain KPM Neu Osier

Startpreis 70 EUR

5-tlg., 4 Kuchenteller ( Ø 17 cm), 1 Dessertteller (Ø 14,5 ), farbig und goldstaffiert, Blumendekor, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl
|
5 pieces, 4 cake plates (Ø 17 cm), 1 dessert plat...


56

2 Blattschalen KPM Berlin | 2 leaf bowls KPM Berlin

Startpreis 60 EUR

Weißporzellan, blaue Schwerter Zeptermarke, 1 Schleifstrich, 22,5 cm x 18,5 cm
|
white porcelain, blue scepter mark, 1st choice, Ø each 13 cm


57

Kaffeeservice Royal Albert | Coffee service Royal Albert

Startpreis 80 EUR

22-tlg., für 6 Personen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller (Ø 18 cm), 1 Kuchenplatte (23 cm x 26 cm), 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, gemarkt
|
22 pieces, for 6 people, 6 cups, 6 s...


60

Vase Rosenthal Studioline | Vase Rosenthal Studioline

Startpreis 20 EUR

Dekor Björn Wiinblad, schwarzer Fond mit figürlicher Goldmalerei, gemarkt und signiert, H: 12,5 cm
|
decor Björn Wiinblad, black background with figural gold painting, marked and signed, height: 12....


61

2 Korbschalen Herend | 2 baskets Herend

Startpreis 40 EUR

farbig staffiert mit Blumendekor, Korb je mit Flechtsarbeit, gemarkt, 5,5 cm, Ø 12 cm und oval 3,5 cm x 26,5 cm x 16,5 cm
|
colored with floral decor, each basket with wickerwork, marked, 5.5 cm, Ø ...


62

Figur Schaubach | Figure Schaubach

Startpreis 30 EUR

Knabe mit Ziegenkitz, farbig staffiert, gemarkt, H: 11,5 cm
|
boy with a goat fawn, colored painted, marked, heigth: 11.5 cm


63

Figur Schaubach | Figure Schaubach

Startpreis 40 EUR

Knabe mit Ziegenbock, farbig staffiert, gemarkt, H: 20 cm
|
boy with billy goat, colored painted, marked, height: 20 cm


70

Rosenthal Künstlerteller | Artist plate Rosenthal

Startpreis 20 EUR

Entwurf von Heinz Werner Henze, gemarkt, Ø 26 cm, im original Karton
|
design by Heinz Werner Henze, marked, Ø 26 cm, in the original box


71

Künstlerteller Rosenthal | Artist plate Rosenthal

Startpreis 20 EUR

Entwurf von Gilbert Portanier, gemarkt, Ø 26 cm, im original Karton
|
design by Gilbert Portanier, marked, Ø 26 cm, in the original box


72

Eierbecher Rosenthal Classic Rose | Egg cups Rosenthal Classic Rose

Startpreis 20 EUR

6 Stück, farbig staffiert, Ø 13 cm
|
6 pieces, colored painted, Ø 13 cm


80

Konvolut Hutschenreuther | A group of porcelain Hutschenreuther

Startpreis 20 EUR

16-tlg., 1 gr. Untersetzer (Ø 15 cm), 9 Anbietschälchen (Ø 10 cm) und 6 kl. Anbietschälchen (Ø 7 cm), gemarkt
|
16 pieces, 1 large saucer (Ø 15 cm), 9 serving bowls (Ø 10 cm) and 6 small serving bo...


85

Konvolut Mokkatassen Meissen | A group of porcelain mocca cups Meissen

Startpreis 100 EUR

8-tlg., 4 Tassen, 4 Untertassen, verschiedene Dekore und Formen, blaue Schwertermarke, alle 1. Wahl
|
8 pieces, 4 cups, 4 saucers, different decors and shapes, blue swords mark, all 1st choice


90

Konvolut Rosenthal Classic | A group of porcelain Rosenthal Classic

Startpreis 180 EUR

Dekor Maria, 39-tlg., farbig staffiert, 11 Suppentassen, 12 Essteller (Ø 28 cm), 12 Abendbrotteller (Ø 18 cm), 2 Schüsseln (9 cm x 23 cm x 23 cm), 1 Deckelterrine (13 cm x 21 cm x 21 cm), 1 Souciere (...


97

Deckeldose Meissen | Lidded box Meissen

Startpreis 30 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 5 cm, Ø 10 cm
|
decor Weinlaub, blue swords mark, 1st choice, height: 5 cm, Ø 10 cm


102

Schale Meissen | Bowl Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor rote Rose, Rand mit Sägearbeit, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H: 4,5 cm, Ø 29 cm
|
decor rote Rose, edge with sawing work, blue swords mark, 2 grinding strokes, height: 4.5 cm, Ø 29 ...


110

Tintenfass Meissen | Inkwell Meissen

Startpreis 20 EUR

Dekor rote Rose, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H: 5 cm Ø 7 cm
|
decor rote Rose, with gold rim, blue swords mark, 2 grinding strokes, height: 5 cm, Ø 7 cm


112

Bechervase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor rote Rose, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H: 14 cm
|
decor rote Rose, with gold rim, blue swords mark, 2 grinding strokes, height: 14 cm


116

Nierenschale KPM Berlin Neu Osier | Bowl KPM Berlin Neu Osier

Startpreis 40 EUR

farbig und goldstaffiert mit Blumen und Insekten, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl, 23 cm x 13 cm
|
colored and gold painted with flowers and insects, blue scepter mark, red orb mark, 1...


117

Teeservice Meissen | Tea set Meissen

Startpreis 2.200 EUR

X-Form, 21-tlg., reiche Mattgoldauflage, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche
|
X-Form, 21 pieces, rich matt gold ...


119

Große Fleischplatte Meissen | Large meat platter Meissen

Startpreis 180 EUR

Dekor Indisch purpur, Goldrand (mit min. Chip), blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 6 cm x 34,5 cm x 48 cm
|
decor Indisch purpur, with gold rim (with minimal chip), blue swords mark, 1st choice, 6 cm x ...


120

Deckelpokal Tettau | Lid Cup Tettau

Startpreis 25 EUR

Dekor Indisch grün, goldstaffiert, gemarkt, H: 24 cm, Ø 21 cm
|
decor Indisch grün, gold painted, marked, height: 24 cm, Ø 21 cm


122

Konvolut Speiseservice Meissen | A group of porcelain dining service Meissen

Startpreis 1.500 EUR

Dekor Indisch purpur, 30-tlg., Goldrand, 1 große Anbietplatte (46,5 cm x 33,5 cm), 1 Anbietplatte (40 cm x 30 cm 2 Schleifstriche), 1 Schüssel (H: 8 cm, Ø 28 cm 2 Schleifstriche), 1 Schüssel (10 cm x ...


123

Konvolut KPM Urbino | A group of porcelain KPM Urbino

Startpreis 600 EUR

17-tlg., 1 Deckelterrine (H: 15 cm, Ø 23,5 cm), 2 Schüsseln ( H:5,5 cm, Ø 25 cm,), 8 Teller ( Ø 21 cm), 2 Teller (Ø 24,5 cm), 4 tiefe Teller (Ø 24,5 cm), als Zugabe 1 Souciere mit einigen Chips, blaue...


124

Kaffeeservice Rosenthal | Coffee set Rosenthal

Startpreis 180 EUR

Dekor Classic Rose, 30-tlg., 8 Tassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 2 kl. Anbietschälchen, 1 Kuchenplatte, gemarkt
|
decor Classic Rose, 30 pieces., 8 c...


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by AuctioNovo GmbH