Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Winterauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

40 Ergebnisse

824

Julius Seyler (1873-1955) | Julius Seyler (1873-1955)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Krevettenfischer zu Pferde im Watt",
Gemälde Öl / Karton, 95,5 cm x 79 cm,
unten rechts signiert, verso bezeichnet,
Impressionistische Darstellung arbeitender
Fischer. Starke Malerei in intensi...


825

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 250 EUR

" Im oberen Isartal"
Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,
rechts unten signiert,
Provenienz: alte Bayerische Privatsammlung
|
"At the upper Isar"
oil / canvas, 23 cm x 31 cm,
signed at the lower right,
p...


826

Heinrich NEPPEL (1874-1936) | Heinrich NEPPEL (1874-1936)

Startpreis 200 EUR

"Landschaft mit Bauernhaus"
Gemälde Öl/Leinwand, 42 cm x 56 cm,
rechts unten signiert
|
"Landscape with farm house"
painting oil/canvas, 42 cm x 56 cm,
signed down right


827

Heinrich NEPPEL (1874-1936) | Heinrich NEPPEL (1874-1936)

Startpreis 250 EUR

"Kühe am Wasser bei aufziehenden Regenwolken"
Gemälde Öl/Karton, 30 cm x 52 cm,
rechts unten signiert
|
"Cows by the water with gathering rain clouds"
painting oil/cardboard, 30 cm x 52 cm,
sig...


828

Paul BAHR (1883-1965) | Paul BAHR (1883-1965)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Waldweg"
Gemälde Öl / Leinwand, gerahmt 30,5 cm x 36 cm, 44 cm x 49 cm mit Rahmen,
mittig unten signiert
|
"Forest path"
painting oil / canvas, framed 30.5 cm x 36 cm, 44 cm x 49 cm with frame,...


829

Flavio Giosi 20. / 21. Jhd. | Flavio Giosi 20th / 21st century

Startpreis 50 EUR

"Ohne Titel"
Gemälde Mischtechnik, Öl, Tusche, Wasserfarbe auf Karton, Maße: 41 cm x 27,5 cm, unten mittig monogrammiert
|
"Untitled"
painting mixed media, oil, ink, watercolor on cardboard, dimen...


830

Hermann Theodor DROOP (1879-1957) | Hermann Theodor DROOP (1879-1957)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Studie Plauenscher Grund"
Gemälde Öl / Malkarton, 29 cm x 22 cm, mit Rahmen 46 cm x 39 cm,
links unten monogrammiert und datiert 26
|
"Plauenscher Grund study"
painting oil / cardboard, 29 cm x ...


831

Anonymer Künstler 19. Jhd., Niederlande / Frankreich? | Anonymous artist 19th century, Netherlands / France?

Startpreis 1.000 EUR

"Fischer beim Einbringen des Fangs"
Gemälde Öl / Leinwand, 43,5 cm x 59,5 cm, mit Rahmen 53,5 cm x 69,5 cm,
verso auf Keilrahmen altes Lacksiegel
|
"Fisherman bringing in the catch"
painting oil ...


832

Künstler des 20./21. Jhd. | Artist of the 20th/21st century

Kein Mindestpreis

" Archtektonische Verstrickungen"
Mischtechnik auf Wellpappe, 26,5 cm x 20 cm,
mittig unten signiert und datiert 2000
|
" Archtektonische Verstrickungen"
Mixed Media on crinkled cardboard, 26,5 ...


833

Johannes Wouterus VAN TRIRUM (1924-2011) | Johannes Wouterus VAN TRIRUM (1924-2011)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Enten am Teich"
Gemälde Öl/Karton, 24 cm x 18 cm,
links unten signiert, original Rechnung liegt in Kopie bei,
|
"Enten am Teich" (Ducks on lake)
oil on carton, 24 cm x 18 cm,
signed left down,...


834

Monogrammist/in PM 1919 | Monogrammist/in PM 1919

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 120 EUR

"Portrait eines Mädchens"
Gemälde Öl / Leinwand, 45 cm x 60 cm,
rechts oben monogrammiert und datiert 19,
dargestellt ist ein kleines Mädchen in herbstlicher Bekleidung im Worpsweder Bauernstuhl
...


835

Anonymer Künstler/in 19. / 20. Jhd. | Anonymous artist 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR

"Blumenstillleben"
Gemälde Öl / Leinwand, 30 cm x 21 cm, gerahmt 33,5 cm x 24 cm,
unsigniert
|
"Still life with flowers"
painting oil / canvas, 30 cm x 21 cm, framed 33.5 cm x 24 cm,
unsigned


836

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

"Blumenstillleben mit Rosen"
Gemälde Öl / Leinwand, 50,5 cm x 40,5 cm,
mittig unten monogrammiert und datiert 1955,
Provenienz: Sammlung Berlin
|
"Flower still life with roses"
painting oil / ca...


837

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

"Blumenstillleben mit Sonnenblume"
Gemälde Öl / Leinwand, 70 cm x 50 cm, gerahmt 80 cm x 60 cm,
rechts unten signiert und datiert 1952,
Provenienz: Sammlung Berlin
|
"Flower still life with sunfl...


838

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Stillleben mit Obst"
Gemälde Öl / Leinwand, 40 cm x 50 cm, gerahmt 50 cm x 61 cm,
mittig oben monogrammiert, verso weiteres Gemälde, "Blumenstillleben", links oben signiert,
Provenienz: Sammlung ...


839

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"Stillleben mit Krug"
Gemälde Öl / Leinwand, 30 cm x 40 cm, gerahmt 34 cm x 44 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 1984,
Provenienz: Sammlung Berlin
|
"Still life with a jug"
painting oil...


840

O.Wunderlich oder ähnlich 20. Jhd. | O.Wunderlich or similar 20th century

Startpreis 100 EUR

"Atomenergie"
Gemälde Öl / Hartfaser, 53 cm x 44 cm, gerahmt 59 cm x 50 cm,
rechts unten ungedeutet signiert
|
"Atomenergie"
painting oil / hardboard, 53 cm x 44 cm, framed 59 cm x 50 cm,
signed...


841

Monogrammist FM 20. Jhd. | Monogrammist FM 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"südliche Landschaft"
Emaille-Malerei auf Blech, Sichtmaß 15 cm x 10,5 cm, gerahmt 24,8 cm x 20,2 cm,
links unten monogrammiert
|
"southern landscape"
enamel painting on sheet metal, visible dime...


842

Gyula BOROS (1951) | Gyula BOROS (1951)

Startpreis 150 EUR

"Stillleben mit Tintenfass und Brille"
Gemälde Öl / Holzplatte, 30 cm x 24 cm,
rechts unten signiert
|
"Still life with an inkwell and glasses"
painting oil / wood panel, 30 cm x 24 cm,
signed ...


843

Ludwig FISCHBECK (1866-1954) | Ludwig FISCHBECK (1866-1954)

Startpreis 250 EUR

"Landschaft mit alter Scheune"
Gemälde Öl / Leinwand, 43,5 cm x 60,5 cm, gerahmt 53 cm x 71 cm,
links unten signiert
|
"Landscape with an old barn"
painting oil / canvas, 43.5 cm x 60.5 cm, frame...


844

Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951) | Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951)

Startpreis 400 EUR

"Landschaft in Bayern"
Gemälde Öl / Holz, 22 cm x 33 cm, gerahmt 30 cm x 41 cm,
verso alter Galerieaufkleber, dort bezeichnet
|
"Landschaft in Bayern"
painting oil / wood, 22 cm x 33 cm, framed 3...


845

Uz ARNOLDI (1936) | Uz ARNOLDI (1936)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"weibliche Landschaft"
Gemälde Öl / Hartfaser, 32 cm x 32 cm, gerahmt 42 cm x 42 cm,
rechts unten signiert und datiert 73
|
"female landscape"
painting oil / hardboard, 32 cm x 32 cm, framed 42 c...


846

Marcon Künstler des 19./20. Jhd. | Marcon Artist of the 19th / 20th century

Startpreis 150 EUR

"Amor sendet einen Brief"
Gemälde Öl / Holzplatte, 28 cm x 28 cm,
rechts unten signiert und datiert 1928
|
"Cupid Sends a Letter"
painting oil / wood panel, 28 cm x 28 cm,
signed and dated 1928 ...


847

Franz ELSNER (1898-1977) | Franz ELSNER (1898-1977)

Startpreis 2.000 EUR

"südliches Fischerdorf am Meer"
Gemälde Öl / Leinwand, 49,5 cm x 69,5 cm, gerahmt 52 cm x 72,5 cm,
links unten signiert und datiert 55
|
"southern fishing village by the sea"
painting oil / canva...


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by AuctioNovo GmbH