40 Ergebnisse

863

Walter KOHLHOFF (1906-1981) | Walter KOHLHOFF (1906-1981)

Startpreis 250 EUR

"Berliner Stadtlandschaft mit Brücke"
Gemälde Öl / Karton, 27 cm x 38 cm,
rechts unten signiert und datiert 57
"Berlin urban landscape with bridge"
painting oil / cardboard, 27 cm x 38 cm,

862

Arnold BALWÉ (1898-1983) | Arnold BALWÉ (1898-1983)

Startpreis 3.000 EUR

"Sonnenblumen"
Gemälde Öl / Leinwand, 60 cm x 100 cm,
rechts unten signiert, verso auf Leinwand bezeichnet
"Sonnenblumen"
painting oil / canvas, 60 cm x 100 cm,

861

Hans FRANKE (1892-1975) | Hans FRANKE (1892-1975)

Startpreis 180 EUR

"Damenportrait"
rechts unten und verso signiert
"Women's Portrait"

860

Startpreis 1.200 EUR

"Tulpenstillleben"
rechts unten ungedeutet signiert und datiert 22
"Tulip Still Life"
painting oil ...

859

Adolphe FEDER (1886-1943) | Adolphe FEDER (1886-1943)

Startpreis 750 EUR

"Französisches Dorf mit figürlicher Staffage"
links unten signiert
"French village with figural decoration"
painting oil / canvas, 3...

858

Gisbert PALMIE (1897-1986) | Gisbert PALMIE (1897-1986)

Startpreis 700 EUR

"weiblicher Rückenakt"
Gemälde Öl / Leinwand, 110 cm x 85 cm,
rechts unten signiert
"female back nude"
painting oil / canvas, 110 cm x 85 cm,
signed at the lower right

857

Frans MASEREEL (1889-1972) | Frans MASEREEL (1889-1972)

Startpreis 2.500 EUR

"Femme sur fond de port"
Gemälde Öl / Leinwand, 33 cm x 41 cm,
Erworben in der Galerie Fert in Nyons
Provenienz:
1.)...

856

Startpreis 2.200 EUR

"Pecheurs sur la route"
Erworben in der Galerie Fert in Nyons.
Provenienz:
1....

855

Startpreis 1.500 EUR

"Le Bucheron"
Gemälde Öl / Karton, 19 cm x 27 cm,
links unten monogrammiert und datiert 1942,
erworben in der Galerie Fert in Nyons,
Provenienz:
1.) Frans Masereel Haus in Nizza
2.) Galerie Fer...

854

Startpreis 2.000 EUR

"Maisons sur la falaise" (1939)
Gemälde Öl / Leinwand, 32 cm x 41 cm,

853

Startpreis 2.500 EUR

"Les trois petites soeurs" (1968)
Gemälde Öl / Platte, 50 cm x 64 cm,
Provenienz:

852

Künstler des 19. / 20. Jhd. | 19th / 20th century artists

Startpreis 150 EUR

"Portrait eines Erhu-Spielers"
Gemälde Öl / Leinwand/Platte, 28,5 cm x 22,5 cm,
rechts unten unleserlich signiert und datiert 1945,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
"Portrait of an Erh...

851

Ryszard BEDNAREK (1937) (attrib.) | Ryszard BEDNAREK (1937) (attrib.)

Startpreis 50 EUR

"Gehöft an der Ostsee"
Gemälde Öl / Sperrholz, 10 cm x 15 cm,
rechts unten signiert
"Homestead at the Baltic Sea"
painting oil / plywood, 10 cm x 15 cm,
signed at the lower right

850

Waltraud FISCHER (1937) | Waltraud FISCHER (1937)

Startpreis 60 EUR

"Akt im Sessel"
Gemälde Öl / Hartfaser, 17 cm x 13 cm,
links unten monogrammiert, verso datiert 1974 und bezeichnet
"Akt im Sessel"
painting oil / hardboard, 17 cm x 13 cm,
monogrammed at the ...

849

Maurice BRALEY (XX) | Maurice BRALEY (XX)

Startpreis 100 EUR

"Stillleben mit Skulptur und Kerze"
Gemälde Öl / Leinwand, 59 cm x 79 cm,
"Still life with sculpture and candle"
painti...

848

Roman HAVELKA (1877-1950) | Roman HAVELKA (1877-1950)

Startpreis 500 EUR

"Industrielandschaft"
Gemälde Öl / Leinwand, 100 cm x 80 cm,
links unten signiert, teils einige Farbverluste
"Industrial landscape"
painting oil / canvas, 100 cm x 80 cm,
signed at the lower l...

847

Franz ELSNER (1898-1977) | Franz ELSNER (1898-1977)

Startpreis 2.000 EUR

"südliches Fischerdorf am Meer"
links unten signiert und datiert 55
"southern fishing village by the sea"
painting oil / canva...

846

Startpreis 150 EUR

"Amor sendet einen Brief"
Gemälde Öl / Holzplatte, 28 cm x 28 cm,
rechts unten signiert und datiert 1928
"Cupid Sends a Letter"
painting oil / wood panel, 28 cm x 28 cm,
signed and dated 1928 ...

845

Uz ARNOLDI (1936) | Uz ARNOLDI (1936)

Startpreis 100 EUR

"weibliche Landschaft"
rechts unten signiert und datiert 73
"female landscape"

844

Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951) | Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951)

Startpreis 400 EUR

"Landschaft in Bayern"
Gemälde Öl / Holz, 22 cm x 33 cm, gerahmt 30 cm x 41 cm,
verso alter Galerieaufkleber, dort bezeichnet
"Landschaft in Bayern"

843

Ludwig FISCHBECK (1866-1954) | Ludwig FISCHBECK (1866-1954)

Startpreis 250 EUR

"Landschaft mit alter Scheune"
links unten signiert
"Landscape with an old barn"

842

Gyula BOROS (1951) | Gyula BOROS (1951)

Startpreis 150 EUR

"Stillleben mit Tintenfass und Brille"
Gemälde Öl / Holzplatte, 30 cm x 24 cm,
rechts unten signiert
"Still life with an inkwell and glasses"
painting oil / wood panel, 30 cm x 24 cm,

841

Monogrammist FM 20. Jhd. | Monogrammist FM 20th century

Startpreis 50 EUR

"südliche Landschaft"
links unten monogrammiert
"southern landscape"

840

O.Wunderlich oder ähnlich 20. Jhd. | O.Wunderlich or similar 20th century

Startpreis 100 EUR

"Atomenergie"
Gemälde Öl / Hartfaser, 53 cm x 44 cm, gerahmt 59 cm x 50 cm,
rechts unten ungedeutet signiert
"Atomenergie"
painting oil / hardboard, 53 cm x 44 cm, framed 59 cm x 50 cm,
signed...