40 Ergebnisse

832

Künstler des 20./21. Jhd. | Artist of the 20th/21st century

" Archtektonische Verstrickungen"
Mischtechnik auf Wellpappe, 26,5 cm x 20 cm,
mittig unten signiert und datiert 2000

834

Monogrammist/in PM 1919 | Monogrammist/in PM 1919

"Portrait eines Mädchens"
Gemälde Öl / Leinwand, 45 cm x 60 cm,
rechts oben monogrammiert und datiert 19,

828

Paul BAHR (1883-1965) | Paul BAHR (1883-1965)

Startpreis 50 EUR

"Waldweg"
mittig unten signiert
"Forest path"

829

Startpreis 50 EUR

830

Hermann Theodor DROOP (1879-1957) | Hermann Theodor DROOP (1879-1957)

Startpreis 50 EUR

"Studie Plauenscher Grund"
Gemälde Öl / Malkarton, 29 cm x 22 cm, mit Rahmen 46 cm x 39 cm,
links unten monogrammiert und datiert 26
"Plauenscher Grund study"

835

Startpreis 50 EUR

unsigniert
"Still life with flowers"
painting oil / canvas, 30 cm x 21 cm, framed 33.5 cm x 24 cm,
unsigned

841

Monogrammist FM 20. Jhd. | Monogrammist FM 20th century

Startpreis 50 EUR

"südliche Landschaft"
links unten monogrammiert
"southern landscape"

851

Ryszard BEDNAREK (1937) (attrib.) | Ryszard BEDNAREK (1937) (attrib.)

Startpreis 50 EUR

"Gehöft an der Ostsee"
Gemälde Öl / Sperrholz, 10 cm x 15 cm,
rechts unten signiert
"Homestead at the Baltic Sea"
painting oil / plywood, 10 cm x 15 cm,
signed at the lower right

850

Waltraud FISCHER (1937) | Waltraud FISCHER (1937)

Startpreis 60 EUR

"Akt im Sessel"
Gemälde Öl / Hartfaser, 17 cm x 13 cm,
links unten monogrammiert, verso datiert 1974 und bezeichnet
"Akt im Sessel"
painting oil / hardboard, 17 cm x 13 cm,
monogrammed at the ...

833

Startpreis 100 EUR

"Enten am Teich"
Gemälde Öl/Karton, 24 cm x 18 cm,
links unten signiert, original Rechnung liegt in Kopie bei,
"Enten am Teich" (Ducks on lake)
oil on carton, 24 cm x 18 cm,
signed left down,...

840

Startpreis 100 EUR

"Atomenergie"
rechts unten ungedeutet signiert
"Atomenergie"
painting oil / hardboard, 53 cm x 44 cm, framed 59 cm x 50 cm,
signed...

845

Uz ARNOLDI (1936) | Uz ARNOLDI (1936)

Startpreis 100 EUR

"weibliche Landschaft"
rechts unten signiert und datiert 73
"female landscape"

849

Maurice BRALEY (XX) | Maurice BRALEY (XX)

Startpreis 100 EUR

"Stillleben mit Skulptur und Kerze"
Gemälde Öl / Leinwand, 59 cm x 79 cm,
"Still life with sculpture and candle"
painti...

842

Gyula BOROS (1951) | Gyula BOROS (1951)

Startpreis 150 EUR

"Stillleben mit Tintenfass und Brille"
Gemälde Öl / Holzplatte, 30 cm x 24 cm,
rechts unten signiert
"Still life with an inkwell and glasses"
painting oil / wood panel, 30 cm x 24 cm,

846

Startpreis 150 EUR

"Amor sendet einen Brief"
Gemälde Öl / Holzplatte, 28 cm x 28 cm,
rechts unten signiert und datiert 1928
"Cupid Sends a Letter"
painting oil / wood panel, 28 cm x 28 cm,
signed and dated 1928 ...

852

Künstler des 19. / 20. Jhd. | 19th / 20th century artists

Startpreis 150 EUR

"Portrait eines Erhu-Spielers"
Gemälde Öl / Leinwand/Platte, 28,5 cm x 22,5 cm,
rechts unten unleserlich signiert und datiert 1945,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
"Portrait of an Erh...

861

Hans FRANKE (1892-1975) | Hans FRANKE (1892-1975)

Startpreis 180 EUR

"Damenportrait"
rechts unten und verso signiert
"Women's Portrait"

826

Heinrich NEPPEL (1874-1936) | Heinrich NEPPEL (1874-1936)

Startpreis 200 EUR

"Landschaft mit Bauernhaus"
Gemälde Öl/Leinwand, 42 cm x 56 cm,
rechts unten signiert
"Landscape with farm house"
painting oil/canvas, 42 cm x 56 cm,
signed down right

838

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 200 EUR

"Stillleben mit Obst"
Provenienz: Sammlung ...

839

Startpreis 200 EUR

"Stillleben mit Krug"
rechts unten monogrammiert und datiert 1984,
Provenienz: Sammlung Berlin
"Still life with a jug"
painting oil...

825

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 250 EUR

" Im oberen Isartal"
Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,
rechts unten signiert,
Provenienz: alte Bayerische Privatsammlung
"At the upper Isar"
oil / canvas, 23 cm x 31 cm,
signed at the lower right,
p...

827

Startpreis 250 EUR

"Kühe am Wasser bei aufziehenden Regenwolken"
Gemälde Öl/Karton, 30 cm x 52 cm,
rechts unten signiert
"Cows by the water with gathering rain clouds"
painting oil/cardboard, 30 cm x 52 cm,

836

Startpreis 250 EUR

"Blumenstillleben mit Rosen"
Gemälde Öl / Leinwand, 50,5 cm x 40,5 cm,
mittig unten monogrammiert und datiert 1955,
Provenienz: Sammlung Berlin
"Flower still life with roses"
painting oil / ca...

837

Startpreis 250 EUR

"Blumenstillleben mit Sonnenblume"
rechts unten signiert und datiert 1952,
Provenienz: Sammlung Berlin