Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Winterauktion

Aktuell | Präsenzauktion

40 Ergebnisse

862

Arnold BALWÉ (1898-1983) | Arnold BALWÉ (1898-1983)

Startpreis 3.000 EUR

"Sonnenblumen"
Gemälde Öl / Leinwand, 60 cm x 100 cm,
rechts unten signiert, verso auf Leinwand bezeichnet
|
"Sonnenblumen"
painting oil / canvas, 60 cm x 100 cm,
signed at the right below, insc...


857

Frans MASEREEL (1889-1972) | Frans MASEREEL (1889-1972)

Startpreis 2.500 EUR

"Femme sur fond de port"
Gemälde Öl / Leinwand, 33 cm x 41 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 1950, verso signiert und datiert 1950,
Erworben in der Galerie Fert in Nyons
Provenienz:
1.)...


853

Frans MASEREEL (1889-1972) | Frans MASEREEL (1889-1972)

Startpreis 2.500 EUR

"Les trois petites soeurs" (1968)
Gemälde Öl / Platte, 50 cm x 64 cm,
rückseitig signiert, betitelt und datiert, erworben in der Galerie Fert in Nyons,
Provenienz:
1.) Frans Masereel Haus in Nizz...


856

Frans MASEREEL (1889-1972) | Frans MASEREEL (1889-1972)

Startpreis 2.200 EUR

"Pecheurs sur la route"
Gemälde Öl / Leinwand, 33 cm x 41 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 1939, verso signiert und datiert 1939,
Erworben in der Galerie Fert in Nyons.
Provenienz:
1....


854

Frans MASEREEL (1889-1972) | Frans MASEREEL (1889-1972)

Startpreis 2.000 EUR

"Maisons sur la falaise" (1939)
Gemälde Öl / Leinwand, 32 cm x 41 cm,
links unten monogrammiert und datiert 1939, verso auf Keilrahmen alter Galerieaufkleber,
erworben in der Galerie Fert in Nyons ...


847

Franz ELSNER (1898-1977) | Franz ELSNER (1898-1977)

Startpreis 2.000 EUR

"südliches Fischerdorf am Meer"
Gemälde Öl / Leinwand, 49,5 cm x 69,5 cm, gerahmt 52 cm x 72,5 cm,
links unten signiert und datiert 55
|
"southern fishing village by the sea"
painting oil / canva...


855

Frans MASEREEL (1889-1972) | Frans MASEREEL (1889-1972)

Startpreis 1.500 EUR

"Le Bucheron"
Gemälde Öl / Karton, 19 cm x 27 cm,
links unten monogrammiert und datiert 1942,
erworben in der Galerie Fert in Nyons,
Provenienz:
1.) Frans Masereel Haus in Nizza
2.) Galerie Fer...


860

Künstler des 19. / 20. Jhd. Frankreich ? | Artist of the 19th / 20th century France ?

Startpreis 1.200 EUR

"Tulpenstillleben"
Gemälde Öl / Leinwand, 54 cm x 43 cm, gerahmt 68 cm x 57 cm, Rahmen linke Ecke unten bestoßen
rechts unten ungedeutet signiert und datiert 22
|
"Tulip Still Life"
painting oil ...


831

Anonymer Künstler 19. Jhd., Niederlande / Frankreich? | Anonymous artist 19th century, Netherlands / France?

Startpreis 1.000 EUR

"Fischer beim Einbringen des Fangs"
Gemälde Öl / Leinwand, 43,5 cm x 59,5 cm, mit Rahmen 53,5 cm x 69,5 cm,
verso auf Keilrahmen altes Lacksiegel
|
"Fisherman bringing in the catch"
painting oil ...


859

Adolphe FEDER (1886-1943) | Adolphe FEDER (1886-1943)

Startpreis 750 EUR

"Französisches Dorf mit figürlicher Staffage"
Gemälde Öl / Leinwand, 31 cm x 42 cm, gerahmt 43 cm x 54 cm,
links unten signiert
|
"French village with figural decoration"
painting oil / canvas, 3...


858

Gisbert PALMIE (1897-1986) | Gisbert PALMIE (1897-1986)

Startpreis 700 EUR

"weiblicher Rückenakt"
Gemälde Öl / Leinwand, 110 cm x 85 cm,
rechts unten signiert
|
"female back nude"
painting oil / canvas, 110 cm x 85 cm,
signed at the lower right


848

Roman HAVELKA (1877-1950) | Roman HAVELKA (1877-1950)

Startpreis 500 EUR

"Industrielandschaft"
Gemälde Öl / Leinwand, 100 cm x 80 cm,
links unten signiert, teils einige Farbverluste
|
"Industrial landscape"
painting oil / canvas, 100 cm x 80 cm,
signed at the lower l...


844

Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951) | Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951)

Startpreis 400 EUR

"Landschaft in Bayern"
Gemälde Öl / Holz, 22 cm x 33 cm, gerahmt 30 cm x 41 cm,
verso alter Galerieaufkleber, dort bezeichnet
|
"Landschaft in Bayern"
painting oil / wood, 22 cm x 33 cm, framed 3...


824

Julius Seyler (1873-1955) | Julius Seyler (1873-1955)

Startpreis 400 EUR

"Krevettenfischer zu Pferde im Watt",
Gemälde Öl / Karton, 95,5 cm x 79 cm,
unten rechts signiert, verso bezeichnet,
Impressionistische Darstellung arbeitender
Fischer. Starke Malerei in intensi...


863

Walter KOHLHOFF (1906-1981) | Walter KOHLHOFF (1906-1981)

Startpreis 250 EUR

"Berliner Stadtlandschaft mit Brücke"
Gemälde Öl / Karton, 27 cm x 38 cm,
rechts unten signiert und datiert 57
|
"Berlin urban landscape with bridge"
painting oil / cardboard, 27 cm x 38 cm,
sig...


843

Ludwig FISCHBECK (1866-1954) | Ludwig FISCHBECK (1866-1954)

Startpreis 250 EUR

"Landschaft mit alter Scheune"
Gemälde Öl / Leinwand, 43,5 cm x 60,5 cm, gerahmt 53 cm x 71 cm,
links unten signiert
|
"Landscape with an old barn"
painting oil / canvas, 43.5 cm x 60.5 cm, frame...


837

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 250 EUR

"Blumenstillleben mit Sonnenblume"
Gemälde Öl / Leinwand, 70 cm x 50 cm, gerahmt 80 cm x 60 cm,
rechts unten signiert und datiert 1952,
Provenienz: Sammlung Berlin
|
"Flower still life with sunfl...


836

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 250 EUR

"Blumenstillleben mit Rosen"
Gemälde Öl / Leinwand, 50,5 cm x 40,5 cm,
mittig unten monogrammiert und datiert 1955,
Provenienz: Sammlung Berlin
|
"Flower still life with roses"
painting oil / ca...


827

Heinrich NEPPEL (1874-1936) | Heinrich NEPPEL (1874-1936)

Startpreis 250 EUR

"Kühe am Wasser bei aufziehenden Regenwolken"
Gemälde Öl/Karton, 30 cm x 52 cm,
rechts unten signiert
|
"Cows by the water with gathering rain clouds"
painting oil/cardboard, 30 cm x 52 cm,
sig...


825

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 250 EUR

" Im oberen Isartal"
Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,
rechts unten signiert,
Provenienz: alte Bayerische Privatsammlung
|
"At the upper Isar"
oil / canvas, 23 cm x 31 cm,
signed at the lower right,
p...


839

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 200 EUR

"Stillleben mit Krug"
Gemälde Öl / Leinwand, 30 cm x 40 cm, gerahmt 34 cm x 44 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 1984,
Provenienz: Sammlung Berlin
|
"Still life with a jug"
painting oil...


838

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 200 EUR

"Stillleben mit Obst"
Gemälde Öl / Leinwand, 40 cm x 50 cm, gerahmt 50 cm x 61 cm,
mittig oben monogrammiert, verso weiteres Gemälde, "Blumenstillleben", links oben signiert,
Provenienz: Sammlung ...


826

Heinrich NEPPEL (1874-1936) | Heinrich NEPPEL (1874-1936)

Startpreis 200 EUR

"Landschaft mit Bauernhaus"
Gemälde Öl/Leinwand, 42 cm x 56 cm,
rechts unten signiert
|
"Landscape with farm house"
painting oil/canvas, 42 cm x 56 cm,
signed down right


861

Hans FRANKE (1892-1975) | Hans FRANKE (1892-1975)

Startpreis 180 EUR

"Damenportrait"
Gemälde Öl / Leinwand, 62,5 cm x 51,5 cm, gerahmt 84 cm x 73 cm,
rechts unten und verso signiert
|
"Women's Portrait"
painting oil / canvas, 62.5 cm x 51.5 cm, framed 84 cm x 73 c...


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by AuctioNovo GmbH