40 Ergebnisse

848

Roman HAVELKA (1877-1950) | Roman HAVELKA (1877-1950)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Industrielandschaft"
Gemälde Öl / Leinwand, 100 cm x 80 cm,
links unten signiert, teils einige Farbverluste
"Industrial landscape"
painting oil / canvas, 100 cm x 80 cm,
signed at the lower l...

849

Maurice BRALEY (XX) | Maurice BRALEY (XX)

Startpreis 100 EUR

"Stillleben mit Skulptur und Kerze"
Gemälde Öl / Leinwand, 59 cm x 79 cm,
rechts unten signiert, mittig unten kleiner Riss (1,5 cm) in der Leinwand
"Still life with sculpture and candle"
painti...

850

Waltraud FISCHER (1937) | Waltraud FISCHER (1937)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

"Akt im Sessel"
Gemälde Öl / Hartfaser, 17 cm x 13 cm,
links unten monogrammiert, verso datiert 1974 und bezeichnet
"Akt im Sessel"
painting oil / hardboard, 17 cm x 13 cm,
monogrammed at the ...

851

Ryszard BEDNAREK (1937) (attrib.) | Ryszard BEDNAREK (1937) (attrib.)

Startpreis 50 EUR

"Gehöft an der Ostsee"
Gemälde Öl / Sperrholz, 10 cm x 15 cm,
rechts unten signiert
"Homestead at the Baltic Sea"
painting oil / plywood, 10 cm x 15 cm,
signed at the lower right

852

Künstler des 19. / 20. Jhd. | 19th / 20th century artists

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Portrait eines Erhu-Spielers"
Gemälde Öl / Leinwand/Platte, 28,5 cm x 22,5 cm,
rechts unten unleserlich signiert und datiert 1945,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
"Portrait of an Erh...

853

Frans MASEREEL (1889-1972) | Frans MASEREEL (1889-1972)

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

"Les trois petites soeurs" (1968)
Gemälde Öl / Platte, 50 cm x 64 cm,
rückseitig signiert, betitelt und datiert, erworben in der Galerie Fert in Nyons,
Provenienz:

854

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

"Maisons sur la falaise" (1939)
Gemälde Öl / Leinwand, 32 cm x 41 cm,
links unten monogrammiert und datiert 1939, verso auf Keilrahmen alter Galerieaufkleber,

855

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

"Le Bucheron"
Gemälde Öl / Karton, 19 cm x 27 cm,
links unten monogrammiert und datiert 1942,
erworben in der Galerie Fert in Nyons,
Provenienz:
1.) Frans Masereel Haus in Nizza
2.) Galerie Fer...

856

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

"Pecheurs sur la route"
Gemälde Öl / Leinwand, 33 cm x 41 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 1939, verso signiert und datiert 1939,
Erworben in der Galerie Fert in Nyons.
Provenienz:
1....

857

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Femme sur fond de port"
rechts unten monogrammiert und datiert 1950, verso signiert und datiert 1950,
Erworben in der Galerie Fert in Nyons
Provenienz:
1.)...

858

Gisbert PALMIE (1897-1986) | Gisbert PALMIE (1897-1986)

Startpreis 700 EUR

"weiblicher Rückenakt"
Gemälde Öl / Leinwand, 110 cm x 85 cm,
rechts unten signiert
"female back nude"
painting oil / canvas, 110 cm x 85 cm,
signed at the lower right

859

Adolphe FEDER (1886-1943) | Adolphe FEDER (1886-1943)

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 32.000 EUR

"Französisches Dorf mit figürlicher Staffage"
Gemälde Öl / Leinwand, 31 cm x 42 cm, gerahmt 43 cm x 54 cm,
links unten signiert
"French village with figural decoration"
painting oil / canvas, 3...

860

Künstler des 19. / 20. Jhd. Frankreich ? | Artist of the 19th / 20th century France ?

Startpreis 1.200 EUR

"Tulpenstillleben"
Gemälde Öl / Leinwand, 54 cm x 43 cm, gerahmt 68 cm x 57 cm, Rahmen linke Ecke unten bestoßen
rechts unten ungedeutet signiert und datiert 22
"Tulip Still Life"
painting oil ...

861

Hans FRANKE (1892-1975) | Hans FRANKE (1892-1975)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Damenportrait"
Gemälde Öl / Leinwand, 62,5 cm x 51,5 cm, gerahmt 84 cm x 73 cm,
rechts unten und verso signiert
"Women's Portrait"

862

Arnold BALWÉ (1898-1983) | Arnold BALWÉ (1898-1983)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

"Sonnenblumen"
Gemälde Öl / Leinwand, 60 cm x 100 cm,
rechts unten signiert, verso auf Leinwand bezeichnet
"Sonnenblumen"
painting oil / canvas, 60 cm x 100 cm,

863

Walter KOHLHOFF (1906-1981) | Walter KOHLHOFF (1906-1981)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

"Berliner Stadtlandschaft mit Brücke"
Gemälde Öl / Karton, 27 cm x 38 cm,
rechts unten signiert und datiert 57
"Berlin urban landscape with bridge"
painting oil / cardboard, 27 cm x 38 cm,