58 Ergebnisse

348

Pillendose Russland | Pill box Russia

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

gol...

349

Startpreis 1.200 EUR

350

Russischer Künstler des 20. Jhd. | Russian artist of the 20th century

Startpreis 500 EUR

"Suprematistische Komposition"
Gemälde Öl / Leinwand, 49,7 cm x 39,7 cm,
rechts unten kyrillsch signiert, bezeichnet
painting oil / canvas, 49.7 cm x 39.7 cm,
s...

351

Bergkristall-Schale Russland | Crystallized quartz bowl Russia

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

mit vergoldeter Silbermontur, 84 Zolotnik, Handhaben grundiert mit blauer Guilloche-Emaille und besetzt mit kleinen Altschliff-Diamanten und Rubin-Cabochons, H: 4,7 cm, Ø 11,3 cm
with gold-plated...

352

Nephritjade Deckeldose Russland | Nephrite jade lidded box Russia

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Deckel mit blauer Guilloche- Emaille grundiert, besetzt mit kleinen Diamanten, Deckelbekrönung mit Schwan, Silber vergoldet 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, H:4 cm, Ø ca. 6,8 cm
lid primed w...

353

Brieföffner Russland | Letter opener Russia

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Silber vergoldet 84 Zolotnik, Griff mit Guilloche- Emaille und besetzt mit kleinen Diamanten, Klinge aus Nephritjade, L: ca. 25,5 cm, im Etui

354

Vase Lomonossov Russland | Vase Lomonossov Russia

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

farbig staffiert, gemarkt, H: 21 cm
colored, marked, height: 21 cm

355

Anonymer Russischer Künstler des 19. / 20. Jhd. | Anonymous Russian artist 19th / 20th century

Startpreis 300 EUR

"Puschkin beim tödlichen Duell"
Bronze-Skulptur, H: 32 cm,
unsigniert
"Tolstoy in a fatal duel"
bronze sculpture, height: 32 cm,
unsigned

356

Monogrammist des 20. Jhd. Russland | Monogrammist Russia 20th century

Startpreis 250 EUR

"Partisan"
Skulptur - Bronze, H: 31 cm,
seitlich in der Plinthe kyrillisch monogrammiert TB oder ähnlich
"Partisan"
sculpture - bronze, height: 31 cm,

357

J. ORLOFF (XIX) | J. ORLOFF (XIX)

Startpreis 700 EUR

"Winterlandschaft mit Troika-Angriff der Wölfe"
Gemälde Öl / Holz, 15,5 cm x 31,5 cm, mit Prunkrahmen 35,5 cm x 51,5 cm,
rechts unten signiert
"Winter landscape with troika attack by wolves"
pa...

358

Ikone Russland um 1800 | Icon Russia around 1800

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

unverbrennbarer Dornenbusch, Ei-Tempera auf Holz, 38,7 cm x 31,3 cm
incombustible thorn bush, egg tempera on wood, 38.7 cm x 31.3 cm

359

Ikone Russland 19. Jhd. | Icon Russia 19th century

Startpreis 240 EUR

die heilige Großmärtyrerin Paraskewa, Ei-Tempera auf Holz, 30 cm x 24,5 cm
the holy great martyr Paraskewa, egg tempera on wood, 30 cm x 24.5 cm

360

Startpreis 240 EUR

der heilige Georg, Ei-Tempera auf Holz, 31,7 cm x 26,5 cm
Saint George, egg tempera on wood, 31.7 cm x 26.5 cm

361

Startpreis 240 EUR

der heilige Sergej mit seinen Eltern, Ei-Tempera auf Holz, 11 cm x 8,3 cm
Saint Sergei with his parents, egg tempera on wood, 11 cm x 8.3 cm

362

Startpreis 300 EUR

der heilige Nikolaus, Ei-Tempera auf Holz, 31,6 cm x 26 cm
Saint Nicholas, egg tempera on wood, 31.6 cm x 26 cm

363

Startpreis 180 EUR

Mitrophah, Ei-Tempera auf Holz, 35 cm x 25,3 cm
Mitrophah, egg tempera on wood, 35 cm x 25.3 cm

364

Tierfigur Rußland | Animal figure Russia

Startpreis 400 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, 18 mm x 27 cmm x 18 mm, Gewicht ca. 45 g
silver 84 zolotnik, cyrillic master mark, 18 mm x 27 cm x 18 mm, weight approx. 45 g

365

Cloisonne-Kovsch Rußland | Cloisonne-Kovsch Russia

Startpreis 1.250 EUR

Silber 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, 4,5 cm x 8,6 cm x 5 cm
silver 88 zolotnik, Cyrillic master hallmark, 4.5 cm x 8.6 cm x 5 cm

366

Cloisonne Deckeldose Rußland | Cloisonne lidded box Russia

Startpreis 1.800 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, 4,8 cm x 6,4 cm x 4,4 cm
silver 84 zolotnik, Cyrillic master hallmark, 4.8 cm x 6.4 cm x 4.4 cm

367

Cloisonne-Ei Rußland | Cloisonne egg Russia

Startpreis 2.000 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, auf 3 Tatzenfüßen stehend, Gesamthöhe13,5 cm, Ø 8,5 cm

368

Startpreis 1.300 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, auf 3 Füßen stehend, Gesamthöhe 11,2 cm
silver 84 zolotnik, cyrillic master mark, standing on 3 feet, total height 11.2 cm

369

Valentin A. SEROV (1865-1911) | Valentin A. SEROV (1865-1911)

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

"Herrenportrait"
Zeichnung - Kreide, 48,3 cm x 42,5 cm,
links unten signiert, umlaufend am Rand etwas knitterig und eingerissen, teils altrestauriert, 3 Ecken beschädigt
"Man portrait"
drawing ...

370

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Gottesmutter für alle Leidenden"
Ei-Tempera auf Holz, 22 cm x 17,8 cm
"Mother of God for all suffering people"
egg tempera on wood, 22 cm x 17.8 cm

371

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Gottesmutter von Wladimir"
Ei-Tempera auf Holz, 21,8 cm x 16,8 cm
"Mother of God of Vladimir"
egg tempera on wood, 21.8 cm x 16.8 cm