20 Ergebnisse

795

Kreuzer 19. / 20. Jhd. Chiemsee-Maler | Kreuzer 19th / 20th century Chiemsee painter

Startpreis 50 EUR

"Chiemsee-Landschaft"
Zeichnung-Aquarell, 19,5 cm x 27,5 cm,
links unten signiert,
Provenienz: alte Bayerische Privatsammlung
"Chiemsee landscape"
drawing watercolor, 19.5 cm x 27.5 cm,
signe...

796

Friedrich RAUPP (1871-1949) | Friedrich RAUPP (1871-1949)

Startpreis 50 EUR

"Fischerpaar am Chiemsee"
Zeichnung-Tusche / Feder, weißgehöht, Sichtmaß 14,5 cm x 9,5 cm,
rechts unten signiert,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Fisher couple at the Chiemsee"
dr...

797

Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863) | Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863)

Startpreis 750 EUR

"Parklandschaft"

798

Peter TIMMERMAHN (Peter Klein) (1942) | Peter TIMMERMAHN (Peter Klein) (1942)

Startpreis 50 EUR

"ohne Titel"
Zeichnung-Bleistift, 42 cm x 29,5 cm,
rechts unten signiert, etwas knitterig und unten seitlich beschädigt, kleines Loch
"untitled"
drawing - pencil, 42 cm x 29.5 cm,
signed lower...

799

Erich Arnold BISCHOF (1899-1990) | Erich Arnold BISCHOF (1899-1990)

"Ochsenkarren"
"Ox cart"

800

"Feldarbeit"
Zeichnung - Tusche / Rohrfeder, Passepartoutausschnitt 11 cm x 22 cm,
links unten monogrammiert und datiert 39, verso bezeichnet
"Field work"

801

Hermann Richard ESCHKE (1859-1944) | Hermann Richard ESCHKE (1859-1944)

Startpreis 100 EUR

"Raddampfer auf der Unterelbe"
Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 35 cm x 49 cm,
links unten signiert
"Paddle steamer on the Lower Elbe"
drawing - watercolor, visible size 35 cm x 49 cm,
signed at...

802

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 50 EUR

Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 40 cm x 25 cm,
verso signiert, bezeichnet und datiert 1946,
Provenienz: Sammlung Berlin

803

Startpreis 50 EUR

Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 19,5 cm x 26,5 cm,
rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1945,
Provenienz: Sammlung Berlin

804

Startpreis 50 EUR

Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 26,5 cm x 18 cm,
rechts unten signiert und datiert 41,
Provenienz: Sammlung Berlin
drawing - watercolor, visual size 26.5 cm x 18 cm,
si...

805

Karl HOLTZ (1889-1978) | Karl HOLTZ (1889-1978)

Startpreis 80 EUR

"zum wirtschaftlichen Aufstieg..."
Zeichnung - Graphit auf Papier, 30 cm x 21,5 cm,
rechts unten signiert, verso Sammlerstempel Herbert Sandberg, Berlin
"for economic advancement ..."
drawing ...

806

Startpreis 120 EUR

"Jeder hat seine eigene Note"
Zeichnung - Tusche / Feder weißgehöht, Papier 15,5 cm x 27 cm,
verso signiert und Sammlerstempel Herbert Sandberg, Berlin
"Everyone has their own note"
drawing - i...

807

Peter Anton GEKLE (1899-?) | Peter Anton GEKLE (1899-?)

Startpreis 100 EUR

"junger Landarbeiter"
Zeichnung - Graphit auf Papier, 31,3 x 23,5 cm,
"junger Landarbeiter"

808

Egmont SCHAEFER (1908-2004) | Egmont SCHAEFER (1908-2004)

Startpreis 100 EUR

"Der Zauberer"
Zeichnung - Tusche / Feder auf Papier 41 cm x 30 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 76
"The Wizard"
drawing - ink / pen on paper 41 cm x 30 cm,
monogrammed and dated at ...

809

Max von Strauch 19. / 20. Jhd. | Max von Strauch 19th / 20th century

Startpreis 150 EUR

16 Zeichnungen
"Berlin Alexanderplatz" - 8 Ansichten Berliner Huren, 8 Zeichnungen -Tusche / Feder 29,5 cm x 21 cm, alle monogrammiert und datiert 1924,

810

Ernst BISCHOFF-CULM (1870-1917) | Ernst BISCHOFF-CULM (1870-1917)

Startpreis 100 EUR

"Heimatlose russische Flüchtlinge"
Zeichnung - Tinte / Feder, 11,2 cm x 16,4 cm,
rechts unten signiert
"Homeless Russian refugees"
drawing - ink / pen, 11.2 cm x 16.4 cm,
signed at the lower r...

811

Wolfgang TRITT (1913-1983) | Wolfgang TRITT (1913-1983)

Startpreis 150 EUR

"Berlin - Herkulesbrücke mit Aktienspeicher"
Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 24 cm x 31,5 cm,
rechts unten signiert
"Berlin - Herkulesbrücke with Aktienspeicher"

812

Olaf GULBRANSSON (1873-1958) | Olaf GULBRANSSON (1873-1958)

Startpreis 100 EUR

"hätte ich Sie fressen dürfen"
Zeichnung - Bleistift, 23 cm x 29,8 cm,
oben rechts signiert
"Should I have eaten you"
drawing - pencil, 23 cm x 29.8 cm,
signed at the upper right

813

Otto ARNDTS (1879-?) | Otto ARNDTS (1879-?)

"Dorf am Fluss"
Zeichnung - Pastell, 40,5 cm x 50,5 cm,
rechts unten signiert
"Village at the river"
drawing - pastel, 40.5 cm x 50.5 cm,
signed at the right below

814

"Fischerboote am Strand"
Zeichnung - Aquarell, 51 cm x 43 cm,
rechts unten ungedeutet signiert
"Fishing boats at the beach"
drawing - watercolor, 51 cm x 43 cm,