Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Winterauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

160 Ergebnisse

188

Stellschirm China Qing Dynastie 19. Jhd, | Screen, China Qing dynasty 19th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

mit eingelegtem Dreamstone-Panel aus Marmor, Ø ca. 27,5 cm,
signiert, Gestell etwas besch., Gesamtmaße: 60,3 cm x 50,3 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
marble dreamstone panel as t...


189

Zhang Zujiän Chinesischer Künstler des 19. Jhd. | Zhang Zujiän Chinese artist of the 19th century

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 50 EUR

"Gelehrter beim lesen"
Zeichnung - Tuschmalerei, Sichtmaß 36,5 cm x 56,3 cm,
seitlich rechts Gedicht und Signaturstempel, verso Künstlerangabe und Übersetzung des Gedichtes,
Provenienz: Alte Berlin...


190

Satsuma Vase Japan Meiji Periode | Satsuma vase Japan Meiji period

Startpreis 40 EUR

farbig und goldstaffiert, umlaufend sehr fein mit figürlichem- und
Landschaftsdekor bemalt, Bodenmarke, H: 31,8 cm
|
colored and gold decorated, circumferentially painted with very fine figurative...


191

Naga Buddha Nepal / Tibet Frühe Qing Periode | Naga Buddha Nepal / Tibet early Qing period

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bronze, fein ziseliert, H: 9,2 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
|
bronze, finely chased, height: 9.2 cm
Provenance: Berlin Collection.


192

Jade Anhänger China Qing-Dynastie | Jade pendant China Qing Dynasty

Startpreis 100 EUR

feine Schnitzerei in Form eines Bambusstammes, L: 58 mm, B: 27 mm,
Provenienz: alte Sammlung Paris.
|
fine carving in the form of a bamboo trunk, length: 58 mm, width: 27 mm,
provenance: old Paris...


193

Snuffbottle China Qing Dynastie | Snuffbottle China Qing dynasty

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 45 EUR

plastisches Hundedekor, unter dem Stand Sechs-Zeichen-Marke, H: 9,5 cm
|
plastically dog decor, under the bottom with six-character mark, height: 9.5 cm


194

Elefant Bronze | Elefant Bronze

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Elefant"
Skulptur-Bronze, 11 cm x 20 cm,
naturalistische Plastik eines Elefanten, unterm Bauch signiert
|
"Elephant"
sculpture bronze, 11 cm x 20 cm,
naturalistic sculpture of an elephant, sign...


195

Bodenvase China | Floor vase China

Startpreis 100 EUR

reich farbig staffiert, unterm Stand rote 6 Zeichen Siegelmarke, H: 51 cm
|
richly colored, under the bottom with red six characters seal mark, height: 51 cm


196

Wasserkanne Südchina 17. / 18. Jhd. | Water jug South China 17th / 18th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bronze, mit 4 Ösen zum aufhängen über dem Feuer, grün patiniert, H: 27,5 cm, 17./18. Jhd. oder früher, siehe Buch Vietnamese Ceramics von Stevenson and Guy Seite 220 Abb. 87 unten links
Provenienz: A...


197

Schale Vietnam Tran-Dynastie 12.-14. Jhd. | Bowl Vietnam Tran dynasty 12th-14th century

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

gelb-olivenfarbene Glasur, innen mit floralem Dekor verziert, H: 6,4 cm, Ø 16,5 cm, Vergleich: Buch Vietnamese Ceramics von Stevenson and Guy Seite 229, Abb. oben
Provenienz: Alte Berliner Privatsam...


198

Tempelfigur Vietnam / Süd China Qing-Dynastie 18. / 19. Jhd.

Startpreis 500 EUR

Holz, geschnitzt, mit Lack gefasst. An Gewand und Haarschmuck teilvergoldet., teils mit Rotlack, H: ca. 48,5 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
title: Temple figure Vietnam / South Ch...


199

Seladon Hu-Vase China Qing Dynastie | Celadon Hu vase China Qing Dynasty

Startpreis 650 EUR

Song Stil, krakeliert, mit seitlichen Handhaben, H: 23 cm,
Provenienz: alte Sammlung Paris
|
song style, crazed, with side handles, height: 23 cm,
provenance: old Paris collection


200

Figur China Republik Periode | Figure Republic period China

Startpreis 90 EUR

Holz, liegender, lachender und mit Kindern spielender Buddha, auf Holzsockel liegend, Gesamtmaße: 10,8 cm x 22,5 cm x 9,7 cm,
Provenienz: alte Sammlung Paris
|
wood, lying, laughing and playing Bud...


201

Behälter China Republik Periode | Container Republic period China

Startpreis 50 EUR

Kürbis, Ø ca. 6,5 cm,
Provenienz: alte Sammlung Paris
|
pumpkin, Ø ca.6.5 cm,
provenance: old Paris collection


202

Tuscheschale China Qing-Dynastie | Ink bowl China Qing dynasty

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

schwarze Jade, in Form eines liegenden Büffels, Maße: ca. 4 cm x 10 cm x 5,5 cm
|
black jade, in the form of a lying buffalo, dimensions: approx. 4 cm x 10 cm x 5.5 cm


203

Gefäß China Qing-Dynastie | Vessel China Qing dynasty

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

mit unterglasurblauer Malerei, H: 4,7 cm, Ø 6,5 cm
|
with underglaze blue painting, height: 4.7 cm, Ø 6.5 cm


204

Anonymer Künstler China 20. Jhd. | Anonymous artist China 20th century

Startpreis 100 EUR

"Gebirgslandschaft"
Malerei auf Rollbild, Gesamtmaß: 158 cm x 52,5 cm,
links unten 2 alte Sammler-Siegel
|
"Mountain landscape"
painting on scroll painting, overall dimensions: 158 cm x 52.5 cm, ...


205

Dreibeiniges Räuchgefäß China Ming Dynastie | Tripod incense burner, China Ming dynasty

Startpreis 3.000 EUR

Bronze mit dunkler Patina, mit seitlichen Handhaben, durchbrochen gearbeiteter Holzdeckel wohl später ergänzt, auf durchbrochen gearbeitetem Holzsockel stehend, Gesamthöhe: 19,5 cm, Ø 18 cm, mit 6 Zei...


206

Buddhistische Figur wohl 19. Jhd. | Buddhist figure, probably 19th century

Startpreis 250 EUR

Bronze, 18 armig, auf Lotussockel stehend, H: 22,5 cm
|
bronze, 18 armed, standing on a lotus base, height: 22.5 cm


207

2 Teile Bambus-Schnizerei, China Qingperiode | 2 pieces bamboo-carving China Qing period

Startpreis 80 EUR

Rui-Zepter, Symbol für Glück, L: ca. 21,5 cm, Buddha, Symbol für langes Leben, H: ca. 12,5 cm, feine Bambus-Schnitzereien 18. / 19. Jhd.,
Provenienz: Alter Berliner Privatsammlung.
|
Rui-scepter, s...


208

Tempel Weihrauchgefäß Südchina 18. Jhd. | Temple incense burner Southern China, 18th century

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Bronze, umlaufend mit reliefiertem Drachen- und Archaischem Dekor verziert, zwei seitliche Handhaben in Form von vollplastischen Drachen, auf 4 Füßen stehend, ca. 48 cm x 45 cm x 25 cm, Gewicht ca. 21...


209

Feuervergoldete Figur eines GUANDI, China, 19. Jhd.| A fine gilt-bronze Figure of GUANDI, China, 19th century

Startpreis 1.500 EUR

bronze, feuervergoldet, auf einem Thron sitzend, in der rechten Hand hält er seinen Bart, die linke ruht auf seinem Knie, bekleidet mit einer Millitärüstung unter einem langen Gewand, das Gewand ist m...


210

Rollbild China Qing Dynastie | Scroll painting China Qing dynasty

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Berglandschaft mit Bäumen, Signaturstempel und mehrere Sammlungsstempel, oberhalb links und rechts Chinesische Schriftzeichen, ca. 143,5 cm x 51,5 cm
|
mountain landscape with trees, signature stamp...


211

Konvolut Asiatika China Qing- Periode | A group of porcelain Asian China Qing period

Startpreis 80 EUR

3 Stück, 1 Schale (H: 5 cm, Ø 24 cm), 1 Schale (H: 6 cm, Ø 13 cm) und 1 Deckelgefäß H: 4,5 cm, blau-weiß Malerei, teils Bodenmarke und mit einigen Chips
|
3 pieces, 1 bowl (height: 5 cm, Ø 24 cm), 1...


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by AuctioNovo GmbH