160 Ergebnisse

347

Schnitzerei China Qing Dynastie | Carving China Qing dynasty

Startpreis 30 EUR

Horn, sehr feine Schnitzerei einer höfischen Szenerie, 8 cm x 7,5 cm x 1,7 cm
horn, very fine carving of a courtly scene, 8 cm x 7.5 cm x 1.7 cm

346

Weihrauchgefäß Japan Meiji Periode | Incense burner vessel Japan Meiji period

Startpreis 250 EUR

Bronze, unterhalb umlaufend plastisches Fledermausdekor, mittig umlaufend plastisches Vogeldekor, Deckelbekrönung mit sitzendem Löwen, Gesamthöhe 42 cm

345

Startpreis 5.000 EUR

344

Khmer-Champa-Stele | Khmer Champa stele

Startpreis 300 EUR

Provenienz: alte Berliner Privatsammlung.

343

Ingwer-Topf China Qing- Dynastie 19. Jhd. | Ginger pot China Qing-period 19th century

Startpreis 400 EUR

farbig staffiert im Kangxi Stil mit floralem Dekor und höfischen Szenen, H: 27 cm,
Provenienz: alte Berliner Sammlung.

342

Tuschestein China Qing-Dynastie, 19. Jhd. | Ink stone, China Qing period

Startpreis 100 EUR

sehr fein beschnitzt mit Seerosen- Dekor, unterm Stand 6 Zeichen Marke, ca. 2,5 cm x 20 cm x 15 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

341

Löffel China 1. Republik-Periode | Spoon China Republic-peroid

porcelaine, colourf...

340

Jade Papiergewicht | Jade paperweight

Startpreis 200 EUR

Papiergewicht Jadeit, Maße: 12,5 cm x 2,6 cm x 2,1 cm, Gewicht: 169,6 g,
mit vergoldeten Schriftzeichen und roter Siegelsignatur,
paperweight jadeite, d...

339

Weihrauchbrenner China Tongzhi,19. Jhd.| Incense burner China, Tongzhi,19th century

Startpreis 100 EUR

Eisen, auf 3 Beinen stehend mit seitlichen Handhaben, H: ca. 27 cm cm, ca. Ø 18 cm, seitlich datiert
Provenienz: alte Berliner Privatsammlung

338

Schale Japan Meiji Periode | Bowl Japan Meiji period

mit polychromer Emaillemalerei, unterm Stand Bodenmarke, H : 4 cm, Ø 15,5 cm
with polychrome enamel painting, under the bottom with floor mark, height: 4 cm, Ø 15.5 cm

337

Bronze des Shakyamuni Tibet 18. / 19. Jhd. | Bronze of Shakyamuni Tibet 18th / 19th century

Startpreis 1.800 EUR

feuervergoldet, sehr fein ausgearbeitet, auf Lotusthron sitzend, H: 17,5 cm, Gewicht ca. 1150 g,

336

Bronze des Guanyin China Ming Dynastie | Bronze of Guanyin China Ming dynasty

Startpreis 500 EUR

Bronze, auf Lotusthron sitzend, H: 22 cm, Gewicht ca. 960 g,
bronze, sitting on lotus throne, height: 22 cm, approx. weight 960 g,
provenance: old Berlin...

Figur China Qing Dynastie | Figure China Qing dynasty

Specksteinschnitzerei in Form eines Frosches, 4,5 cm x 7 cm x 5 cm
soapstone carving in the shape of a frog, 4.5 cm x 7 cm x 5 cm

334

"Reiter zu Pferde auf einer Brücke"
Skulptur - Bronze, 6 cm x 11 cm x 3,5 cm
"Rider on horseback on a bridge"
sculpture - bronze, 6 cm x 11 cm x 3.5 cm

333

Wandkonsole Japan Meiji Periode | Wall bracket Japan Meiji period

polychrome Lack-, Gold- und Emaillemalerei auf schwarzem Grund, klappbar, 27 cm x 19,5 cm x 10 cm

332

Fußschale um 1900 | Foot bowl around 1900

Startpreis 250 EUR

Silber 900/000, mit plastischen Weintrauben verziert, H: 8 cm, Ø 23 cm, Gesamtgewicht ca.462 g
silver 900/000, decorated with plastically grapes, height: 8 cm, Ø 23 cm, total weight about 462 g

Gehstock China Qing Dynastie | Walking stick China Qing dynasty

Startpreis 150 EUR

Bambus, Porzellangriff, farbig und goldstaffiert, auf dem Bambus florale Schnitzerei und Chinesische Schriftzeichen, Gesamtlänge 88,5 cm

330

Startpreis 150 EUR

Bambus, Griff mit feiner vollplastischer Hornschnitzerei eines Hundes, mit Silbermontur, Gesamtlänge 88,5 cm

329

Startpreis 260 EUR

Griff Elfenbein, fein beschitzt mit Darstellung der 1000 Buddha, signiert, Gesamtlänge 87 cm
ivory handle, finely carved with a representation of the 1000 Buddha, signed, total length 87 cm

328

Startpreis 300 EUR

Hartholz, Griff Elfenbein, fein beschnitzt mit vollplastischer figürlicher Darstellung einer Chinesischen Dame und besetzt mit Korallen, L: 88 cm, Griff-Figur 10 cm

327

Figurenpaar China Qing Dynastie | Pair of figures from China Qing dynasty

Startpreis 600 EUR

326

Tausendarmiger Bodhisattva Vietnam 18./19. Jhd. | Thousand armed Bodhisattva Vietnam 18th / 19th century

Startpreis 2.000 EUR

Holz, geschnitzt, mit polychromer und goldener Lackmalerei, auf Lotusthron sitzend, 16 armig, 3 Arme fehlen, H: ca. 115 cm,

Startpreis 7.500 EUR

Tischtuch Türkisch 19. Jhd. | Tablecloth Turkish 19th century

Startpreis 200 EUR

Tuch für den Hochzeitsaltar, Leinen bestickt mit goldfarbenen Metallfäden, 98,5 cm x 48 cm,
Provenienz: Alte Samlung Hamburg.