160 Ergebnisse

"Gelehrter beim lesen"
Zeichnung - Tuschmalerei, Sichtmaß 36,5 cm x 56,3 cm,
Provenienz: Alte Berlin...

193

Snuffbottle China Qing Dynastie | Snuffbottle China Qing dynasty

plastisches Hundedekor, unter dem Stand Sechs-Zeichen-Marke, H: 9,5 cm
plastically dog decor, under the bottom with six-character mark, height: 9.5 cm

Holzfigur China | Wooden figure China

fein beschnitzt, mit Spannungsriss, H: 56 cm
finely carved, with tension crack, height: 56 cm

Figur China späte Qing-Periode | Figure China late Qing period

blau glasiert, H: 8 cm
blue glazed , height: 8 cm

333

Wandkonsole Japan Meiji Periode | Wall bracket Japan Meiji period

polychrome Lack-, Gold- und Emaillemalerei auf schwarzem Grund, klappbar, 27 cm x 19,5 cm x 10 cm

334

Figur China Qing Dynastie | Figure China Qing dynasty

"Reiter zu Pferde auf einer Brücke"
Skulptur - Bronze, 6 cm x 11 cm x 3,5 cm
"Rider on horseback on a bridge"
sculpture - bronze, 6 cm x 11 cm x 3.5 cm

Specksteinschnitzerei in Form eines Frosches, 4,5 cm x 7 cm x 5 cm
soapstone carving in the shape of a frog, 4.5 cm x 7 cm x 5 cm

338

Schale Japan Meiji Periode | Bowl Japan Meiji period

mit polychromer Emaillemalerei, unterm Stand Bodenmarke, H : 4 cm, Ø 15,5 cm
with polychrome enamel painting, under the bottom with floor mark, height: 4 cm, Ø 15.5 cm

341

Löffel China 1. Republik-Periode | Spoon China Republic-peroid

Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
porcelaine, colourf...

191

Startpreis 30 EUR

Bronze, fein ziseliert, H: 9,2 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
bronze, finely chased, height: 9.2 cm
Provenance: Berlin Collection.

312

Vogelhaus China 20. Jhd. | Bird house China 20th century

Startpreis 30 EUR

Keramik glasiert, H: 14 cm
ceramic glazed, height: 14 cm

347

Schnitzerei China Qing Dynastie | Carving China Qing dynasty

Startpreis 30 EUR

Horn, sehr feine Schnitzerei einer höfischen Szenerie, 8 cm x 7,5 cm x 1,7 cm
horn, very fine carving of a courtly scene, 8 cm x 7.5 cm x 1.7 cm

Satsuma Vase Japan Meiji Periode | Satsuma vase Japan Meiji period

Startpreis 40 EUR

Landschaftsdekor bemalt, Bodenmarke, H: 31,8 cm

201

Behälter China Republik Periode | Container Republic period China

Startpreis 50 EUR

Kürbis, Ø ca. 6,5 cm,
Provenienz: alte Sammlung Paris
pumpkin, Ø ca.6.5 cm,
provenance: old Paris collection

219

Ingwertopf China Qing-Periode | Ginger pot China Qing period

Startpreis 50 EUR

blauer Fond mit Pflaumenblütendekor, unterm Stand blaue Doppelring Marke, H: 15,5 cm
blue background with plum blossom decor, blue double ring under the bottom, height: 15.5 cm

260

Krummdolch Asien wohl 18./19.. Jhd. | Crooked dagger Asia probably 18th / 19th century

Startpreis 50 EUR

Scheide und Griff versilbert, Klinge oberhalb mit Resten alter Vergoldung, Klingenlänge: 14,7 cm, Gesamtlänge: 27,4 cm

263

Seidenstickerei China um 1900 | Silk embroidery China around 1900

Startpreis 50 EUR

fein bestickt, 36,5 cm x 82 cm
finely embroidered, 36.5 cm x 82 cm

265

Shou Xing China Republik Periode | Shou Xing China Republic period

Startpreis 50 EUR

Holz, Gott des langen Lebens, H: 50 cm
wood, god of long life, height: 50 cm

267

Pinselbecher China Qing Dynastie | Brush cup China Qing dynasty

Startpreis 50 EUR

farbig staffiert, unter Stand rote Siegelmarke, H: 11,5 cm, Ø 6,5 cm
colored decoration, red seal mark under the bottom, height: 11.5 cm, Ø 6.5 cm

303

Teebecher China Anfang 20. Jhd. | Tea mug early 20th century China

Startpreis 50 EUR

farbig staffiert mit Vogeldekor, mit Signaturstempel, H: 6 cm
colored painted with bird decor, with signature stamp, height: 6 cm

304

Startpreis 50 EUR

305

Startpreis 50 EUR

farbig staffiert mit Vogel- und Pfirsichdekor, mit Signaturstempel, H: 5,5 cm
colored painted with bird and peach decor, with signature stamp, height: 5.5 cm

306

Startpreis 50 EUR

307

Teebecher China Anfang 20. Jhd. | China tea mug early 20th century

Startpreis 50 EUR

farbig staffiert mit floralem Dekor, H: 7 cm
colored painted with floral decor, height: 7 cm