160 Ergebnisse

Startpreis 7.500 EUR

345

Startpreis 5.000 EUR

266

Wakizashi mit orig.Kozuka und Scheide, um 1720 | Wakizashi with original Kozuka and sheath, around 1720

Startpreis 5.000 EUR

Gesamtlänge 41cm, japanisches Kurzschwert mit Beimesser (Kozuka), dieses graviert mit 6 Kanji Schriftzeichen,

205

Startpreis 3.000 EUR

326

Tausendarmiger Bodhisattva Vietnam 18./19. Jhd. | Thousand armed Bodhisattva Vietnam 18th / 19th century

Startpreis 2.000 EUR

Holz, geschnitzt, mit polychromer und goldener Lackmalerei, auf Lotusthron sitzend, 16 armig, 3 Arme fehlen, H: ca. 115 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

Startpreis 2.000 EUR

Startpreis 2.000 EUR

Granit, Wasserfund, auf Holzsockel befestigt, H: 30 cm, Gesamthöhe 51 cm,

337

Bronze des Shakyamuni Tibet 18. / 19. Jhd. | Bronze of Shakyamuni Tibet 18th / 19th century

Startpreis 1.800 EUR

feuervergoldet, sehr fein ausgearbeitet, auf Lotusthron sitzend, H: 17,5 cm, Gewicht ca. 1150 g,
Provenienz: alte Berliner Privatsammlung

Bodenvase China um 1900/15 | Floor vase China around 1900/15

Startpreis 1.800 EUR

Startpreis 1.800 EUR

233

Startpreis 1.500 EUR

Startpreis 1.500 EUR

Paar Jadeschalen China Qing Dynastie | Pair of jade bowls China Qing dynasty

Startpreis 1.200 EUR

spinatgrüne Jade, mit seitlichen Handhaben, Ø ohne Handhaben 13 cm, dabei zwei Ständer,
Provenienz: Alte Samlung Hamburg.

299

Hinduistische Gottheit Nepal 18. / 19. Jhd. | Hindu deity Nepal 18th / 19th century

Startpreis 1.200 EUR

Bronze, auf Lotussockel stehend, H: 28 cm, Gewicht 1800 g,
bronze, standing on a lotus base, height: 28 cm, weight 1800 g.,
provenance: old Hamburg collection

213

Imposanter Höfischer Stellschirm China Qing Periode, Guāngxù? | Imposing courtly screen China Qing period, Guāngxù?

Startpreis 1.200 EUR

Kleine Jade-Teekanne China um 1900 | Small jade tea pot, China about 1900

Startpreis 1.100 EUR

273

Tonvase Vietnam 11. /12. Jhd. | Clay vase Vietnam 11th / 12th century

Startpreis 1.000 EUR

umlaufend mit seltenem Vogeldekor, Reste alter Glasur, H: 29,5 cm, Ø ca. 25 cm,
Literatur: Die Kunst Vietnams, VEB E.A. Seemann Verlag Leipzig, Abb.Seite 34,

271

Musealer Buddha, Khmer 13. Jhd. | Museum Buddha, Khmer 13th century

Startpreis 1.000 EUR

Sandstein, Angkor Zeit, Bayon Stil, Buddha auf Naga sitzend unter einem Baldachin mit 3 Schlangenköpfen, H: ca. 58 cm,

242

Vase China Qing Dynastie | Vase China Qing dynasty

Startpreis 1.000 EUR

Seite eines Persischen Buches 17. Jhd. | Page of a Persian book 17th century

Startpreis 800 EUR

vorderseitig mittig Malerei mit vielfiguriger Szenerie, signiert und datiert, 40,5 cm x 25,5 cm,
Provenienz: alte Samlung Hamburg.

298

Buddha Indien / Nepal 18. / 19. Jhd. | Buddha India / Nepal 18th / 19th century

Startpreis 800 EUR

Bronze, auf einem Löwen sitzend, links auf der Schulter eine Cobra, H: 15,5 cm, Gewicht ca. 850 g,

275

Startpreis 800 EUR

274

Öllampe Vietnam / Südchina Dong-Son | Oil lamp Vietnam / South China Dong-Son

Startpreis 800 EUR

Provenie...

236

Startpreis 800 EUR

Porzellan, mit Seladonglasur, H: 20,7 cm
porcelain, with celadon glaze, height: 20.7 cm