160 Ergebnisse

332

Fußschale um 1900 | Foot bowl around 1900

Startpreis 250 EUR

Silber 900/000, mit plastischen Weintrauben verziert, H: 8 cm, Ø 23 cm, Gesamtgewicht ca.462 g
silver 900/000, decorated with plastically grapes, height: 8 cm, Ø 23 cm, total weight about 462 g

333

Wandkonsole Japan Meiji Periode | Wall bracket Japan Meiji period

polychrome Lack-, Gold- und Emaillemalerei auf schwarzem Grund, klappbar, 27 cm x 19,5 cm x 10 cm

334

Figur China Qing Dynastie | Figure China Qing dynasty

"Reiter zu Pferde auf einer Brücke"
Skulptur - Bronze, 6 cm x 11 cm x 3,5 cm
"Rider on horseback on a bridge"
sculpture - bronze, 6 cm x 11 cm x 3.5 cm

Specksteinschnitzerei in Form eines Frosches, 4,5 cm x 7 cm x 5 cm
soapstone carving in the shape of a frog, 4.5 cm x 7 cm x 5 cm

336

Bronze des Guanyin China Ming Dynastie | Bronze of Guanyin China Ming dynasty

Startpreis 500 EUR

Bronze, auf Lotusthron sitzend, H: 22 cm, Gewicht ca. 960 g,
Provenienz: alte Berliner Privatsammlung
bronze, sitting on lotus throne, height: 22 cm, approx. weight 960 g,
provenance: old Berlin...

337

Bronze des Shakyamuni Tibet 18. / 19. Jhd. | Bronze of Shakyamuni Tibet 18th / 19th century

Startpreis 1.800 EUR

feuervergoldet, sehr fein ausgearbeitet, auf Lotusthron sitzend, H: 17,5 cm, Gewicht ca. 1150 g,

338

Schale Japan Meiji Periode | Bowl Japan Meiji period

mit polychromer Emaillemalerei, unterm Stand Bodenmarke, H : 4 cm, Ø 15,5 cm
with polychrome enamel painting, under the bottom with floor mark, height: 4 cm, Ø 15.5 cm

339

Weihrauchbrenner China Tongzhi,19. Jhd.| Incense burner China, Tongzhi,19th century

Startpreis 100 EUR

Eisen, auf 3 Beinen stehend mit seitlichen Handhaben, H: ca. 27 cm cm, ca. Ø 18 cm, seitlich datiert

340

Jade Papiergewicht | Jade paperweight

Startpreis 200 EUR

Papiergewicht Jadeit, Maße: 12,5 cm x 2,6 cm x 2,1 cm, Gewicht: 169,6 g,
mit vergoldeten Schriftzeichen und roter Siegelsignatur,
Provenienz: alte Berliner Privatsammlung.
paperweight jadeite, d...

341

Löffel China 1. Republik-Periode | Spoon China Republic-peroid

Porzellan, farbig staffiert mit Landschaftsdekor, Goldrand, Griff mit Schriftzeichen, am Boden mit alter Inventarnummer, L: ca.22 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
porcelaine, colourf...

342

Tuschestein China Qing-Dynastie, 19. Jhd. | Ink stone, China Qing period

Startpreis 100 EUR

sehr fein beschnitzt mit Seerosen- Dekor, unterm Stand 6 Zeichen Marke, ca. 2,5 cm x 20 cm x 15 cm,

343

Ingwer-Topf China Qing- Dynastie 19. Jhd. | Ginger pot China Qing-period 19th century

Startpreis 400 EUR

farbig staffiert im Kangxi Stil mit floralem Dekor und höfischen Szenen, H: 27 cm,
Provenienz: alte Berliner Sammlung.

344

Khmer-Champa-Stele | Khmer Champa stele

Startpreis 300 EUR

345

Startpreis 5.000 EUR

346

Weihrauchgefäß Japan Meiji Periode | Incense burner vessel Japan Meiji period

Startpreis 250 EUR

Bronze, unterhalb umlaufend plastisches Fledermausdekor, mittig umlaufend plastisches Vogeldekor, Deckelbekrönung mit sitzendem Löwen, Gesamthöhe 42 cm

347

Schnitzerei China Qing Dynastie | Carving China Qing dynasty

Startpreis 30 EUR

Horn, sehr feine Schnitzerei einer höfischen Szenerie, 8 cm x 7,5 cm x 1,7 cm
horn, very fine carving of a courtly scene, 8 cm x 7.5 cm x 1.7 cm