Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Winterauktion

Aktuell | Präsenzauktion

160 Ergebnisse

188

Stellschirm China Qing Dynastie 19. Jhd, | Screen, China Qing dynasty 19th century

Startpreis 150 EUR

mit eingelegtem Dreamstone-Panel aus Marmor, Ø ca. 27,5 cm,
signiert, Gestell etwas besch., Gesamtmaße: 60,3 cm x 50,3 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
marble dreamstone panel as t...


189

Zhang Zujiän Chinesischer Künstler des 19. Jhd. | Zhang Zujiän Chinese artist of the 19th century

Kein Mindestpreis

"Gelehrter beim lesen"
Zeichnung - Tuschmalerei, Sichtmaß 36,5 cm x 56,3 cm,
seitlich rechts Gedicht und Signaturstempel, verso Künstlerangabe und Übersetzung des Gedichtes,
Provenienz: Alte Berlin...


190

Satsuma Vase Japan Meiji Periode | Satsuma vase Japan Meiji period

Startpreis 40 EUR

farbig und goldstaffiert, umlaufend sehr fein mit figürlichem- und
Landschaftsdekor bemalt, Bodenmarke, H: 31,8 cm
|
colored and gold decorated, circumferentially painted with very fine figurative...


191

Naga Buddha Nepal / Tibet Frühe Qing Periode | Naga Buddha Nepal / Tibet early Qing period

Startpreis 30 EUR

Bronze, fein ziseliert, H: 9,2 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
|
bronze, finely chased, height: 9.2 cm
Provenance: Berlin Collection.


192

Jade Anhänger China Qing-Dynastie | Jade pendant China Qing Dynasty

Startpreis 100 EUR

feine Schnitzerei in Form eines Bambusstammes, L: 58 mm, B: 27 mm,
Provenienz: alte Sammlung Paris.
|
fine carving in the form of a bamboo trunk, length: 58 mm, width: 27 mm,
provenance: old Paris...


193

Snuffbottle China Qing Dynastie | Snuffbottle China Qing dynasty

Kein Mindestpreis

plastisches Hundedekor, unter dem Stand Sechs-Zeichen-Marke, H: 9,5 cm
|
plastically dog decor, under the bottom with six-character mark, height: 9.5 cm


194

Elefant Bronze | Elefant Bronze

Startpreis 400 EUR

"Elefant"
Skulptur-Bronze, 11 cm x 20 cm,
naturalistische Plastik eines Elefanten, unterm Bauch signiert
|
"Elephant"
sculpture bronze, 11 cm x 20 cm,
naturalistic sculpture of an elephant, sign...


195

Bodenvase China | Floor vase China

Startpreis 100 EUR

reich farbig staffiert, unterm Stand rote 6 Zeichen Siegelmarke, H: 51 cm
|
richly colored, under the bottom with red six characters seal mark, height: 51 cm


196

Wasserkanne Südchina 17. / 18. Jhd. | Water jug South China 17th / 18th century

Startpreis 100 EUR

Bronze, mit 4 Ösen zum aufhängen über dem Feuer, grün patiniert, H: 27,5 cm, 17./18. Jhd. oder früher, siehe Buch Vietnamese Ceramics von Stevenson and Guy Seite 220 Abb. 87 unten links
Provenienz: A...


197

Schale Vietnam Tran-Dynastie 12.-14. Jhd. | Bowl Vietnam Tran dynasty 12th-14th century

Startpreis 80 EUR

gelb-olivenfarbene Glasur, innen mit floralem Dekor verziert, H: 6,4 cm, Ø 16,5 cm, Vergleich: Buch Vietnamese Ceramics von Stevenson and Guy Seite 229, Abb. oben
Provenienz: Alte Berliner Privatsam...


198

Tempelfigur Vietnam / Süd China Qing-Dynastie 18. / 19. Jhd.

Startpreis 500 EUR

Holz, geschnitzt, mit Lack gefasst. An Gewand und Haarschmuck teilvergoldet., teils mit Rotlack, H: ca. 48,5 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
title: Temple figure Vietnam / South Ch...


199

Seladon Hu-Vase China Qing Dynastie | Celadon Hu vase China Qing Dynasty

Startpreis 650 EUR

Song Stil, krakeliert, mit seitlichen Handhaben, H: 23 cm,
Provenienz: alte Sammlung Paris
|
song style, crazed, with side handles, height: 23 cm,
provenance: old Paris collection


200

Figur China Republik Periode | Figure Republic period China

Startpreis 90 EUR

Holz, liegender, lachender und mit Kindern spielender Buddha, auf Holzsockel liegend, Gesamtmaße: 10,8 cm x 22,5 cm x 9,7 cm,
Provenienz: alte Sammlung Paris
|
wood, lying, laughing and playing Bud...


201

Behälter China Republik Periode | Container Republic period China

Startpreis 50 EUR

Kürbis, Ø ca. 6,5 cm,
Provenienz: alte Sammlung Paris
|
pumpkin, Ø ca.6.5 cm,
provenance: old Paris collection


202

Tuscheschale China Qing-Dynastie | Ink bowl China Qing dynasty

Startpreis 100 EUR

schwarze Jade, in Form eines liegenden Büffels, Maße: ca. 4 cm x 10 cm x 5,5 cm
|
black jade, in the form of a lying buffalo, dimensions: approx. 4 cm x 10 cm x 5.5 cm


203

Gefäß China Qing-Dynastie | Vessel China Qing dynasty

Startpreis 120 EUR

mit unterglasurblauer Malerei, H: 4,7 cm, Ø 6,5 cm
|
with underglaze blue painting, height: 4.7 cm, Ø 6.5 cm


204

Anonymer Künstler China 20. Jhd. | Anonymous artist China 20th century

Startpreis 100 EUR

"Gebirgslandschaft"
Malerei auf Rollbild, Gesamtmaß: 158 cm x 52,5 cm,
links unten 2 alte Sammler-Siegel
|
"Mountain landscape"
painting on scroll painting, overall dimensions: 158 cm x 52.5 cm, ...


205

Dreibeiniges Räuchgefäß China Ming Dynastie | Tripod incense burner, China Ming dynasty

Startpreis 3.000 EUR

Bronze mit dunkler Patina, mit seitlichen Handhaben, durchbrochen gearbeiteter Holzdeckel wohl später ergänzt, auf durchbrochen gearbeitetem Holzsockel stehend, Gesamthöhe: 19,5 cm, Ø 18 cm, mit 6 Zei...


206

Buddhistische Figur wohl 19. Jhd. | Buddhist figure, probably 19th century

Startpreis 250 EUR

Bronze, 18 armig, auf Lotussockel stehend, H: 22,5 cm
|
bronze, 18 armed, standing on a lotus base, height: 22.5 cm


207

2 Teile Bambus-Schnizerei, China Qingperiode | 2 pieces bamboo-carving China Qing period

Startpreis 80 EUR

Rui-Zepter, Symbol für Glück, L: ca. 21,5 cm, Buddha, Symbol für langes Leben, H: ca. 12,5 cm, feine Bambus-Schnitzereien 18. / 19. Jhd.,
Provenienz: Alter Berliner Privatsammlung.
|
Rui-scepter, s...


208

Tempel Weihrauchgefäß Südchina 18. Jhd. | Temple incense burner Southern China, 18th century

Startpreis 1.800 EUR

Bronze, umlaufend mit reliefiertem Drachen- und Archaischem Dekor verziert, zwei seitliche Handhaben in Form von vollplastischen Drachen, auf 4 Füßen stehend, ca. 48 cm x 45 cm x 25 cm, Gewicht ca. 21...


209

Feuervergoldete Figur eines GUANDI, China, 19. Jhd.| A fine gilt-bronze Figure of GUANDI, China, 19th century

Startpreis 1.500 EUR

bronze, feuervergoldet, auf einem Thron sitzend, in der rechten Hand hält er seinen Bart, die linke ruht auf seinem Knie, bekleidet mit einer Millitärüstung unter einem langen Gewand, das Gewand ist m...


210

Rollbild China Qing Dynastie | Scroll painting China Qing dynasty

Startpreis 500 EUR

Berglandschaft mit Bäumen, Signaturstempel und mehrere Sammlungsstempel, oberhalb links und rechts Chinesische Schriftzeichen, ca. 143,5 cm x 51,5 cm
|
mountain landscape with trees, signature stamp...


211

Konvolut Asiatika China Qing- Periode | A group of porcelain Asian China Qing period

Startpreis 80 EUR

3 Stück, 1 Schale (H: 5 cm, Ø 24 cm), 1 Schale (H: 6 cm, Ø 13 cm) und 1 Deckelgefäß H: 4,5 cm, blau-weiß Malerei, teils Bodenmarke und mit einigen Chips
|
3 pieces, 1 bowl (height: 5 cm, Ø 24 cm), 1...


212

Holzfigur China | Wooden figure China

Kein Mindestpreis

fein beschnitzt, mit Spannungsriss, H: 56 cm
|
finely carved, with tension crack, height: 56 cm


213

Imposanter Höfischer Stellschirm China Qing Periode, Guāngxù? | Imposing courtly screen China Qing period, Guāngxù?

Startpreis 1.200 EUR

schauseitig Darstellung einer Landschafts-Szene mit Gelehrten, Mönchen, Kranichen, Boot und Fischer, sehr feine Schnitzerei der einzelnen Elemente aus den Materialien-Speckstein, Jade, Lapislazuli, Pe...


214

Ingwertopf China späte Qing-Periode | Ginger pot China late Qing period

Startpreis 150 EUR

farbig staffiert, umlaufend Szenerie aus der Pfirsichernte, H: 28 cm, Ø ca. 30 cm
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
colored, all around with scenery from the peach harvest, height: 28 cm,...


215

Weihrauchbrenner China Qing-Periode | Incense burner China Qing period

Startpreis 100 EUR

Bronze, auf 3 Beinen stehend, unterm Stand 4 Zeichenmarke, H: 16 cm, Gewicht ca. 1020 g
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
bronze, standing on 3 legs, under the bottom with four characters...


216

Armlehnstuhl China Qing-Periode | Armchair China Qing period

Startpreis 200 EUR

Hartholz, reich beschnitzt mit floralem, archaischem- und Drachendekor, Tatzenfüße, Sitzhöhe 45 cm, Breite: 56 cm, Gesamthöhe 86 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
hardwood, richly car...


217

Tempelglocke Südchina / Vietnam Qing-Periode 17. / 18. Jhd.

Startpreis 500 EUR

Bronze, umlaufend mit reliefiertem archaischem Dekor, Aufhängung in Form von Drachen, H: 72 cm, Ø 39 cm, Gewicht ca. 24 kg,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
title: Temple bell South Chin...


218

Ingwertopf China Qing-Periode | Ginger pot China Qing period

Startpreis 80 EUR

blauer Fond mit Pflaumenblütendekor, unterm Stand blaue 4 Zeichen Kangxi Marke, H: 23 cm
|
blue background with plum blossom decor, blue four characters Kangxi mark under the bottom, height: 23 cm


219

Ingwertopf China Qing-Periode | Ginger pot China Qing period

Startpreis 50 EUR

blauer Fond mit Pflaumenblütendekor, unterm Stand blaue Doppelring Marke, H: 15,5 cm
|
blue background with plum blossom decor, blue double ring under the bottom, height: 15.5 cm


220

Figur China späte Qing-Periode | Figure China late Qing period

Kein Mindestpreis

blau glasiert, H: 8 cm
|
blue glazed , height: 8 cm


221

Vase China Qing-Periode | Vase China Qing period

Startpreis 700 EUR

umlaufend farbig mit floraler- und Vogel Emaillemalerei staffiert, am Lippenrand und am Stand einige kleinere Chips, unterm Stand 4 Zeichen Chien-lung Marke, H: 60 cm,
Provenienz: Alte Berliner Priva...


222

Buddhakopf China Ende der Tang-Dynastie 10. Jhd. | Buddha head China end of the Tang dynasty 10th century

Startpreis 2.000 EUR

Granit, Wasserfund, auf Holzsockel befestigt, H: 30 cm, Gesamthöhe 51 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
granite, discovery from the water , attached to a wooden base, height: 30 cm, t...


223

Vase China Republik-Periode | Vase China Republic period

Startpreis 80 EUR

umlaufend farbig staffiert, mit Doppelring-Bodenmarke, am Lippenrand Chip, altrestauriert, H: 47 cm
|
circumferentially colored with double-ring floor mark, chip on the edge of the lip, old restored...


224

Bodenvase China späte Qing Periode | Floor vase China late Qing period

Startpreis 100 EUR

umlaufend mit Darstellung von Kriegern und Gedichten verziert, H: 53 cm
|
circumferentially decorated with illustrations of warriors and poems, height: 53 cm


225

Vase China späte Qing-Periode | Vase China late Qing period

Startpreis 100 EUR

rosa Fond, in den Reserven mit Emaille- Malerei verziert, mit blauer 6 Zeichen Bodenmarke im Doppelring, H: 44 cm
|
pink background, decorated with enamel painting in the reserves, with a blue six-c...


226

Spiegel China Tang-Dynastie | Mirror China Tang dynasty

Startpreis 100 EUR

Bronze, verziert mit Archaischem Dekor, Ø 13 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
bronze, with archaic decor, Ø 13 cm,
provenance: old Berlin collection


227

Deckelvase China Qing-Periode | Lidded vase China Qing period

Startpreis 600 EUR

umlaufend verziert mit floraler Emaille- Malerei, H: 47 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
all around decorated with floral enamel painting, height: 47 cm,
provenance: old Berlin coll...


228

Deckelvase China Qing-Periode | Lidded vase China Qing period

Startpreis 600 EUR

umlaufend verziert mit Pflaumenblütendekor in Emaille- Malerei, Doppelring Bodenmarke, H: 46 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
circumferentially decorated with plum blossom decor in e...


229

Deckelvase China Qing-Periode | Lidded vase China Qing period

Startpreis 600 EUR

umlaufend verziert mit floralem Dekor in Emaille- Malerei, H: 47 cm
|
circumferentially decorated with floral decor in enamel painting, height: 47 cm


230

Kleine Jade-Teekanne China um 1900 | Small jade tea pot, China about 1900

Startpreis 1.100 EUR

späte Qing Dynastie oder frühe Republikperiode, umlaufend sehr fein mit floralem Dekor beschnitzt, H: 7 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
late Qing dynasty or early republic period, c...


231

Imposanter Spinat-Jade-Pinselbecher China | A heroic spinach-green jade brushpot China

Startpreis 2.000 EUR

dunkelgrüne Spinat-Jade, zylindrische Form, umlaufend mit sehr feinem, handgeschnitzten Landschafts-Reliefdekor, poliert, unterm Stand 6 Zeichen Chien-lung Bodenmarke, H: 16 cm, Ø 15,3 cm, seltenes un...


232

Jadeschnitzerei China 19. Jhd. | Jade carving China 19th century

Startpreis 200 EUR

weiße Jade, Eichhörnchen und Motte auf Zucchini sitzend, 3 cm x 8 cm x 2 cm, Qing-Dynastie,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
white jade, squirrel and moth sitting on a zucchini, 3 cm x 8...


233

Große Seladonschale China Yuan Dynastie 13. / 14. Jhd. | Large celadon bowl China Yuan Dynasty 13th / 14th century

Startpreis 1.500 EUR

Seladonglasur, mit wellenförmigen Rand, unterm Stand alte Postennr. vom Auktionshaus Koller, H: ca. 5,2 cm, Ø ca. 33 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
celadon glaze, with wavy edge, u...


234

Bodenvase China um 1900/15 | Floor vase China around 1900/15

Startpreis 1.800 EUR

späte Qing-Dynastie oder frühe Republik Periode, die Wandung mit verschiedenen Techniken glasiert und bemalt, oberhalb mit Seladonglasur mit reliefiertem Dekor und bemalt mit Insekten- und Schmetterli...


235

Pinseltopf China Qing Dynastie | Brush pot China Qing dynasty

Startpreis 600 EUR

Famille Rose Dekor, farbig staffiert, H: 12,3 cm, Ø 9,7 cm
|
famille rose decor, colored, height: 12.3 cm, Ø 9.7 cm


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by AuctioNovo GmbH