Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Winterauktion

Aktuell | Präsenzauktion

160 Ergebnisse

188

Stellschirm China Qing Dynastie 19. Jhd, | Screen, China Qing dynasty 19th century

Startpreis 150 EUR

mit eingelegtem Dreamstone-Panel aus Marmor, Ø ca. 27,5 cm,
signiert, Gestell etwas besch., Gesamtmaße: 60,3 cm x 50,3 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
marble dreamstone panel as t...


189

Zhang Zujiän Chinesischer Künstler des 19. Jhd. | Zhang Zujiän Chinese artist of the 19th century

Kein Mindestpreis

"Gelehrter beim lesen"
Zeichnung - Tuschmalerei, Sichtmaß 36,5 cm x 56,3 cm,
seitlich rechts Gedicht und Signaturstempel, verso Künstlerangabe und Übersetzung des Gedichtes,
Provenienz: Alte Berlin...


190

Satsuma Vase Japan Meiji Periode | Satsuma vase Japan Meiji period

Startpreis 40 EUR

farbig und goldstaffiert, umlaufend sehr fein mit figürlichem- und
Landschaftsdekor bemalt, Bodenmarke, H: 31,8 cm
|
colored and gold decorated, circumferentially painted with very fine figurative...


191

Naga Buddha Nepal / Tibet Frühe Qing Periode | Naga Buddha Nepal / Tibet early Qing period

Startpreis 30 EUR

Bronze, fein ziseliert, H: 9,2 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
|
bronze, finely chased, height: 9.2 cm
Provenance: Berlin Collection.


192

Jade Anhänger China Qing-Dynastie | Jade pendant China Qing Dynasty

Startpreis 100 EUR

feine Schnitzerei in Form eines Bambusstammes, L: 58 mm, B: 27 mm,
Provenienz: alte Sammlung Paris.
|
fine carving in the form of a bamboo trunk, length: 58 mm, width: 27 mm,
provenance: old Paris...


193

Snuffbottle China Qing Dynastie | Snuffbottle China Qing dynasty

Kein Mindestpreis

plastisches Hundedekor, unter dem Stand Sechs-Zeichen-Marke, H: 9,5 cm
|
plastically dog decor, under the bottom with six-character mark, height: 9.5 cm


194

Elefant Bronze | Elefant Bronze

Startpreis 400 EUR

"Elefant"
Skulptur-Bronze, 11 cm x 20 cm,
naturalistische Plastik eines Elefanten, unterm Bauch signiert
|
"Elephant"
sculpture bronze, 11 cm x 20 cm,
naturalistic sculpture of an elephant, sign...


195

Bodenvase China | Floor vase China

Startpreis 100 EUR

reich farbig staffiert, unterm Stand rote 6 Zeichen Siegelmarke, H: 51 cm
|
richly colored, under the bottom with red six characters seal mark, height: 51 cm


196

Wasserkanne Südchina 17. / 18. Jhd. | Water jug South China 17th / 18th century

Startpreis 100 EUR

Bronze, mit 4 Ösen zum aufhängen über dem Feuer, grün patiniert, H: 27,5 cm, 17./18. Jhd. oder früher, siehe Buch Vietnamese Ceramics von Stevenson and Guy Seite 220 Abb. 87 unten links
Provenienz: A...


197

Schale Vietnam Tran-Dynastie 12.-14. Jhd. | Bowl Vietnam Tran dynasty 12th-14th century

Startpreis 80 EUR

gelb-olivenfarbene Glasur, innen mit floralem Dekor verziert, H: 6,4 cm, Ø 16,5 cm, Vergleich: Buch Vietnamese Ceramics von Stevenson and Guy Seite 229, Abb. oben
Provenienz: Alte Berliner Privatsam...


198

Tempelfigur Vietnam / Süd China Qing-Dynastie 18. / 19. Jhd.

Startpreis 500 EUR

Holz, geschnitzt, mit Lack gefasst. An Gewand und Haarschmuck teilvergoldet., teils mit Rotlack, H: ca. 48,5 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
title: Temple figure Vietnam / South Ch...


199

Seladon Hu-Vase China Qing Dynastie | Celadon Hu vase China Qing Dynasty

Startpreis 650 EUR

Song Stil, krakeliert, mit seitlichen Handhaben, H: 23 cm,
Provenienz: alte Sammlung Paris
|
song style, crazed, with side handles, height: 23 cm,
provenance: old Paris collection


200

Figur China Republik Periode | Figure Republic period China

Startpreis 90 EUR

Holz, liegender, lachender und mit Kindern spielender Buddha, auf Holzsockel liegend, Gesamtmaße: 10,8 cm x 22,5 cm x 9,7 cm,
Provenienz: alte Sammlung Paris
|
wood, lying, laughing and playing Bud...


201

Behälter China Republik Periode | Container Republic period China

Startpreis 50 EUR

Kürbis, Ø ca. 6,5 cm,
Provenienz: alte Sammlung Paris
|
pumpkin, Ø ca.6.5 cm,
provenance: old Paris collection


202

Tuscheschale China Qing-Dynastie | Ink bowl China Qing dynasty

Startpreis 100 EUR

schwarze Jade, in Form eines liegenden Büffels, Maße: ca. 4 cm x 10 cm x 5,5 cm
|
black jade, in the form of a lying buffalo, dimensions: approx. 4 cm x 10 cm x 5.5 cm


203

Gefäß China Qing-Dynastie | Vessel China Qing dynasty

Startpreis 120 EUR

mit unterglasurblauer Malerei, H: 4,7 cm, Ø 6,5 cm
|
with underglaze blue painting, height: 4.7 cm, Ø 6.5 cm


204

Anonymer Künstler China 20. Jhd. | Anonymous artist China 20th century

Startpreis 100 EUR

"Gebirgslandschaft"
Malerei auf Rollbild, Gesamtmaß: 158 cm x 52,5 cm,
links unten 2 alte Sammler-Siegel
|
"Mountain landscape"
painting on scroll painting, overall dimensions: 158 cm x 52.5 cm, ...


205

Dreibeiniges Räuchgefäß China Ming Dynastie | Tripod incense burner, China Ming dynasty

Startpreis 3.000 EUR

Bronze mit dunkler Patina, mit seitlichen Handhaben, durchbrochen gearbeiteter Holzdeckel wohl später ergänzt, auf durchbrochen gearbeitetem Holzsockel stehend, Gesamthöhe: 19,5 cm, Ø 18 cm, mit 6 Zei...


206

Buddhistische Figur wohl 19. Jhd. | Buddhist figure, probably 19th century

Startpreis 250 EUR

Bronze, 18 armig, auf Lotussockel stehend, H: 22,5 cm
|
bronze, 18 armed, standing on a lotus base, height: 22.5 cm


207

2 Teile Bambus-Schnizerei, China Qingperiode | 2 pieces bamboo-carving China Qing period

Startpreis 80 EUR

Rui-Zepter, Symbol für Glück, L: ca. 21,5 cm, Buddha, Symbol für langes Leben, H: ca. 12,5 cm, feine Bambus-Schnitzereien 18. / 19. Jhd.,
Provenienz: Alter Berliner Privatsammlung.
|
Rui-scepter, s...


208

Tempel Weihrauchgefäß Südchina 18. Jhd. | Temple incense burner Southern China, 18th century

Startpreis 1.800 EUR

Bronze, umlaufend mit reliefiertem Drachen- und Archaischem Dekor verziert, zwei seitliche Handhaben in Form von vollplastischen Drachen, auf 4 Füßen stehend, ca. 48 cm x 45 cm x 25 cm, Gewicht ca. 21...


209

Feuervergoldete Figur eines GUANDI, China, 19. Jhd.| A fine gilt-bronze Figure of GUANDI, China, 19th century

Startpreis 1.500 EUR

bronze, feuervergoldet, auf einem Thron sitzend, in der rechten Hand hält er seinen Bart, die linke ruht auf seinem Knie, bekleidet mit einer Millitärüstung unter einem langen Gewand, das Gewand ist m...


210

Rollbild China Qing Dynastie | Scroll painting China Qing dynasty

Startpreis 500 EUR

Berglandschaft mit Bäumen, Signaturstempel und mehrere Sammlungsstempel, oberhalb links und rechts Chinesische Schriftzeichen, ca. 143,5 cm x 51,5 cm
|
mountain landscape with trees, signature stamp...


211

Konvolut Asiatika China Qing- Periode | A group of porcelain Asian China Qing period

Startpreis 80 EUR

3 Stück, 1 Schale (H: 5 cm, Ø 24 cm), 1 Schale (H: 6 cm, Ø 13 cm) und 1 Deckelgefäß H: 4,5 cm, blau-weiß Malerei, teils Bodenmarke und mit einigen Chips
|
3 pieces, 1 bowl (height: 5 cm, Ø 24 cm), 1...


212

Holzfigur China | Wooden figure China

Kein Mindestpreis

fein beschnitzt, mit Spannungsriss, H: 56 cm
|
finely carved, with tension crack, height: 56 cm


213

Imposanter Höfischer Stellschirm China Qing Periode, Guāngxù? | Imposing courtly screen China Qing period, Guāngxù?

Startpreis 1.200 EUR

schauseitig Darstellung einer Landschafts-Szene mit Gelehrten, Mönchen, Kranichen, Boot und Fischer, sehr feine Schnitzerei der einzelnen Elemente aus den Materialien-Speckstein, Jade, Lapislazuli, Pe...


214

Ingwertopf China späte Qing-Periode | Ginger pot China late Qing period

Startpreis 150 EUR

farbig staffiert, umlaufend Szenerie aus der Pfirsichernte, H: 28 cm, Ø ca. 30 cm
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
colored, all around with scenery from the peach harvest, height: 28 cm,...


215

Weihrauchbrenner China Qing-Periode | Incense burner China Qing period

Startpreis 100 EUR

Bronze, auf 3 Beinen stehend, unterm Stand 4 Zeichenmarke, H: 16 cm, Gewicht ca. 1020 g
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
bronze, standing on 3 legs, under the bottom with four characters...


216

Armlehnstuhl China Qing-Periode | Armchair China Qing period

Startpreis 200 EUR

Hartholz, reich beschnitzt mit floralem, archaischem- und Drachendekor, Tatzenfüße, Sitzhöhe 45 cm, Breite: 56 cm, Gesamthöhe 86 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
hardwood, richly car...


217

Tempelglocke Südchina / Vietnam Qing-Periode 17. / 18. Jhd.

Startpreis 500 EUR

Bronze, umlaufend mit reliefiertem archaischem Dekor, Aufhängung in Form von Drachen, H: 72 cm, Ø 39 cm, Gewicht ca. 24 kg,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
title: Temple bell South Chin...


218

Ingwertopf China Qing-Periode | Ginger pot China Qing period

Startpreis 80 EUR

blauer Fond mit Pflaumenblütendekor, unterm Stand blaue 4 Zeichen Kangxi Marke, H: 23 cm
|
blue background with plum blossom decor, blue four characters Kangxi mark under the bottom, height: 23 cm


219

Ingwertopf China Qing-Periode | Ginger pot China Qing period

Startpreis 50 EUR

blauer Fond mit Pflaumenblütendekor, unterm Stand blaue Doppelring Marke, H: 15,5 cm
|
blue background with plum blossom decor, blue double ring under the bottom, height: 15.5 cm


220

Figur China späte Qing-Periode | Figure China late Qing period

Kein Mindestpreis

blau glasiert, H: 8 cm
|
blue glazed , height: 8 cm


221

Vase China Qing-Periode | Vase China Qing period

Startpreis 700 EUR

umlaufend farbig mit floraler- und Vogel Emaillemalerei staffiert, am Lippenrand und am Stand einige kleinere Chips, unterm Stand 4 Zeichen Chien-lung Marke, H: 60 cm,
Provenienz: Alte Berliner Priva...


222

Buddhakopf China Ende der Tang-Dynastie 10. Jhd. | Buddha head China end of the Tang dynasty 10th century

Startpreis 2.000 EUR

Granit, Wasserfund, auf Holzsockel befestigt, H: 30 cm, Gesamthöhe 51 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
granite, discovery from the water , attached to a wooden base, height: 30 cm, t...


223

Vase China Republik-Periode | Vase China Republic period

Startpreis 80 EUR

umlaufend farbig staffiert, mit Doppelring-Bodenmarke, am Lippenrand Chip, altrestauriert, H: 47 cm
|
circumferentially colored with double-ring floor mark, chip on the edge of the lip, old restored...


224

Bodenvase China späte Qing Periode | Floor vase China late Qing period

Startpreis 100 EUR

umlaufend mit Darstellung von Kriegern und Gedichten verziert, H: 53 cm
|
circumferentially decorated with illustrations of warriors and poems, height: 53 cm


225

Vase China späte Qing-Periode | Vase China late Qing period

Startpreis 100 EUR

rosa Fond, in den Reserven mit Emaille- Malerei verziert, mit blauer 6 Zeichen Bodenmarke im Doppelring, H: 44 cm
|
pink background, decorated with enamel painting in the reserves, with a blue six-c...


226

Spiegel China Tang-Dynastie | Mirror China Tang dynasty

Startpreis 100 EUR

Bronze, verziert mit Archaischem Dekor, Ø 13 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
bronze, with archaic decor, Ø 13 cm,
provenance: old Berlin collection


227

Deckelvase China Qing-Periode | Lidded vase China Qing period

Startpreis 600 EUR

umlaufend verziert mit floraler Emaille- Malerei, H: 47 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
all around decorated with floral enamel painting, height: 47 cm,
provenance: old Berlin coll...


228

Deckelvase China Qing-Periode | Lidded vase China Qing period

Startpreis 600 EUR

umlaufend verziert mit Pflaumenblütendekor in Emaille- Malerei, Doppelring Bodenmarke, H: 46 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
circumferentially decorated with plum blossom decor in e...


229

Deckelvase China Qing-Periode | Lidded vase China Qing period

Startpreis 600 EUR

umlaufend verziert mit floralem Dekor in Emaille- Malerei, H: 47 cm
|
circumferentially decorated with floral decor in enamel painting, height: 47 cm


230

Kleine Jade-Teekanne China um 1900 | Small jade tea pot, China about 1900

Startpreis 1.100 EUR

späte Qing Dynastie oder frühe Republikperiode, umlaufend sehr fein mit floralem Dekor beschnitzt, H: 7 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
late Qing dynasty or early republic period, c...


231

Imposanter Spinat-Jade-Pinselbecher China | A heroic spinach-green jade brushpot China

Startpreis 2.000 EUR

dunkelgrüne Spinat-Jade, zylindrische Form, umlaufend mit sehr feinem, handgeschnitzten Landschafts-Reliefdekor, poliert, unterm Stand 6 Zeichen Chien-lung Bodenmarke, H: 16 cm, Ø 15,3 cm, seltenes un...


232

Jadeschnitzerei China 19. Jhd. | Jade carving China 19th century

Startpreis 200 EUR

weiße Jade, Eichhörnchen und Motte auf Zucchini sitzend, 3 cm x 8 cm x 2 cm, Qing-Dynastie,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
white jade, squirrel and moth sitting on a zucchini, 3 cm x 8...


233

Große Seladonschale China Yuan Dynastie 13. / 14. Jhd. | Large celadon bowl China Yuan Dynasty 13th / 14th century

Startpreis 1.500 EUR

Seladonglasur, mit wellenförmigen Rand, unterm Stand alte Postennr. vom Auktionshaus Koller, H: ca. 5,2 cm, Ø ca. 33 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
celadon glaze, with wavy edge, u...


234

Bodenvase China um 1900/15 | Floor vase China around 1900/15

Startpreis 1.800 EUR

späte Qing-Dynastie oder frühe Republik Periode, die Wandung mit verschiedenen Techniken glasiert und bemalt, oberhalb mit Seladonglasur mit reliefiertem Dekor und bemalt mit Insekten- und Schmetterli...


235

Pinseltopf China Qing Dynastie | Brush pot China Qing dynasty

Startpreis 600 EUR

Famille Rose Dekor, farbig staffiert, H: 12,3 cm, Ø 9,7 cm
|
famille rose decor, colored, height: 12.3 cm, Ø 9.7 cm


236

Hu-Vase China im Song Stil 18. / 19. Jhd. | Hu-Vase China in Song style 18th / 19th century

Startpreis 800 EUR

Porzellan, mit Seladonglasur, H: 20,7 cm
|
porcelain, with celadon glaze, height: 20.7 cm


237

Yaozhou Vase China im Song Stil, wohl Ming | Yaozhou vase China in the Song style, probably Ming

Startpreis 400 EUR

mit floralem und Vogeldekor verziert, Seladonglasur, H: 31,5 cm
|
decorated with floral and bird decor, celadon glaze, height: 31.5 cm


238

Overlay Glasvase China 20. Jhd. | Overlay glass vase China 20th century

Startpreis 250 EUR

reliefierter roter floraler Dekor auf weißem Grund, H: 25 cm
|
red floral decor at the relief on white background, height: 25 cm


239

Cizhou Vase wohl Ming Dynasty | Cizhou vase probably Ming dynasty

Startpreis 500 EUR

mit floraler farbiger Emaillemalerei auf hellem Fond, H: 29,5 cm
|
with floral colored enamel painting on a light background, height: 29.5 cm


240

Räuchergefäß China Ming Periode | Incense burner China Ming period

Startpreis 400 EUR

florales Dekor mit Seladonglasur, auf 3 Füßen stehend, H: 8,2 cm, Ø ca. 9,5 cm
|
floral decor with celadon glaze, standing on 3 feet, height: 8.2 cm, Ø approx. 9.5 cm


241

YE Qianyu (1907-1995) | YE Qianyu (1907-1995)

Startpreis 550 EUR

"Tänzerin"
Zeichnung Aquarell, Tinte / Farbe auf Papier, 95 x 44 cm
signiert und datiert 1960, Gesamtmaß: 177 cm x 59 cm
|
"Dancer"
drawing - watercolor, ink / color on paper, 95 x 44 cm
signed ...


242

Vase China Qing Dynastie | Vase China Qing dynasty

Startpreis 1.000 EUR

mit Phönix Dekor bemalt, unterm Stand mit blauer 6 Zeichenmarke Daqing Kangxi Nianzhi
|
painted with phoenix decor, under the stand with blue six character mark Daqing Kangxi Nianzhi


243

Figur des Lohan, China Republikperiode um 1930 | Figure of Lohan, Republic of China around 1930

Startpreis 500 EUR

Porzellan, farbig und goldstaffiert, H: ca. 25,5 cm
|
porcelain, colored and gold painted, height: approx. 25.5 cm


244

Räuchergefäß China im Song Stil, wohl Qing Dynastie | Incense burner China in the Song style, probably Qing Dynasty

Startpreis 400 EUR

mit Seladonglasur, auf 3 Füßen stehend, H: 10,2 cm, Ø ca. 12 cm
|
with celadon glaze, standing on 3 feet, height: 10.2 cm, Ø approx. 12 cm


245

Vase China 18. / 19. Jhd. | Vase China 18th / 19th century

Startpreis 400 EUR

mit floralem Dekor verziert, Seladonglasur, H: 19 cm
|
decorated with floral decor, celadon glaze, height: 19 cm


246

Kalligrafie Pinsel China um 1900 | Calligraphy brush China around 1900

Startpreis 150 EUR

Griff Bein / Elfenbein, Gesamtlänge ca. 31 cm
|
handle bone / ivory, total length approx. 31 cm


247

Räuchergefäß China im Song Stil, Qing Dynastie | Incense burner China in the Song style, Qing Dynasty

Startpreis 350 EUR

Seladonglasur, auf 4 Füßen stehend, H: 9 cm, B: 14,5 cm, T: 11,2 cm
|
celadon glaze, standing on 4 feet, height: 9 cm, width: 14.5 cm, depth: 11.2 cm


248

Meiping Vase China Qing Dynastie | Meiping vase China Qing dynasty

Startpreis 100 EUR

glasiert, H: 19 cm
|
glazed, height: 19 cm


249

Bronze Maske China wohl Qing Dynastie | Bronze mask China, probably Qing dynasty

Startpreis 100 EUR

grün patiniert, 7,5 cm x 19 cm x 15 cm, Gewicht ca. 510 g
|
green patinized, 7.5 cm x 19 cm x 15 cm, weight approx. 510 g


250

Mahakala-Maske Tibet / Nepal wohl 18./19. Jh. | Mahakala mask Tibet / Nepal probably 18th / 19th century

Startpreis 150 EUR

Bronze / Messing, besetzt mit Korallen und Elfenbein, verso bezeichnet auf altem Klebezettel, 31,7 cm x 31 cm
|
bronze / brass, set with corals and ivory, inscribed on the backside on an old sticky ...


251

Konvolut Glücksgötter China | A group of figures gods of luck China

Startpreis 80 EUR

5 Stück, Bein, H: je ca. 5 cm
|
5 pieces, ivory, height: each approx. 5 cm


252

Inro China | Inro China

Startpreis 60 EUR

Bein beschnitzt mit Froschgesicht, H: 5,7 cm
|
carved ivory with face of a frog, height : 5,7 cm


253

Satsuma Gefäß Japan, Edo / Mejij Periode | Satsuma vessel Japan, Edo / Mejij period

Startpreis 250 EUR

farbig und goldstaffiert, Rand und Stand mit Bronzemontierung, auf runde Marmorplatte montiert, H: ca. 14 cm, Ø ca. 15 cm
|
colored and gold painted, edge and stand with bronze mountings, mounted on...


254

Militärschwert des Jap. Beamten wohl 1939-44 | Military sword of Japanese Officials probably 1939-44

Startpreis 300 EUR

Klingenlänge 67,5 cm, Gesamtlänge 101 cm
|
blade length 67.5 cm, total length 101 cm


255

Japanisches Kurzschwert Wakizashi | Japanese short sword Wakizashi

Startpreis 200 EUR

unterhalb am Griff mit floralen Goldapplikationen verziert, am Griff unter dem Schweißband plastische Vogelfiguren (Hähne) aus Bronze, Klingenlänge 52 cm, Gesamtlänge 67 cm
|
below the handle decora...


256

Vase Japan Mejij Periode | Vase Japan Mejij period

Startpreis 150 EUR

Bronze, unterm Stand signiert, H: 28 cm
|
bronze, signed under the bottom, height: 28 cm


257

Vase China Republik Periode | Vase China Republic period

Startpreis 100 EUR

Drachendekor in unterglasurblau, unterm Stand blaue 4 Zeichenmarke, H: 25 cm
|
dragon decor in underglaze blue, under the bottom with blue four characters, height: 25 cm


258

Tuschmalerei Korea um 1900 | Ink painting Korea around 1900

Startpreis 60 EUR

schreitender Löwe, 100 cm x 54,5 cm
|
striding lion, 100 cm x 54.5 cm


259

Konvolut Porzellan China 19. Jhd. | A group of porcelain China 19th century

Startpreis 250 EUR

5 Schalen, Bleu de Hue, Exportporzellan China für Vietnam, mit unterglasurblauer Malerei, alle gemarkt, H: von 4,5 cm, Ø 9,5 cm bis H: 6,5 cm, Ø12 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
5 ...


260

Krummdolch Asien wohl 18./19.. Jhd. | Crooked dagger Asia probably 18th / 19th century

Startpreis 50 EUR

Scheide und Griff versilbert, Klinge oberhalb mit Resten alter Vergoldung, Klingenlänge: 14,7 cm, Gesamtlänge: 27,4 cm
|
sheath and handle silver-plated, the blade above with remains of old gilding,...


261

Gehstock China um 1900 | Walking stick China around 1900

Startpreis 100 EUR

Griff Elfenbein, mit feiner floraler Schnitzerei, L: 88 cm
|
ivory handle with fine floral carving, length: 88 cm


262

Gehstock China um 1900 | Walking stick China around 1900

Startpreis 100 EUR

Bambus fein beschnitzt, L: 88 cm
|
finely carved bamboo, length: 88 cm


263

Seidenstickerei China um 1900 | Silk embroidery China around 1900

Startpreis 50 EUR

fein bestickt, 36,5 cm x 82 cm
|
finely embroidered, 36.5 cm x 82 cm


264

Schale China Republik Periode | Bowl China republic period

Startpreis 100 EUR

verziert mit Pfirsichblütendekor in Emaille-Malerei, 8 cm, Ø 18,5 cm
|
decorated with peach blossom decor in enamel painting, 8 cm, Ø 18.5 cm


265

Shou Xing China Republik Periode | Shou Xing China Republic period

Startpreis 50 EUR

Holz, Gott des langen Lebens, H: 50 cm
|
wood, god of long life, height: 50 cm


266

Wakizashi mit orig.Kozuka und Scheide, um 1720 | Wakizashi with original Kozuka and sheath, around 1720

Startpreis 5.000 EUR

Gesamtlänge 41cm, japanisches Kurzschwert mit Beimesser (Kozuka), dieses graviert mit 6 Kanji Schriftzeichen,
Deutung: Taro Takeda, fürstlicher Messermacher der 8. Generation von Sefa General Dechua...


267

Pinselbecher China Qing Dynastie | Brush cup China Qing dynasty

Startpreis 50 EUR

farbig staffiert, unter Stand rote Siegelmarke, H: 11,5 cm, Ø 6,5 cm
|
colored decoration, red seal mark under the bottom, height: 11.5 cm, Ø 6.5 cm


268

Silberfigur China um 1900 | Silver figure China around 1900

Startpreis 150 EUR

Silber, Modell eines Wachturms, mit zwei Soldaten und Fahne im Wind, punziert, H: 11,5 cm, Gesamtgewicht ca. 72,5 g
|
silver, model of a watchtower, with two soldiers and a flag in the wind, hallmar...


269

Jadekiesel China | Jade pebble China

Startpreis 150 EUR

fein beschnitzt mit floralem Dekor und Affe, 5 cm x 4 cm x 1,5 cm, als Anhänger gearbeitet
|
finely carved with floral decor and monkey, 5 cm x 4 cm x 1.5 cm, worked as a pendant


270

Glücksbuddha China | Lucky Buddha China

Startpreis 100 EUR

Jadeschnitzerei, Dickbauchbuddha, 2 cm x 5 cm x 4 cm
|
jade carving, fat belly Buddha, 2 cm x 5 cm x 4 cm


271

Musealer Buddha, Khmer 13. Jhd. | Museum Buddha, Khmer 13th century

Startpreis 1.000 EUR

Sandstein, Angkor Zeit, Bayon Stil, Buddha auf Naga sitzend unter einem Baldachin mit 3 Schlangenköpfen, H: ca. 58 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|

sandstone, Angkor period, Bayon ...


272

Schlaginstrument China Song / Ming Dynastie | Percussion instrument China Song / Ming dynasty

Startpreis 350 EUR

Bronze, grün patiniert, Ø je 26,5 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung:

bronze, green patinated, each Ø 26.5 cm ,
provenance: old Berlin collection


273

Tonvase Vietnam 11. /12. Jhd. | Clay vase Vietnam 11th / 12th century

Startpreis 1.000 EUR

umlaufend mit seltenem Vogeldekor, Reste alter Glasur, H: 29,5 cm, Ø ca. 25 cm,
Literatur: Die Kunst Vietnams, VEB E.A. Seemann Verlag Leipzig, Abb.Seite 34,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung...


274

Öllampe Vietnam / Südchina Dong-Son | Oil lamp Vietnam / South China Dong-Son

Startpreis 800 EUR

Bronze, grün patiniert, etwa 800 v. Chr. bis 200 n. Chr. im nördlichen Vietnam und in Südchina, Griff am Ende mit plastischer Darstellung von Mann und Frau, H: 9,5 cm, B: 15,5 cm, Ø 7,7 cm,
Provenie...


275

Abzugsmechanismus Armbrust China Han Dynastie | Trigger mechanism crossbow China Han dynasty

Startpreis 800 EUR

Bronze, China, Westliche Han-Dynastie (206 v. Chr. 9 n. Chr.), 11,5 cm x 14,5 cm x 3,2 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
bronze, China, Western Han dynasty (206 BC, 9 AD), 11.5 cm x 1...


276

Bronzeschwert China Han Dynastie | Bronze sword China Han dynasty

Startpreis 300 EUR

China - Han Dynastie (206 v.Chr.- 220 n.Chr.), L: 70,4 cm, B: 3 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
China - Han dynasty (206 BC - 220 AD), length: 70.4 cm, width: 3 cm,
provenance: old...


277

Räucherstäbchengefäß China Qing Dynastie | Incense burner China Qing dynasty

Startpreis 200 EUR

Porzellan, mit unterglasurblauem Drachendekor verziert, H: 20 cm, Ø 26,3 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
porcelain, decorated with underglaze blue dragon decor, height: 20 cm, Ø 26....


278

Konvolut China | A group of asian objects China

Startpreis 100 EUR

3-tlg., 2 Sockel, Hartholz, Ø 13 cm und 15,5 cm, 1 Bambus-Becher, H: 10,4 cm, am Stand etwas verzogen
|
3 pieces, 2 plinths, hardwood, Ø 13 cm and 15.5 cm, 1 bamboo mug, H: 10.4 cm, slightly warped ...


279

Konvolut diverse Münzen China | A group of various coins China

Startpreis 150 EUR

ca. 5 Kg., von Han bis Qing Dynastie,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
approx. 5 kg., from Han to Qing dynasty,
provenance: old Berlin collection


280

Konvolut diverse Münzen China | A group of various coins China

Startpreis 150 EUR

ca. 5 Kg., von Han bis Qing Dynastie,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
approx. 5 kg., from Han to Qing dynasty,
provenance: old Berlin collection


281

Konvolut diverse Münzen China | A group of various coins China

Startpreis 150 EUR

ca. 5 Kg., von Han bis Qing - Dynastie,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
approx. 5 kg., from Han to Qing dynasty,
provenance: old Berlin collection


282

Konvolut diverse Münzen China | A group of various coins China

Startpreis 150 EUR

ca. 5 Kg., von Han bis Qing - Dynastie,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
approx. 5 kg., from Han to Qing dynasty,
provenance: old Berlin collection


283

Konvolut diverse Münzen China | A group of various coins China

Startpreis 150 EUR

ca. 5 Kg., von Han bis Qing - Dynastie,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
approx. 5 kg., from Han to Qing dynasty,
provenance: old Berlin collection


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by AuctioNovo GmbH