Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Winterauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

183 Ergebnisse

537

Oskar NERLINGER (1893-1969) | Oskar NERLINGER (1893-1969)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

"Märkische Landschaft mit Kopfweiden"

Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm,

links unten signiert und datiert 41,



|

"Märkische landscape with pollard willows "

draw...


538

Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

Startpreis 200 EUR

"Kopf"

Zeichnung-Aquarell-Mischtechnik, 73 cm x 51 cm,

links unten signiert,

2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zusätzlich zu zahlen.

|

"Head"

drawing - watercolor - ...


539

Fritz DÄHN (1908-1980) | Fritz DÄHN (1908-1980)

Startpreis 100 EUR

"Pan"

Zeichnung-Kreide, Blattgröße 61 cm x 43 cm,

verso Echtheitsbestätigung von Max Görner

|

"Pan"

drawing - chalk, sheet size 61 cm x 43 cm,

verification of the authenticity by Max Görner on t...


540

Ellen FUHR (1958-2017) | Ellen FUHR (1958-2017)

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Zufall"

Grafik - aquarellierte Lithographie auf Bütten, Blattgröße 78 cm x 53,5 cm,

Nr. e.a., mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 06

|

"Zufall"

graphic - watercolor li...


541

Gabriele MUCCHI (1899-2002) | Gabriele MUCCHI (1899-2002)

Startpreis 30 EUR

"Im Kerker"

Grafik - Farblithografie, oben und unten mittig bezeichnet. signiert und datiert 1977, Maße: 68 cm x 49 cm

|

"Im Kerker"

graphic - color lithography, inscribed in the middle above and ...


542

Klaus KILLISCH (1959) | Klaus KILLISCH (1959)

Startpreis 120 EUR

"Antiko Wolton II"

Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, Platte 38 cm x 77 cm, Blatt 70 cm x 100 cm,

rechts unten signiert und datiert 99, links unten Nr. 15/20, unten mittig bezeichnet

|

"Antiko Wol...


543

Rolf WINKLER (1930-2001) | Rolf WINKLER (1930-2001)

Startpreis 60 EUR

"Ohne Titel"

Zeichnung- Kreide auf Papier, 33,5 cm x 44,5 cm,

rechts unten signiert und datiert 1980

|

"Untitled"

drawing - chalk on paper, 33.5 cm x 44.5 cm,

signed and dated 1980 at the lower ...


544

Rolf WINKLER (1930-2001) | Rolf WINKLER (1930-2001)

Startpreis 70 EUR

"Stehender Akt"

Zeichnung- Tusche / Feder auf Papier, 43,5 cm x 31 cm,

verso bestätigt durch Christine Winkler und Nachlassstempel,

im Passepartout montiert

|

"Standing act"

drawing - ink / pen ...


545

Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Startpreis 80 EUR

"Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits"

Gemälde Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm,

links unten und oben rechts signiert und datiert 60

|

"The alder, from the tree portraits group"

painting oil o...


546

Frank Gottsmann (geb. 1956 in Klein Machnow) | Frank Gottsmann (born 1956 in Klein Machnow)

Startpreis 40 EUR

"Ausblick"

Grafik - Farbsiebdruck auf dünnem Karton, Blatt 49,5 cm x 60 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 89, links unten Nr. 7/12, mittig unten bezeichnet

|

"Ausblick"

graphic - color sc...


547

Frank Gottsmann (geb. 1956 in Klein Machnow) | Frank Gottsmann (born 1956 in Klein Machnow)

Startpreis 40 EUR

"Ohne Titel"

Grafik- Farbsiebdruck auf dünnem Karton, 54,2 cm x 64 cm,

rechts unten handsigniert, datiert 89, links unten Nr. 5/20

|

"Untitled"

graphic - color screen printing on thin cardboard, ...


548

Frank Gottsmann (geb. 1956 in Klein Machnow) | Frank Gottsmann (born 1956 in Klein Machnow)

Startpreis 40 EUR

"Ohne Titel"

Grafik- Farbsiebdruck auf dünnem Karton, 54,2 cm x 64 cm,

rechts unten handsigniert, datiert 89, links unten Nr. 5/20

|

"Untitled"

graphic - color screen printing on thin cardboard, ...


549

Peter MUZENIEK (1941) | Peter MUZENIEK (1941)

Startpreis 30 EUR

"Je'taime"

Grafik - Radierung auf Bütten, Platte 20 cm x 15,5 cm, Blatt 31,5 cm x 26 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 75, mittig unten Widmung, im Passepartout montiert

|

"Je'taime"

grap...


550

Pit MORELL (1939) | Pit MORELL (1939)

Startpreis 30 EUR

"Prinzessin ohne Land"

Grafik - Farbradierung auf Bütten, Platte 40 cm x 22,5 cm, Blatt 64 cm x 48,5 cm,

rechts unten handsigniert, links unten Nr. 10/60

|

"Princess without land"

graphic - color...


551

Harald METZKES (1929) | Harald METZKES (1929)

Startpreis 140 EUR

"Ritterkampf"

Grafik - Radierung auf Bütten, Platte 30 cm x 39,5 cm, Blatt 39,5 cm x 53,5 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 2002, links unten bezeichnet als Probedruck

|

"Ritterkampf"

gra...


552

Harald METZKES (1929) | Harald METZKES (1929)

Startpreis 70 EUR

"Maler und Model"

Grafik - Lithografie auf Bütten, 50,5 cm x 63 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 76, links unten Nr. 57/100

|

"Painter and Model"

graphic - lithography on laid paper, 50....


553

Rolf WINKLER (1930-2001) | Rolf WINKLER (1930-2001)

Startpreis 100 EUR

"Ohne Titel"

Gemälde- Mischtechnik auf Bütten, 73 cm x 51 cm,

verso bezeichnet

|

"Untitled"

mixed media painting on laid paper, 73 cm x 51 cm,

inscribed on the backside


554

Günther BLENDINGER (1946) | Günther BLENDINGER (1946)

Startpreis 70 EUR

"Großes Tor mit Kran-Brandenburger Tor"

Grafik - Farbradierung auf Bütten, Platte 12,4 cm x 15 cm, Blatt 19,5 cm x 28 cm,

Probedruck, mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 9...


555

Günther BLENDINGER (1946) | Günther BLENDINGER (1946)

Startpreis 70 EUR

"Liegender Akt"

Grafik - Farbradierung auf Bütten, Platte 19,2 cm x 24,7 cm, Blatt 26,8 cm x 39,5 cm,

Vorzugsdruck 2, rechts unten handsigniert und datiert 16

|

"Liegender Akt"

graphic - color et...


556

Fritz CREMER (1906 -1993) | Fritz CREMER (1906 -1993)

Startpreis 40 EUR

"Liebespaar"

Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 50 cm x 32 cm,

rechts unten handmonogrammiert und datiert 1978,

|

"Liebespaar"

graphic - lithography on handmadepaper, paper dimension 50 cm x 3...


557

Fritz CREMER (1906 -1993) | Fritz CREMER (1906 -1993)

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Liebespaar"

Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 50 cm x 38 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 1980,

|

"Liebespaar"

graphic - litography on handmadepaper, paper dimension 50 cm x 38 cm,
...


558

Fritz CREMER (1906 - 1993) | Fritz CREMER (1906 - 1993)

Startpreis 40 EUR

"Streitendes Paar"

Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 37,5 cm x 41 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 1978,

|

"Streitendes Paar"

grafic - lithography on handmade paper, Paper dimension ...


559

Lutz FRIEDEL (1948) | Lutz FRIEDEL (1948)

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

"Triumphierender Kain"

Grafik - Radierung auf Bütten, Platte 27 cm x 23,5 cm, Blatt 52,5 cm x 39 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 80, mittig unten bezeichnet, links unten Nr. 3/15

|

"Trum...


560

Albert WIGAND (1890 - 1978) | Albert WIGAND (1890 - 1978)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Ohne Titel"

Mischtechnik-Collage, 21,5 cm x 8,5 cm,

verso bezeichnet und datiert 11.67

|

"Untitled"

mix-technique, collage, 21, cm x 8,5 cm,

on the reverse inscribed and dated 11.67


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by AuctioNovo GmbH