183 Ergebnisse

569

Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)

"Am Brunnen"
Grafik-Radierung, 20,8 cm x 24,5 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
"Am Brunnen"
graphic etching, 20.8 cm x 24.5 cm,

Startpreis 30 EUR

"Im Kerker"
"Im Kerker"

549

Peter MUZENIEK (1941) | Peter MUZENIEK (1941)

Startpreis 30 EUR

"Je'taime"
"Je'taime"

550

Pit MORELL (1939) | Pit MORELL (1939)

Startpreis 30 EUR

"Prinzessin ohne Land"
rechts unten handsigniert, links unten Nr. 10/60
"Princess without land"
graphic - color...

596

Ronald PARIS (1933) | Ronald PARIS (1933)

Startpreis 30 EUR

"Plakat"
Grafik - Farblithografie, 69 cm x 49 cm,
mittig unten handsigniert und datiert 81, Nr. 17
"Plakat"
graphic - color lithography, 69 cm x 49 cm,

641

Peter PFEFFERKORN (1940) | Peter PFEFFERKORN (1940)

Startpreis 30 EUR

"Spießrutenlauf"
Grafik - Holzschnitt. Blattmaß 46 cm x 34 cm,
rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet, Nr. 64/150
"Spießrutenlauf"
graphic - woodcut. sheet size 46 cm x 34 cm,
hands...

697

Startpreis 30 EUR

"Ausstellungsplakat - Jena 1978"
Grafik - Farblithografie, 43,5 cm x 36,5 cm,
rechts unten handsigniert
graphic - colored lithography, 43.5 cm x 36.5 cm,
signe...

546

Startpreis 40 EUR

"Ausblick"
Grafik - Farbsiebdruck auf dünnem Karton, Blatt 49,5 cm x 60 cm,
"Ausblick"
graphic - color sc...

547

Startpreis 40 EUR

Grafik- Farbsiebdruck auf dünnem Karton, 54,2 cm x 64 cm,
rechts unten handsigniert, datiert 89, links unten Nr. 5/20

548

Startpreis 40 EUR

556

Fritz CREMER (1906 -1993) | Fritz CREMER (1906 -1993)

Startpreis 40 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 50 cm x 32 cm,
rechts unten handmonogrammiert und datiert 1978,
"Liebespaar"

558

Fritz CREMER (1906 - 1993) | Fritz CREMER (1906 - 1993)

Startpreis 40 EUR

"Streitendes Paar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 37,5 cm x 41 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1978,
"Streitendes Paar"

586

Roger SERVAIS (1942) | Roger SERVAIS (1942)

Startpreis 40 EUR

"Ohne Titel - Phallus"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 50 cm x 37,5 cm,
Nr. 3/10, rechts unten handsigniert und datiert 73
"Untitled - Phallus"

602

Annette PEUKER-KRISPER (1949) | Annette PEUKER-KRISPER (1949)

Startpreis 40 EUR

"Flora von Wispersdorf"
Grafik Radierung auf Bütten, Plattenmaß 21,5 cm x 15,6 cm, Blattmaß 49,5 cm x 39 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 81, Nr. 3/100
"Flora von Wispersdorf"
graphic ...

566

Startpreis 50 EUR

" Kaukasisches Hochgebirge"
Grafik- Lithografie auf Bütten, 45 cm x 60 cm,
rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet
" Kaukasisches Hochgebirge"

591

Alexander CAMARO (1901-1992) | Alexander CAMARO (1901-1992)

Startpreis 50 EUR

"Ohne Titel - Paar im Schlafzimmer"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 55 cm x 75 cm,

592

Startpreis 50 EUR

"Ohne Titel - Paar"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 55 cm x 37 cm,
rechts unten signiert und datiert 1946/73, Nr. 22/150
"Ohne Titel - Paar"

593

Roland BERGER (1942) | Roland BERGER (1942)

Startpreis 50 EUR

"Im Modeatelier"
Grafik - Holzschnitt, 39 cm x 49 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1968,
rechts am Rand ausserhalb der Darstellung kleiner Wasserfleck
"In the fashion studio"
graphic ...

595

Startpreis 50 EUR

"Stehende"
Grafik - Farblinolschnitt, Sichtmaß 49 cm x 36,5 cm,
rechts unten handsigniert
"Stehende"
graphic - color linocut, visible dimensions 49 cm x 36.5 cm,
handsigned at the lower right

600

Startpreis 50 EUR

"liegender Akt"
Zeichnung - Tusche / Feder 22 cm x 35 cm,
rechts unten hansigniert
"liegender Akt"
drawing - ink / pen 22 cm x 35 cm,
handsigned at the lower right

609

Monika Köpp (1932-2005) | Monika Köpp (1932-2005)

Startpreis 50 EUR

"Pankower Impressionen"
10 Zeichnungen und Skizzen, 1 Zeichnung coloriert, von 12 cm x 8 cm bis 32 cm x 24 cm,

627

Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010) | Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010)

Startpreis 50 EUR

"Paar"
Grafik - Lithografie, Blattmaß 39 cm x 54,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 65, Nr. 8/30
"Paar"
graphic - lithography, sheet size 39 cm x 54.5 cm,

695

Startpreis 50 EUR

Grafik - Farblinolschnitt-Handdruck, 48 cm x 58 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1983
graphic - colored linocut handprint, 48 cm x 58 cm,
at the right below si...

543

Startpreis 60 EUR

Zeichnung- Kreide auf Papier, 33,5 cm x 44,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1980
drawing - chalk on paper, 33.5 cm x 44.5 cm,