183 Ergebnisse

658

Startpreis 3.900 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

"Selbstbildnis mit Narrenkappe"
Gemälde Öl / Hartfaser, 123 cm x 80 cm, gerahmt 142 cm x 99 cm,
rechts unten signiert und datiert 87,
verso bezeichnet
painting ...

631

Joachim HEUER (1900-1994) | Joachim HEUER (1900-1994)

Startpreis 4.500 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

"Figurine"
Gemälde Öl / Hartfaser, 80 cm x 60,5 cm, gerahmt 83 cm x 63 cm,
links unten monogrammiert
"Figurine"
painting oil / hardboard, 80 cm x 60.5 cm, framed 83 cm x 63 cm,
monogrammed at ...

657

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

"Mutterschaft"
Gemälde Öl / Leinwand, 110 cm x 85 cm, gerahmt 116 cm x 91 cm,
verso bezeichnet, signiert und datiert 61, das Gemälde war auf der Jahresausstellung 1961
"Mutterschaft"
painting o...

589

Startpreis 3.900 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

"Badende" (um 1950)
Skulptur- Bronze, H: 48 cm,
auf der Plinthe monogrammiert, seltene gold-braune Patina,
Provenienz: Privatsammlung Berlin
"Badende" (around 1950)

588

Heinz DRACHE (1929-1989) | Heinz DRACHE (1929-1989)

Startpreis 3.600 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

"Zirkusreiter"
Gemälde Öl / Sackleinen, 70 cm x 80 cm, mit Künstlerrahmung 81 cm x 90 cm,
Provenienz: Privatsammlu...

656

Startpreis 1.750 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

"Jazzband"
Gemälde Öl / Hartfaser, 42,5 cm x 59 cm, geramt 44 cm x 61 cm,
verso bezeichnet, signiert und datiert 1959
"Jazzband"

654

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

"Winterdorf im Erzgebirge-Gelenau"
Gemälde Öl / Hartfaser, 60,5 cm x 82 cm, gerahmt 69,5 cm x 89,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 89, verso bezeichnet

655

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

"Jazzkeller in Berlin"
Gemälde Öl / Hartfaser, 59 cm x 42 cm, gerahmt 61 cm x 44 cm,
verso bezeichnet, signiert und datiert 1960
"Jazzkeller in Berlin"

689

Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

"Stillleben mit Früchten"
Gemälde Öl / Leinwand, 84 cm x 75 cm,
verso auf Rahmung signiert und datiert 1965
"Stillleben mit Früchten"
painting oil / canvas, 84 cm x 75 cm,
signed and dated 19...

652

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

"Rummelplatz"
Gemälde Öl / Leinwand, 60 cm x 90 cm,
verso auf Keilrahmen signiert und datiert 1964
"Rummelplatz"
painting oil / canvas, 60 cm x 90 cm,

688

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

"Portrait seiner Frau Hildegart"
Zeichnung - Farbölkreide, 55 cm x 40 cm,
links oben seitlich signiert, verso bezeichnet

653

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Stillleben mit alter Vase"
GemäldeÖl / Leinwand, 50 cm x 60 cm, gerahmt 61,5 cm x 72 cm, rechts unten signiert und datiert 61, verso bezeichnet
"Stillleben mit alter Vase"
painting oil / canvas...

604

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Kirche in Blankenfelde"
Gemälde - Öl / Mischtechnik auf dünnem Karton, 39,5 cm x 59,5 cm,
links unten signiert, verso bezeichnet und wohl datiert XII 20
"Kirche in Blankenfelde"
painting - oil...

578

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Schiffe im Hafen"
links unten signiert und datiert 69
"Schiffe im Hafen"

683

Hanfried SCHULZ (1922-2005) | Hanfried SCHULZ (1922-2005)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Kleckserei"
Gemälde Öl / Hartfaser, 34,5 cm x 42 cm, gerahmt 40 cm x 48 cm,
verso bezeichnet,
Provenienz: Nachlass Nowinka
"Kleckserei"

560

Albert WIGAND (1890 - 1978) | Albert WIGAND (1890 - 1978)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Mischtechnik-Collage, 21,5 cm x 8,5 cm,
verso bezeichnet und datiert 11.67
mix-technique, collage, 21, cm x 8,5 cm,
on the reverse inscribed and dated 11.67

694

Dietrich NOSSKY (1937) | Dietrich NOSSKY (1937)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Stillleben mit Kürbis und Krug"
Gemälde Öl / Hartfaser, 34 cm x 45 cm,
rechts unten signiert
painting oil / hardboard, 34 cm x 45 cm,
signed at the lower righ...

603

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Märkischer See"
Zeichnung - Aquarell / Mischtechnik, 45 cm x 59 cm,
links unten signiert, verso weiteres Aquarell- Blumenstilleben
"Märkischer See"

661

Roger SERVAIS (1942) | Roger SERVAIS (1942)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Landschaft mit Gehöft"
Gemälde Öl / Leinwand, 31 cm x 40,5 cm, gerahmt 38,5 cm x 48,5 cm,
verso auf Leinwand signiert und datiert 62
"Landschaft mit Gehöft"

561

Hermann BACHMANN (1922-1995) | Hermann BACHMANN (1922-1995)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Ohne Titel (Figurinen)"
Gemälde Öl/Karton, 16,3 cm x 25,2 cm,
verso signiert und datiert 1956
"Untitled" (Figurines)
painting oil / cardboard, 16,3 cm x 25,2 cm,

651

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"kleiner Durchblick"
Gemälde Öl / Hartfaser, 25 cm x 30 cm, gerahmt 41 cm x 47 cm,
rechts unten signiert und datiert 1978, verso bezeichnet
"kleiner Durchblick"

583

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

"Berliner Brücken"
Zeichnung - Tusche / Pinsel, Sichtmaß 25 cm x 48 cm,
rechts unten signiert und datiert 49
"Berliner Brücken"
drawing - ink / brush, visible dimensions 25 cm x 48 cm,

637

Karl HOLTZ (1889-1978) | Karl HOLTZ (1889-1978)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

"Vertraue mir, Marianne: Mit einem Schlag zerhaue ich Deine Krisenknoten" (ca. 1930er Jahre)
Zeichnung - Tusche / Tinte, Feder - weissgehöht auf dünnem Karton, 28,4 cm x 27,6 cm,
rechts unten signi...

581

Christa BÖHME (1940-1991) | Christa BÖHME (1940-1991)

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

"Blumenstillleben mit Flasche"
verso mit Nachlaßstempel,
wate...