183 Ergebnisse

561

Hermann BACHMANN (1922-1995) | Hermann BACHMANN (1922-1995)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Ohne Titel (Figurinen)"
Gemälde Öl/Karton, 16,3 cm x 25,2 cm,
verso signiert und datiert 1956
"Untitled" (Figurines)
painting oil / cardboard, 16,3 cm x 25,2 cm,

562

Jürgen WITTDORF (1932-2018) | Jürgen WITTDORF (1932-2018)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Tulpen und Narzissen"
Zeichnung- Aquarell, 51 cm x 73 cm,
rechts signiert und datiert 2005
"tulips and daffodils"
drawing - watercolour, 51 cm x 73 cm,
signed and dated 2005 lower right

563

Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Mappenwerk - Acht Tiefdrucke"
Grafik- 8 Radierungen auf Bütten, je 27 x 36,5 cm,
"Portfolio - eight gravure prints"
graphics, 8 echtings on laid paper, each 27 x 36,5 cm

564

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Vögel"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, 66 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet
"Vögel"
graphic - multiple, colored screen printing on laid aper,
66 cm x 50 cm, han...

565

Josef NOWINKA (1919-2014) | Josef NOWINKA (1919-2014)

Startpreis 80 EUR

" 2 Akte"
Zeichnung- Tusche/Feder auf Papier, 42 cm x 26,5 cm und 42 cm x 29,8 cm,
Beide signiert und datiert 80
"2 Akte"
drawings - ink/pen on paper, 42 cm x 26.5 cm and 42 cm x 29.8 cm,
both...

566

Startpreis 50 EUR

" Kaukasisches Hochgebirge"
Grafik- Lithografie auf Bütten, 45 cm x 60 cm,
" Kaukasisches Hochgebirge"

567

Heinrich BURKHARDT (1904-1985) | Heinrich BURKHARDT (1904-1985)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

" Selbstportrait"
Zeichnung- Graphit auf Papier, 26 cm x 19 cm,
"self - portrait"

568

Eberhard LENK (1951) | Eberhard LENK (1951)

Startpreis 1.000 EUR

"Einzug der Sirene"
Gemälde Öl/Leinwand-Karton, 60 cm x 80 cm,
rechts unten monogrammiert, datiert 11/12, WVG 202,
Lenk war Meisterschüler von Tübke
"Einzug der Sirene"
painting oil/canvas-ca...

569

"Am Brunnen"
Grafik-Radierung, 20,8 cm x 24,5 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
"Am Brunnen"
graphic etching, 20.8 cm x 24.5 cm,

570

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Wem Gott ein Amt gibt..."
Grafik - Holzschnitt, 23,4 cm x 19,5 cm,
Nr. e.a., mittig unten bezeichnet, mittig unten handsigniert und datiert 11
"Wem Gott ein Amt gibt..."
graphic - woodcut, 23...

571

Startpreis 120 EUR

"Die Nummer eins"
Grafik - Holzschnitt, 33,2 cm x 25,9 cm,
Nr. 9/18, rechts unten handsigniert und datiert 10
"Die Nummer eins"
graphic - woodcut, 33.2 cm x 25.9 cm,
number 9/18, handsigned an...

572

Manfred BUTZMANN (1942) | Manfred BUTZMANN (1942)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Nightlights"
Grafik - Farblithografie, 70 cm x 52,5 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1992
"Nightlights"
graphic - color lithography, 70 cm x 52.5 cm,
inscribe...

573

Startpreis 100 EUR

"Ohne Titel - Am Strand"
rechts unten handsigniert und datiert 63
"Untitled - Am Strand"
graphic - etching on l...

574

Startpreis 75 EUR

"Nasobem"
Grafik - Farblithografie, 19,5 cm x 14 cm,
mittig unten handsigniert
"Nasobem"
graphic - color lithography, 19.5 cm x 14 cm,
handsigned at the lower center

575

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Zu B.B. - Berthold Brecht"
Grafik - Linolschnitt, 24 cm x 18 cm,
mittig unten handsigniert
"Zu B.B. - Berthold Brecht"
graphic - linocut, 24 cm x 18 cm,

576

Startpreis 200 EUR

"Frau mit Sonnenschirm"
Grafik - Farblithografie auf Bütten, 40 cm x 33,5 cm,
mittig unten signiert und datiert 2000, Nr. e.a.
"Frau mit Sonnenschirm"

577

Startpreis 200 EUR

"Ballspiel"
Grafik - Farblithografie auf Bütten, 43,5 cm x 33 cm,
mittig unten signiert und datiert 85, Nr. 9/50
"Ballspiel"
graphic - color lithography on laid paper, 43.5 cm x 33 cm,

578

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Schiffe im Hafen"
links unten signiert und datiert 69
"Schiffe im Hafen"

579

Startpreis 280 EUR

"Elsterwehr am Palmengarten"
Gemälde - Öl / Leinwand, 30 cm x 40 cm, gerahmt 38 cm x 48 cm,
links unten signiert, wohl 50er Jahre
"Elsterwehr am Palmengarten"

580

Manfred BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 2.500 EUR

"Im Prenzlauer Berg"
Gemälde - Öl / Hartfaser, 65 cm x 85 cm,

581

Christa BÖHME (1940-1991) | Christa BÖHME (1940-1991)

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

"Blumenstillleben mit Flasche"
verso mit Nachlaßstempel,
Provenienz: Privatsammlung Berlin
wate...

582

Startpreis 150 EUR

"Stillleben mit Petroleumlampe"
Zeichnung - Stift / Graphit auf Tonpapier, 16,3 cm x 23,4 cm,
verso mit Nachlaßbestätigung

583

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

"Berliner Brücken"
Zeichnung - Tusche / Pinsel, Sichtmaß 25 cm x 48 cm,
rechts unten signiert und datiert 49
"Berliner Brücken"
drawing - ink / brush, visible dimensions 25 cm x 48 cm,

584

Hermann NAUMANN (1930) | Hermann NAUMANN (1930)

Startpreis 100 EUR

"Akt mit Harlekin"
Grafik - Tiefdruck gepunzt, Plattenmaß 19,8 cm x 31,7 cm Blatt 32,5 cm x 44 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1958
"Akt mit Harlekin"
graphic ...