183 Ergebnisse

537

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

"Märkische Landschaft mit Kopfweiden"
Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm,
links unten signiert und datiert 41,

"Märkische landscape with pollard willows "
draw...

538

Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

Startpreis 200 EUR

Zeichnung-Aquarell-Mischtechnik, 73 cm x 51 cm,
links unten signiert,
drawing - watercolor - ...

539

Fritz DÄHN (1908-1980) | Fritz DÄHN (1908-1980)

Startpreis 100 EUR

"Pan"
Zeichnung-Kreide, Blattgröße 61 cm x 43 cm,
verso Echtheitsbestätigung von Max Görner
"Pan"
drawing - chalk, sheet size 61 cm x 43 cm,

540

Ellen FUHR (1958-2017) | Ellen FUHR (1958-2017)

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Zufall"
"Zufall"
graphic - watercolor li...

Startpreis 30 EUR

"Im Kerker"
"Im Kerker"

542

Klaus KILLISCH (1959) | Klaus KILLISCH (1959)

Startpreis 120 EUR

"Antiko Wolton II"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, Platte 38 cm x 77 cm, Blatt 70 cm x 100 cm,
"Antiko Wol...

543

Startpreis 60 EUR

Zeichnung- Kreide auf Papier, 33,5 cm x 44,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1980
drawing - chalk on paper, 33.5 cm x 44.5 cm,

544

Startpreis 70 EUR

"Stehender Akt"
Zeichnung- Tusche / Feder auf Papier, 43,5 cm x 31 cm,
verso bestätigt durch Christine Winkler und Nachlassstempel,
im Passepartout montiert
"Standing act"
drawing - ink / pen ...

545

Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Startpreis 80 EUR

"Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits"
Gemälde Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm,
links unten und oben rechts signiert und datiert 60
"The alder, from the tree portraits group"
painting oil o...

546

Startpreis 40 EUR

"Ausblick"
Grafik - Farbsiebdruck auf dünnem Karton, Blatt 49,5 cm x 60 cm,
"Ausblick"
graphic - color sc...

547

Startpreis 40 EUR

Grafik- Farbsiebdruck auf dünnem Karton, 54,2 cm x 64 cm,
rechts unten handsigniert, datiert 89, links unten Nr. 5/20

548

Startpreis 40 EUR

549

Peter MUZENIEK (1941) | Peter MUZENIEK (1941)

Startpreis 30 EUR

"Je'taime"
"Je'taime"

550

Pit MORELL (1939) | Pit MORELL (1939)

Startpreis 30 EUR

"Prinzessin ohne Land"
rechts unten handsigniert, links unten Nr. 10/60
"Princess without land"
graphic - color...

551

Startpreis 140 EUR

"Ritterkampf"
"Ritterkampf"
gra...

552

Startpreis 70 EUR

"Maler und Model"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 50,5 cm x 63 cm,
"Painter and Model"

553

Startpreis 100 EUR

Gemälde- Mischtechnik auf Bütten, 73 cm x 51 cm,
verso bezeichnet
mixed media painting on laid paper, 73 cm x 51 cm,
inscribed on the backside

554

Günther BLENDINGER (1946) | Günther BLENDINGER (1946)

Startpreis 70 EUR

"Großes Tor mit Kran-Brandenburger Tor"

555

Startpreis 70 EUR

"Liegender Akt"
Vorzugsdruck 2, rechts unten handsigniert und datiert 16
"Liegender Akt"
graphic - color et...

556

Fritz CREMER (1906 -1993) | Fritz CREMER (1906 -1993)

Startpreis 40 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 50 cm x 32 cm,
rechts unten handmonogrammiert und datiert 1978,
"Liebespaar"

557

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 50 cm x 38 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1980,
"Liebespaar"

558

Fritz CREMER (1906 - 1993) | Fritz CREMER (1906 - 1993)

Startpreis 40 EUR

"Streitendes Paar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 37,5 cm x 41 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1978,
"Streitendes Paar"

559

Lutz FRIEDEL (1948) | Lutz FRIEDEL (1948)

Ergebnis: 10 EUR

"Triumphierender Kain"
"Trum...

560

Albert WIGAND (1890 - 1978) | Albert WIGAND (1890 - 1978)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Mischtechnik-Collage, 21,5 cm x 8,5 cm,
verso bezeichnet und datiert 11.67
mix-technique, collage, 21, cm x 8,5 cm,
on the reverse inscribed and dated 11.67

561

Hermann BACHMANN (1922-1995) | Hermann BACHMANN (1922-1995)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Ohne Titel (Figurinen)"
Gemälde Öl/Karton, 16,3 cm x 25,2 cm,
verso signiert und datiert 1956
"Untitled" (Figurines)
painting oil / cardboard, 16,3 cm x 25,2 cm,

562

Jürgen WITTDORF (1932-2018) | Jürgen WITTDORF (1932-2018)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Tulpen und Narzissen"
Zeichnung- Aquarell, 51 cm x 73 cm,
rechts signiert und datiert 2005
"tulips and daffodils"
drawing - watercolour, 51 cm x 73 cm,
signed and dated 2005 lower right

563

Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Mappenwerk - Acht Tiefdrucke"
Grafik- 8 Radierungen auf Bütten, je 27 x 36,5 cm,
"Portfolio - eight gravure prints"
graphics, 8 echtings on laid paper, each 27 x 36,5 cm

564

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Vögel"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, 66 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet
"Vögel"
graphic - multiple, colored screen printing on laid aper,
66 cm x 50 cm, han...

565

Josef NOWINKA (1919-2014) | Josef NOWINKA (1919-2014)

Startpreis 80 EUR

" 2 Akte"
Zeichnung- Tusche/Feder auf Papier, 42 cm x 26,5 cm und 42 cm x 29,8 cm,
Beide signiert und datiert 80
"2 Akte"
drawings - ink/pen on paper, 42 cm x 26.5 cm and 42 cm x 29.8 cm,
both...

566

Startpreis 50 EUR

" Kaukasisches Hochgebirge"
Grafik- Lithografie auf Bütten, 45 cm x 60 cm,
" Kaukasisches Hochgebirge"

567

Heinrich BURKHARDT (1904-1985) | Heinrich BURKHARDT (1904-1985)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

" Selbstportrait"
Zeichnung- Graphit auf Papier, 26 cm x 19 cm,
"self - portrait"

568

Eberhard LENK (1951) | Eberhard LENK (1951)

Startpreis 1.000 EUR

"Einzug der Sirene"
Gemälde Öl/Leinwand-Karton, 60 cm x 80 cm,
rechts unten monogrammiert, datiert 11/12, WVG 202,
Lenk war Meisterschüler von Tübke
"Einzug der Sirene"
painting oil/canvas-ca...

569

"Am Brunnen"
Grafik-Radierung, 20,8 cm x 24,5 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
"Am Brunnen"
graphic etching, 20.8 cm x 24.5 cm,

570

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Wem Gott ein Amt gibt..."
Grafik - Holzschnitt, 23,4 cm x 19,5 cm,
Nr. e.a., mittig unten bezeichnet, mittig unten handsigniert und datiert 11
"Wem Gott ein Amt gibt..."
graphic - woodcut, 23...

571

Startpreis 120 EUR

"Die Nummer eins"
Grafik - Holzschnitt, 33,2 cm x 25,9 cm,
Nr. 9/18, rechts unten handsigniert und datiert 10
"Die Nummer eins"
graphic - woodcut, 33.2 cm x 25.9 cm,
number 9/18, handsigned an...

572

Manfred BUTZMANN (1942) | Manfred BUTZMANN (1942)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Nightlights"
Grafik - Farblithografie, 70 cm x 52,5 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1992
"Nightlights"
graphic - color lithography, 70 cm x 52.5 cm,
inscribe...

573

Startpreis 100 EUR

"Ohne Titel - Am Strand"
rechts unten handsigniert und datiert 63
"Untitled - Am Strand"
graphic - etching on l...

574

Startpreis 75 EUR

"Nasobem"
Grafik - Farblithografie, 19,5 cm x 14 cm,
mittig unten handsigniert
"Nasobem"
graphic - color lithography, 19.5 cm x 14 cm,
handsigned at the lower center

575

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Zu B.B. - Berthold Brecht"
Grafik - Linolschnitt, 24 cm x 18 cm,
mittig unten handsigniert
"Zu B.B. - Berthold Brecht"
graphic - linocut, 24 cm x 18 cm,

576

Startpreis 200 EUR

"Frau mit Sonnenschirm"
Grafik - Farblithografie auf Bütten, 40 cm x 33,5 cm,
mittig unten signiert und datiert 2000, Nr. e.a.
"Frau mit Sonnenschirm"

577

Startpreis 200 EUR

"Ballspiel"
Grafik - Farblithografie auf Bütten, 43,5 cm x 33 cm,
mittig unten signiert und datiert 85, Nr. 9/50
"Ballspiel"
graphic - color lithography on laid paper, 43.5 cm x 33 cm,

578

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Schiffe im Hafen"
links unten signiert und datiert 69
"Schiffe im Hafen"

579

Startpreis 280 EUR

"Elsterwehr am Palmengarten"
Gemälde - Öl / Leinwand, 30 cm x 40 cm, gerahmt 38 cm x 48 cm,
links unten signiert, wohl 50er Jahre
"Elsterwehr am Palmengarten"

580

Manfred BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 2.500 EUR

"Im Prenzlauer Berg"
Gemälde - Öl / Hartfaser, 65 cm x 85 cm,

581

Christa BÖHME (1940-1991) | Christa BÖHME (1940-1991)

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

"Blumenstillleben mit Flasche"
verso mit Nachlaßstempel,
Provenienz: Privatsammlung Berlin
wate...

582

Startpreis 150 EUR

"Stillleben mit Petroleumlampe"
Zeichnung - Stift / Graphit auf Tonpapier, 16,3 cm x 23,4 cm,
verso mit Nachlaßbestätigung

583

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

"Berliner Brücken"
Zeichnung - Tusche / Pinsel, Sichtmaß 25 cm x 48 cm,
rechts unten signiert und datiert 49
"Berliner Brücken"
drawing - ink / brush, visible dimensions 25 cm x 48 cm,

584

Hermann NAUMANN (1930) | Hermann NAUMANN (1930)

Startpreis 100 EUR

"Akt mit Harlekin"
Grafik - Tiefdruck gepunzt, Plattenmaß 19,8 cm x 31,7 cm Blatt 32,5 cm x 44 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1958
"Akt mit Harlekin"
graphic ...