183 Ergebnisse

537

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

"Märkische Landschaft mit Kopfweiden"
Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm,
links unten signiert und datiert 41,

"Märkische landscape with pollard willows "
draw...

538

Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

Startpreis 200 EUR

Zeichnung-Aquarell-Mischtechnik, 73 cm x 51 cm,
links unten signiert,
drawing - watercolor - ...

539

Fritz DÄHN (1908-1980) | Fritz DÄHN (1908-1980)

Startpreis 100 EUR

"Pan"
Zeichnung-Kreide, Blattgröße 61 cm x 43 cm,
verso Echtheitsbestätigung von Max Görner
"Pan"
drawing - chalk, sheet size 61 cm x 43 cm,

540

Ellen FUHR (1958-2017) | Ellen FUHR (1958-2017)

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Zufall"
"Zufall"
graphic - watercolor li...

Startpreis 30 EUR

"Im Kerker"
"Im Kerker"

542

Klaus KILLISCH (1959) | Klaus KILLISCH (1959)

Startpreis 120 EUR

"Antiko Wolton II"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, Platte 38 cm x 77 cm, Blatt 70 cm x 100 cm,
"Antiko Wol...

543

Startpreis 60 EUR

Zeichnung- Kreide auf Papier, 33,5 cm x 44,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1980
drawing - chalk on paper, 33.5 cm x 44.5 cm,

544

Startpreis 70 EUR

"Stehender Akt"
Zeichnung- Tusche / Feder auf Papier, 43,5 cm x 31 cm,
verso bestätigt durch Christine Winkler und Nachlassstempel,
im Passepartout montiert
"Standing act"
drawing - ink / pen ...

545

Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Startpreis 80 EUR

"Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits"
Gemälde Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm,
links unten und oben rechts signiert und datiert 60
"The alder, from the tree portraits group"
painting oil o...

546

Startpreis 40 EUR

"Ausblick"
Grafik - Farbsiebdruck auf dünnem Karton, Blatt 49,5 cm x 60 cm,
"Ausblick"
graphic - color sc...

547

Startpreis 40 EUR

Grafik- Farbsiebdruck auf dünnem Karton, 54,2 cm x 64 cm,
rechts unten handsigniert, datiert 89, links unten Nr. 5/20

548

Startpreis 40 EUR

549

Peter MUZENIEK (1941) | Peter MUZENIEK (1941)

Startpreis 30 EUR

"Je'taime"
"Je'taime"

550

Pit MORELL (1939) | Pit MORELL (1939)

Startpreis 30 EUR

"Prinzessin ohne Land"
rechts unten handsigniert, links unten Nr. 10/60
"Princess without land"
graphic - color...

551

Startpreis 140 EUR

"Ritterkampf"
"Ritterkampf"
gra...

552

Startpreis 70 EUR

"Maler und Model"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 50,5 cm x 63 cm,
"Painter and Model"

553

Startpreis 100 EUR

Gemälde- Mischtechnik auf Bütten, 73 cm x 51 cm,
verso bezeichnet
mixed media painting on laid paper, 73 cm x 51 cm,
inscribed on the backside

554

Günther BLENDINGER (1946) | Günther BLENDINGER (1946)

Startpreis 70 EUR

"Großes Tor mit Kran-Brandenburger Tor"

555

Startpreis 70 EUR

"Liegender Akt"
Vorzugsdruck 2, rechts unten handsigniert und datiert 16
"Liegender Akt"
graphic - color et...

556

Fritz CREMER (1906 -1993) | Fritz CREMER (1906 -1993)

Startpreis 40 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 50 cm x 32 cm,
rechts unten handmonogrammiert und datiert 1978,
"Liebespaar"

557

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 50 cm x 38 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1980,
"Liebespaar"

558

Fritz CREMER (1906 - 1993) | Fritz CREMER (1906 - 1993)

Startpreis 40 EUR

"Streitendes Paar"
Grafik- Lithografie auf Bütten, Blatt 37,5 cm x 41 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1978,
"Streitendes Paar"

559

Lutz FRIEDEL (1948) | Lutz FRIEDEL (1948)

Ergebnis: 10 EUR

"Triumphierender Kain"
"Trum...

560

Albert WIGAND (1890 - 1978) | Albert WIGAND (1890 - 1978)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Mischtechnik-Collage, 21,5 cm x 8,5 cm,
verso bezeichnet und datiert 11.67
mix-technique, collage, 21, cm x 8,5 cm,
on the reverse inscribed and dated 11.67

561

Hermann BACHMANN (1922-1995) | Hermann BACHMANN (1922-1995)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Ohne Titel (Figurinen)"
Gemälde Öl/Karton, 16,3 cm x 25,2 cm,
verso signiert und datiert 1956
"Untitled" (Figurines)
painting oil / cardboard, 16,3 cm x 25,2 cm,

562

Jürgen WITTDORF (1932-2018) | Jürgen WITTDORF (1932-2018)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Tulpen und Narzissen"
Zeichnung- Aquarell, 51 cm x 73 cm,
rechts signiert und datiert 2005
"tulips and daffodils"
drawing - watercolour, 51 cm x 73 cm,
signed and dated 2005 lower right

563

Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Mappenwerk - Acht Tiefdrucke"
Grafik- 8 Radierungen auf Bütten, je 27 x 36,5 cm,
"Portfolio - eight gravure prints"
graphics, 8 echtings on laid paper, each 27 x 36,5 cm

564

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Vögel"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, 66 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet
"Vögel"
graphic - multiple, colored screen printing on laid aper,
66 cm x 50 cm, han...

565

Josef NOWINKA (1919-2014) | Josef NOWINKA (1919-2014)

Startpreis 80 EUR

" 2 Akte"
Zeichnung- Tusche/Feder auf Papier, 42 cm x 26,5 cm und 42 cm x 29,8 cm,
Beide signiert und datiert 80
"2 Akte"
drawings - ink/pen on paper, 42 cm x 26.5 cm and 42 cm x 29.8 cm,
both...

566

Startpreis 50 EUR

" Kaukasisches Hochgebirge"
Grafik- Lithografie auf Bütten, 45 cm x 60 cm,
" Kaukasisches Hochgebirge"

567

Heinrich BURKHARDT (1904-1985) | Heinrich BURKHARDT (1904-1985)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

" Selbstportrait"
Zeichnung- Graphit auf Papier, 26 cm x 19 cm,
"self - portrait"

568

Eberhard LENK (1951) | Eberhard LENK (1951)

Startpreis 1.000 EUR

"Einzug der Sirene"
Gemälde Öl/Leinwand-Karton, 60 cm x 80 cm,
rechts unten monogrammiert, datiert 11/12, WVG 202,
Lenk war Meisterschüler von Tübke
"Einzug der Sirene"
painting oil/canvas-ca...

569

"Am Brunnen"
Grafik-Radierung, 20,8 cm x 24,5 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
"Am Brunnen"
graphic etching, 20.8 cm x 24.5 cm,

570

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Wem Gott ein Amt gibt..."
Grafik - Holzschnitt, 23,4 cm x 19,5 cm,
Nr. e.a., mittig unten bezeichnet, mittig unten handsigniert und datiert 11
"Wem Gott ein Amt gibt..."
graphic - woodcut, 23...

571

Startpreis 120 EUR

"Die Nummer eins"
Grafik - Holzschnitt, 33,2 cm x 25,9 cm,
Nr. 9/18, rechts unten handsigniert und datiert 10
"Die Nummer eins"
graphic - woodcut, 33.2 cm x 25.9 cm,
number 9/18, handsigned an...

572

Manfred BUTZMANN (1942) | Manfred BUTZMANN (1942)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Nightlights"
Grafik - Farblithografie, 70 cm x 52,5 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1992
"Nightlights"
graphic - color lithography, 70 cm x 52.5 cm,
inscribe...

573

Startpreis 100 EUR

"Ohne Titel - Am Strand"
rechts unten handsigniert und datiert 63
"Untitled - Am Strand"
graphic - etching on l...

574

Startpreis 75 EUR

"Nasobem"
Grafik - Farblithografie, 19,5 cm x 14 cm,
mittig unten handsigniert
"Nasobem"
graphic - color lithography, 19.5 cm x 14 cm,
handsigned at the lower center

575

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Zu B.B. - Berthold Brecht"
Grafik - Linolschnitt, 24 cm x 18 cm,
mittig unten handsigniert
"Zu B.B. - Berthold Brecht"
graphic - linocut, 24 cm x 18 cm,

576

Startpreis 200 EUR

"Frau mit Sonnenschirm"
Grafik - Farblithografie auf Bütten, 40 cm x 33,5 cm,
mittig unten signiert und datiert 2000, Nr. e.a.
"Frau mit Sonnenschirm"

577

Startpreis 200 EUR

"Ballspiel"
Grafik - Farblithografie auf Bütten, 43,5 cm x 33 cm,
mittig unten signiert und datiert 85, Nr. 9/50
"Ballspiel"
graphic - color lithography on laid paper, 43.5 cm x 33 cm,

578

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Schiffe im Hafen"
links unten signiert und datiert 69
"Schiffe im Hafen"

579

Startpreis 280 EUR

"Elsterwehr am Palmengarten"
Gemälde - Öl / Leinwand, 30 cm x 40 cm, gerahmt 38 cm x 48 cm,
links unten signiert, wohl 50er Jahre
"Elsterwehr am Palmengarten"

580

Manfred BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 2.500 EUR

"Im Prenzlauer Berg"
Gemälde - Öl / Hartfaser, 65 cm x 85 cm,

581

Christa BÖHME (1940-1991) | Christa BÖHME (1940-1991)

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

"Blumenstillleben mit Flasche"
verso mit Nachlaßstempel,
Provenienz: Privatsammlung Berlin
wate...

582

Startpreis 150 EUR

"Stillleben mit Petroleumlampe"
Zeichnung - Stift / Graphit auf Tonpapier, 16,3 cm x 23,4 cm,
verso mit Nachlaßbestätigung

583

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

"Berliner Brücken"
Zeichnung - Tusche / Pinsel, Sichtmaß 25 cm x 48 cm,
rechts unten signiert und datiert 49
"Berliner Brücken"
drawing - ink / brush, visible dimensions 25 cm x 48 cm,

584

Hermann NAUMANN (1930) | Hermann NAUMANN (1930)

Startpreis 100 EUR

"Akt mit Harlekin"
Grafik - Tiefdruck gepunzt, Plattenmaß 19,8 cm x 31,7 cm Blatt 32,5 cm x 44 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1958
"Akt mit Harlekin"
graphic ...

585

Karin SAKROWSKI (1942) | Karin SAKROWSKI (1942)

Startpreis 60 EUR

"Heimatseele"
Grafik - Holzschnitt auf Japanpapier, 54,5 cm x 46 cm,
unten bezeichnet, handsigniert und datiert 00, unikater Druck
"Heimatseele"

586

Roger SERVAIS (1942) | Roger SERVAIS (1942)

Startpreis 40 EUR

"Ohne Titel - Phallus"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 50 cm x 37,5 cm,
Nr. 3/10, rechts unten handsigniert und datiert 73
"Untitled - Phallus"

587

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 500 EUR

"König Ubü"
Gemälde Acryl / Leinwand, 86 cm x 55,5 cm,
"König Ubü"
painting acrylic / can...

588

Heinz DRACHE (1929-1989) | Heinz DRACHE (1929-1989)

Startpreis 3.600 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

"Zirkusreiter"
Gemälde Öl / Sackleinen, 70 cm x 80 cm, mit Künstlerrahmung 81 cm x 90 cm,
Provenienz: Privatsammlu...

589

Startpreis 3.900 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

"Badende" (um 1950)
Skulptur- Bronze, H: 48 cm,
auf der Plinthe monogrammiert, seltene gold-braune Patina,
"Badende" (around 1950)

590

Mark LAMMERT (1960) | Mark LAMMERT (1960)

Startpreis 500 EUR

Mischtechnik / Öl- Collage auf Sackleinwand , 109 cm x 76 cm,
verso signiert
mixed technique / oil collage on sackcloth, 109 cm x 76 cm,
signed on the backside

591

Alexander CAMARO (1901-1992) | Alexander CAMARO (1901-1992)

Startpreis 50 EUR

"Ohne Titel - Paar im Schlafzimmer"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 55 cm x 75 cm,

592

Startpreis 50 EUR

"Ohne Titel - Paar"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 55 cm x 37 cm,
rechts unten signiert und datiert 1946/73, Nr. 22/150
"Ohne Titel - Paar"

593

Roland BERGER (1942) | Roland BERGER (1942)

Startpreis 50 EUR

"Im Modeatelier"
Grafik - Holzschnitt, 39 cm x 49 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1968,
rechts am Rand ausserhalb der Darstellung kleiner Wasserfleck
"In the fashion studio"
graphic ...

594

Wohl Dresdner Malschule 1960er Jahre | Probably Dresden painting school 1960s

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Zwillinge"
Gemälde Öl / Malkarton, 60 cm x 50 cm, gerahmt 69,5 cm x 60 cm
"Zwillinge"
painting oil / cardboard, 60 cm x 50 cm, framed 69.5 cm x 60 cm

595

Startpreis 50 EUR

"Stehende"
Grafik - Farblinolschnitt, Sichtmaß 49 cm x 36,5 cm,
rechts unten handsigniert
"Stehende"
graphic - color linocut, visible dimensions 49 cm x 36.5 cm,
handsigned at the lower right

596

Ronald PARIS (1933) | Ronald PARIS (1933)

Startpreis 30 EUR

"Plakat"
Grafik - Farblithografie, 69 cm x 49 cm,
mittig unten handsigniert und datiert 81, Nr. 17
"Plakat"
graphic - color lithography, 69 cm x 49 cm,

597

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Meine Mutter"
Grafik - Lithografie, 53 cm x 42 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1972
"Meine Mutter"
graphic - lithography, 53 cm x 42 cm,

598

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Paar"
Grafik - Radierung, Plattenmaß 16 cm x 12 cm, Sichtmaß 33 cm x 23 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 81, Nr. 2/15
"Paar"

599

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Zum Frauentag alles Gute"
Grafik - Radierung, Plattenmaß 21,5 cm x 16,5 cm, Sichtmaß 34 cm x 23 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 83, mittig unten bezeichnet, Nr. 8/10
"Zum Frauentag al...

600

Startpreis 50 EUR

"liegender Akt"
Zeichnung - Tusche / Feder 22 cm x 35 cm,
rechts unten hansigniert
"liegender Akt"
drawing - ink / pen 22 cm x 35 cm,
handsigned at the lower right

601

Startpreis 130 EUR

"Strandgut"
Gemälde Öl / Hartfaser, 35 cm x 49 cm, gerahmt 43 cm x 57 cm,
verso Nachlaßstempel und bezeichnet
"Strandgut"
painting oil / hardboard, 35 cm x 49 cm, framed 43 cm x 57 cm,
with es...

602

Annette PEUKER-KRISPER (1949) | Annette PEUKER-KRISPER (1949)

Startpreis 40 EUR

"Flora von Wispersdorf"
Grafik Radierung auf Bütten, Plattenmaß 21,5 cm x 15,6 cm, Blattmaß 49,5 cm x 39 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 81, Nr. 3/100
"Flora von Wispersdorf"
graphic ...

603

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Märkischer See"
Zeichnung - Aquarell / Mischtechnik, 45 cm x 59 cm,
links unten signiert, verso weiteres Aquarell- Blumenstilleben
"Märkischer See"

604

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Kirche in Blankenfelde"
Gemälde - Öl / Mischtechnik auf dünnem Karton, 39,5 cm x 59,5 cm,
links unten signiert, verso bezeichnet und wohl datiert XII 20
"Kirche in Blankenfelde"
painting - oil...

605

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 315 EUR

"Bacchantische Szene"
Relieffarbiger Betonguss, 30 cm x 42,5 cm,
unten mittig monogrammiert und datiert 70
"Bacchantische Szene"
relief-colored concrete cast, 30 cm x 42.5 cm,
monogrammed and ...

606

Konvolut Grafik verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

5 Grafiken,
1) Sabine FRANEK-KOCH (1939), Farbradierung, Plattenmaß 30 cm x 49,5 cm, rechts unten handsigniert, Nr 36/50,

607

Startpreis 120 EUR

5 Grafiken
1) Ellen FUHR (1958-2017), Lithografie, Blattmaß 54 cm x 79 cm, rechts unten handsigniert und datiert 89, Nr. 8/30, mittig mit Widmung,

608

Konvolut Grafik, verschiedene Künstler | A bundle of graphics, various artists

Startpreis 100 EUR

6 Grafiken
1) Klaus DENNHARDT (1941), Farbserigrafie, Blattmaß 50 cm x 40 cm, rechts unten handsigniert und datiert 77, mittig bezeichnet (29577), Nr. II 30/20,

609

Monika Köpp (1932-2005) | Monika Köpp (1932-2005)

Startpreis 50 EUR

"Pankower Impressionen"
10 Zeichnungen und Skizzen, 1 Zeichnung coloriert, von 12 cm x 8 cm bis 32 cm x 24 cm,

610

Startpreis 100 EUR

"Aufbau Marzahn, Springpfuhlstraße"
10 Zeichnungen, dabei 5 Farbzeichnungen, von 24 cm x 32 cm bis 36 cm x 48 cm ,
überwiegend signiert oder monogrammiert, datiert 77, 78,
Alle Zeichnungen wurden 1...

611

Konvolut Grafiken verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists

Startpreis 100 EUR

7 Grafiken
1) Natascha MANN (1946), Farbradierung, Plattenmaß 32,5 cm x 26 cm, rechts unten handsigniert, mittig bezeichnet (Adam und Eva), datiert 1988, Nr. 27/60,

612

Startpreis 100 EUR

6 Grafiken
1) Veit HOFMANN (1944), Farbradierung, Plattenmaß 21 cm x 26 cm, rechts unten handsigniert und datiert 79, Nr. 28/150,

613

Startpreis 100 EUR

6 Grafiken
1) Joachim JOHN (1933-2018), Lithografie, Blattmaß 31 cm x 43 cm, rechts unten handsigniert und datiert 71, Nr. 22/60,

614

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

6 Grafiken
1) Dieter GERBETH (1931), Lithografie, Blattmaß 38 cm x 37 cm, rechts unten handsigniert, Nr. 24/30,

615

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

6 Grafiken
1) Fritz CREMER (1906-1993), Lithografie, Blattmaß 64 cm x 50 cm, rechts unten handsigniert und datiert 73,

616

Startpreis 120 EUR

6 Grafiken
1) Fritz DUDA (1904-1991), Lithografie, Blattmaß 58,5 cm x 41 cm, rechts unten handsigniert,

617

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

"Berlinansicht"
Grafik - Offsetlithografie, Blattmaß 39 cm x 49 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 2005, Nr.60/60
"Berlinansicht"

618

Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010) | Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010)

Startpreis 150 EUR

"3 erotische Zeichnungen"
1) "Liebesspiel III", Zeichnung- Tinte / Feder, 20,7 cm x 29,7 cm,
2) "Liebesspiel II (Mann und Frau)", Zeichnung- Kohlestift, 30,5 cm x 21,5 cm,
3) "Liebesspiel I (Zwei ...

619

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Ölgemälde,
1) "An der See", Gemälde Öl / Papier, 31,7 cm x 38 cm, rechts unten signiert und datiert 81,

620

Startpreis 60 EUR

Konvolut Linolschnitte, Landschaften
Grafik - 6 Linolschnitte, 31,5 cm x 25 cm,
alle rechts unten handsigniert und datiert
a bundle of graphics of linocuts, landscapes
graphics - 6 linocuts, 3...

621

Theo BALDEN (1904-1995) | Theo BALDEN (1904-1995)

Startpreis 80 EUR

"ohne Titel"
Grafik- Farblithografie auf Bütten, Blattmaß 48,5 cm x 34,5 cm,
mittig unten handsigniert und datiert 85,
unten mit Widmung für Fritz Duda, verso weitere Lithografie
"untitled"
gr...

622

Robert KUHN (1905-1999) | Robert KUHN (1905-1999)

Startpreis 80 EUR

"sitzender weiblicher Akt"
Zeichnung - Aquarell, 45 cm x 35 cm,
links unten signiert und datiert 53
"sitzender weiblicher Akt"
drawing - watercolor, 45 cm x 35 cm,

623

Dieter WEIDENBACH (1945) | Dieter WEIDENBACH (1945)

Startpreis 70 EUR

"ohne Titel"
Grafik - Lithografie auf Bütten, Blattmaß 50 cm x 37,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1984, Nr. 1/20
"untitled"

624

Startpreis 240 EUR

"Johannes R. Becher" (ca. 1952)
Zeichnung - Kohlestift, Blattmaß 38,5 cm x 28,4 cm,
links unten handsigniert, rechts unten mit Widmung für Wolfgand Frankenstein von Johannes R.Becher
"Johannes R...

625

Startpreis 180 EUR

"Alfred Döblin" (1948)
Zeichnung - Kohlestift, Blattmaß 39 cm x 28,2 cm,
links unten handsigniert, rechts unten Autograph Döblin
"Alfred Döblin" (1948)

626

Startpreis 60 EUR

"Jose Venturelli"
Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß 31,5 cm x 20 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1960, links unten bezeichnet
"Jose Venturelli"

627

Startpreis 50 EUR

"Paar"
Grafik - Lithografie, Blattmaß 39 cm x 54,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 65, Nr. 8/30
"Paar"
graphic - lithography, sheet size 39 cm x 54.5 cm,

628

Startpreis 100 EUR

"sitzender weiblicher Akt"
Zeichnung - Tusche / Feder, Blattmaß 48 cm x 38 cm,
rechts unten handsigniert, datiert und mit Widmung 21.02.68
"sitzender weiblicher Akt"

629

Gerhard HILLICH (1944-2000) | Gerhard HILLICH (1944-2000)

Startpreis 850 EUR

"Im Theater"
Gemälde Öl / Leinwand, 59,5 cm x 80 cm, gerahmt 62 cm x 82 cm,
links unten signiert und datiert 86
"Im Theater"
painting oil / canvas, 59.5 cm x 80 cm, framed 62 cm x 82 cm,
signe...

630

Wolfgang LEBER (1936) | Wolfgang LEBER (1936)

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

"Am Anfang"
Gemälde Öl auf Malkarton, 28 cm x 22,5 cm, gerahmt 33 cm x 27 cm,
rechts unten signiert, verso bezeichnet und datiert 2015
"Am Anfang"

631

Joachim HEUER (1900-1994) | Joachim HEUER (1900-1994)

Startpreis 4.500 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

"Figurine"
Gemälde Öl / Hartfaser, 80 cm x 60,5 cm, gerahmt 83 cm x 63 cm,
links unten monogrammiert
"Figurine"
painting oil / hardboard, 80 cm x 60.5 cm, framed 83 cm x 63 cm,
monogrammed at ...

632

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Weiblicher Akt und Sirene" (ca.1968)
Grafik- Holzschnitt, Plattenmaß 15,5 cm x 12,3 cm, Blattmaß 28,7 cm x 20,7 cm,
rechts unten handsigniert, Nr. 71/150