57 Ergebnisse

733

Hans MEID (1883-1957) | Hans MEID (1883-1957)

"Baden Baden" (um 1916)
Grafik-Lithografie, Sichtmaß: 30,5 cm x 39,5 cm,
rechts unten handsigniert, verso bezeichnet
"Baden Baden" (around 1916)

734

Klaus FUSSMANN (1938) | Klaus FUSSMANN (1938)

Startpreis 180 EUR

"Ohne Titel, Köpfe"
"Untitled, heads"

735

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 200 EUR

"Fränkischer Wald" (1936)
Zeichnung- Sibirische Kreide auf Papier 47,5 cm x 64,5 cm,
verso Nachlassstempel und WVZ Nr. 1898
"Franconian Forest" (1936)

736

Startpreis 200 EUR

"Fränkischer Wald" (1936)
Zeichnung- Sibirische Kreide auf Papier 48 cm x 64 cm,
verso WVZ Nr. 1892 und bezeichnet
"Fränkischer Wald" (1936)
drawing - Siberian chalk on paper 48 cm x 64 cm,

737

Willi GEIGER (1878-1971) | Willi GEIGER (1878-1971)

Startpreis 80 EUR

"Paar"
Grafik - Radierung auf Papier, Platte 31 cm x 24 cm, Blatt 43 cm x 33 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1918, Blatt etwas fleckig, im Passepartout montiert
"Pair"
graphic - etchi...

738

Fernand LÉGER (1881-1955) | Fernand LÉGER (1881-1955)

Startpreis 100 EUR

Grafik- Serigraphie auf dünnem Karton, 55,5 cm x 38 cm,
in der Platte monogrammiert, rechts unten Nr. 377/1000

739

Brian KELLY (1946-2002) | Brian KELLY (1946-2002)

Startpreis 80 EUR

"Pankow- Parklandschaft"
Grafik- Farbsiebdruck auf Bütten, 107,5 cm x 78,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 96, mittig unten bezeichnet, links unten Nr. 6/15
"Pankow park landscape"
gr...

740

Startpreis 80 EUR

"Alles fliegt"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, 85 cm cm x 65,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 92, mittig unten bezeichnet, links unten bezeichnet Probedruck
"Alles fliegt"
graphic...

741

Startpreis 80 EUR

"denn Du wirst Grab der Freeien sein...."
Grafik - Farbholzschnitt auf Bütten, 66 cm x 52,5 cm,
rechts unten handsigniert, Nr. 80/500
graphic - color w...

742

Wolf HOFFMANN (1898-1979) | Wolf HOFFMANN (1898-1979)

Startpreis 30 EUR

"Ohne Titel - Ausblicke"
Grafik - Holzschnitt auf dünnem Karton, 33,3 cm x 42 cm,
rechts unten signiert und datiert 58, links Nr. 34/108, oben kl. Einriss
"Untitled - Views"
graphic - wood engr...

743

Walter STÖHRER (1937-2000) | Walter STÖHRER (1937-2000)

Startpreis 100 EUR

"Jedes Tier ein Gott"
Grafik- Offsetlithografie auf dünnem Karton, 61,5 cm x 43,5 cm,
rechts unten handsigniert, datiert 62, Nr. 4/30
"Every animal a god"

744

Rudolf SCHLICHTER (1890-1955) | Rudolf SCHLICHTER (1890-1955)

Startpreis 100 EUR

"Im Bordell" (um 1913)
Grafik- Lithografie auf Bütten, 69 cm x 54 cm,
am Rand kl. Läsuren, nicht signiert
"In the whorehouse" (around 1913)
graphic - lithography on laid paper, 69 cm x 54 cm,

745

Alexander KANOLDT (1881-1939) | Alexander KANOLDT (1881-1939)

Startpreis 80 EUR

"Clausen"
Grafik - Lithografie, 34 cm x 25,3 cm,
verso bezeichnet
"Clausen"
graphic - lithography, 34 cm x 25.3 cm,
inscribed on the backside

746

Richard JANTHUR (1883-1950) | Richard JANTHUR (1883-1950)

Startpreis 100 EUR

"Der Affe"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 33,4 cm x 25,5 cm,
rechts unten handsigniert, links unten bez., Probedruck,
auf Unterlage an den oberen Ecken fixiert
"Der Affe"
graphic - lithogra...

747

Otto PIENE (1928-2014) | Otto PIENE (1928-2014)

Startpreis 700 EUR

"Elmsfeuer"(1975)
Grafik - Farbserigraphie, 64,7 cm x 50 cm,
links unten e.d.a. und handsigniert, datiert 75
"Elmsfeuer" (1975)
graphic - color serigraphy, 64.7 cm x 50 cm,
at the lower left e...

748

Lynn Russell CHADWICK (1914-2003) | Lynn Russell CHADWICK (1914-2003)

Startpreis 300 EUR

"Homage to Picasso"
Grafik - Farblithografie auf Bütten, 77 cm x 56 cm,
mittig unten handsigniert und datiert 71
"Homage to Picasso"
graphic - color lithography on laid paper, 77 cm x 56 cm,
h...

749

Antoni TAPIES (1923-2012) | Antoni TAPIES (1923-2012)

Startpreis 300 EUR

"Silenzi"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, 56,7 cm x 76 cm,
Nr. 31/100, rechts unten handsigniert, verso bezeichnet und datiert 70
"Silenzi"

750

Tomi UNGERER (1931-2019) | Tomi UNGERER (1931-2019)

Startpreis 60 EUR

"Ohne Titel - Mann mit Maske und Zweig"
Grafik - colorierte Offsetlithografie auf Karton, 42 cm x 34 cm,
links unten handsigniert und datiert 1964
"Untitled - Man with mask and branch"
graphic ...

751

Startpreis 100 EUR

Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß 39,7 cm x 39,7 cm, Blattmaß 76,4 cm x 55,2 cm,
Nr. e.a., rechts unten handsigniert und datiert 95

752

Pablo PICASSO (1881-1973) | Pablo PICASSO (1881-1973)

Startpreis 200 EUR

"Fleurs (for U. C. L. A) (1961)"
Grafik - Farblithografie, 64,3 cm x 49,5 cm,
rechts signiert, bezeichnet und datiert 61

753

Startpreis 200 EUR

"Tanz um die Friedenstaube (1961) "
Grafik- Farblithografie auf Bütten, 64,7 cm x 49,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 25.7.61,
mit Trockenstempel Editions Combat Pour La Paix ... Paris

754

Peter Götz PALLMANN (1908-1966) | Peter Götz PALLMANN (1908-1966)

Startpreis 60 EUR

"Tiergartenbrücke Berlin"
Grafik - Radierung, Plattenmaß 19,5 cm x 21,5 cm, Blattmaß 35 cm x 45 cm,
rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet
"Tiergarten Bridge Berlin"
graphic - etchin...

755

Heinz TRÖKES (1913-1997) | Heinz TRÖKES (1913-1997)

Startpreis 40 EUR

"Fischerhaus"
Grafik - Farbsiebdruck, 39,5 cm x 30,5 cm,
Nr. 71/75, links unten handsigniert, Wvz. D1-1/1968
"Fisherman's house"
graphic - color screen print, 39.5 cm x 30.5 cm,
number 71/75,...

756

Startpreis 40 EUR

"Vogelhaus-Mann"
Grafik - Farbsiebdruck, 39,5 cm x 28 cm,
Nr. 71/75, links unten handsigniert, Wvz. D1-05/1968
"Birdhouse man"
graphic - color screen print, 39.5 cm x 28 cm,
number 71/75, han...