Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Winterauktion

Aktuell | Präsenzauktion

934 Ergebnisse

2

Zwei Figuren Lladro Spanien | Two figures Lladro Spain

Kein Mindestpreis

Gans und Ente, polychrom staffiert, gemarkt, H: 8 cm und 15 cm
|
goose and duck, polychrome painted, marked, height: 8 cm and 15 cm


109

Paar Kratervasen Vista Alegra Portugal | Pair of crater vases Vista Alegra Portugal

Kein Mindestpreis

goldstaffiert, schauseitig mit romantischer Landschaft verziert, am Boden gemarkt, H: 29 cm
|
gold painted, at the front side decorated with a romantic landscape, marked at the bottom, height: 29 c...


154

Zwei Kaffeetassen Meissen | Two coffee cups Meissen

Kein Mindestpreis

X-Form, mit reicher Mattgoldstaffage, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche
|
X-Form, with rich matt gold painting, blue swords mark, 2 grinding strokes


159

Teller KPM | Plate KPM

Kein Mindestpreis

Goldrand, polychrome Blumenmalerei mit Schmetterling, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Ø 21 cm
|
with gold rim, polychrome flower painting with butterfly, blue scepter stamp, 1st choice, Ø 21 cm


163

Mokkagedeck KPM Neuosier | Mocha set KPM Neuosier

Kein Mindestpreis

3-tlg., polychrom bemalt mit Blumen- und Schmetterlingsdekor, Goldrand, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl
|
3 pieces, polychrome painted with floral and butterfly decor, with gold rim, b...


164

Mokka Gedeck KPM Neuosier | Mocha set KPM Neuosier

Kein Mindestpreis

3-tlg., polychrom bemalt mit Blumen- und Schmetterlingsdekor, Goldrand, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl
|
3 pieces, polychrome painted with flower and butterfly decor, with gold rim, b...


171

Vase wohl Böhmen | Vase probably Bohemia

Kein Mindestpreis

grünes Glas, goldstaffiert, H: 11 cm
|
green glass, gold painted, height: 11 cm


172

Kristallschale | Crystal bowl

Kein Mindestpreis

mit floralem Dekor, H: 10 cm, Ø 14,5 cm
|
with floral decor, height: 10 cm, Ø 14.5 cm


175

Weinkaraffe Lauscha | Wine carafe Lauscha

Kein Mindestpreis

grünes Glas, H: 21,5 cm
|
green glass, height: 21.5 cm


176

Vase um 1900 | Vase around 1900

Kein Mindestpreis

lilafarben, H: 37 cm
|
purple, height: 37 cm


177

Figur wohl Murano | Figure probably Murano

Kein Mindestpreis

Schwan, rotes Glas, H: 27,5 cm
|
swan, red glass, height: 27.5 cm


180

Vase wohl Lötz | Vase probably Lötz

Kein Mindestpreis

blaues durchsichtiges Glas, H: 20 cm
|
blue transparent glass, height: 20 cm


182

Konvolut Bohemia Kristallgläser | A group of Bohemia crystal glasses

Kein Mindestpreis

12 Stück, 6 Sektgläser (H: 20 cm), 6 Biertulpen (H: 19,5 cm)
|
12 pieces, 6 champagne glasses (height: 20 cm), 6 beer tulips (height: 19.5 cm)


187

Afrikanische Figur | African figure

Kein Mindestpreis

"stehender Afrikaner"
Skulptur - Bronze, H: 14 cm
|
"standing African"
sculpture - bronze, height: 14 cm


189

Zhang Zujiän Chinesischer Künstler des 19. Jhd. | Zhang Zujiän Chinese artist of the 19th century

Kein Mindestpreis

"Gelehrter beim lesen"
Zeichnung - Tuschmalerei, Sichtmaß 36,5 cm x 56,3 cm,
seitlich rechts Gedicht und Signaturstempel, verso Künstlerangabe und Übersetzung des Gedichtes,
Provenienz: Alte Berlin...


193

Snuffbottle China Qing Dynastie | Snuffbottle China Qing dynasty

Kein Mindestpreis

plastisches Hundedekor, unter dem Stand Sechs-Zeichen-Marke, H: 9,5 cm
|
plastically dog decor, under the bottom with six-character mark, height: 9.5 cm


212

Holzfigur China | Wooden figure China

Kein Mindestpreis

fein beschnitzt, mit Spannungsriss, H: 56 cm
|
finely carved, with tension crack, height: 56 cm


220

Figur China späte Qing-Periode | Figure China late Qing period

Kein Mindestpreis

blau glasiert, H: 8 cm
|
blue glazed , height: 8 cm


333

Wandkonsole Japan Meiji Periode | Wall bracket Japan Meiji period

Kein Mindestpreis

polychrome Lack-, Gold- und Emaillemalerei auf schwarzem Grund, klappbar, 27 cm x 19,5 cm x 10 cm
|
polychrome lacquer, gold and enamel painting on a black background, foldable, 27 cm x 19.5 cm x 10...


334

Figur China Qing Dynastie | Figure China Qing dynasty

Kein Mindestpreis

"Reiter zu Pferde auf einer Brücke"
Skulptur - Bronze, 6 cm x 11 cm x 3,5 cm
|
"Rider on horseback on a bridge"
sculpture - bronze, 6 cm x 11 cm x 3.5 cm


335

Figur China Qing Dynastie | Figure China Qing dynasty

Kein Mindestpreis

Specksteinschnitzerei in Form eines Frosches, 4,5 cm x 7 cm x 5 cm
|
soapstone carving in the shape of a frog, 4.5 cm x 7 cm x 5 cm


338

Schale Japan Meiji Periode | Bowl Japan Meiji period

Kein Mindestpreis

mit polychromer Emaillemalerei, unterm Stand Bodenmarke, H : 4 cm, Ø 15,5 cm
|
with polychrome enamel painting, under the bottom with floor mark, height: 4 cm, Ø 15.5 cm


341

Löffel China 1. Republik-Periode | Spoon China Republic-peroid

Kein Mindestpreis

Porzellan, farbig staffiert mit Landschaftsdekor, Goldrand, Griff mit Schriftzeichen, am Boden mit alter Inventarnummer, L: ca.22 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.
|
porcelaine, colourf...


406

Konvolut Quarze | A group of crystals

Kein Mindestpreis

12 verschiedene Quarze, teils in Form geschliffen, teils roh
|
12 different crystals, partly cut in shape, partly raw


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by AuctioNovo GmbH