529 Ergebnisse

859

Adolphe FEDER (1886-1943) | Adolphe FEDER (1886-1943)

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 32.000 EUR

"Französisches Dorf mit figürlicher Staffage"
links unten signiert
"French village with figural decoration"
painting oil / canvas, 3...

658

Startpreis 3.900 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

"Selbstbildnis mit Narrenkappe"
Gemälde Öl / Hartfaser, 123 cm x 80 cm, gerahmt 142 cm x 99 cm,
rechts unten signiert und datiert 87,
verso bezeichnet
painting ...

631

Joachim HEUER (1900-1994) | Joachim HEUER (1900-1994)

Startpreis 4.500 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

"Figurine"
Gemälde Öl / Hartfaser, 80 cm x 60,5 cm, gerahmt 83 cm x 63 cm,
links unten monogrammiert
"Figurine"
painting oil / hardboard, 80 cm x 60.5 cm, framed 83 cm x 63 cm,
monogrammed at ...

862

Arnold BALWÉ (1898-1983) | Arnold BALWÉ (1898-1983)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

"Sonnenblumen"
Gemälde Öl / Leinwand, 60 cm x 100 cm,
rechts unten signiert, verso auf Leinwand bezeichnet
"Sonnenblumen"
painting oil / canvas, 60 cm x 100 cm,

345

Startpreis 5.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

337

Bronze des Shakyamuni Tibet 18. / 19. Jhd. | Bronze of Shakyamuni Tibet 18th / 19th century

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

feuervergoldet, sehr fein ausgearbeitet, auf Lotusthron sitzend, H: 17,5 cm, Gewicht ca. 1150 g,
Provenienz: alte Berliner Privatsammlung

Rolex Datejust Medium 1980-1989 | Rolex Datejust Medium 1980-1989

Startpreis 4.500 EUR
Ergebnis: 4.500 EUR

657

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

"Mutterschaft"
Gemälde Öl / Leinwand, 110 cm x 85 cm, gerahmt 116 cm x 91 cm,
verso bezeichnet, signiert und datiert 61, das Gemälde war auf der Jahresausstellung 1961
"Mutterschaft"
painting o...

589

Startpreis 3.900 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

"Badende" (um 1950)
Skulptur- Bronze, H: 48 cm,
auf der Plinthe monogrammiert, seltene gold-braune Patina,
Provenienz: Privatsammlung Berlin
"Badende" (around 1950)

Konvolut Kaffee / Teeservice Meissen | A group of porcelain Tea and coffee service Meissen

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

große Zigarrenkiste Russland | large cigar box Russia

Startpreis 3.300 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

588

Heinz DRACHE (1929-1989) | Heinz DRACHE (1929-1989)

Startpreis 3.600 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

"Zirkusreiter"
Gemälde Öl / Sackleinen, 70 cm x 80 cm, mit Künstlerrahmung 81 cm x 90 cm,
Provenienz: Privatsammlu...

397

Prunk Klappdeckeldose Russland | Pomp hinged lid box Russia

Startpreis 2.600 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

326

Tausendarmiger Bodhisattva Vietnam 18./19. Jhd. | Thousand armed Bodhisattva Vietnam 18th / 19th century

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 3.300 EUR

Holz, geschnitzt, mit polychromer und goldener Lackmalerei, auf Lotusthron sitzend, 16 armig, 3 Arme fehlen, H: ca. 115 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

213

Imposanter Höfischer Stellschirm China Qing Periode, Guāngxù? | Imposing courtly screen China Qing period, Guāngxù?

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

857

Frans MASEREEL (1889-1972) | Frans MASEREEL (1889-1972)

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Femme sur fond de port"
Gemälde Öl / Leinwand, 33 cm x 41 cm,
Erworben in der Galerie Fert in Nyons
Provenienz:
1.)...

Klappdeckeldose Russland | Hinged lid box Russia

Startpreis 2.100 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

854

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

"Maisons sur la falaise" (1939)
Gemälde Öl / Leinwand, 32 cm x 41 cm,

656

Startpreis 1.750 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

"Jazzband"
Gemälde Öl / Hartfaser, 42,5 cm x 59 cm, geramt 44 cm x 61 cm,
verso bezeichnet, signiert und datiert 1959
"Jazzband"

853

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

"Les trois petites soeurs" (1968)
Gemälde Öl / Platte, 50 cm x 64 cm,
Provenienz:

654

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

"Winterdorf im Erzgebirge-Gelenau"
Gemälde Öl / Hartfaser, 60,5 cm x 82 cm, gerahmt 69,5 cm x 89,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 89, verso bezeichnet

856

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

"Pecheurs sur la route"
Erworben in der Galerie Fert in Nyons.
Provenienz:
1....

Kaffeeservice Meissen | Coffee set Meissen

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

X-Form, 21 piec...

391

Pillendose Russland | Pillbox Russia

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Silber vergoldet 88 Zolotnik, auf dem Deckel Emaille Intarsie in Form von einem Sternenhimmel, besetzt mit kleinen Diamanten im Altschliff, kyrillische Meisterpunze, 2,2 cm x 9,5 cm x 5,3 cm
gold ...