Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Winterauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

934 Ergebnisse

1

Prunkvase Limoges | Pomp vase Limoges

Startpreis 150 EUR

Metallmontierung, Goldstaffage, in der Reserve antike Szene, H: 62 cm
|
with metal mounting, gold painted, antique scenery in reserves, height: 62 cm


2

Zwei Figuren Lladro Spanien | Two figures Lladro Spain

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Gans und Ente, polychrom staffiert, gemarkt, H: 8 cm und 15 cm
|
goose and duck, polychrome painted, marked, height: 8 cm and 15 cm


3

Tierfigur Thüringen | Animal figure Thuringia

Startpreis 50 EUR

Adler, polychrom staffiert, gemarkt, H: 21 cm
|
eagle, polychrome painted, marked, height: 21 cm


4

6 Kaffeegedecke Meissen | 6 coffee sets Meissen

Startpreis 500 EUR

X-Form, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Beamtenporzellan
|
X-Form, gold painted, blue swords mark, 4 grinding strokes, civil servants porcelain


5

Kaffeeservice Meissen | Coffee service Meissen

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Dekor Indisch purpur, 21-tlg., für 6 Personen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
decor Indisch purpur, 21 pieces, ...


6

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 60 EUR

Dekor Indisch purpur, 2-tlg., 1 Zuckerdose H: 9 cm, 1 Sahnegießer H: 10 cm, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
decor Indisch purpur, 2 pieces, 1 sugar bowl height: 9 cm, 1 creamer height: 10 cm, blue s...


7

Große Fleischplatte KPM Berlin Rocaille um 1850 | Large meat platter KPM Berlin Rocaille around 1850

Startpreis 200 EUR

mit altem reichen Blumenbouquet, floraler Goldornamentik und Goldfassung, blaue Zeptermarke, Maße: 5,5 cm x 50,5 cm x 37,5 cm
|
with rich bouquet of flowers, with floral gold ornamentation and gold ...


8

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Eisbär, blaue Zeptermarke,14 cm x 25 cm x 14,5 cm
|
polar bear, blue scepter mark, 14 cm x 25 cm x 14.5 cm


9

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 30 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, am Stand mit kleinen Chips, 2. Wahl, H: 24,5 cm
|
decor Weinlaub, blue swords mark, at the stand with minimal chips, 2nd choice, height: 24,5 cm


10

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dekor Schleierschwanz, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14,5 cm
|
decor Schleierschwanz, colored and decorated with gold, blue swords mark, 1st choice, height: 14.5 cm


11

Rauchset Dresden | Smoking set Dresden

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

farbig und goldstaffiert mit floralem Dekor, Tablett (23 cm x 15 cm), Aschenbecher und Zigarettenhalter, gemarkt
|
colored and gold painted with floral decor, tray (23 cm x 15 cm), ashtray and cigar...


12

Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

aus der Serie die 4 Elemente, hier das Element Erde, Modell von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785). Auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel. Unterseitig mit blauer Zeptermarke. ...


13

Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

aus der Serie die 4 Elemente, hier das Element Feuer, Modell von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785). Auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel. 2 Schleifstriche, Unterseitig mit b...


14

Speiseservice KPM Rocaille | KPM Rocaille dinner service

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

71-tlg., 21 Speiseteller, 9 Platzteller, 1 Souciere, 11 kl. Suppenteller, 1 Schüssel, 3 Anbietplatten, 10 Suppentassen, 12 Untertassen (Suppe),1 Butterdose, 1 Deckelschale, 1 ovale Platte,
blaue Zept...


15

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, oval, 9 cm x 31,5 cm x 23 cm
|
circumferentially the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1 grinding stroke, oval, 9...


16

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm
|
circumferentially the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1st choice, oval, 9 cm x 24 cm x 16 ...


17

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm
|
circumferentially the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1 grinding stroke, oval, 9 c...


18

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 100 EUR

im Spiegel mit Blumendekor bemalt, Rand umlaufend mit Sägearbeit, goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 23 cm x 16 cm
|
painted with floral decor in the mirror, all around the edge...


19

Konvolut KPM Kurland | A group of porcelain KPM Kurland

Startpreis 100 EUR

6-tlg., 3 Suppentassen, 3 Untertassen, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich
|
6 pieces, 3 soup cups, 3 saucers, blue scepter mark, 1 grinding stroke


20

Kleine Blattschale Meissen | Little leaf bowl Meissen

Startpreis 15 EUR
Ergebnis: 15 EUR

farbig und goldstaffiert, Blumendekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 3,5 cm x 8,5 cm x 7 cm
|
colored and gold painted, with floral decoration, blue swords mark, 1st choice, 3.5 cm x 8.5 cm x 7 cm


21

Konvolut Thüringer Porzellan | A group of porcelain Thüringer Porzellan

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

5 Teile, dabei 1 Vase mit figürlichen Applikationen (H: 21 cm), 1 Madonna farbig staffiert (H: 12 cm), 1 Fohlen (H: 11,5 cm), 1 Zicklein (H: 13,5 cm), 1 Eisbär (H: 7 cm), alle gemarkt, überwiegend Sch...


22

Prunkschale Meissen | Pomp bowl Meissen

Startpreis 150 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, farbig und goldstaffiert, umlaufend plastische Rocaillen und Blumenmotive, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 6,5 cm, Ø 31 cm
|
decor Deutsche Blume bouquet, colored an...


23

Konvolut KPM Neu Osier | A group of porcelain KPM Neu Osier

Startpreis 70 EUR

5-tlg., 4 Kuchenteller ( Ø 17 cm), 1 Dessertteller (Ø 14,5 ), farbig und goldstaffiert, Blumendekor, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl
|
5 pieces, 4 cake plates (Ø 17 cm), 1 dessert plat...


24

2 Blattschalen KPM Berlin | 2 leaf bowls KPM Berlin

Startpreis 60 EUR

Weißporzellan, blaue Schwerter Zeptermarke, 1 Schleifstrich, 22,5 cm x 18,5 cm
|
white porcelain, blue scepter mark, 1st choice, Ø each 13 cm


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by AuctioNovo GmbH