Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Winterauktion

Aktuell | Präsenzauktion

934 Ergebnisse

1

Prunkvase Limoges | Pomp vase Limoges

Startpreis 150 EUR

Metallmontierung, Goldstaffage, in der Reserve antike Szene, H: 62 cm
|
with metal mounting, gold painted, antique scenery in reserves, height: 62 cm


2

Zwei Figuren Lladro Spanien | Two figures Lladro Spain

Kein Mindestpreis

Gans und Ente, polychrom staffiert, gemarkt, H: 8 cm und 15 cm
|
goose and duck, polychrome painted, marked, height: 8 cm and 15 cm


3

Tierfigur Thüringen | Animal figure Thuringia

Startpreis 50 EUR

Adler, polychrom staffiert, gemarkt, H: 21 cm
|
eagle, polychrome painted, marked, height: 21 cm


4

6 Kaffeegedecke Meissen | 6 coffee sets Meissen

Startpreis 500 EUR

X-Form, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Beamtenporzellan
|
X-Form, gold painted, blue swords mark, 4 grinding strokes, civil servants porcelain


5

Kaffeeservice Meissen | Coffee service Meissen

Startpreis 400 EUR

Dekor Indisch purpur, 21-tlg., für 6 Personen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
decor Indisch purpur, 21 pieces, ...


6

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 60 EUR

Dekor Indisch purpur, 2-tlg., 1 Zuckerdose H: 9 cm, 1 Sahnegießer H: 10 cm, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
decor Indisch purpur, 2 pieces, 1 sugar bowl height: 9 cm, 1 creamer height: 10 cm, blue s...


7

Große Fleischplatte KPM Berlin Rocaille um 1850 | Large meat platter KPM Berlin Rocaille around 1850

Startpreis 200 EUR

mit altem reichen Blumenbouquet, floraler Goldornamentik und Goldfassung, blaue Zeptermarke, Maße: 5,5 cm x 50,5 cm x 37,5 cm
|
with rich bouquet of flowers, with floral gold ornamentation and gold ...


8

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

Eisbär, blaue Zeptermarke,14 cm x 25 cm x 14,5 cm
|
polar bear, blue scepter mark, 14 cm x 25 cm x 14.5 cm


9

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 30 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, am Stand mit kleinen Chips, 2. Wahl, H: 24,5 cm
|
decor Weinlaub, blue swords mark, at the stand with minimal chips, 2nd choice, height: 24,5 cm


10

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor Schleierschwanz, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14,5 cm
|
decor Schleierschwanz, colored and decorated with gold, blue swords mark, 1st choice, height: 14.5 cm


11

Rauchset Dresden | Smoking set Dresden

Startpreis 50 EUR

farbig und goldstaffiert mit floralem Dekor, Tablett (23 cm x 15 cm), Aschenbecher und Zigarettenhalter, gemarkt
|
colored and gold painted with floral decor, tray (23 cm x 15 cm), ashtray and cigar...


12

Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

Startpreis 60 EUR

aus der Serie die 4 Elemente, hier das Element Erde, Modell von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785). Auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel. Unterseitig mit blauer Zeptermarke. ...


13

Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

Startpreis 60 EUR

aus der Serie die 4 Elemente, hier das Element Feuer, Modell von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785). Auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel. 2 Schleifstriche, Unterseitig mit b...


14

Speiseservice KPM Rocaille | KPM Rocaille dinner service

Startpreis 700 EUR

71-tlg., 21 Speiseteller, 9 Platzteller, 1 Souciere, 11 kl. Suppenteller, 1 Schüssel, 3 Anbietplatten, 10 Suppentassen, 12 Untertassen (Suppe),1 Butterdose, 1 Deckelschale, 1 ovale Platte,
blaue Zept...


15

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 100 EUR

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, oval, 9 cm x 31,5 cm x 23 cm
|
circumferentially the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1 grinding stroke, oval, 9...


16

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm
|
circumferentially the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1st choice, oval, 9 cm x 24 cm x 16 ...


17

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm
|
circumferentially the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1 grinding stroke, oval, 9 c...


18

Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Startpreis 100 EUR

im Spiegel mit Blumendekor bemalt, Rand umlaufend mit Sägearbeit, goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 23 cm x 16 cm
|
painted with floral decor in the mirror, all around the edge...


19

Konvolut KPM Kurland | A group of porcelain KPM Kurland

Startpreis 100 EUR

6-tlg., 3 Suppentassen, 3 Untertassen, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich
|
6 pieces, 3 soup cups, 3 saucers, blue scepter mark, 1 grinding stroke


20

Kleine Blattschale Meissen | Little leaf bowl Meissen

Startpreis 15 EUR

farbig und goldstaffiert, Blumendekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 3,5 cm x 8,5 cm x 7 cm
|
colored and gold painted, with floral decoration, blue swords mark, 1st choice, 3.5 cm x 8.5 cm x 7 cm


21

Konvolut Thüringer Porzellan | A group of porcelain Thüringer Porzellan

Startpreis 60 EUR

5 Teile, dabei 1 Vase mit figürlichen Applikationen (H: 21 cm), 1 Madonna farbig staffiert (H: 12 cm), 1 Fohlen (H: 11,5 cm), 1 Zicklein (H: 13,5 cm), 1 Eisbär (H: 7 cm), alle gemarkt, überwiegend Sch...


22

Prunkschale Meissen | Pomp bowl Meissen

Startpreis 150 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, farbig und goldstaffiert, umlaufend plastische Rocaillen und Blumenmotive, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 6,5 cm, Ø 31 cm
|
decor Deutsche Blume bouquet, colored an...


23

Konvolut KPM Neu Osier | A group of porcelain KPM Neu Osier

Startpreis 70 EUR

5-tlg., 4 Kuchenteller ( Ø 17 cm), 1 Dessertteller (Ø 14,5 ), farbig und goldstaffiert, Blumendekor, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl
|
5 pieces, 4 cake plates (Ø 17 cm), 1 dessert plat...


24

2 Blattschalen KPM Berlin | 2 leaf bowls KPM Berlin

Startpreis 60 EUR

Weißporzellan, blaue Schwerter Zeptermarke, 1 Schleifstrich, 22,5 cm x 18,5 cm
|
white porcelain, blue scepter mark, 1st choice, Ø each 13 cm


25

Kaffeeservice Royal Albert | Coffee service Royal Albert

Startpreis 80 EUR

22-tlg., für 6 Personen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller (Ø 18 cm), 1 Kuchenplatte (23 cm x 26 cm), 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, gemarkt
|
22 pieces, for 6 people, 6 cups, 6 s...


26

Vase Rosenthal Studioline | Vase Rosenthal Studioline

Startpreis 10 EUR

Dekor Björn Wiinblad, schwarzer Fond mit figürlicher Goldmalerei, gemarkt und signiert, H: 12,5 cm
|
decor Björn Wiinblad, black background with figural gold painting, marked and signed, height: 12....


27

2 Korbschalen Herend | 2 baskets Herend

Startpreis 40 EUR

farbig staffiert mit Blumendekor, Korb je mit Flechtsarbeit, gemarkt, 5,5 cm, Ø 12 cm und oval 3,5 cm x 26,5 cm x 16,5 cm
|
colored with floral decor, each basket with wickerwork, marked, 5.5 cm, Ø ...


28

Figur Schaubach | Figure Schaubach

Startpreis 30 EUR

Knabe mit Ziegenkitz, farbig staffiert, gemarkt, H: 11,5 cm
|
boy with a goat fawn, colored painted, marked, heigth: 11.5 cm


29

Figur Schaubach | Figure Schaubach

Startpreis 40 EUR

Knabe mit Ziegenbock, farbig staffiert, gemarkt, H: 20 cm
|
boy with billy goat, colored painted, marked, height: 20 cm


30

Rosenthal Künstlerteller | Artist plate Rosenthal

Startpreis 20 EUR

Entwurf von Heinz Werner Henze, gemarkt, Ø 26 cm, im original Karton
|
design by Heinz Werner Henze, marked, Ø 26 cm, in the original box


31

Künstlerteller Rosenthal | Artist plate Rosenthal

Startpreis 20 EUR

Entwurf von Gilbert Portanier, gemarkt, Ø 26 cm, im original Karton
|
design by Gilbert Portanier, marked, Ø 26 cm, in the original box


32

Eierbecher Rosenthal Classic Rose | Egg cups Rosenthal Classic Rose

Startpreis 20 EUR

6 Stück, farbig staffiert, Ø 13 cm
|
6 pieces, colored painted, Ø 13 cm


33

Konvolut Hutschenreuther | A group of porcelain Hutschenreuther

Startpreis 20 EUR

16-tlg., 1 gr. Untersetzer (Ø 15 cm), 9 Anbietschälchen (Ø 10 cm) und 6 kl. Anbietschälchen (Ø 7 cm), gemarkt
|
16 pieces, 1 large saucer (Ø 15 cm), 9 serving bowls (Ø 10 cm) and 6 small serving bo...


34

Konvolut Mokkatassen Meissen | A group of porcelain mocca cups Meissen

Startpreis 100 EUR

8-tlg., 4 Tassen, 4 Untertassen, verschiedene Dekore und Formen, blaue Schwertermarke, alle 1. Wahl
|
8 pieces, 4 cups, 4 saucers, different decors and shapes, blue swords mark, all 1st choice


35

Konvolut Rosenthal Classic | A group of porcelain Rosenthal Classic

Startpreis 180 EUR

Dekor Maria, 39-tlg., farbig staffiert, 11 Suppentassen, 12 Essteller (Ø 28 cm), 12 Abendbrotteller (Ø 18 cm), 2 Schüsseln (9 cm x 23 cm x 23 cm), 1 Deckelterrine (13 cm x 21 cm x 21 cm), 1 Souciere (...


36

Deckeldose Meissen | Lidded box Meissen

Startpreis 30 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 5 cm, Ø 10 cm
|
decor Weinlaub, blue swords mark, 1st choice, height: 5 cm, Ø 10 cm


37

Schale Meissen | Bowl Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor rote Rose, Rand mit Sägearbeit, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H: 4,5 cm, Ø 29 cm
|
decor rote Rose, edge with sawing work, blue swords mark, 2 grinding strokes, height: 4.5 cm, Ø 29 ...


38

Tintenfass Meissen | Inkwell Meissen

Startpreis 20 EUR

Dekor rote Rose, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H: 5 cm Ø 7 cm
|
decor rote Rose, with gold rim, blue swords mark, 2 grinding strokes, height: 5 cm, Ø 7 cm


39

Bechervase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor rote Rose, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H: 14 cm
|
decor rote Rose, with gold rim, blue swords mark, 2 grinding strokes, height: 14 cm


40

Nierenschale KPM Berlin Neu Osier | Bowl KPM Berlin Neu Osier

Startpreis 40 EUR

farbig und goldstaffiert mit Blumen und Insekten, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl, 23 cm x 13 cm
|
colored and gold painted with flowers and insects, blue scepter mark, red orb mark, 1...


41

Teeservice Meissen | Tea set Meissen

Startpreis 2.200 EUR

X-Form, 21-tlg., reiche Mattgoldauflage, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche
|
X-Form, 21 pieces, rich matt gold ...


42

Große Fleischplatte Meissen | Large meat platter Meissen

Startpreis 180 EUR

Dekor Indisch purpur, Goldrand (mit min. Chip), blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 6 cm x 34,5 cm x 48 cm
|
decor Indisch purpur, with gold rim (with minimal chip), blue swords mark, 1st choice, 6 cm x ...


43

Deckelgefäß Tettau | Lidded boxTettau

Startpreis 25 EUR

Dekor Indisch grün, goldstaffiert, gemarkt, H: 24 cm, Ø 21 cm
|
decor Indisch grün, gold painted, marked, height: 24 cm, Ø 21 cm


44

Konvolut Speiseservice Meissen | A group of porcelain dining service Meissen

Startpreis 1.500 EUR

Dekor Indisch purpur, 30-tlg., Goldrand, 1 große Anbietplatte (46,5 cm x 33,5 cm), 1 Anbietplatte (40 cm x 30 cm 2 Schleifstriche), 1 Schüssel (H: 8 cm, Ø 28 cm 2 Schleifstriche), 1 Schüssel (10 cm x ...


45

Konvolut KPM Urbino | A group of porcelain KPM Urbino

Startpreis 600 EUR

17-tlg., 1 Deckelterrine (H: 15 cm, Ø 23,5 cm), 2 Schüsseln ( H:5,5 cm, Ø 25 cm,), 8 Teller ( Ø 21 cm), 2 Teller (Ø 24,5 cm), 4 tiefe Teller (Ø 24,5 cm), als Zugabe 1 Souciere mit einigen Chips, blaue...


46

Kaffeeservice Rosenthal | Coffee set Rosenthal

Startpreis 180 EUR

Dekor Classic Rose, 30-tlg., 8 Tassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 2 kl. Anbietschälchen, 1 Kuchenplatte, gemarkt
|
decor Classic Rose, 30 pieces., 8 c...


47

Kaffeeservice Meissen | Coffee set Meissen

Startpreis 2.200 EUR

X- Form, 21-tlg., für 6 Personen, reiche Mattgoldauflage,1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche
|
X-Form, 21 piec...


48

Obstschale Meissen | Fruit bowl Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 3,5 cm, Ø 29 cm
|
decor Weinlaub, blue swords mark, 1st choice, height: 3.5 cm, Ø 29 cm


49

Obstschale Meissen | Fruit bowl Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 3,5 cm, Ø 23 cm
|
decor Weinlaub, blue swords mark, 1st choice, height: 3.5 cm, Ø 29 cm


50

Große Anbietplatte Herend | Large serving plate Herend

Startpreis 80 EUR

Fasanendekor, farbig staffiert, gemarkt, 42 cm x 32,5 cm
|
pheasant decor, colored decoration, marked, 42 cm x 32.5 cm


51

Anbietplatte KPM Berlin | Serving plate KPM Berlin

Startpreis 60 EUR

Blumendekor mit Insekten, farbig und goldstaffiert, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl, 30,5 cm x 22,5 cm
|
floral decor with insects, colored and gold painted, blue scepter mark, red app...


52

Große Anbietplatte Meissen | Large serving plate Meissen

Startpreis 80 EUR

Dekor Deutsche Blume und Streublümchen, Goldrand, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, 36,5 cm x 25,5 cm
|
decor Deutsche Blume and scattered flowers, with gold rim, blue swords mark, 3 grinding ...


53

Schale Meissen | Bowl Meissen

Startpreis 30 EUR

Dekor blaue Blume, goldstaffiert mit Insekten, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, 5 cm x 26 cm x 18,5 cm
|
decor blaue Blume, gold painted with insects, blue swords mark, 2 grinding strokes, 5 ...


54

Teller Meissen | Plate Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Deutsche Blume Bouquet, blaue Schwertermarke, 1 Wahl, Ø 23,5 cm
|
decor Deutsche Blume bouquet, blue swords mark, 1st choice, Ø 23,5 cm


55

Anbietschale Meissen | Serving bowl Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, blaue Schwertermarke, H: 5 cm, Ø 29,5 cm
|
decor Zwiebelmuster, 2 grinding strokes, blue swords mark, height: 5 cm, Ø 29.5 cm


56

Anbietschale Meissen | Bowl Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, H: 4 cm, Ø 28 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 1 grinding stroke, height: 4 cm, Ø 28 cm


57

6 Teller Meissen | 6 plates Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, Ø 22,5 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 3 grinding strokes, Ø 22,5 cm


58

5 Teller Meissen | 5 plates Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. bis 3. Wahl, Ø 22,5 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 1st to 3rd choice, Ø 22,5 cm


59

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 30 EUR

3 -tlg., 2 Essteller (Ø 25 cm), 1 tiefer Teller (Ø 23 cm), blaue Schwertermarke, 2-4 Schleifstriche
|
3 pieces, 2 dinner plates (Ø 25 cm), 1 deep plate (Ø 23 cm), blue swords mark, 2-4 grinding st...


60

5 Kuchenteller Meissen | 5 cake plates Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Ø 17,5 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 2 grinding strokes, Ø 17,5 cm


61

Milchkrug Meissen | Milk jug Meissen

Startpreis 30 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schertermarke, 1. Wahl, H: 15 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 1st choice, height: 15 cm


62

Korbschale KPM | Basket bowl KPM

Startpreis 100 EUR

Rand mit Sägearbeit, farbig und gold staffiert mit Blumendekor und Schmetterlingen, blaue Szeptermarke, 1. Wahl, roter Reichsapfel, 9 cm x 23,5 cm x 16 cm
|
edge with sawing work , colored and gold ...


63

Schale KPM Berlin | Bowl KPM Berlin

Startpreis 40 EUR

florales Blumendekor, farbig und gold staffiert, blaue Szeptermarke, roter Reichsapfel, 1.Wahl, 5 cm x 33,5 cm x 24 cm
|
floral decor, colored and gold painted, blue scepter mark, red orb mark, 1st ...


64

Hummelfigur | Hummel figure

Startpreis 20 EUR

farbig staffiert, gemarkt, H: 12,5 cm
|
colored painted, marked, height: 12,5 cm


65

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Eisbär, blaue Szeptermarke. 1.Wahl H: 19,5 cm
|
polar bear, blue scepter mark. 1st choice height: 19.5 cm


66

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

Weißporzellan, Kakadu,blaue Szeptermarke, 1 Schleifstrich, H: 25,5 cm
|
white porcelain, cockatoo, blue scepter mark, 1 grinding stroke, height: 25.5 cm


67

Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

Startpreis 70 EUR

Eisbär, braun glasiert, blaue Szeptermarke, 1. Wahl, H: 19,5 cm
|
polar bear, brown glazed, blue scepter mark, 1st choice, height: 19.5 cm


68

Tierfigur KPM | Animal figure KPM

Startpreis 80 EUR

Weißporzellan, Esel, Entwurf: Willi Münch-Khe, blaue Szeptermarke, 1. Wahl, am Bauch signiert W.MCH-KHE, H: 20 cm
|
white porcelain, donkey, design by Willi Münch-Khe, blue scepter mark, 1st choice...


69

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

Weißporzellan, Esel, blaue Szeptermarke, 2 Schleifstriche, H: 13,5 cm
|
white porcelain, donkey, blue scepter mark, 2 grinding strokes, height: 13.5 cm


70

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 130 EUR

Weißporzellan, Eisbär, blaue Szeptermarke, 1 Schleifstrich, H: 14,5 cm, B: 25,5 cm
|
white porcelain, polar bear, blue scepter mark, 1 grinding stroke, height: 14.5 cm, width: 25.5 cm


71

Großes Tablett Meissen | Large tray Meissen

Startpreis 250 EUR

Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, 40,5 cm x 40 cm
|
decor Zwiebelmuster, blue swords mark, 3 grinding strokes, 40.5 cm x 40 cm


72

Bodenvase Meissen | Floor vase Meissen

Startpreis 280 EUR

Dekor roter Drache, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H: 42 cm
|
decor roter Drache, with gold rim, blue swords mark, 2 grinding strokes, height: 42 cm


73

Wandteller Meissen | Wall plate Meissen

Startpreis 100 EUR

Dekor roter Drache, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 35,5 cm
|
decor roter Drache, with gold rim, blue swords mark, 1st choice, Ø 35,5 cm


74

Wandteller Meissen | Wall plate Meissen

Startpreis 50 EUR

Dekor roter Drache, Goldrand, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Ø 26 cm
|
decor roter Drache, with gold rim, blue swords mark, 2 grinding strokes, Ø 26 cm


75

Schale KPM Berlin | Bowl KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

Dekor Breslauer Stadtschloß, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, Ø 20 cm
|
decor Breslauer Stadtschloß, blue scepter mark, 1 grinding stroke, Ø 20 cm


76

Konvolut KPM Urbino | A group of porcelain KPM Urbino

Startpreis 30 EUR

5 Anbietschälchen, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Ø 10 cm
|
5 serving bowls, blue scepter mark, 1st choice, Ø 10 cm


77

Konvolut KPM Berlin | A group of porcelain KPM Berlin

Startpreis 40 EUR

3-tlg., 1 Aschenbecher Deutsche Blume Bouquet mit Insekten (4 cm x 9 cm x 9 cm), 1 Kerzenleuchter (H: 4 cm) und 1 Teller mit Sägearbeit am Rand (Ø 22,5 cm), alle Objekte blaue Zeptermarke, 1 Schleifst...


78

Schneeballvase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 600 EUR

farbig staffiert, mit aufgesetzten plastischen Zweigen und Vögeln, Schwerter ausgeschliffen, einige wenige Blüten bestoßen, Formnummer, Pressmarke 26, signiert Sch:_ , H: 29 cm
|
colored painted, w...


79

Konvolut Kaffee / Teeservice Meissen | A group of porcelain Tea and coffee service Meissen

Startpreis 1.000 EUR

Dekor gelber Ming-Drache, 28-tlg., Dekor gelber Ming-Drache, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 10 Untertassen, 9 Tassen 5 Kuchenteller, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche (B...


80

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 70 EUR

Dekor Zwiebelmuster, 4-tlg.,1 Dose (H: 10 cm, Ø 8 cm), 1 Dose (12,5 cm x 14 cm x 12 cm), 1 Milchkännchen (H: 8,5 cm) und 1 Souciere (H: 8,5 cm), blaue Schwertermarke, 2 Teile 1. Wahl, 2 Teile 2. Wahl ...


81

Kaffeekanne Meissen | Coffee pot Meissen

Startpreis 20 EUR

blau staffiert, blaue Schwertermarke, kl. Chip am Innenrand der Kanne, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H: 23 cm
|
blue decorated, blue swords mark, with small chip on the inside edge of the ...


82

4 Speiseteller Meissen | 4 plates Meissen

Startpreis 60 EUR

Dekor rote Rose mit Goldrand, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Ø 25 cm
|
decor rote rose with gold rim, blue swords mark, 2 grinding strokes, Ø 25 cm


83

Zwei Suppenteller KPM Arcadia | Two soup plates KPM Arcadia

Startpreis 40 EUR

blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, Ø 22 cm
|
blue scepter mark, 1 grinding stroke, Ø 22 cm


84

Große Gärtnerin Figur Meissen um 1870 | Great gardener figure Meissen around 1870

Startpreis 1.900 EUR

große Figur "Gärtnerin", Meissen Porzellanmanufaktur. Entworfen von Johann Joachim Kändler (1706-75) und Johann Carl Schönheit (1730-1805). Ausführung um 1870. Gärtnerin mit Farb- und Goldstaffage, au...


85

Tierfigur Hutschenreuther | Animal figure Hutschenreuther

Startpreis 450 EUR

Leopard, farbig staffiert, gemarkt, 16 cm x 47 cm x 9 cm
|
leopard, colored painted, marked, 16 cm x 47 cm x 9 cm


86

Anbietschale Meissen | Serving bowl Meissen

Startpreis 220 EUR

farbig und goldstaffiert mit Wildmalerei, Korbflechtrand, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche (Beamtenporzellan), 3,8 cm x 17,5 cm x 17 cm
|
colored and gold painted with venison painting, basket...


87

Deckeldose Meissen | Lidded box Meissen

Startpreis 250 EUR

farbig und goldstaffiert mit Wildmalerei,, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche (Beamtenporzellan), 4,5 cm x 12 cm x 9 cm
|
colored and gold painted with venison painting, blue swords mark, 4 grin...


88

5 Schälchen KPM Berlin | 5 bowls KPM Berlin

Startpreis 60 EUR

mit Goldrand, blaue Zeptermarke, grüner Reichsapfel, 1. Wahl, H: 1,8 cm, Ø 10 cm
|
with gold rim, blue scepter mark, green orb mark, 1st choice, height: 1.8 cm, Ø 10 cm


89

Paar Vasen KPM Berlin | Pair of vases KPM Berlin

Startpreis 50 EUR

blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 17 cm
|
blue scepter mark, 1st choice, height: 17 cm


90

Zwei Vasen KPM | Two vases KPM

Startpreis 50 EUR

blaue Zeptermarke, 1. Wahl und 1 x 1 Schleifstrich, H: 12,5 cm und 18,5 cm
|
blue scepter mark, 1st choice and 1 x 1 grinding stroke, height: 12.5 cm and 18.5 cm


91

Vase KPM Berlin | Vase KPM Berlin

Startpreis 30 EUR

farbig und goldstaffiert mit Blumendekor, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 10 cm
|
colored and gold painted with floral decor, blue scepter mark, 1st choice, height: 10 cm


92

Zwei Schälchen Meissen | Two bowls Meissen

Startpreis 50 EUR

farbig und goldstaffiert, Deutsche Blume Bouquet, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche (Beamtenporzellan), 15 cm x 12 cm und 18 cm x 12,5 cm
|
colored and gold painted, German flower bouquet, blue...


93

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 30 EUR

Weißporzellan, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 20 cm
|
white porcelain, blue swords mark, 1st choice, height: 20 cm


94

Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Startpreis 40 EUR

Dekor Zwiebelmuster, 3-tlg., Mokkatasse und Untertasse blaue Blume und Menage, alle blaue Schwertermarke und 3 Schleifstriche
|
decor Zwiebelmuster, 3 pieces, mocha cup and saucer with blue flower a...


95

Anbietschale KPM Berlin | Bowl KPM Berlin

Startpreis 40 EUR

Dekor Deutsche Blume mit Insekten, farbig und goldstaffiert, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl, 4 cm x 24 cm x 12,5 cm
|
decor Deutsche Blume with insects, colored and gold painted, blue...


96

Vase Meissen | Vase Meissen

Startpreis 30 EUR

Dekor Deutsche Blume, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 10,5 cm
|
decor Deutsche Blume, colored and gold painted, blue swords marks. 1st choice, height: 10,5 cm


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by AuctioNovo GmbH