33 Ergebnisse

715

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

" Im oberen Isartal"

Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,

rechts unten signiert,

Provenienz: alte Bayerische Privatsammlung

"At the upper Isar"

oil / canvas, 23 cm x 31 cm,

signed at the lower right,

p...

716

Heinrich NEPPEL (1874-1936) | Heinrich NEPPEL (1874-1936)

Startpreis 180 EUR

"Landschaft mit Bauernhaus"

Gemälde Öl/Leinwand, 42 cm x 56 cm,

rechts unten signiert

"Landscape with farm house"

painting oil/canvas, 42 cm x 56 cm,

signed down right

717

Startpreis 200 EUR

"Kühe am Wasser bei aufziehenden Regenwolken"

Gemälde Öl/Karton, 30 cm x 52 cm,

rechts unten signiert

"Cows by the water with gathering rain clouds"

painting oil/cardboard, 30 cm x 52 cm,

718

Startpreis 900 EUR

"Fischer beim Einbringen des Fangs"

Gemälde Öl / Leinwand, 43,5 cm x 59,5 cm, mit Rahmen 53,5 cm x 69,5 cm,

verso auf Keilrahmen altes Lacksiegel

"Fisherman bringing in the catch"

painting oil ...

719

Ergebnis: 25 EUR

unsigniert

"Still life with flowers"

painting oil / canvas, 30 cm x 21 cm, framed 33.5 cm x 24 cm,

unsigned

720

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Atomenergie"

rechts unten ungedeutet signiert

"Atomenergie"

painting oil / hardboard, 53 cm x 44 cm, framed 59 cm x 50 cm,

signed...

721

Ludwig FISCHBECK (1866-1954) | Ludwig FISCHBECK (1866-1954)

Startpreis 180 EUR

"Landschaft mit alter Scheune"

links unten signiert

"Landscape with an old barn"

722

Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951) | Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951)

Startpreis 300 EUR

"Landschaft in Bayern"

Gemälde Öl / Holz, 22 cm x 33 cm, gerahmt 30 cm x 41 cm,

verso alter Galerieaufkleber, dort bezeichnet

"Landschaft in Bayern"

723

Startpreis 100 EUR

"Amor sendet einen Brief"

Gemälde Öl / Holzplatte, 28 cm x 28 cm,

rechts unten signiert und datiert 1928

"Cupid Sends a Letter"

painting oil / wood panel, 28 cm x 28 cm,

signed and dated 1928 ...

724

Franz ELSNER (1898-1977) | Franz ELSNER (1898-1977)

Startpreis 1.500 EUR

"südliches Fischerdorf am Meer"

links unten signiert und datiert 55

"southern fishing village by the sea"

painting oil / canva...

725

Maurice BRALEY (XX) | Maurice BRALEY (XX)

Startpreis 50 EUR

"Stillleben mit Skulptur und Kerze"

Gemälde Öl / Leinwand, 59 cm x 79 cm,

"Still life with sculpture and candle"

painti...

726

Ryszard BEDNAREK (1937) (attrib.) | Ryszard BEDNAREK (1937) (attrib.)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Gehöft an der Ostsee"

Gemälde Öl / Sperrholz, 10 cm x 15 cm,

rechts unten signiert

"Homestead at the Baltic Sea"

painting oil / plywood, 10 cm x 15 cm,

signed at the lower right

727

Startpreis 900 EUR

"Tulpenstillleben"

rechts unten ungedeutet signiert und datiert 22

"Tulip Still Life"

painting oil ...

728

Rudolf HELLGREWE (1860-1926) | Rudolf HELLGREWE (1860-1926)

Startpreis 350 EUR

"Märkisches Seeufer"

Gemälde Öl / Leinwand, 70 cm x 101, gerahmt 85 cm x 116 cm,

rechts unten signiert

"Märkisches Seeufer"

painting oil / canvas, 70 cm x 101, framed 85 cm x 116 cm,

signed at...

729

Künstler des 19. / 20. Jhd. | Artist of the19th / 20th century

Startpreis 100 EUR

"Straßenszene"

Gemälde Öl / Leinwand, 40,5 cm x 50,5 cm, gerahmt 52 cm x 61 cm,

"Street scene"

painting oil / canvas, 40.5 cm x 50.5 cm, framed 52 cm x 61 cm,

730

Anonymer Künstler um 1920 | Anonymous artist around 1920

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Venedig"

Gemälde Öl / Leinwand, 41 cm x 31 cm,

unsigniert

"Venice"

painting oil / canvas, 41 cm x 31 cm,

unsigned

731

Willy HERRMANN (1895-1963) | Willy HERRMANN (1895-1963)

Startpreis 100 EUR

"Märkischer See"

Gemälde Öl / Hartfaser, 30 cm x 40 cm, gerahmt 37 cm x 47 cm,

links unten signiert

"Märkischer See"

painting oil / hardboard, 30 cm x 40 cm, framed 37 cm x 47 cm,

signed at th...

732

Anonymer Künstler des 19. / 20. Jhd. | Anonymous artist from the 19th / 20th century

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"vor dem Tor"

Gemälde Öl / Leinwand- Karton, 12 cm x 9,5 cm, gerahmt 16,5 cm x 13,5 cm,

unsigniert

"in front of the gate"

733

Künstler des 19. Jhd. | Artist of the 19th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Napoleon"

Miniaturmalerei auf Bein, oval 7,3 cm x 5,7 cm, mit Bronzerahmen 10,7 cm x 7 cm,

seitlich ungedeutet signiert

"Napoleon"

734

Charles HOGUET (1821-1870) nach | after Charles HOGUET (1821-1870)

Startpreis 100 EUR

"Interieur"

Gemälde Öl / Leinwand, 26,5 cm x 35 cm, gerahmt 45,5 cm x 54 cm,

links unten und rechts unten signiert

"Interior"

painting oil / canvas, 26.5 cm x 35 cm, framed 45.5 cm x 54 cm,

si...

735

Jost 19. / 20. Jhd. | Jost 19th / 20th century

Startpreis 100 EUR

"Flusslandschaft"

Gemälde Öl / Leinwand, 46,5 cm x 60 cm, 54,5 cm x 68 cm,

links unten signiert

"River landscape"

painting oil / canvas, 46.5 cm x 60 cm, 54.5 cm x 68 cm,

signed at the lower l...

736

Adriaan Christian W. TERHELL (1863-1949) | Adriaan Christian W. TERHELL (1863-1949)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Windmühle am Kanal"

Gemälde Öl / Leinwand, 39 cm x 22,5 cm, gerahmt 64 cm x 47,5 cm,

links unten signiert

"Windmill at the canal"

737

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Ergebnis: 10 EUR

"Flußlandschaft"

Gemälde Öl / Leinwand, 41 cm x 50 cm, gerahmt 51 cm x 60 cm,

links unten ungedeutet signiert, datiert 82

"River landscape"

738

Franz JÄGER (1861-1928) | Franz JÄGER (1861-1928)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

"Blumenstillleben mit Narzissen"

Gemälde - Öl auf Leinwand, 55 cm x 54 cm, mit Rahmen 74 cm x 63 cm,

rechts unten handsigniert, verso gewidmet und datiert 29.3.25,