20 Ergebnisse

688

Sigmund LYMPASIK (1920-1996) | Sigmund LYMPASIK (1920-1996)

Startpreis 1,56 EUR

"Blick auf Vorstadtplatz mit Buden"

Aquarell - Gouache/Bleistift, 69,5 cm x 31 cm,

oben links monogrammiert und datiert

"View of the suburb with stalls"

689

Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863) | Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863)

Startpreis 750 EUR

"Parklandschaft"

690

Erich Arnold BISCHOF (1899-1990) | Erich Arnold BISCHOF (1899-1990)

Ergebnis: 10 EUR

"Ochsenkarren"

"Ox cart"

691

Karl HOLTZ (1889-1978) | Karl HOLTZ (1889-1978)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"zum wirtschaftlichen Aufstieg..."

Zeichnung - Graphit auf Papier, 30 cm x 21,5 cm,

rechts unten signiert, verso Sammlerstempel Herbert Sandberg, Berlin

"for economic advancement ..."

drawing ...

692

Peter Anton GEKLE (1899-?) | Peter Anton GEKLE (1899-?)

Startpreis 90 EUR

"junger Landarbeiter"

Zeichnung - Graphit auf Papier, 31,3 x 23,5 cm,

"junger Landarbeiter"

693

Egmont SCHAEFER (1908-2004) | Egmont SCHAEFER (1908-2004)

Startpreis 80 EUR

"Der Zauberer"

Zeichnung - Tusche / Feder auf Papier 41 cm x 30 cm,

rechts unten monogrammiert und datiert 76

"The Wizard"

drawing - ink / pen on paper 41 cm x 30 cm,

monogrammed and dated at ...

694

Max von Strauch 19. / 20. Jhd. | Max von Strauch 19th / 20th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

16 Zeichnungen

"Berlin Alexanderplatz" - 8 Ansichten Berliner Huren, 8 Zeichnungen -Tusche / Feder 29,5 cm x 21 cm, alle monogrammiert und datiert 1924,

695

Wolfgang TRITT (1913-1983) | Wolfgang TRITT (1913-1983)

Startpreis 100 EUR

"Berlin - Herkulesbrücke mit Aktienspeicher"

Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 24 cm x 31,5 cm,

rechts unten signiert

"Berlin - Herkulesbrücke with Aktienspeicher"

696

Willy Engel 19. / 20. Jhd. | Willy Engel 19th / 20th century

Ergebnis: 10 EUR

"fünf Portraits"

5 Portraitzeichnungen, Bleistift Sichtmaß je 18 cm x 12 cm,

alle rechts unten handsigniert und datiert Januar / Februar 1916

"five portraits"

697

Albert Fürst VON URACH (1903-1969) | Albert Fürst VON URACH (1903-1969)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

"Kroatin"

Zeichnung - Kohle / farbige Kreiden auf Transparentpapier, 32,5 cm x 45 cm,

unten rechts bezeichnet, links, mittig handsigniert, altmontiert, unten rechts Fehlstelle

"Croatian"

drawin...

698

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Monastire in Mazedonien"

Zeichnung - Kohle / farbige Kreiden auf Transparentpapier, 34,5 cm x 45 cm,

unten rechts handsigniert, altmontiert

"Monastire in Macedonia"

699

Startpreis 100 EUR

"Chinesischer Tempel"

Zeichnung - Kohle / farbige Kreiden auf Transparentpapier, 33 cm x 45 cm,

"Chinese templ...

700

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Dalmatische Küste"

Aquarell - farbige Kreide / Tusche / Feder auf Transparentpapier, 34,5 cm x 45 cm,

unten rechts handsigniert, altmontiert, untere Blattkante etwas faltig

"Dalmatian Coast"

w...

701

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Bei Split"

Zeichnung - Kohle auf Transparentpapier, 32,5 cm x 44,5 cm,

altmontiert, aus dem Nachlass

"At Split"

drawing - charcoal on transparent paper, 32.5 cm x 44.5 cm,

old mounted, from t...

702

Startpreis 50 EUR

"Römisches Tor in Bulgarien"

Zeichnung - Kohle auf Transparentpapier, 34, 5 cm x 45 cm,

"Roman gate in Bulgaria"

703

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Schäferin auf dem Balkan"

Aquarell - Bleifstift / Kohle, 32,5 cm x 24,5 cm,

unten links handsigniert, altmontiert, Blatt mit Läsuren an den Rändern

"Shepherdess on the Balkan"

watercolor - pen...

704

Startpreis 100 EUR

"Akt mit Aussicht"

"Akt mit Aussicht"

Collage...

705

Leo RAUTH (1884-1913) | Leo RAUTH (1884-1913)

Startpreis 250 EUR

"Schwibs"

Gouache, 37 cm x 37 cm, 40,5 cm x 40,5 cm,

unten mittig handsigniert und datiert 1911

"Schwibs"

gouache, 37 cm x 37 cm, 40.5 cm x 40.5 cm,

706

Hans BALUSCHEK (1870-1935) attr. | Hans BALUSCHEK (1870-1935) attributed

Startpreis 200 EUR

"Die Morgentoilette"

Zeichnung - Tusche / Pinsel, braun laviert, 36,5 cm x 31 cm,

rechts monogrammiert und datiert 30

"The Morning Toilet"

drawing - ink / brush, brown wash, 36.5 cm x 31 cm,

707

Startpreis 100 EUR

"Fundstelle" und "Tester"

2 Aquarelle,

Maße - "Fundstelle" 42 cm x 32 cm, oben links monogrammiert,

Maße - "Tester" 29 cm x 31 cm, links unten monogrammiert und datiert 60,

beide Arbeiten verso b...