151 Ergebnisse

Teller China Qing-Periode | Plate China Qing period

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Dekor mit Fabeltier in unterglasurblauer Malerei, mit Wandhalterung, Bodenmarke im Doppelring, H: 10 cm, Ø 36,5 cm

264

Konvolut Porzellan Bleu de Hue China 19. Jhd. | A group of porcelain Bleu de Hue China 19th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

3-tlg., Exportporzellan China für Vietnam, 3 Schalen, H: von 4,5 - 6,5 cm, Ø von 8,5 cm - 12 cm, 1 Drachenschale mit Bodenmarke "shu"

151

Goldbarren China | Gold bullion China

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Provenienz: alte Privatsammlung Berlin

149

Bodenvase China Ch'ien-lung Periode | Vase, China Qinlong (Ch'ien-lung) period

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Auktionshaus Nagel in Stuttgart, H: ca. 45 cm,

Provenienz: alte Sammlung Berlin.

balu...

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

283

Eisvogel Haarnadel China Qing Dynastie 19. Jhd. | Kingfisher hairpin China Qing dynasty 19th century

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, zentrales Motiv ist eine Spinne, Eisvogelfedern, Maße: 14 cm x 9 cm,

Provenienz: alte Sammlung Berlin

280

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, Jade, Koralle, und verschiedene Edelsteine, Maße: 19 cm x 11,5 cm,

278

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, Jade, Koralle und verschiedene Edelsteine, Maße: 20 cm x 13 cm,

Ingwer-Topf China Qing- Dynastie 19. Jhd. | Ginger pot China Qing-period 19th century

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

farbig staffiert im Kangxi Stil mit floralem Dekor und höfischen Szenen, H: 27 cm,

Provenienz: alte Berliner Sammlung.

279

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, Jade, Koralle, Perlmutt und verschiedene Edelsteine, Maße: 21 cm x 10,5 cm,

158

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

172

Vase China Qing Dynastie | Vase China Qing dynasty

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

277

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, Jade, Koralle und verschiedene Edelsteine, Maße: 19,5 cm x 13,5 cm,

282

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, Maße: 10 cm x 8,5 cm,

hair jewelry for courtly use, kingfisher feathers, dimensions: 10 cm x 8.5 cm,

prov...

276

große Haarnadel China Qing Dynastie 19. Jhd. | large hairpin China Qing dynasty 19th century

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch in Form eines Blütengebindes mit Schmetterling, Jade und verschiedene Edelsteine, Maße: 16 cm x 8,5 cm,

hair jewelry for c...

281

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, Maße: 8,5 cm x 4 cm,

hair jewelry for courtly use, kingfisher feathers, dimensions: 8.5 cm x 4 cm,

proven...

262

Paar Vasen China Qing Dynastie 19. Jhd. | Pair of vases China Qing dynasty 19th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

mit unterglasurblauem Kirsch- und Bambusdekor, unterm Stand blauer Doppelring, H: 17 cm

with underglaze blue cherry and bamboo decor, blue double ring under the stand, height: 17 cm

Vase China späte Qing-Periode | Vase China late Qing period

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

238

Tischset China um 1920 | Placemat China around 1920

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

224

Bronze des Guanyin China Ming Dynastie | Bronze of Guanyin China Ming dynasty

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Bronze, auf Lotusthron sitzend, H: 22 cm, Gewicht ca. 960 g,

Provenienz: alte Berliner Privatsammlung

bronze, sitting on lotus throne, height: 22 cm, approx. weight 960 g,

provenance: old Berlin...

176

Räuchergefäß China im Song Stil, Qing Dynastie | Incense burner China in the Song style, Qing Dynasty

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Seladonglasur, auf 4 Füßen stehend, H: 9 cm, B: 14,5 cm, T: 11,2 cm

celadon glaze, standing on 4 feet, height: 9 cm, width: 14.5 cm, depth: 11.2 cm

242

Spazierstock China um 1900 | Walking stick China around 1900

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Griff Elfenbein, fein beschnitzt in Form eines Hundekopfes, L: Griff 4 cm, Gesamtlänge 82,5 cm

ivory handle, finely carved in the shape of a dog head, length: handle 4 cm, total length 82.5 cm

193

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

mit floralem und Schmetterlingsdekor verziert, Ø 30 cm

decorated with floral and butterfly decor, Ø 30 cm

Fußschale um 1900 | Foot bowl around 1900

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Silber 900/000, mit plastischen Weintrauben verziert, H: 8 cm, Ø 23 cm, Gesamtgewicht ca.462 g

silver 900/000, decorated with plastically grapes, height: 8 cm, Ø 23 cm, total weight about 462 g