Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

151 Ergebnisse

149

Bodenvase China Ch'ien-lung Periode | Vase, China Qinlong (Ch'ien-lung) period

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

balusterform, blauer Fond, farbig staffiert, unterm Stand rote Siegelmarke, erworben in den 90er Jahren beim

Auktionshaus Nagel in Stuttgart, H: ca. 45 cm,

Provenienz: alte Sammlung Berlin.

|

balu...


150

Satsuma Vase Japan Meiji Periode | Satsuma vase Japan Meiji period

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

farbig und goldstaffiert, umlaufend sehr fein mit figürlichem- und

Landschaftsdekor bemalt, Bodenmarke, H: 31,8 cm

|

colored and gold decorated, circumferentially painted with very fine figurative...


151

Goldbarren China | Gold bullion China

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

GG / Feingold geprüft, Gewicht 31,24 g, insgesamt gut erhalten, mehrere chinesische Punzen,

Provenienz: alte Privatsammlung Berlin

|

yellow gold / fine gold proofed, weight 31.24 g, overall in good...


152

Jade Anhänger China Qing-Dynastie | Jade pendant China Qing Dynasty

Startpreis 100 EUR

feine Schnitzerei in Form eines Bambusstammes, L: 58 mm, B: 27 mm,

Provenienz: alte Sammlung Paris.

|

fine carving in the form of a bamboo trunk, length: 58 mm, width: 27 mm,

provenance: old Paris...


153

Seladon Hu-Vase China Qing Dynastie | Celadon Hu vase China Qing Dynasty

Startpreis 600 EUR

Song Stil, krakeliert, mit seitlichen Handhaben, H: 23 cm,

Provenienz: alte Sammlung Paris

|

song style, crazed, with side handles, height: 23 cm,

provenance: old Paris collection


154

Figur China Republik Periode | Figure Republic period China

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Holz, liegender, lachender und mit Kindern spielender Buddha, auf Holzsockel liegend, Gesamtmaße: 10,8 cm x 22,5 cm x 9,7 cm,

Provenienz: alte Sammlung Paris

|

wood, lying, laughing and playing Bud...


155

Anonymer Künstler China 20. Jhd. | Anonymous artist China 20th century

Startpreis 100 EUR

"Gebirgslandschaft"

Malerei auf Rollbild, Gesamtmaß: 158 cm x 52,5 cm,

links unten 2 alte Sammler-Siegel

|

"Mountain landscape"

painting on scroll painting, overall dimensions: 158 cm x 52.5 cm,
...


156

Buddhistische Figur wohl 19. Jhd. | Buddhist figure probably 19th century

Startpreis 180 EUR

Bronze, 18 armig, auf Lotussockel stehend, H: 22,5 cm

|

bronze, 18 armed, standing on a lotus base, height: 22.5 cm


157

2 Teile Bambus-Schnizerei, China Qingperiode | 2 pieces bamboo-carving China Qing period

Startpreis 80 EUR

Rui-Zepter, Symbol für Glück, L: ca. 21,5 cm, Buddha, Symbol für langes Leben, H: ca. 12,5 cm, feine Bambus-Schnitzereien 18. / 19. Jhd.,

Provenienz: Alter Berliner Privatsammlung.

|

Rui-scepter, s...


158

Feuervergoldete Figur eines GUANDI, China, 19. Jhd.| A fine gilt-bronze Figure of GUANDI, China, 19th century

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

bronze, feuervergoldet, auf einem Thron sitzend, in der rechten Hand hält er seinen Bart, die linke ruht auf seinem Knie, bekleidet mit einer Millitärüstung unter einem langen Gewand, das Gewand ist m...


159

Konvolut Asiatika China Qing- Periode | A group of porcelain Asian China Qing period

Startpreis 50 EUR

3 Stück, 1 Schale (H: 5 cm, Ø 24 cm), 1 Schale (H: 6 cm, Ø 13 cm) und 1 Deckelgefäß H: 4,5 cm, blau-weiß Malerei, teils Bodenmarke und mit einigen Chips

|

3 pieces, 1 bowl (height: 5 cm, Ø 24 cm), 1...


160

Ingwertopf China späte Qing-Periode | Ginger pot China late Qing period

Startpreis 150 EUR

farbig staffiert, umlaufend Szenerie aus der Pfirsichernte, H: 28 cm, Ø ca. 30 cm

Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

|

colored, all around with scenery from the peach harvest, height: 28 cm,...


161

Buddhakopf China Ende der Tang-Dynastie 10. Jhd. | Buddha head China end of the Tang dynasty 10th century

Startpreis 2.000 EUR

Granit, Wasserfund, auf Holzsockel befestigt, H: 30 cm, Gesamthöhe 51 cm,

Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

|

granite, discovery from the water , attached to a wooden base, height: 30 cm, t...


162

Bodenvase China späte Qing Periode | Floor vase China late Qing period

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

umlaufend mit Darstellung von Kriegern und Gedichten verziert, H: 53 cm

|

circumferentially decorated with illustrations of warriors and poems, height: 53 cm


163

Vase China späte Qing-Periode | Vase China late Qing period

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

rosa Fond, in den Reserven mit Emaille- Malerei verziert, mit blauer 6 Zeichen Bodenmarke im Doppelring, H: 44 cm

|

pink background, decorated with enamel painting in the reserves, with a blue six-c...


164

Große Seladonschale China Yuan Dynastie 13. / 14. Jhd. | Large celadon bowl China Yuan Dynasty 13th / 14th century

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Seladonglasur, mit wellenförmigen Rand, unterm Stand alte Postennr. vom Auktionshaus Koller, H: ca. 5,2 cm, Ø ca. 33 cm,

Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

|

celadon glaze, with wavy edge, u...


165

Pinseltopf China Qing Dynastie | Brush pot China Qing dynasty

Startpreis 450 EUR

Famille Rose Dekor, farbig staffiert, H: 12,3 cm, Ø 9,7 cm

|

famille rose decor, colored, height: 12.3 cm, Ø 9.7 cm


166

Hu-Vase China im Song Stil 18. / 19. Jhd. | Hu-Vase China in Song style 18th / 19th century

Startpreis 650 EUR

Porzellan, mit Seladonglasur, H: 20,7 cm

|

porcelain, with celadon glaze, height: 20.7 cm


167

Yaozhou Vase China im Song Stil, wohl Ming | Yaozhou vase China in the Song style, probably Ming

Startpreis 300 EUR

mit floralem und Vogeldekor verziert, Seladonglasur, H: 31,5 cm

|

decorated with floral and bird decor, celadon glaze, height: 31.5 cm


168

Overlay Glasvase China 20. Jhd. | Overlay glass vase China 20th century

Startpreis 200 EUR

reliefierter roter floraler Dekor auf weißem Grund, H: 25 cm

|

red floral decor at the relief on white background, height: 25 cm


169

Cizhou Vase wohl Ming Dynasty | Cizhou vase probably Ming dynasty

Startpreis 380 EUR

mit floraler farbiger Emaillemalerei auf hellem Fond, H: 29,5 cm

|

with floral colored enamel painting on a light background, height: 29.5 cm


170

Räuchergefäß China Ming Periode | Incense burner China Ming period

Startpreis 280 EUR

florales Dekor mit Seladonglasur, auf 3 Füßen stehend, H: 8,2 cm, Ø ca. 9,5 cm

|

floral decor with celadon glaze, standing on 3 feet, height: 8.2 cm, Ø approx. 9.5 cm


171

YE Qianyu (1907-1995) | YE Qianyu (1907-1995)

Startpreis 400 EUR

"Tänzerin"

Zeichnung Aquarell, Tinte / Farbe auf Papier, 95 x 44 cm

signiert und datiert 1960, Gesamtmaß: 177 cm x 59 cm

|

"Dancer"

drawing - watercolor, ink / color on paper, 95 x 44 cm

signed ...


172

Vase China Qing Dynastie | Vase China Qing dynasty

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

mit Phönix Dekor bemalt, unterm Stand mit blauer 6 Zeichenmarke Daqing Kangxi Nianzhi

|

painted with phoenix decor, under the stand with blue six character mark Daqing Kangxi Nianzhi


173

Figur des Lohan, China Republikperiode um 1930 | Figure of Lohan, Republic of China around 1930

Startpreis 380 EUR

Porzellan, farbig und goldstaffiert, H: ca. 25,5 cm

|

porcelain, colored and gold painted, height: approx. 25.5 cm


174

Vase China 18. / 19. Jhd. | Vase China 18th / 19th century

Startpreis 300 EUR

mit floralem Dekor verziert, Seladonglasur, H: 19 cm

|

decorated with floral decor, celadon glaze, height: 19 cm


175

Kalligrafie Pinsel China um 1900 | Calligraphy brush China around 1900

Startpreis 120 EUR

Griff Bein / Elfenbein, Gesamtlänge ca. 31 cm

|

handle bone / ivory, total length approx. 31 cm


176

Räuchergefäß China im Song Stil, Qing Dynastie | Incense burner China in the Song style, Qing Dynasty

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Seladonglasur, auf 4 Füßen stehend, H: 9 cm, B: 14,5 cm, T: 11,2 cm

|

celadon glaze, standing on 4 feet, height: 9 cm, width: 14.5 cm, depth: 11.2 cm


177

Vase Japan Mejij Periode | Vase Japan Mejij period

Startpreis 100 EUR

Bronze, unterm Stand signiert, H: 28 cm

|

bronze, signed under the bottom, height: 28 cm


178

Seidenstickerei China um 1900 | Silk embroidery China around 1900

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

fein bestickt, 36,5 cm x 82 cm

|

finely embroidered, 36.5 cm x 82 cm


179

Schale China Republik Periode | Bowl China republic period

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

verziert mit Pfirsichblütendekor in Emaille-Malerei, 8 cm, Ø 18,5 cm

|

decorated with peach blossom decor in enamel painting, 8 cm, Ø 18.5 cm


180

Shou Xing China Republik Periode | Shou Xing China Republic period

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

Holz, Gott des langen Lebens, H: 50 cm

|

wood, god of long life, height: 50 cm


181

Jadekiesel China | Jade pebble China

Startpreis 120 EUR

fein beschnitzt mit floralem Dekor und Affe, 5 cm x 4 cm x 1,5 cm, als Anhänger gearbeitet

|

finely carved with floral decor and monkey, 5 cm x 4 cm x 1.5 cm, worked as a pendant


182

Glücksbuddha China | Lucky Buddha China

Startpreis 50 EUR

Jadeschnitzerei, Dickbauchbuddha, 2 cm x 5 cm x 4 cm

|

jade carving, fat belly Buddha, 2 cm x 5 cm x 4 cm


183

Schlaginstrument China Song / Ming Dynastie | Percussion instrument China Song / Ming dynasty

Startpreis 250 EUR

Bronze, grün patiniert, Ø je 26,5 cm,

Provenienz: Alte Berliner Sammlung:



bronze, green patinated, each Ø 26.5 cm ,

provenance: old Berlin collection


184

Öllampe Vietnam / Südchina Dong-Son | Oil lamp Vietnam / South China Dong-Son

Startpreis 800 EUR

Bronze, grün patiniert, etwa 800 v. Chr. bis 200 n. Chr. im nördlichen Vietnam und in Südchina, Griff am Ende mit plastischer Darstellung von Mann und Frau, H: 9,5 cm, B: 15,5 cm, Ø 7,7 cm,

Provenie...


185

Abzugsmechanismus Armbrust China Han Dynastie | Trigger mechanism crossbow China Han dynasty

Startpreis 600 EUR

Bronze, China, Westliche Han-Dynastie (206 v. Chr. 9 n. Chr.), 11,5 cm x 14,5 cm x 3,2 cm,

Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

|

bronze, China, Western Han dynasty (206 BC, 9 AD), 11.5 cm x 1...


186

Bronzeschwert China Han Dynastie | Bronze sword China Han dynasty

Startpreis 300 EUR

China - Han Dynastie (206 v.Chr.- 220 n.Chr.), L: 70,4 cm, B: 3 cm,

Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

|

China - Han dynasty (206 BC - 220 AD), length: 70.4 cm, width: 3 cm,

provenance: old...


187

Konvolut China | A group of asian objects China

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

3-tlg., 2 Sockel, Hartholz, Ø 13 cm und 15,5 cm, 1 Bambus-Becher, H: 10,4 cm, am Stand etwas verzogen

|

3 pieces, 2 plinths, hardwood, Ø 13 cm and 15.5 cm, 1 bamboo mug, H: 10.4 cm, slightly warped ...


188

Konvolut diverse Münzen China | A group of various coins China

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

ca. 5 Kg., von Han bis Qing - Dynastie,

Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

|

approx. 5 kg., from Han to Qing dynasty,

provenance: old Berlin collection


189

Schale China 20. Jhd. | Bowl 20th century China

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

farbig staffiert mit floralem Dekor, am Stand umlaufend Meanderband, unterm Stand blaue 6 Zeichenmarke, H: 8 cm, Ø 16 cm

|

colored painted with floral decor, circumferentially with meander strap und...


190

Schale China 20. Jhd. | Bowl 20th century China

Startpreis 80 EUR

farbig staffiert mit floralem Dekor, am Stand umlaufend Meanderband, unterm Stand blaue 6 Zeichenmarke, H: 8 cm, Ø 16 cm

|

colored painted with floral decor, circumferentially with meander strap und...


191

Patriotische Vase China Mao Zeit | Patriotic vase China Mao periode

Startpreis 80 EUR

hellgrauer Fond, farbig staffiert und mit Gedicht, datiert 1968, H: 26,5 cm

|

light gray background, colored painted and with a poem, dated 1968, height: 26.5 cm


192

Pinselbecher China Republikzeit | Brush cup China republic time

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

farbig staffiert, H: 12,5 cm

|

colored, height: 12.5 cm


193

Cloisonne Tischplatte China Qing Dynastie | Cloisonne table top China Qing dynasty

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

mit floralem und Schmetterlingsdekor verziert, Ø 30 cm

|

decorated with floral and butterfly decor, Ø 30 cm


194

Ritualgefäß China Ming / Qing Dynastie | Ritual vessel China Ming / Qing dynasty

Startpreis 200 EUR

Bronze, auf 4 Füßen stehend, 9,6 cm x 16 cm x 7 cm,

Provenienz: Alte Samlung Hamburg.

|

bronze, standing on 4 feet, 9.6 cm x 16 cm x 7 cm,

provenance: old Hamburg collection


195

Vase China Qing Dynastie | Vase China Qing dynasty

Startpreis 100 EUR

Bronze, mit seitlichen Handhaben, H: 15 cm,

Provenienz: Alte Samlung Hamburg.

|

bronze, with side handles, height: 15 cm,

provenance: old Hamburg collection


196

Vase China Republik Periode | Vase China Republic period

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

umlaufend farbig staffiert, mit Fischdekor, unterm Stand eisenrote Siegelmarke, H: 25,8 cm,

Provenienz: Alte Samlung Hamburg.

|

circumferentially colored, with fish decor, iron-red seal mark under ...


Auktionshaus Kloss © 2021
powered by AuctioNovo GmbH