151 Ergebnisse

149

Bodenvase China Ch'ien-lung Periode | Vase, China Qinlong (Ch'ien-lung) period

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Auktionshaus Nagel in Stuttgart, H: ca. 45 cm,

Provenienz: alte Sammlung Berlin.

balu...

150

Satsuma Vase Japan Meiji Periode | Satsuma vase Japan Meiji period

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Landschaftsdekor bemalt, Bodenmarke, H: 31,8 cm

151

Goldbarren China | Gold bullion China

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Provenienz: alte Privatsammlung Berlin

Jade Anhänger China Qing-Dynastie | Jade pendant China Qing Dynasty

Startpreis 100 EUR

feine Schnitzerei in Form eines Bambusstammes, L: 58 mm, B: 27 mm,

Provenienz: alte Sammlung Paris.

fine carving in the form of a bamboo trunk, length: 58 mm, width: 27 mm,

provenance: old Paris...

153

Seladon Hu-Vase China Qing Dynastie | Celadon Hu vase China Qing Dynasty

Startpreis 600 EUR

Song Stil, krakeliert, mit seitlichen Handhaben, H: 23 cm,

Provenienz: alte Sammlung Paris

song style, crazed, with side handles, height: 23 cm,

provenance: old Paris collection

Figur China Republik Periode | Figure Republic period China

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

155

Startpreis 100 EUR

"Gebirgslandschaft"

Malerei auf Rollbild, Gesamtmaß: 158 cm x 52,5 cm,

links unten 2 alte Sammler-Siegel

"Mountain landscape"

painting on scroll painting, overall dimensions: 158 cm x 52.5 cm,

156

Startpreis 180 EUR

Bronze, 18 armig, auf Lotussockel stehend, H: 22,5 cm

bronze, 18 armed, standing on a lotus base, height: 22.5 cm

157

Startpreis 80 EUR

Provenienz: Alter Berliner Privatsammlung.

Rui-scepter, s...

158

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Startpreis 50 EUR

Ingwertopf China späte Qing-Periode | Ginger pot China late Qing period

Startpreis 150 EUR

Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

Startpreis 2.000 EUR

Granit, Wasserfund, auf Holzsockel befestigt, H: 30 cm, Gesamthöhe 51 cm,

Bodenvase China späte Qing Periode | Floor vase China late Qing period

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

umlaufend mit Darstellung von Kriegern und Gedichten verziert, H: 53 cm

Vase China späte Qing-Periode | Vase China late Qing period

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Pinseltopf China Qing Dynastie | Brush pot China Qing dynasty

Startpreis 450 EUR

Famille Rose Dekor, farbig staffiert, H: 12,3 cm, Ø 9,7 cm

famille rose decor, colored, height: 12.3 cm, Ø 9.7 cm

Startpreis 650 EUR

Porzellan, mit Seladonglasur, H: 20,7 cm

porcelain, with celadon glaze, height: 20.7 cm

Startpreis 300 EUR

mit floralem und Vogeldekor verziert, Seladonglasur, H: 31,5 cm

decorated with floral and bird decor, celadon glaze, height: 31.5 cm

Startpreis 200 EUR

reliefierter roter floraler Dekor auf weißem Grund, H: 25 cm

red floral decor at the relief on white background, height: 25 cm

Cizhou Vase wohl Ming Dynasty | Cizhou vase probably Ming dynasty

Startpreis 380 EUR

mit floraler farbiger Emaillemalerei auf hellem Fond, H: 29,5 cm

with floral colored enamel painting on a light background, height: 29.5 cm

Räuchergefäß China Ming Periode | Incense burner China Ming period

Startpreis 280 EUR

florales Dekor mit Seladonglasur, auf 3 Füßen stehend, H: 8,2 cm, Ø ca. 9,5 cm

YE Qianyu (1907-1995) | YE Qianyu (1907-1995)

Startpreis 400 EUR

"Tänzerin"

Zeichnung Aquarell, Tinte / Farbe auf Papier, 95 x 44 cm

signiert und datiert 1960, Gesamtmaß: 177 cm x 59 cm

"Dancer"

drawing - watercolor, ink / color on paper, 95 x 44 cm

172

Vase China Qing Dynastie | Vase China Qing dynasty

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Startpreis 380 EUR

Porzellan, farbig und goldstaffiert, H: ca. 25,5 cm

porcelain, colored and gold painted, height: approx. 25.5 cm

174

Vase China 18. / 19. Jhd. | Vase China 18th / 19th century

Startpreis 300 EUR

mit floralem Dekor verziert, Seladonglasur, H: 19 cm

decorated with floral decor, celadon glaze, height: 19 cm

175

Kalligrafie Pinsel China um 1900 | Calligraphy brush China around 1900

Startpreis 120 EUR

Griff Bein / Elfenbein, Gesamtlänge ca. 31 cm

handle bone / ivory, total length approx. 31 cm

176

Räuchergefäß China im Song Stil, Qing Dynastie | Incense burner China in the Song style, Qing Dynasty

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Seladonglasur, auf 4 Füßen stehend, H: 9 cm, B: 14,5 cm, T: 11,2 cm

celadon glaze, standing on 4 feet, height: 9 cm, width: 14.5 cm, depth: 11.2 cm

Vase Japan Mejij Periode | Vase Japan Mejij period

Startpreis 100 EUR

Bronze, unterm Stand signiert, H: 28 cm

bronze, signed under the bottom, height: 28 cm

178

Seidenstickerei China um 1900 | Silk embroidery China around 1900

Ergebnis: 10 EUR

fein bestickt, 36,5 cm x 82 cm

finely embroidered, 36.5 cm x 82 cm

Schale China Republik Periode | Bowl China republic period

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

verziert mit Pfirsichblütendekor in Emaille-Malerei, 8 cm, Ø 18,5 cm

decorated with peach blossom decor in enamel painting, 8 cm, Ø 18.5 cm

Shou Xing China Republik Periode | Shou Xing China Republic period

Ergebnis: 30 EUR

Holz, Gott des langen Lebens, H: 50 cm

wood, god of long life, height: 50 cm

Jadekiesel China | Jade pebble China

Startpreis 120 EUR

Glücksbuddha China | Lucky Buddha China

Startpreis 50 EUR

Jadeschnitzerei, Dickbauchbuddha, 2 cm x 5 cm x 4 cm

jade carving, fat belly Buddha, 2 cm x 5 cm x 4 cm

183

Startpreis 250 EUR

Bronze, grün patiniert, Ø je 26,5 cm,

Provenienz: Alte Berliner Sammlung:

bronze, green patinated, each Ø 26.5 cm ,

provenance: old Berlin collection

184

Öllampe Vietnam / Südchina Dong-Son | Oil lamp Vietnam / South China Dong-Son

Startpreis 800 EUR

Provenie...

185

Startpreis 600 EUR

Bronzeschwert China Han Dynastie | Bronze sword China Han dynasty

Startpreis 300 EUR

China - Han Dynastie (206 v.Chr.- 220 n.Chr.), L: 70,4 cm, B: 3 cm,

China - Han dynasty (206 BC - 220 AD), length: 70.4 cm, width: 3 cm,

provenance: old...

Konvolut China | A group of asian objects China

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

3-tlg., 2 Sockel, Hartholz, Ø 13 cm und 15,5 cm, 1 Bambus-Becher, H: 10,4 cm, am Stand etwas verzogen

Konvolut diverse Münzen China | A group of various coins China

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

ca. 5 Kg., von Han bis Qing - Dynastie,

approx. 5 kg., from Han to Qing dynasty,

Schale China 20. Jhd. | Bowl 20th century China

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

farbig staffiert mit floralem Dekor, am Stand umlaufend Meanderband, unterm Stand blaue 6 Zeichenmarke, H: 8 cm, Ø 16 cm

Startpreis 80 EUR

191

Patriotische Vase China Mao Zeit | Patriotic vase China Mao periode

Startpreis 80 EUR

hellgrauer Fond, farbig staffiert und mit Gedicht, datiert 1968, H: 26,5 cm

light gray background, colored painted and with a poem, dated 1968, height: 26.5 cm

192

Pinselbecher China Republikzeit | Brush cup China republic time

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

farbig staffiert, H: 12,5 cm

colored, height: 12.5 cm

193

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

mit floralem und Schmetterlingsdekor verziert, Ø 30 cm

decorated with floral and butterfly decor, Ø 30 cm

194

Ritualgefäß China Ming / Qing Dynastie | Ritual vessel China Ming / Qing dynasty

Startpreis 200 EUR

Bronze, auf 4 Füßen stehend, 9,6 cm x 16 cm x 7 cm,

Provenienz: Alte Samlung Hamburg.

bronze, standing on 4 feet, 9.6 cm x 16 cm x 7 cm,

provenance: old Hamburg collection

Startpreis 100 EUR

Bronze, mit seitlichen Handhaben, H: 15 cm,

bronze, with side handles, height: 15 cm,

Vase China Republik Periode | Vase China Republic period

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

umlaufend farbig staffiert, mit Fischdekor, unterm Stand eisenrote Siegelmarke, H: 25,8 cm,

197

Buddha Indien / Nepal 18. / 19. Jhd. | Buddha India / Nepal 18th / 19th century

Startpreis 700 EUR

Bronze, auf einem Löwen sitzend, links auf der Schulter eine Cobra, H: 15,5 cm, Gewicht ca. 850 g,

Hinduistische Gottheit Nepal 18. / 19. Jhd. | Hindu deity Nepal 18th / 19th century

Startpreis 1.000 EUR

Bronze, auf Lotussockel stehend, H: 28 cm, Gewicht 1800 g,

bronze, standing on a lotus base, height: 28 cm, weight 1800 g.,

Pekingsglas Vase um 1900 | Beijing glass vase around 1900

Startpreis 400 EUR

blaue Glas, Doppelkürbisform,H: 38 cm,

blue glass, double pumpkin shape, height: 38 cm,

200

Zwei Teebecher Chinaum Anfang 20. Jhd. | Two tea cups early 20th century China

Startpreis 60 EUR

farbig staffiert mit Pfirsichdekor, H: 5,5 cm

colored painted with peach decor, height: 5.5 cm

201

Teebecher China Anfang 20. Jhd. | Tea mug early 20th century China

Startpreis 40 EUR

farbig staffiert mit Vogeldekor, mit Signaturstempel, H: 6 cm

colored painted with bird decor, with signature stamp, height: 6 cm

202

Startpreis 40 EUR

203

Startpreis 40 EUR

farbig staffiert mit Vogel- und Pfirsichdekor, mit Signaturstempel, H: 5,5 cm

colored painted with bird and peach decor, with signature stamp, height: 5.5 cm

204

Startpreis 40 EUR

205

Teebecher China Anfang 20. Jhd. | China tea mug early 20th century

Startpreis 40 EUR

farbig staffiert mit floralem Dekor, H: 7 cm

colored painted with floral decor, height: 7 cm

206

Paar Teebecher China Anfang 20. Jhd. | Pair of tea mugs early 20th century China

Startpreis 50 EUR

heller glasierter Fond, H: 5,5 cm

light glazed background, height: 5.5 cm

Vase China 20. Jhd. | Vase China 20th century

Startpreis 30 EUR

farbig staffiert mit Bambusdekor, H: 14 cm

colored painted with bamboo decor, height: 14 cm

Startpreis 30 EUR

farbig staffiert mit Bambusdekor, mit Signaturstempel, H: 15 cm

colored painted with bamboo decor, with signature stamp, height: 15 cm

Vogelhaus China 20. Jhd. | Bird house China 20th century

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Keramik glasiert, H: 14 cm

ceramic glazed, height: 14 cm

210

Reisebuddha Tibetochinesisch 18. Jhd. | Travel buddha Tibetan Chinese 18th century

Startpreis 50 EUR

Ton, farbig gefasst, 6,5 cm x 5 cm

clay, colored painted, 6.5 cm x 5 cm

Startpreis 50 EUR

Ton, farbig gefasst, 7 cm x 5,5 cm

clay, colored painted, 7 cm x 5.5 cm

Startpreis 50 EUR

Ton, farbig gefasst, 7 cm x 5 cm

clay, colored painted, 7 cm x 5 cm

213

Startpreis 50 EUR

Ton, farbig gefasst, 6,5 cm x 5,5 cm

clay, colored painted, 6.5 cm x 5.5 cm

214

Konvolut Snuffbottles | A group of snuff bottles

Startpreis 100 EUR

5 Stück, verschiedene Materialien und Dekore, dabei u.a. Pekingglas und Achat, H: 6 cm bis 7,5 cm, teils mit Bodenmarke

215

Konvolut Medizinflaschen China 20. Jhd. | A group of medicine bottles China 20th century

Startpreis 100 EUR

5 Stück, verschiedene Formen, Farben und Größen, von 8,5 cm bis 9 cm

5 pieces, different shapes, colors and sizes, from 8.5 cm to 9 cm

216

2 Opiumpfeifen China Qing Dynastie | 2 opium pipes China Qing dynasty

Startpreis 180 EUR

Holz, Messing und Speckstein, L: 40 cm und 50 cm,

wood, brass and soapstone, length: 40 cm and 50 cm,

217

Paar Teebecher China Ming Dynastie | Pair of tea mugs China Ming dynasty

Startpreis 150 EUR

mit blau-weiß Malerei, unterm Stand mit Bodenmarke, H: 3,6 cm,

with blue and white painting, under the bottom with floor mark, height: 3.6 cm,

provenance: old ...

Paar Jadeschalen China Qing Dynastie | Pair of jade bowls China Qing dynasty

Startpreis 900 EUR

spinatgrüne Jade, mit seitlichen Handhaben, Ø ohne Handhaben 13 cm, dabei zwei Ständer,

219

Seite eines Persischen Buches 17. Jhd. | Page of a Persian book 17th century

Startpreis 700 EUR

vorderseitig mittig Malerei mit vielfiguriger Szenerie, signiert und datiert, 40,5 cm x 25,5 cm,

Provenienz: alte Samlung Hamburg.

Tischtuch Türkisch 19. Jhd. | Tablecloth Turkish 19th century

Startpreis 200 EUR

Tuch für den Hochzeitsaltar, Leinen bestickt mit goldfarbenen Metallfäden, 98,5 cm x 48 cm,

Startpreis 7.500 EUR

Figurenpaar China Qing Dynastie | Pair of figures from China Qing dynasty

Startpreis 600 EUR

Fußschale um 1900 | Foot bowl around 1900

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Silber 900/000, mit plastischen Weintrauben verziert, H: 8 cm, Ø 23 cm, Gesamtgewicht ca.462 g

silver 900/000, decorated with plastically grapes, height: 8 cm, Ø 23 cm, total weight about 462 g

224

Bronze des Guanyin China Ming Dynastie | Bronze of Guanyin China Ming dynasty

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Bronze, auf Lotusthron sitzend, H: 22 cm, Gewicht ca. 960 g,

Provenienz: alte Berliner Privatsammlung

bronze, sitting on lotus throne, height: 22 cm, approx. weight 960 g,

provenance: old Berlin...

225

Jade Papiergewicht | Jade paperweight

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Papiergewicht Jadeit, Maße: 12,5 cm x 2,6 cm x 2,1 cm, Gewicht: 169,6 g,

mit vergoldeten Schriftzeichen und roter Siegelsignatur,

Provenienz: alte Berliner Privatsammlung.

paperweight jadeite, d...

226

Löffel China 1. Republik-Periode | Spoon China Republic-peroid

Ergebnis: 25 EUR

porcelaine, colourf...

227

Tuschestein China Qing-Dynastie, 19. Jhd. | Ink stone, China Qing period

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

sehr fein beschnitzt mit Seerosen- Dekor, unterm Stand 6 Zeichen Marke, ca. 2,5 cm x 20 cm x 15 cm,

Ingwer-Topf China Qing- Dynastie 19. Jhd. | Ginger pot China Qing-period 19th century

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

farbig staffiert im Kangxi Stil mit floralem Dekor und höfischen Szenen, H: 27 cm,

Provenienz: alte Berliner Sammlung.

229

Startpreis 10.000 EUR

Weihrauchgefäß Japan Meiji Periode | Incense burner vessel Japan Meiji period

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bronze, unterhalb umlaufend plastisches Fledermausdekor, mittig umlaufend plastisches Vogeldekor, Deckelbekrönung mit sitzendem Löwen, Gesamthöhe 42 cm

Teller China Qing-Periode | Plate China Qing period

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Dekor mit Fabeltier in unterglasurblauer Malerei, mit Wandhalterung, Bodenmarke im Doppelring, H: 10 cm, Ø 36,5 cm

232

Weihrauchbrenner Japan 20 Jh. | Incense burner Japan 20th century

Ergebnis: 10 EUR

mit Blumen und Vogeldekor, farbig mit archaischem Dekor staffiert, Ø 10 cm, H: 7 cm

with flower and bird decor, colored with archaic decor, Ø 10 cm, height: 7 cm

233

Kutanikanne Japan 20 Jh. | Cutaneous jug Japan 20th century

Ergebnis: 20 EUR

farbiger Fond mit plastischem floralem Dekor, H: 13 cm, an der Tülle minimaler Chip

colored background with plastically floral decor, height: 13 cm, minimal chip at the spout

Messer des 17 Jhd. / 18 Jhd. | Knive of the 17th / 18th century

Startpreis 100 EUR

L: 27 cm, Klingenbreite: 2,5 cm, schöne Bronzeverzierung,

in der Griffverlängerung Richtung Klinge

length: 27 cm, blade width: 2.5 cm, beautiful bronze decor,

235

Papiermesser Japan um 1900 | Paper knife Japan around 1900

Startpreis 150 EUR

Griff in Form einer Eule, Klinge mit floralem und Vogelverzierung, Bronze,

Gesamtlänge 31 cm

handle in the shape of an owl, blade with floral and bird decor, bronze,

total length 31 cm

236

Deckelgefäß Asien 19 Jhd. | Lid vessel Asia 19th century

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bronze mit umlaufenden Dekor mit archaischen Motiven und Tiermotiven,

H: 16 cm

bronze with circumferentially decor with archaic motives and animal motives,

height: 16 cm

237

Große Schale Japan 18 Jh. / 19 Jh. | Large bowl Japan 18th / 19th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

unterglasurblaues florales Dekor mit Insekten, Ø 45,5 cm, H: 7 cm

underglaze blue floral decor with insects, Ø 45.5 cm, height: 7 cm

238

Tischset China um 1920 | Placemat China around 1920

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

239

Spazierstock China um 1900 | Walking stick China around 1900

Startpreis 250 EUR

Griff Elfenbein, feine Schnitzerei eines Chinesischen Bauern mit Grillenkäfig, L: Griff 11,5 cm, Gesamtlänge 97,5 cm

240

Startpreis 150 EUR

241

Regenschirm China um 1900 | Umbrella China around 1900

Startpreis 200 EUR

Griff Elfenbein, feine Schnitzerei im Drachendekor, seitlich signiert, L: Griff 12 cm, Gesamtlänge 79 cm, leichte Gebrauchsspuren

242

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Griff Elfenbein, fein beschnitzt in Form eines Hundekopfes, L: Griff 4 cm, Gesamtlänge 82,5 cm

ivory handle, finely carved in the shape of a dog head, length: handle 4 cm, total length 82.5 cm

243

Spazierstock um 1900 | Walking stick around 1900

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Elfenbein, aus mehreren Stücken zusammen gesetzt, Gesamtlänge 83 cm

ivory, composed of several pieces, total length 83 cm

244

Koreanische Seladon-Vase mit Kranichen | Korean celadon vase with cranes

Startpreis 70 EUR

keramischer Korpus in Tropfenform, Seladonglasur und Kranichdekor in Schlickermalerei, Bodenmarke, H: 16 cm