48 Ergebnisse

640

Klaus FUSSMANN (1938) | Klaus FUSSMANN (1938)

Startpreis 140 EUR

"Ohne Titel, Köpfe"

"Untitled, heads"

641

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 180 EUR

"Fränkischer Wald" (1936)

Zeichnung- Sibirische Kreide auf Papier 48 cm x 64 cm,

verso WVZ Nr. 1892 und bezeichnet

"Fränkischer Wald" (1936)

drawing - Siberian chalk on paper 48 cm x 64 cm,

642

Willi GEIGER (1878-1971) | Willi GEIGER (1878-1971)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Paar"

Grafik - Radierung auf Papier, Platte 31 cm x 24 cm, Blatt 43 cm x 33 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 1918, Blatt etwas fleckig, im Passepartout montiert

"Pair"

graphic - etchi...

643

Brian KELLY (1946-2002) | Brian KELLY (1946-2002)

Startpreis 60 EUR

"Alles fliegt"

Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, 85 cm cm x 65,5 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 92, mittig unten bezeichnet, links unten bezeichnet Probedruck

"Alles fliegt"

graphic...

644

Startpreis 60 EUR

"denn Du wirst Grab der Freeien sein...."

Grafik - Farbholzschnitt auf Bütten, 66 cm x 52,5 cm,

rechts unten handsigniert, Nr. 80/500

graphic - color w...

645

Wolf HOFFMANN (1898-1979) | Wolf HOFFMANN (1898-1979)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Ohne Titel - Ausblicke"

Grafik - Holzschnitt auf dünnem Karton, 33,3 cm x 42 cm,

rechts unten signiert und datiert 58, links Nr. 34/108, oben kl. Einriss

"Untitled - Views"

graphic - wood engr...

646

Walter STÖHRER (1937-2000) | Walter STÖHRER (1937-2000)

Startpreis 80 EUR

"Jedes Tier ein Gott"

Grafik- Offsetlithografie auf dünnem Karton, 61,5 cm x 43,5 cm,

rechts unten handsigniert, datiert 62, Nr. 4/30

"Every animal a god"

647

Richard JANTHUR (1883-1950) | Richard JANTHUR (1883-1950)

Startpreis 80 EUR

"Der Affe"

Grafik - Lithografie auf Bütten, 33,4 cm x 25,5 cm,

rechts unten handsigniert, links unten bez., Probedruck,

auf Unterlage an den oberen Ecken fixiert

"Der Affe"

graphic - lithogra...

648

Antoni TAPIES (1923-2012) | Antoni TAPIES (1923-2012)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Silenzi"

Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, 56,7 cm x 76 cm,

Nr. 31/100, rechts unten handsigniert, verso bezeichnet und datiert 70

"Silenzi"

649

Peter Götz PALLMANN (1908-1966) | Peter Götz PALLMANN (1908-1966)

Startpreis 30 EUR

"Tiergartenbrücke Berlin"

Grafik - Radierung, Plattenmaß 19,5 cm x 21,5 cm, Blattmaß 35 cm x 45 cm,

rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet

"Tiergarten Bridge Berlin"

graphic - etchin...

650

Derriere Le Miroir 17.04.1953 | Derriere Le Miroir 17th April 1953

Ergebnis: 10 EUR

mit Arbeiten von Saul Steinberg, Maße des Heftes 38,5 cm x 28,2 cm

with works by Saul Steinberg, dimensions of the booklet 38.5 cm x 28.2 cm

651

Pablo PICASSO (1881-1973) | Pablo PICASSO (1881-1973)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

"Bachanale I"

Grafik - Farblithografie, 33 cm x 40 cm,

links unten bezeichnet, rechts unten datiert 1962

"Bachanale I"

graphic - color lithography, 33 cm x 40 cm,

652

Bernhard HEILIGER (1915-1995) | Bernhard HEILIGER (1915-1995)

Startpreis 60 EUR

Grafik - Farblithografie, 32,5 cm x 50 cm,

graphic - color l...

653

Erich Arnold BISCHOF (1899-1990) | Erich Arnold BISCHOF (1899-1990)

Grafik- Farbholzschnitt, Sichtmaß 28 cm x 40 cm,

im Stein monogrammiert

graphic color woodcut, visible size 28 cm x 40 cm,

monogrammed in the stone

654

Konvolut Grafiken verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

7 Grafiken

1) Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969), Radierung, Plattenmaß 29,5 cm x 23 cm, in der Platte signiert,

655

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

5 Grafiken

1) Oskar KOKOSCHKA (1886-1980), Lithografie, Blattmaß 20,5 cm x 27 cm,

2) Max SLEVOGT (1868-1932), Lithografie, Blattmaß 19,5 cm x 26 cm,

656

Paul FUHRMANN (1893-1952) | Paul FUHRMANN (1893-1952)

Startpreis 60 EUR

"Komposition"

Grafik - Linolschnitt auf Japanpapier, 22 cm x 19,5 cm,

"Comp...

657

Ragimund REIMESCH (1903-1980) | Ragimund REIMESCH (1903-1980)

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

"ohne Titel - Kamel"

Grafik- Lithografie, Blattmaß 29 cm x 20,5 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 50, an den Ecken Reste alter Montierung

"untitled - camel"

658

Konvolut Stadtansichten | A bundle of graphics - city sights

Startpreis 90 EUR

659

Fritz WOTRUBA (1907-1975) | Fritz WOTRUBA (1907-1975)

Startpreis 30 EUR

"Studien" (1973)

Grafik - Lithografie, 48 cm x 64 cm,

bezeichnet, nummeriert und datiert 1973, im Stein signiert

"Studien" (1973)

graphic - lithography, 48 cm x 64 cm,

inscribed, numbered and ...

660

Theodor HOSEMANN (1807-1875) | Theodor HOSEMANN (1807-1875)

"Liebe und Verzweiflung"

Grafik - 2 Farblithografien, Sichtmaß je 22 cm x 15,5 cm,

lithografiert bei Winckelmann und Söhne, verlegt von Gebr. Gropius Berlin, 1 Blatt mit Trockensiegel vom Verlag

661

Schlundt Künstler des 20. Jhd. | Schlundt artists of the 20th century

Ergebnis: 30 EUR

"Volksbegehren für die Einheit Deutschlands"

Grafik - Farblithografie, 42 cm x 29,5 cm,

rechts unten im Stein signiert, am Unterrand Lizenznr. der Sowjetischen Militäradministration (SMAD),

sehr se...

662

Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) | Giovanni Antonio CANAL (1697-1768)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"La Piera del Bando V "

Grafik - Radierung (Reichsdruck), Plattenmaß 15,5 cm x 21,5 cm,Blattmaß 27 cm x 36,5 cm,

links unten signiert, mittig unten bezeichnet, mit Trockenstempel - Reichsdruck

663

Schule der Neuen Prächtigkeit 1975 | Schule der Neuen Prächtigkeit 1975

Startpreis 500 EUR

"Mappenwerk"

je 2 Grafiken von Manfred Bluth, Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler, Blattmaß 65,5 cm x 50 cm, alle Arbeiten handsigniert, jeweils Nr. 68/100

"Portfolio"

each...