9 Ergebnisse

694

Max von Strauch 19. / 20. Jhd. | Max von Strauch 19th / 20th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

16 Zeichnungen
"Berlin Alexanderplatz" - 8 Ansichten Berliner Huren, 8 Zeichnungen -Tusche / Feder 29,5 cm x 21 cm, alle monogrammiert und datiert 1924,

698

Albert Fürst VON URACH (1903-1969) | Albert Fürst VON URACH (1903-1969)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Monastire in Mazedonien"
Zeichnung - Kohle / farbige Kreiden auf Transparentpapier, 34,5 cm x 45 cm,
unten rechts handsigniert, altmontiert
"Monastire in Macedonia"

697

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

"Kroatin"
Zeichnung - Kohle / farbige Kreiden auf Transparentpapier, 32,5 cm x 45 cm,
unten rechts bezeichnet, links, mittig handsigniert, altmontiert, unten rechts Fehlstelle
"Croatian"
drawin...

700

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Dalmatische Küste"
Aquarell - farbige Kreide / Tusche / Feder auf Transparentpapier, 34,5 cm x 45 cm,
unten rechts handsigniert, altmontiert, untere Blattkante etwas faltig
"Dalmatian Coast"
w...

691

Karl HOLTZ (1889-1978) | Karl HOLTZ (1889-1978)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"zum wirtschaftlichen Aufstieg..."
Zeichnung - Graphit auf Papier, 30 cm x 21,5 cm,
rechts unten signiert, verso Sammlerstempel Herbert Sandberg, Berlin
"for economic advancement ..."
drawing ...

703

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Schäferin auf dem Balkan"
Aquarell - Bleifstift / Kohle, 32,5 cm x 24,5 cm,
unten links handsigniert, altmontiert, Blatt mit Läsuren an den Rändern
"Shepherdess on the Balkan"
watercolor - pen...

701

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Bei Split"
Zeichnung - Kohle auf Transparentpapier, 32,5 cm x 44,5 cm,
altmontiert, aus dem Nachlass
"At Split"
drawing - charcoal on transparent paper, 32.5 cm x 44.5 cm,
old mounted, from t...

690

Erich Arnold BISCHOF (1899-1990) | Erich Arnold BISCHOF (1899-1990)

Ergebnis: 10 EUR

"Ochsenkarren"
"Ox cart"

696

Willy Engel 19. / 20. Jhd. | Willy Engel 19th / 20th century

Ergebnis: 10 EUR

"fünf Portraits"
5 Portraitzeichnungen, Bleistift Sichtmaß je 18 cm x 12 cm,
alle rechts unten handsigniert und datiert Januar / Februar 1916
"five portraits"