23 Ergebnisse

806

2 Ferngläser um 1920 | 2 binoculars around 1920

lederbespannt, altersbedingte Gebrauchspuren

leather-covered, age-related signs of wear

809

Jugendstil-Abendtasche um 1900 | Art Nouveau evening bag around 1900

Startpreis 20 EUR

Stoff mit floralem Dekor, Metallschließe, 23 cm x 21 cm

material with floral decor, metal clasp, 23 cm x 21 cm

810

Konvolut Schallplatten und Alben | A bundle of records and albums

Startpreis 30 EUR

99 Stück, bis auf 4 Stück alle Klassik, dabei u.a. 4 Alben Luciano Pavarotti, Tschaikowski, Bruckner,Musorski und weitere

811

3 Tele-Objektive Pentacon | 3 Pentacon telephoto lenses

Startpreis 150 EUR

2,8/135, 4/200 und 4/300

2.8 / 135, 4/200 and 4/300

815

Fritzkrücke um 1900 | Walking stick around 1900

Startpreis 25 EUR

Holz,Griff mit Holz- und Beinintarsien, L: 95 cm

wood, handle with wood and ivory inlays, length: 95 cm

816

Jagdgehstock um 1900 | Hunting stick around 1900

Startpreis 40 EUR

Griff aus Rehbock-Geweih, mit Messingapplikationen, eingeschnitztes Monogramm KS, L: 87 cm

handle made of roebuck antlers, with brass applications, carved monogrammed with KS, length: 87 cm

818

2 Zinnleuchter um 1800/40 | 2 tin candleholder about 1800/40

Startpreis 80 EUR

1 Leuchter datiert 1842, 1 Leuchter punziert, H: je ca. 28 cm

one candle holder dated 1842, one candle holder chased

height: each approx. 28 cm

819

Biedermeier Zinnkanne | Tin can 19th century

Startpreis 40 EUR

auf der Wandung datiert 1857 und mit Monogramm, innen mehrfach punziert, H: ca. 21 cm,

sidely dated 1857 and monogrammed, multiple chased inside, height approx. 21 cm

820

Startpreis 40 EUR

auf der Wandung datiert 1853 und mit Monogramm, H: ca. 23 cm,

sidely dated 1853 and monogrammed, height approx.. 23 cm

822

Weihwasserbecken um 1810 | Stoup around 1810

Startpreis 80 EUR

fein ziseliert mit floralem Dekor, datiert 1813, mit Monogramm, rückseitig punziert, 31,5 cm x 15 cm x 6 cm

826

1 gr. Zinnteller | 1 large tin plate

Startpreis 50 EUR

datiert 1806, mit Monogramm, mehrfach punziert, Ø ca. 36 cm

dated 1806, monogrammed, multiple chased, Ø approx. 36 cm

832

Unbekannter Künstler des 18./19. Jhd. um 1800 | Unknown artist of the 18th / 19th century around 1800

Startpreis 250 EUR

"Schmerzensmann"

Elfenbein, Figur, 19 cm, Kruzifix 40 cm x 20 cm

"Man of Sorrows"

ivory, figure, 19 cm, crucifix 40 cm x 20 cm

834

Jugendstilschale um 1900 | Art Nouveau bowl around 1900

Startpreis 250 EUR

Messing gehämmert, seitlich mit 3 aufgesetzten Adlern aus Kaiserzinn messingfarben, unterm Stand gemarkt, dreieckig, 11 cm x 33 cm x 33 cm

835

Empire Bronzeleuchter | Empire bronze chandelier

Startpreis 200 EUR

mit kaniliertem Schaft, H: 28,5 cm

with cannulated shaft, height: 28.5 cm

836

Jugendstil Handleuchter | Art Nouveau candlestick

Startpreis 50 EUR

Bronze, H: 11,5 cm

bronze, height: 11.5 cm

839

Regenschirm um 1900 | Umbrella around 1900

Startpreis 100 EUR

Griff Elfenbein, L: Griff 4,5 cm, Gesamtlänge 77,5 cm

ivory handle, length: handle 4.5 cm, total length 77.5 cm

840

Spazierstock um 1900 | Walking stick around 1900

Startpreis 120 EUR

Griff Elfenbein, Gesamtlänge 89 cm

ivory handle, total length 89 cm

841

Startpreis 100 EUR

Griff Elfenbein, Gesamtlänge 82 cm

ivory handle, total length 82 cm

842

Startpreis 180 EUR

Elfenbein, aus mehreren Stücken zusammen gesetzt, Gesamtlänge 87 cm

ivory, composed of several pieces, total length 87 cm

843

Nähtischhalterung um 1900 | Sewing table holder around 1900

Startpreis 120 EUR

im Barockstil, Eisenguss, die Klammer in Form eines Fisches, mit Schraubzwinge und aufgesetztem Nadelkissen, 17 cm x 4 cm x 13 cm

844

Bronzekanne 18. Jhd. | Bronze jug 18th century

Startpreis 50 EUR

Mogulstil, Nordindien, H: 23,5 cm

Mughal style, North India, height: 23.5 cm

845

signierte Deckenlampe Muller Frères Lunèville um 1912 | signed ceiling lamp Muller Frères Lunèville around 1912

Startpreis 380 EUR

Dreiarmig mit Mittelschale - insgesamt vier Leuchtmittel - mit schönen vergoldeten Messingmontierungen.

848

kurioses Tintenfass 19. Jhd. | curious inkwell 19th century

Startpreis 180 EUR

Messing mit Glaseinsatz, auf dem Deckel und am Boden mit vollplastischen Figuren in Form von Mäusen und einer Katze verziert, auf Marmorsockel, Gesamthöhe: 10,5 cm