18 Ergebnisse

716

Heinrich NEPPEL (1874-1936) | Heinrich NEPPEL (1874-1936)

Startpreis 180 EUR

"Landschaft mit Bauernhaus"

Gemälde Öl/Leinwand, 42 cm x 56 cm,

rechts unten signiert

"Landscape with farm house"

painting oil/canvas, 42 cm x 56 cm,

signed down right

717

Startpreis 200 EUR

"Kühe am Wasser bei aufziehenden Regenwolken"

Gemälde Öl/Karton, 30 cm x 52 cm,

rechts unten signiert

"Cows by the water with gathering rain clouds"

painting oil/cardboard, 30 cm x 52 cm,

718

Startpreis 900 EUR

"Fischer beim Einbringen des Fangs"

Gemälde Öl / Leinwand, 43,5 cm x 59,5 cm, mit Rahmen 53,5 cm x 69,5 cm,

verso auf Keilrahmen altes Lacksiegel

"Fisherman bringing in the catch"

painting oil ...

721

Ludwig FISCHBECK (1866-1954) | Ludwig FISCHBECK (1866-1954)

Startpreis 180 EUR

"Landschaft mit alter Scheune"

links unten signiert

"Landscape with an old barn"

722

Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951) | Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951)

Startpreis 300 EUR

"Landschaft in Bayern"

Gemälde Öl / Holz, 22 cm x 33 cm, gerahmt 30 cm x 41 cm,

verso alter Galerieaufkleber, dort bezeichnet

"Landschaft in Bayern"

723

Startpreis 100 EUR

"Amor sendet einen Brief"

Gemälde Öl / Holzplatte, 28 cm x 28 cm,

rechts unten signiert und datiert 1928

"Cupid Sends a Letter"

painting oil / wood panel, 28 cm x 28 cm,

signed and dated 1928 ...

724

Franz ELSNER (1898-1977) | Franz ELSNER (1898-1977)

Startpreis 1.500 EUR

"südliches Fischerdorf am Meer"

links unten signiert und datiert 55

"southern fishing village by the sea"

painting oil / canva...

725

Maurice BRALEY (XX) | Maurice BRALEY (XX)

Startpreis 50 EUR

"Stillleben mit Skulptur und Kerze"

Gemälde Öl / Leinwand, 59 cm x 79 cm,

"Still life with sculpture and candle"

painti...

727

Startpreis 900 EUR

"Tulpenstillleben"

rechts unten ungedeutet signiert und datiert 22

"Tulip Still Life"

painting oil ...

728

Rudolf HELLGREWE (1860-1926) | Rudolf HELLGREWE (1860-1926)

Startpreis 350 EUR

"Märkisches Seeufer"

Gemälde Öl / Leinwand, 70 cm x 101, gerahmt 85 cm x 116 cm,

rechts unten signiert

"Märkisches Seeufer"

painting oil / canvas, 70 cm x 101, framed 85 cm x 116 cm,

signed at...

729

Künstler des 19. / 20. Jhd. | Artist of the19th / 20th century

Startpreis 100 EUR

"Straßenszene"

Gemälde Öl / Leinwand, 40,5 cm x 50,5 cm, gerahmt 52 cm x 61 cm,

rechts unten ungedeutet signiert

"Street scene"

painting oil / canvas, 40.5 cm x 50.5 cm, framed 52 cm x 61 cm,

731

Willy HERRMANN (1895-1963) | Willy HERRMANN (1895-1963)

Startpreis 100 EUR

"Märkischer See"

Gemälde Öl / Hartfaser, 30 cm x 40 cm, gerahmt 37 cm x 47 cm,

links unten signiert

"Märkischer See"

painting oil / hardboard, 30 cm x 40 cm, framed 37 cm x 47 cm,

signed at th...

734

Charles HOGUET (1821-1870) nach | after Charles HOGUET (1821-1870)

Startpreis 100 EUR

"Interieur"

Gemälde Öl / Leinwand, 26,5 cm x 35 cm, gerahmt 45,5 cm x 54 cm,

links unten und rechts unten signiert

"Interior"

painting oil / canvas, 26.5 cm x 35 cm, framed 45.5 cm x 54 cm,

si...

735

Jost 19. / 20. Jhd. | Jost 19th / 20th century

Startpreis 100 EUR

"Flusslandschaft"

Gemälde Öl / Leinwand, 46,5 cm x 60 cm, 54,5 cm x 68 cm,

links unten signiert

"River landscape"

painting oil / canvas, 46.5 cm x 60 cm, 54.5 cm x 68 cm,

signed at the lower l...

739

Lambert VAN BOKKELEN (1809-1877) | Lambert VAN BOKKELEN (1809-1877)

Startpreis 750 EUR

"Am Scheideweg"

Gemälde - Öl auf Leinwand, 46,5 cm x 37,5 cm, mit Rahmen 60,5 cm x 51,5 cm,

rechts handsigniert und datiert 1835

"At the crossroads"

740

Startpreis 300 EUR

"Die Herrscherin"

Gemälde - Öl auf Leinwand, 100 cm x 90 cm,

unten rechts und verso monogrammiert A.W.

"The ruler"

painting - oil on canvas, 100 cm x 90 cm,

742

Paul VÖLKER (1874-?) | Paul VÖLKER (1874-?)

Startpreis 350 EUR

"Berlin - Siegessäule"

Gemälde - Öl auf Sperrholz, 90 cm x 70 cm, mit Rahmen 111 cm x 86 cm,

unten mittig handsigniert P. Völker

"Berlin - Victory Column"

743

Willy BENZ-BAENITZ (1881-1957) | Willy BENZ-BAENITZ (1881-1957)

Startpreis 120 EUR

"Bei der Ernte"

Gemälde - Öl auf Leinwand, 30 cm x 40 cm,

unten links handsigniert

"During harvest"

painting - oil on canvas, 30 cm x 40 cm,

handsigned at the lower left