31 Ergebnisse

301

Ikone Russland 19. Jhd. | Icon Russia 19th century

Startpreis 1.700 EUR

302

Anonymer Russischer Künstler des 19. / 20. Jhd. | Anonymous Russian artist 19th / 20th century

Startpreis 180 EUR

"Puschkin beim tödlichen Duell"

Bronze-Skulptur, H: 32 cm,

unsigniert

"Tolstoy in a fatal duel"

bronze sculpture, height: 32 cm,

unsigned

304

Startpreis 180 EUR

"Festtagsikone"

Ei-Tempera auf Holz, 35,7 cm x 30,7 cm

"Feast day icon"

egg tempera on wood, 35.7 cm x 30.7 cm

305

Lampe Russland um 1910 | Lamp Russia around 1910

Startpreis 160 EUR

306

Standbilderrahmen Russland | Picture frame Russia

Startpreis 1.300 EUR

hellblaue Guilloche - Emaille, Silber 88 Zolotnik, mit kleinen Altschliffdiamanten und Rubincabochons besetzt, kyrillische Meisterpunze, 10,2 cm x 13,2 cm

307

Zigarrenschatulle Russland | Cigar box Russia

Startpreis 300 EUR

Silber 84 Zolotnik, aufklappbar, Deckelbekrönung mit Doppelkopfadler, kyrillische Meisterpunze, 4,5 cm x 16,5 cm x 12 cm, Gesamtgewicht ca. 430 g

308

Tierfigur Russland | Animal figure Russia

Startpreis 280 EUR

Cocker Spaniel, Silber 84 Zolotnik, auf Achatsockel stehend, kyrillische Meisterpunze, Gesamthöhe ca. 7,5 cm, Gesamtgewicht ca. 365 g

310

Zigarettenetui Russland | Cigarette case Russia

Startpreis 130 EUR

Holz, Birke, aufklappbar, auf dem Deckel mit Silberapplikation, 1,5 cm x 8 cm x 5,8 cm

wood, birch, foldable, with silver application on the lid, 1.5 cm x 8 cm x 5.8 cm

311

Startpreis 50 EUR

Holz, aufklappbar, auf dem Deckel mit Silberaplikation, 1,2 cm x 8,2 cm x 7,6cm

wood, foldable, with silver application on the lid, 1.2 cm x 8.2 cm x 7.6 cm

312

Cloisonne Zigarettenetui Russland | Cloisonne cigarette case Russia

Startpreis 750 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, aufklappbar,1,8 cm x 10,5 cm x 7,3 cm geschnitzte Intarsie aus Mammut

313

Psumim Judaica Russland | Psumim Judaica Russia

Startpreis 120 EUR

Silber 84 Zolotnik, H: 16,5 cm, Gewicht ca. 67 g

silver 84 zolotnik, height: 16.5 cm, weight approx. 67 g

314

Psumim Judaica Russland | Psumim Judaica Russland

Startpreis 120 EUR

Silber geprüft, H: 11,7 cm, Gewicht ca. 42 g

silver proofed, height: 11.7 cm, weight approx. 42 g

315

Bilderrahmen Russland | Picture frame Russia

Startpreis 150 EUR

Holz, Birke, verziert mit vergoldeter Silberapplikation 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, 16,2 cm x 9,2 cm

316

Prunkständer für Bilderrahmen Russland | Pomp stand for picture frames Russia

Startpreis 3.200 EUR

318

Tabatiere Russland | Tobacco tin Russia

Startpreis 300 EUR

Silber 84 Zolotnik mit Niello Ätzung verziert, auf dem Deckel der Anitschkow Palast der Romanows in St. Petersburg, innen vergoldet, kyrillische Meisterpunze, 1,5 cm x 6 cm x 4 cm, Gewicht ca. 60 g

319

Lackdose Russland 20 Jh. | Lacquer box Russia 20th century

mit mythologischer Szene, 4 cm x 5 cm x 3 cm, signiert

with mythological scene, 4 cm x 5 cm x 3 cm, signed

321

Lackdose Russland 20 Jhd. | Lacquer box Russia 20th century

Deckel und alle 4 Seiten mit floralen Einlegearbeiten aus Perlmutt, 5 cm x 7 cm x 3,5 cm

lid and all 4 sides with floral inlays made of mother-of-pearl, 5 cm x 7 cm x 3.5 cm

Abbildung mit Schlittenfahrt, 6 cm x 8 cm x 3,5 cm, signiert und betitelt

illustration with a sleigh ride, 6 cm x 8 cm x 3.5 cm, signed and titled

Abbildung Troika, 5,5 cm x 10,5 cm x 3 cm, signiert

illustration troika, 5.5 cm x 10.5 cm x 3 cm, signed

mit mythologischer Szene, 16 cm x 7,5 cm x 4 cm, unterm Stand betitelt und signiert

with mythological scene, 16 cm x 7.5 cm x 4 cm, titled and signed under the bottom

327

Brieföffner Russland | Letter opener Russia

Startpreis 1.350 EUR

Silber 88 Zolotnik, Griff mit türkiser Guilloche-Emaille, am Griffende Amethist, Klinge aus Nephritjade, L: 22 cm, kyrillische Meisterpunze

328

Startpreis 1.850 EUR

Silber 84 Zolotnik, Griff mit grüner Guilloche-Emaille, Klinge aus Nephritjade, L: 22 cm, kyrillische Meisterpunze

330

Startpreis 900 EUR

"Gottesmutter Kasanskaja" Ei-Tempera auf Holz, mit Silberoklad 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, 27 cm x 22 cm

Startpreis 900 EUR

"Pantokrator", Ei-Tempera auf Holz, mit Silberoklad 84 Zolotnik, datiert 1857, kyrillische Meisterpunze, 18 cm x 15 cm, im Kiot 7,5 cm x 26 cm x 21,5 cm