23 Ergebnisse

640

Klaus FUSSMANN (1938) | Klaus FUSSMANN (1938)

Startpreis 140 EUR

"Ohne Titel, Köpfe"

"Untitled, heads"

641

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 180 EUR

"Fränkischer Wald" (1936)

Zeichnung- Sibirische Kreide auf Papier 48 cm x 64 cm,

verso WVZ Nr. 1892 und bezeichnet

"Fränkischer Wald" (1936)

drawing - Siberian chalk on paper 48 cm x 64 cm,

644

Startpreis 60 EUR

"denn Du wirst Grab der Freeien sein...."

Grafik - Farbholzschnitt auf Bütten, 66 cm x 52,5 cm,

rechts unten handsigniert, Nr. 80/500

graphic - color w...

646

Walter STÖHRER (1937-2000) | Walter STÖHRER (1937-2000)

Startpreis 80 EUR

"Jedes Tier ein Gott"

Grafik- Offsetlithografie auf dünnem Karton, 61,5 cm x 43,5 cm,

rechts unten handsigniert, datiert 62, Nr. 4/30

"Every animal a god"

647

Richard JANTHUR (1883-1950) | Richard JANTHUR (1883-1950)

Startpreis 80 EUR

"Der Affe"

Grafik - Lithografie auf Bütten, 33,4 cm x 25,5 cm,

rechts unten handsigniert, links unten bez., Probedruck,

auf Unterlage an den oberen Ecken fixiert

"Der Affe"

graphic - lithogra...

649

Peter Götz PALLMANN (1908-1966) | Peter Götz PALLMANN (1908-1966)

Startpreis 30 EUR

"Tiergartenbrücke Berlin"

Grafik - Radierung, Plattenmaß 19,5 cm x 21,5 cm, Blattmaß 35 cm x 45 cm,

rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet

"Tiergarten Bridge Berlin"

graphic - etchin...

652

Bernhard HEILIGER (1915-1995) | Bernhard HEILIGER (1915-1995)

Startpreis 60 EUR

Grafik - Farblithografie, 32,5 cm x 50 cm,

graphic - color l...

653

Erich Arnold BISCHOF (1899-1990) | Erich Arnold BISCHOF (1899-1990)

Grafik- Farbholzschnitt, Sichtmaß 28 cm x 40 cm,

im Stein monogrammiert

graphic color woodcut, visible size 28 cm x 40 cm,

monogrammed in the stone

656

Paul FUHRMANN (1893-1952) | Paul FUHRMANN (1893-1952)

Startpreis 60 EUR

"Komposition"

Grafik - Linolschnitt auf Japanpapier, 22 cm x 19,5 cm,

"Comp...

658

Konvolut Stadtansichten | A bundle of graphics - city sights

Startpreis 90 EUR

659

Fritz WOTRUBA (1907-1975) | Fritz WOTRUBA (1907-1975)

Startpreis 30 EUR

"Studien" (1973)

Grafik - Lithografie, 48 cm x 64 cm,

bezeichnet, nummeriert und datiert 1973, im Stein signiert

"Studien" (1973)

graphic - lithography, 48 cm x 64 cm,

inscribed, numbered and ...

660

Theodor HOSEMANN (1807-1875) | Theodor HOSEMANN (1807-1875)

"Liebe und Verzweiflung"

Grafik - 2 Farblithografien, Sichtmaß je 22 cm x 15,5 cm,

lithografiert bei Winckelmann und Söhne, verlegt von Gebr. Gropius Berlin, 1 Blatt mit Trockensiegel vom Verlag

663

Schule der Neuen Prächtigkeit 1975 | Schule der Neuen Prächtigkeit 1975

Startpreis 500 EUR

"Mappenwerk"

je 2 Grafiken von Manfred Bluth, Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler, Blattmaß 65,5 cm x 50 cm, alle Arbeiten handsigniert, jeweils Nr. 68/100

"Portfolio"

each...

664

Karl SCHMIDT- ROTTLUFF (1884-1976) | Karl SCHMIDT- ROTTLUFF (1884-1976)

Startpreis 800 EUR

"russisches Dorf"

Grafik - Holzschnitt, Sichtmaß: 21,4 cm x 27,2 cm, wohl seltener Probedruck vor der Auflage, da offensichtlich zu wenig Licht in der Darstellung war, wohl Unikat,

anbei mit Gutacht...

665

Paul DIERKES (1907-1968) | Paul DIERKES (1907-1968)

Startpreis 50 EUR

Grafik - Holzschnitt, 76 cm x 53 cm,

unten rechts handsigniert, Blatt am Rand mit wenigen Läsuren

graphic - woodcut, 76 cm x 53 cm,

667

Künstler des 20 Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 30 EUR

"Ritterkampf"

Grafik - Lithographie, 86 cm x 61 cm,

am Rand wenige Läsuren

"Knight fight"

graphic - litho...

668

Startpreis 30 EUR

"Portrait"

Grafik - Farblithographie, 83 cm x 61 cm,

am Rand wenige Läsuren

"Portrait"

673

Volkmar HAASE (1930-2012) | Volkmar HAASE (1930-2012)

Startpreis 50 EUR

"27 - 63"

Grafik - Radierung mit Prägung, Platte 44,5 cm x 40 cm, Blatt 75,5 cm x 54 cm,

rechts unten handsigniert und datiert 63, mittig bezeichnet, links nummeriert 1/10,

mit Widmung aus 1970

679

Heinz OTTERSON (1928-1979) | Heinz OTTERSON (1928-1979)

Startpreis 80 EUR

"Der stille König"

Grafik - Radierung, 39, 4 cm x 20,7 cm, Blatt 53,5 cm x 42 cm,

unten rechts handsigniert, mittig bezeichnet, unten links nummeriert 4/50/2

"The silent king"

graphic - etching...

680

Startpreis 50 EUR

"Der Ritt auf der Heuschrecke"

Grafik - Farblithographie, 34,5 cm x 49,5 cm,

unten rechts handsigniert und datiert 72, mittig bezeichnet, unten links mit Widmung

"The ride on the grasshopper"

681

Startpreis 100 EUR

"Abstrakte Komposition"

Grafik - Farblithographie, 69 cm x 52 cm,

unten rechts handsigniert und datiert 59, wohl Probedruck vor der Auflage,

verso das gleiche Blatt

"Abstract composition"

682

Oskar KOKOSCHKA (1886-1980) | Oskar KOKOSCHKA (1886-1980)

Startpreis 100 EUR

Künstlerkalender von 1966,

mit 7 Klischees von Oskar Kokoschka,

mit klassischen griechischen Motiven, je 33 cm x 34,5 cm

artist calendar from 1966,

with 7 cliches by Oskar Kokoschka,

with clas...

686

G. Triebs Künstlerin 20 Jh. | G. Triebs artist 20th century

Startpreis 60 EUR

"Am Strand"

Grafik - Holzschnitt, Platte 43 cm x 61 cm, Blatt 60 cm x 80 cm

rechts unten handsigniert,

tätig in den 50er Jahren in West-Berlin,

Ecke oben rechts und unten links Fehlstelle

"At...